Сочинение по картине Левитана «Золотая осень». (3 класс). Сочинение по картине левитана золотая осень 3 класса
Урок русского языка. 3-й класс. Сочинение по картине И.И. Левитана "Золотая осень"
Разделы: Начальная школа
Цели урока.
1. Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
2. Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.
3. Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовительная работа
- Кто из вас бывал в осеннем лесу?
- Что особенно интересного вы там заметили?
- Опишите ваше настроение.
III. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 1. Презентация)
- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется “Золотая осень”. Познакомимся с творчеством художника, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
IV. Работа по теме уроке.
1. Библиографические сведения о художнике. (Слайд 2)
- Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
Посмотрите на некоторые работы художника.
Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как "Солнечный день" (Слайд 3), “Осень. Река” (Слайд 4), “Осень” (Слайд 5), “Осень. Октябрь” (Слайд 6), “Дубовая роща. Осень” (Слайд 7), “Поздняя осень” (Слайд 8). (Слайд 9)
Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых публикой картин является эта Золотая осень, хотя она и не столь уж характерна для творчества художника - слишком ярко, смело, мажорно выполнена она. Возможно, что и сам Левитан был не вполне удовлетворен ею, ибо через год написал еще одну картину с тем же названием, но написанную более мягко, нежно, хрустально...
2. Рассматривание репродукции картины. (Слайд 9)
- Ребята, рассмотрите картину в целом, проникнитесь ее настроением, обратите внимание на все детали ближнего, среднего и дальнего планов.
Ученики рассматривают картину на слайде под музыку.
3. Словарная работа.
- Какое настроение вызывает у вас картина: грустное, печальное или радостное?
- Как мы называем картину, на которой художник изобразил природу? (Пейзаж)
Словарное слово пейзаж вывешивается на доску
- А художника, который изображает пейзаж на картине, называют художник-пейзажист. художник-пейзажист вывешивается на доску
4. Сравнение изобразительных средств художественного произведения и живописи. Беседа по содержанию картины.
1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину?
2) Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа? (Желтые, золотистые, теплые, холодные)
3) Что изображено на переднем плане? (Вдоль всей картины протянулась небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево).
4) Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане. (У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая).
5) Почему? Как вы думаете? (Лучи солнца освещают задний план картины, а на переднем плане – тень)
6) Что растет по берегам речки? (По краям речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим, растущий красновато-розовый куст).
7) Почему осень на картине названа золотой? Объясните выражение: “В багрец и золото одетые леса”. Что это значит?
8) Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
9) Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными?
10) Сравните ближние берёзки с берёзкой, которая стоит у поворота реки. Почему окраска у них разная?
11) Что мы видим на высоком берегу вдали картины? Почему крестьянские дома такие маленькие? (На заднем плане мы видим крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом.)
12) Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?
Осень в произведениях писателей
(Слайд 10)
Многие писатели и поэты очень любили русскую природу и много о ней писали.
(Подготовленные дети читают стихи)
Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса – Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса...
А.С. Пушкин
Наша осень, правда, золотая, Как её иначе назову? Листья помаленьку облетая, Устилают золотом траву.
Е. Благинина
Осень на опушке краски разводила, По листве тихонько кистью проводила. Пожелтел орешник, и зардели клёны. В пурпуре осинки, только дуб зелёный. Утешает осень: “Не жалейте лета! Посмотрите – роща золотом одета”.
З. Федоровская.
Физминутка
5. Речевая подготовка.
- В карточке №1 выберите слова, характеризующие небо, подчеркните их. (Слайд 11)
- А какие слова больше подходят для описания реки?
- В карточке № 2 выберите слова, характеризующие деревья, подчеркните их. (Слайд 12)
- А какие слова больше подходят для описания травы? (Слайд 13)
- Сколько будет частей в сочинении? (Три части)
- Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение)
- О чём будем рассказывать в первой части? (В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
- Какими словами можно начать? (“Передо мной картина известного художника…”)
- Что будем описывать во второй части? (В ней будем описывать картину)
- Что именно будем описывать? (Реку, берёзки, небо, поле, дома)
- Как начнёте описание? (На картине изображена ранняя осень…)
- О чём будем писать в третьей части? (О своих чувствах, об отношении к картине)
- Как можно начать заключительную часть? (Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство…)
(Мне эта картина нравится тем то…)
На слайде появляется развёрнутый план. (Слайд 14)
1. Передо мной - картина известного художника…
2. Описание картины. (Река, берёзки, небо, поле, дома. Цвета картины.)
