Конспект урока музыки на тему: "Звучащие картины". Звучащая картина


Урок по музыке на тему "«Звучащие картины».

Конспект урока музыки во 2 классе

Тема урока «Звучащие картины».

Цель: дать обучающимся представление о клавишном и струнном инструменте клавесине .

Задачи: познакомить обучающихся с историей возникновения музыкального инструмента: клавесина;

выучить песню «Мой старый, добрый клавесин»;

развивать музыкальность и музыкальное воображение с помощью музыкальных инструментов;

воспитывать любовь и интерес к музыке и музыкальным инструментам.

Оборудование: И.Д., компьютер с акустическими колонками, мультимедийная установка, экран.

Музыкальный материал: Прелюдия И.Бах Видео выступление клавесиниста, кадр из мультфильма «Бременские музыканты»

Ход урока:

  1. Организационная часть урока: Звучит попевка «Здравствуйте ребята». Здравствуйте, ребята!  (взрослый) -Здравствуйте!  (дети)

- Как ваше настроение? (взрослый) -Очень хорошо!  (дети)

-Пора нам заниматься!(взрослый) -Да-да-да!  (дети)

-Мы будем все стараться! (взрослый) -Так же, как всегда!  (дети)

ПРИПЕВ:  знанья получать     И песни распевать вместе: взрослый, дети)

Прошу, ребята вас,  Активней отвечать !(взрослый)

2 Проблемный вопрос: Сегодня мы с вами на музыкальном уроке отправимся в путешествие в прошлое. А как вы думаете, зачем на музыке можно отправиться в прошлое?

Совершенно верно, но поможет нам в этом настоящее.

Задание : отгадайте загадку и определите у кого данный муз.инструмент.( у ребят карточки с музыкальными инструментами)

1.Звенит струна, поет она, И песня всем ее слышна.Шесть струн играют что угодно, А инструмент тот вечно модный.Он никогда не станет старым. Тот инструмент зовем..гитара

2.Три струны, играет звонко Инструмент тот — «треуголка».Поскорее узнавай-ка, Что же это? Балалайка

6. Мама как-то мне сказала, Что её бабуля Марфа,Очень здорово играл И на домре, и на… (Арфе

7. Очень музыку любили Две сестры, Наташа с Ниной,И поэтому купили Им большое… (Пианино)

На какие группы вы бы разделили эти муз инструм? (струнные и клавишные)

Дети раскладывают картинки по группам.( на доске).

Струнные инструменты можно разделить на : смычковые (скрипка +контрабас), щипковые --перебираем пальчиками, у гитары –пластинкой –плектром, балабайка –указ пальцем,

Пианино +орган –клавишные.. Но пианино –струнно- клавишный, а орган --клавишно –духовой. Что вы скажите про пианино? У него есть клавиши белые и черные; есть две педали (одна из них звук удлиняет, а другая его укорачивает).

Нам пригодится всё, что мы вспомнили.

Ф/м: На пианино поиграем, на контрабасе мы смычком тихо проведём.

Скрипки дружно вступят в ряд. Балалайки зазвенят.

Девочки – арфа прозвучит. (мальчики) И гираты мягкий звук - поласкают слух.

Встали поклонились.

Новый материал: Вдохнули –выдохнули. Глаза закрыли. Слушаем музыку

И думаем к какой группе инструментов можно отнести этот муз. инструмент(ответы детей)

Смотрим презентацию. Что за муз. Инструмент?

1сл: Картинка клавесина(дети не знают названия. На столах разрезные слоги: кла –ве-син) Соберём название музыкального инструмента . Прочитаем хором название.

К какой группе инструментов отнесём клавесин.? Почему?

2слайд Клавишный струнный музыкальный инструмент со щипковым способом звукоизвлечения. Известен с 16 в. До наших дней сохранился старейший инструмент итальянской работы . Большинство сохранившихся клавесинов XVI века были изготовлены в Италии, где главным центром их производства была Венеция. Их корпус изготовлялся чаще всего из кипариса.( Фото дерева)

Звук клавесина — блестящий, но малопевучий (отрывистый), громкий .Изменение силы и тембра звука не зависит от характера удара по клавишам. НА самых первых клавесинах использовали жильные струны, в 17 века – металлические.

3слайд: Для придания клавесину динамически более разнообразного звучания изготовлялись инструменты с 2 (иногда 3) ручными клавиатурами, которые располагались террасообразно одна над другой, (обычно верхний мануал настраивался на октаву выше). с регистровыми переключателями. Для удвоения басов и изменения тембровой окраски крышка клавесина имела треугольную крыловидную форму. В Германии изготавливали клавесин с 3 клавиатурами и с регистрами от 2 до 16преключателей.

Как вы думаете, кто играл на нём в прошлом далёком? Девушки. 4Слайд

5 слайд: композиторы… Музыканта, исполняющего произведения на клавесине и его разновидностях, называют клавесинистом (на доске клавесинист читаем хором)

Межпромежуточный итог: О каком новом муз.инструм.узнали? К каким муз.инструм он относится?(на доске :клавишно –струнный) Как называют музыканта….

Ф.М Чтоб дальше продолжить заниматься, Пришло время нам размяться.

(Дети выполняют это упражнения, сидя на стуле) 

Мы сидели и писали (читали, рисовали),

Мышцы тела все устали. 

Потянулись и зевнули, 

Спинки дружно все прогнули, 

Повернулись вправо, влево- 

Стало гибким наше тело. 

И на стуле скок, скок, скок, 

Ну, как будто колобок. 

А теперь попляшут ножки: 

Побежали по дорожке 

Быстро – быстро – топ, топ, топ. 

И в ладоши - хлоп, хлоп, хлоп. 

6-7 слайд :подумайте .кому он может быть прородителем. Это прородитель пианино ,а потом рояля. –слайд.

8 сл : слушаем и смотрим видео: Клавесин – превосходный ансамблевый инструмент. Он уступает фортепиано в силе и динамике, но имеет свои преимущества: бóльшую ясность тона, ритмическую четкость и прекрасную сочетаемость с другими инструментами .Прилюдия И.Баха

9сл Вы знаете героиню одно мультфильма. Где это было её основным занятием. Кадр из мультика. Гладков сочинил песни для этого мультфильма.

10сл Про старый, добрый клавесин создана песня. Послушайте её. Что привлекло ваше внимание?

Подготовка к пению:

1.Разминаем губы : крестик, чистим языком.

2. "Жаба Квака"

(комплекс упражнений для мышц мягкого нёба и глотки)

Жаба Квака с солнцем встала, (потягиваются, руки в стороны)Сладко-сладко позевала. (дети зевают)Травку сочную сжевала (имитируют жевательные движения, глотают)Да водички поглатала.На кувшинку села,Песенку запела:"Ква-а-а-а! (произносят звуки отрывисто и громко)Квэ-э-э-!Ква-а-а-а!Жизнь у Кваки хороша!

3.Упражнение «Понюхай цветок», выдох на букву о или у, они делают наши губки округлыми.

а) Глубокий вдох. Руки медленно поднимаются через стороны вверх. Задержка дыхания. Выдох со звуком а-а-а…, руки при этом медленно опустить.

б) Глубокий вдох. Руки медленно поднимаются до уровня плеч. Задержка дыхания. Выдох со звуком о-о-о…, обнять себя за плечи, опустив голову на грудь.

У.Вот мы немного подготовились к пению .

Слова раздать и петь..

VI. Итог:

У.: ом мы познакомились сегодня на уроке?

У.: К какому виду инструментов относятся клавесин?

На ваших столах лежат нотки двух цветов.

Если вы считаете, что полученные знания вам пригодятся, покажите красную нотку, если вы считаете, что эти знания вам не пригодятся, чёрный цветок.

Оцените себя (нотки справа)

Весной.

Светит солнце на ле... Ду..ки и берё...ки радуются теплу. На каждой ве..ке маленькие листочки. Мы..ка ищёт жёлу..ь у дуба. У.. греется на солнце. Прилетели у..ки на пру...

infourok.ru

Конспект урока музыки на тему "Звучащие картины" страница 2

- Какие картины мы видим?

- Можем ли мы сказать, что картины музыкальные, звучащие?

А почему?

- Кто такой Лель?

- На чём играет Лель?

- Какую музыку он играет?

Давайте послушаем, как звучит свирель.

- Какие цвета преобладают в картине?

А какие вы музыкальные инструменты знаете

- Как вы думаете, какие инструменты народные а какие профессиональные?

- Как звучат эти инструменты?

Давайте посмотрим следующую картину.

Кто-нибудь запомнил, как она называется?

А кто автор?

Что вы видите на картине?

Что делают эти люди?

А мы можем примерно представить, как они играют, какая это музыка?

Давайте послушаем, как звучат гусли

Значит можно сказать, что это звучащая картина?

Вот вам третья картина, кто запомнил её название и автора?

Что на ней изображено?

Как вы думаете, какая там музыка?

Давайте вспомним, как звучит флейта.