На картине изображена ранняя осень…
3. Моё отношение к картине. (Мне эта картина нравится тем, что…
Физминутка
V. Написание сочинения по плану.
VI. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
Заслушивание некоторых работ учащихся.
Приложение 1
Карточка 1 голубое светлое неширокая чистая спокойная глубокая чистое солнечное тихая с белыми облаками с медленным течением |
Карточка 2 жёлтые золотые разноцветные сухая жёлтая как свечки красивые как ковёр бурая |
зелёное, свежее, маленькая, как бархатный мягкий коврик, дальняя |
Карточка 4 План 1. Передо мной - картина известного художника… 2. Описание картины. (Река, берёзки, небо, поле, дома. Цвета картины) На картине изображена ранняя осень… 3. Моё отношение к картине. (Мне эта картина нравится тем, что… |
Карточка 5 Используй в сочинении: деревья, кусты, трава (нежно-золотистая листва; порыжевшая, поблекшая трава; неяркая зелень; светлые, тонкоствольные березки). небо и вода на картине (осеннее, лазурное небо; мрачная, холодная синева речки). настроение, чувства вызывает пейзаж (ощущение тишины, покоя; мягкая лирическая грусть, навеянная увяданием природы). |
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Сочинение по картине Левитана "Золотая осень"
Сочинение по картине Левитана "Золотая осень"
Сочинение по картине И. И. Левитана "Золотая осень".Березовая рощица... Тихая лесная река... Задумчивая сказка Левитана.Художник любил осень. При одном только взгляде на залитые золотом леса его сердце начинало радостно биться. Он мечтал о том, как перенесет на холст увиденное чудо природы. И вот волшебство в красках. Картина "Золотая осень". На левом берегу реки - золотая березовая роща, играющая всеми оттенками оранжевого и желтого цветов. А справа, у самого берега, стройная одинокая красавица-березка. Трогательно тоненькая, хрупкая, так и кажется, что под первым резким порывом осеннего ветра надломится ее ствол, упадет в холодную реку и понесется, понесется.А полянки по берегам реки еще не успели пожелтеть. И где-то вдали виднеется ярко-зеленое поле. Оно отчетливо выделяется на фоне золота осени, слово отголосок лета.Но небо над березами уже темно-синее, потемнела вода в реке, побурели камыши. И все неразлучные березки-сестрички на первом плане уже почти потеряли листву. Это говорит о том, что осень вступила в свои права.Есть в этой картине какая-то загадка. Солнца на небе не видно. Но все проникнуто светом, теплом, березовая роща сияет золотом, как сотни солнц. И в то же время на правом берегу реки свет теряется. Все словно замерло в ожидании холодов. Чувствуется, еще немного, и осенний вихрь разрушит эту трепетную, нежную красоту. И вспоминаются строки А. С. Пушкина: "Унылая пора! Очей очарованье!"
Знаменитый русский художник Исаак Ильич Левитан прославился более всего, как создатель уникальных пейзажей, которые создают настроение у каждого, посмотревшего картину. Его гениальный талант заключался в необычном умении вкладывать в свои картину столько души и наблюдательности, что природа на картинах Левитана выглядит живой, настоящей. Художнику, несомненно, удавалось передавать состояние, настроение и красоту окружающего нас мира.Одной из лучших картин Левитана я считаю пейзаж "Золотая осень". На ней изображён березовый лес, опадающая листва, которую осень украсила в различные яркие и приятные глазу краски. На заднем плане вырастают кустарники, на земле виднеется желтеющая листва. Тихая и спокойная гладь реки радует глаз. На одном из её берегов раскинулись ещё зелёные ивы, которые, кажется, пытаются оказать сопротивление надвигающемуся увяданию. Золотая осень на одноимённой картине Левитана - это самое настоящее "бабье" лето, полное красок, света и тепла.Недаром эту пору принято считать очень лирическим временем года. Все поэты, писатели, да и вообще творческие люди очень любили и продолжают любить это время. Золотая осень создаёт задумчивое настроение, с лёгкой и светлой грустью. И Левитан, конечно же, смог прочувствовать и понять эту необычайную пору. Более того, ему удалось написать картину так, что всё происходящее в природе начинаем понимать и мы. При этом на сердце возникает нежная радость, и даже скорое наступление зимы и холодов не омрачает этого настроения.Пейзаж Левитана "Золотая осень" заставляет по-иному посмотреть на природу, её красоту.