Получается можно сказать, что и эта картина звучащая?

А следующая картина, что вы скажете о ней?

Скрипченко Л.А. Натюрморт с рябиной и яблоками.

Какой звук можно услышать от этой картины?

Можем мы назвать такую картину звучащей?

И последняя картина

Что здесь изображено?

Можно представить, как она играет? Какая это музыка?

Давайте послушаем и арфу.

Звучащая это картина?

Какой мы можем сделать вывод?

Как вы поняли, что это такое, звучащая картина?

Физминутка + разминка для глаз.

Ребята, а кто-нибудь из вас знает басню Крылова «квартет»?

Я предлагаю вам посмотреть короткое видео с этой басней, подумайте, какой же смысл в этой басне, какой вывод можно сделать.

Какой можно сделать вывод?

М. Пашинин. Лель и Снегурочка,

Х. Тербрюгген. Флейтист,

Д. Левицкий. Алымова за арфой,

В. Васнецов. Гусляры

Можем

На картинах изображено, как люди играют на инструментах.

Пастушок

На свирели

Народную

Слушают аудиозапись

Белый, голубой, зеленый

Называют.

Народные: Балалайка, Гусли, Семиструнная гитара, Баян, Волынка, Гармонь, Рожок, Свирель, Барабан, Бубенец, Ложки и т.д.

Профессиональные: составляющие симфонический (оперный), духовой и эстрадный оркестры.

Весело, игриво, шутливо, ласково, печально.

В. Васнецов. Гусляры.

3 человека, окно.

Они играют на гуслях.

Можем.

Слушают аудиозапись

Да.

Х. Тербрюгген. Флейтист,

Человек, который играет на флейте

Высказывают предположения.

Слушают аудиозапись

Да

Это натюрморт (Натюрмо́рт — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве)

Здесь нельзя что-то услышать, предметы не издают звук

Нет

Д. Левицкий. Алымова за арфой

Девушка, играющая на арфе.

Да

Слушают аудиозапись

Да

Существуют звучащие картины

Это такая картина, на которой изображен человек, играющий на музыкальном инструменте, а мы при просмотре такой картины можем представить, как она звучит.

Да/Нет

Смотрят видеозапись.

Не важно, как сесть, если не умеете играть.

2 слайд

3 слайд

4 слайд

5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд

9 слайд

Закрепление изученного материала

Время: 10 минут

Возьмите у себя на парте белый листок. Подпишите его. Переверните.

Я предлагаю вам попробовать самим нарисовать звучащую картину.

Подумайте, что вы можете там нарисовать.

Давайте вспомним, какие звучащие картины мы видели на уроке?

Назовите инструменты, которые там были изображены.

infourok.ru

Конспект урока музыки "Звучащие картины" 5 класс. УМК «Музыка» Г.П.Сергеева, Е. Д. Критская

Технологическая карта урока.

Курочкина Наталья Валерьевна, учитель музыки БОУ ВО «ВМЛ»Предмет: МузыкаКласс: 5Наименование учебно-методического комплекта (УМК): Программа «Музыка» Г.П.Сергеева, Е. Д. Критская

Тема урока: «Звучащие картины»

Тип урока: комбинированный.

Место урока в системе уроков: 2 четверть, урок №2

Предполагается, что на предыдущем уроке дети подробно познакомились с фрагментами симфонии-действа В.А. Гаврилина «Перезвоны».

Д/З к уроку - подобрать отрывки прозы или стихотворения русских писателей и поэтов, близкие по настроению

музыке.

Цель: понять и выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

Задачи:

Образовательные: проанализировать музыку и репродукции художественных произведений с позиции эмоционального восприятия;

Развивающие: сопоставить средства выразительности музыкального и изобразительного искусства на основе симфонии-действа В.А. Гаврилина «Перезвоны» и репродукций картин;

Воспитательные: закрепить умение анализировать и расшифровывать язык искусства, который помогает размышлять о жизни человека.

Ход урока.

Этапы урока:

1.Вводно-мотивационный.

Эмоциональный и интеллектуальный настрой на предстоящую работу.

Учитель приветствует ребят: «Здравствуйте, ребята!» (вокальное интонирование).

Проверяет готовность к уроку.

Дети отвечают (вокальное интонирование) - «Здравствуйте».

У: ребята, на прошлом уроке мы говорили об известном писателе, актере и режиссере. Вспомните его имя.

Показ портрета на слайде.

Д: Василий Макарович Шукшин.

У: молодцы! Найдите в учебнике ту мысль Шукшина, которая произвела на вас наибольшее впечатление и объясните свою точку зрения.

Д: (могут быть варианты)

«Дело, наверное, в том, что дает родина -каждому из нас- в дорогу…» Главная мысль в том, что судьба человека-это трудная дорога, в середине которой есть свет.

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Постановка цели урока.

У: Я думаю, что фрагмент музыки поможет вам вспомнить имя композитора,

Звучит фрагмент произведения «Вальс» В.А.Гаврилина из балета «Анюта».

Дети слушают.

У:скажите, ребята, как называется этот фрагмент и кто его автор?

Д: композитор В.А.Гаврилин, «Вальс» из балета «Анюта».

У:молодцы!

У: с каким произведением В.А. Гаврилина мы познакомились на прошлом уроке?

Д: симфония-действо В.А.Гаврилина «Перезвоны»

У: перечислите названия всех знакомых нам фрагментов.

Д : «Молитва», «Весело на душе», «Вечерняя музыка». Открываются названия на слайде.

У: хорошо. Молодцы! Откройте стр.32 в учебнике и прочитайте тему нашего урока. Название темы дублируется на слайде. «Звучащие картины».

У: Посоветуйтесь в парах и сформулируйте цель урока с помощью учебника с.32-33

Дети работают в парах. Звучат варианты ответов. Учитель подводит учащихся к цели, выслушивает варианты, уточняет, помогает сформулировать цель.

Цель: понять и выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

Цель дублируется на слайде.

3.3. Выявление места и причин затруднения.

Постановка задач.

У: какие задачи нам нужно решить, чтобы достичь цели?

Д:

-проанализировать фрагменты музыки Валерия Гаврилина;

-проанализировать предложенные картины художников;

-провести сравнение музыки и картины.

-подобрать примеры из литературы, которые помогут глубже прочувствовать настроение музыки и картин (из домашнего задания).

Задачи дублируются на слайде.

4.Построение проекта выхода из затруднения.

Алгоритм действий для выхода из затруднения.

У: как нам поможет музыка в достижении цели?

Д: мы можем сопоставить свои чувства, возникающие при прослушивании музыки и анализе созвучной с ней картины.

У: Давайте послушаем еще раз фрагменты музыки Гаврилина и определим, какие картины художников Кустодиева, Левитана, Джогина созвучны ее настроению и характеру.

Дети слушают и в парах решают, какие картины наиболее созвучны музыке. Дети озвучивают варианты.

У: скажите, ребята, что мы еще не знаем?

Д: мы не знаем названия картин.

У: что мы можем сделать, чтобы решить эту проблему?

Д: мы можем найти эти названия в конце учебника.

У: назовите ваши варианты.

Ответы детей:

-И.Левитан «Над вечным покоем»- «Молитва»;

-П. Джогин «На Валааме»- «Вечерняя музыка»;

-Б.Кустодиев «Осенний сельский праздник»- «Весело на душе».

Дети контролируют результат выбора (тут могут быть и спорные моменты).

5. Реализация построения проекта.

Групповая работа.

У:какую форму работы вы можете предложить для решения этих задач?

Д: объединимся в группы и проанализируем.

У:как нам может помочь учебник?

Д: на 32 стр. учебника предложены вопросы, которые помогут составить план анализа музыки и картины.

У:какую помощь нам может оказать подготовленное на сегодня домашнее задание?

Д: примеры из литературы помогут глубже прочувствовать настроение музыки и картин.

6.Динамическая пауза.

-прежде чем мы продолжим нашу работу, нужно отдохнуть. Упражнения по выбору детей (готовые варианты под музыку).1мин

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Для выбора работы каждой из трех групп, учитель может сам определить пару (музыка-картина) или прибегнуть к жребию.

Учитель контролирует работу групп.

Дети в группах работают с учебником и с примерами домашнего задания.

8. Включение в систему знаний и повторение.

Удержание цели.

У:какая цель была поставлена в начале урока?

Д: понять и выявить взаимосвязь музыки и изобразительного искусства.

У:какая главная задача решалась в группе?

Д: анализ музыки и картины по самостоятельно составленному плану.

У:сейчас мы послушаем, какой результат получился в каждой группе.

Какие критерии работы мы возьмем для оценки?