Сочинение по картине И. И. Левитана "Золотая осень".Сентябрь. Деревья в позолоте. Березы украсились желтыми листьями. При малейшем дуновении ветерка они падают, кружатся в воздухе и медленно опускаются на пожелтевшую траву. Верхушки некоторых берез уже сбросили свою листву. Опавшие листья шуршат под ногами. Пахнет сыростью. Художник уводит взгляд зрителя далеко в глубину картины. И мы видим исчезающую среди полей речку. Вода в ней темно-синяя, прозрачная. Стоит на берегу речки одинокая береза, нарядная, золотая. Плывут по воде ее точеные листья. За лесом видны изумрудные поля озимых. Над увядающей природой ясное лазурное небо. Воздух чист и прозрачен. Картина рождает в нас прилив бодрости. Мы словно сами прошли по берегу реки, тронули плечом березу, и она осыпала нас легкими листьями и каплями дождя. И мы понимаем, что природа вечно жива и вечно прекрасна.
| Все сочинения школьной программы по картинеwww.rus.fizolimpiada.ru
Сочинение по картине Левитана «Золотая осень». (3 класс)
МОУ «Озерно – Кузнецовская СОШ»Учитель: Рандей Татьяна Максимовна
Сочинение по картине
Левитана «Золотая осень».
(3 класс).
Цели урока: Научить детей собирать материал по данной теме; научить их
работать с книгой, с дополнительной литературой.
Обогащать словарный запас детей.
Развивать внимание, мышление, речь учащихся.
Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к природе.
Тип урока: Урок контроля и учёта знаний.
Оборудование: Стихи поэтов об осени, картина И. Левитана ,,Золотая осень“,
плакат ,,Осень“.
Ход урока.
- Подготовительная работа.
Перед написанием сочинения дети вместе с учителем должны побывать на экскурсии в осеннем лесу, парке и т.д. Учитель сообщает детям, что предметом их наблюдений должны быть деревья в осеннем лесу - берёзы, осинка, липы, ели, сосны. Здесь же по наблюдениям ребят проводится беседа:
Какие деревья увидели? Какое больше понравилось? Почему?
Здесь же на экскурсии дети читают стихи об осени:
Например: Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
(Ф.Тютчев).
Кружат листья над дорожкой,
Лес прозрачен и багрян,
Хорошо бродить с лукошком
Вдоль опушек и полян!
(А.Болонский).
После экскурсии дети получают задание - продолжить чтение рассказов об осени, выписать в тетрадь понравившиеся отрывки, образные выражения.
Затем собранный детьми материал используется в подготовительной работе в различных видах упражнений.
Например: а) Подчеркните в предложениях образные выражения.
Осина дарит красные фонарики, клён роняет оранжевые звёзды, а ива осыпает ёлочку тонкими рыбками. Нарядилась ёлочка, стоит вся в золоте, багрянце и бронзе.
б) Поставьте в конце предложений нужный знак.
Быстро летело время пожелтели берёзки покраснели осинки вода в реке потемнела каждый день на юг неслись перелётные птицы.
в) Из каждой строчки составьте предложения .
золотая, наступила, осень
по, плывут, небу, облака, лёгкие
в, осень, лес, забрелана, молоденькие, накинула, берёзки
лёгкие, она, сарафаны
трепетные, на, накинула, ярко – красные, осинки, шаль
хорошо, в, осенью, лесу.
г) Ответьте на вопросы несколькими предложениями.
1.Какое время года наступило после лета?
2.Какая стоит погода?
3.Какое небо?
4.Как выглядит лес осенью?
Слова для справок: золотая осень, великолепная, легкие облака, трепетная осинка, как огонь горит, золотые сарафаны.
Такая подготовительная работа обогащает словарь учащихся, развивает их художественный вкус.
Последний этап подготовительной работы – подбор эпиграфа. Эту работу дети выполняют самостоятельно и объясняют свой выбор. Они выбирают эпиграфы из стихотворений в книге «Родная речь», а также незнакомые всем отрывки из других книг.
- Написание сочинения.
1. Вводная беседа.
(На доске плакат, на котором составлено слово «осень»)
-Ребята, сегодня мы подведём итог нашей работе. В году четыре времени года: зима, весна, лето, осень. Каждое время года прекрасно и интересно по-своему. Сегодня к нам в гости пришла осень. Кто из вас хочет рассказать стихотворение об осени?
(Дети читают стихотворения, небольшие отрывки об осени).
-Паустовский, Майков, Толстой и др. писатели и поэты любили русскую природу и много о ней писали.
-Но только ли поэты и писатели обращались к этой теме? О временах года писали и художники.
-Вспомните, кто из известных вам художников писал об осени? (И.И.Левитан).
-А как называется его картина, воспевающая осень? (,,Золотая осень“).
2.Анализ картины, частичная словарная работа.
-Представьте себе, что мы пошли на прогулку (открывается картина).
-Куда мы пришли? (на опушку леса).
-Что обозначает слово «опушка»? (край леса).
- Какое время года изображено на картине? (осень).
-Докажите, что это осень. Это начало её или конец? (Золотая осень).
-Какие чувства и желания испытываете вы, когда смотрите на эту картину? (радость, хочется обнять весь лес, побегать по опушке, помолчать и т.д.).
-Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если установится сухая и тёплая погода и лес оденется в свой золотой наряд, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости.
-Какие деревья изобразил художник с левой стороны от реки? Почему осинки можно назвать трепетными? Как разукрасила их осень? Что ещё можно сказать про осинки? (собрались на пригорке, греются на солнышке, любуются окрестностями).
-Какие деревья изображены вдали? Что можно сказать о наших любимцах? (собрались все вместе, в кружок).
-А как по-другому можно сказать? (водят хороводы).
-Какой наряд подарила берёзкам осень? (лёгкие сарафаны).
-Что за одинокое дерево растёт на правой стороне реки? (берёза).
-Какого цвета наряд у этой берёзы? (она вся золотая).
-Чем отличается её окраска от окраски других берёз? (она вся золотая, а на других берёзках ещё есть зелёный лист).
-Все ли деревья оделись в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными? Докажите, что день, изображённый на картине, солнечный и тёплый. (Небо ясное, ветра нет, в лесу тихо, солнечные зайчики на траве, на реке).
-С помощью чего художник добивается появления у нас чувства радости? (показывает чистые, яркие краски- голубые, жёлтые…)
-День тёплый, солнечный, но посмотрите на реку. Что можно сказать о ней? (вода тёмная, как в омуте, очень холодная).
-Правильно. Хотя день и солнечный, но вода уже не манит своей прохладой. Пришла осень. А что видно на высоком берегу вдали? Чем осенью может быть занято поле? О чём говорят эти озимые всходы? (мы не грустим: пройдёт зима, придёт весна, и опять всё кругом зазеленеет).
-Посмотрите ещё раз на картину. Какое чувство, присущее всем нам, вызывает эта картина? (чувство гордости за нашу Родину).
-Правильно. А теперь послушайте стихотворение, которое как раз выражает чувство любви и гордости за нашу Родину.
Посмотри, как всё красиво,
Посмотри, простор какой!
Точно мать, склонилась ива
Над заснувшею рекой.
И берёзку молодую,
И кустарник, и траву-
Беззаветно всё люблю я,
Всё я Родиной зову.
3. Словарная работа.
а) Вставьте в слова пропущенные буквы:
з…л…тая бронзовая к…льчуга
кр…савица лимонная желтизна
лё …кие с…р…фан
розоватые обл…ка
треп…тная к…сынка
багряная набросила
-О чём можно сказать – золотая, красивая? Подберите родственные слова.
- Подберите проверочные слова к словам «лёгкие», «розоватые».
- Подберите к глаголу «набросила» слова, близкие по значению.
- Объясните значение слов «сарафан», «косынка». Проверьте по словарю,
как пишутся эти слова.
4. Составление плана сочинения.
1. Осень наступила.
2.Лес точно терем расписной.
3.Река луговая.
5. Составление рассказа по плану по частям.
6. Написание сочинения.
Примерное сочинение.
Осень, золотая осень.
После знойного лета, после тёплых августовских дней наступила золотая осень. По нежному голубому небу плывут розоватые лёгкие облака. Солнце ещё немного греет, но уже чувствуется осенняя прохлада.
А как красиво в лесу! Пришла сюда осень. И вот уже на освещённой поляне стоит и пылает, как огонь, трепетная осинка. Видит осень: стоят на опушке молоденькие берёзки, собрались в кружок и водят весёлые хороводы. Одела, осень, своих любимиц в золотые сарафаны. Долго думала она, как нарядить ей ели и сосны, но так и не смогла ничего придумать. Остались они, по - прежнему зелёными, но от этого ещё красивее, ещё наряднее стал лес.
Спокойно несёт свои воды небольшая речка. Вода в реке тёмная, как в омуте, в ней отражается трава и цветы. Вода холодная, она уже не манит своей прохладой. Осень пришла на нашу землю полноправной хозяйкой.
- Анализ работ.
referat.znate.ru