Считается, что дети уже знают эти критерии и систему замера результата. Поэтому с целью экономии времени критерии выведены на слайде:

1.Четко составленный план анализа с выводом, который вытекает из поставленной цели.0-5б

2. Эмоциональность подачи результата работы группы. 0-5б

3.Творческое использование домашнего задания. 0-5б

Далее приведены обобщенные примеры ответов обучающихся:

1)На картине Левитана «Над вечным покоем» мы видим высокий берег озера и одинокую церквушку. Рядом – старое кладбище. Возможно здесь живет главный герой. Он одинок. Диалог с самим собой –это молитва. Приглушенные краски на картине дают ощущение глубоких раздумий, тучи –это мысли главного героя. Картина Левитана заставляет задуматься о смысле жизни каждого человека. В «Молитве» Гаврилина -музыка похожа на настоящую молитву, словно находишься в церкви, на фоне колоколов- сдержанная мелодия мужского хора, солист не поет, а произносит свой монолог, возникает ощущение чего-то очень личного, искренность высказываний. У Н. Рубцова есть одноименное стихотворение «Над вечным покоем».

2)На картине Джогина «На Валааме» мы видим храм. Он окружен вечерней природой. Спокойствие передается через синее небо, лишь слегка подернутое облачками, диалог с природой, человек через природу познает себя. Полотно, полное тишины и спокойствия. В произведении Гаврилина «Вечерняя музыка»- музыка душевная, умиротворенная, воздушная, трогает сердце, душа уносится куда-то вдаль, слышен звук отдаленных колоколов, чувствуется тишина природы. К этой картине может подойти стихотворение «Вечерний звон».

3)На картине Кустодиева «Сельский праздник» мы видим людей, которые ждут, когда начнется праздник. Зеленоватое небо и яркое осеннее солнце, деревянные избы, выкрашенные в голубой цвет, яркое осеннее солнце, золотые листья на деревьях. Возникает чувство волнения и ожидания. Совсем скоро начнется веселье. В произведении Гаврилина «Весело на душе»- несмотря на то, что настроение музыки минорное, ритм скачки придает ей активность, взволнованность. Музыка очень яркая, но тревожная, смешанный хор. К этой картине может подойти стихотворение С.Есенина «Гой, ты Русь моя родная!»

Варианты литературных примеров могут быть самые разные.

Каждая группа представляет результат работы.

Каждая группа оценивает работу двух других.

9. Рефлексия учебной деятельности.

Самоконтроль. Самооценка.

У:скажите, ребята, мы достигли цели урока? Все поставленные перед нами задачи выполнили? Кого вы хотите похвалить за работу?

Подводят итог урока. Варианты ответов детей.

У:молодцы! Спасибо за работу!

Домашнее задание: выполнить задание в творческой тетради на разворотах «Война колоколов» и «И несется над землею колокольный звон».

До свидания!

infourok.ru

1. Музыка, звучащая с полотен. Синтез музыки и живописи

Похожие главы из других работ:

Анализ влияния гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. на мировую культуру

4.3 Музыка

В музыке наблюдался некоторый подъем, но в ней не было создано ничего сравнимого по своей значимости с тем, что породило поэтическое творчество эпохи...

Византийское искусство

4.4 Музыка

Музыка в византийской культуре IV--VI вв. отличалась своеобразной особенностью: религиозная музыка, получившая широкое распространение, сосуществовала с народной музыкой, корни которой уходили в языческие времена. Становление христианства...

Золотое сечение в искусстве

Музыка

Музыка - вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последовательностей, состоящих из тонов. Сохраняя некоторое подобие звуков реальной жизни...

Искусство Киевской Руси

Музыка

Изучение древнерусского фольклора так же важно для понимания исторической основы русской музыки, как и для адекватного подхода к русской поэзии. Русская песня имеет свои мелодические, гармонические и ритмические особенности...

Культура гуцулов

6. Музыка

Музыка гуцулов очень приятна, её самобытность объясняется существованием своих народных музыкальных инструментов. Тилинка (теленка) - открытая флейта без игровых отверстий, из орешника или ивы...

Культура Японии

1.4 Музыка

История музыки в Японии представляет собой длительный процесс заимствования зарубежных музыкальных стилей и приспособления их к японским вкусам. Как это происходило, можно увидеть на примере некоторых музыкальных инструментов...

Культура Японии

6.4 Музыка

История музыки в Японии представляет собой длительный процесс заимствования зарубежных музыкальных стилей и приспособления их к японским вкусам. Как это происходило, можно увидеть на примере некоторых музыкальных инструментов...

Мифология восточных славян как источник народной художественной культуры

1.3 Музыка

В изучении русской народной культуры огромное значение имеют фольклорные экспедиции. Многие виды песен, которые записывают сейчас в фольклорных экспедициях, восходят к культуре языческой Руси. Несмотря на естественный процесс эволюции...

Музыка как вид искусства

1. Народная музыка

Народная музыка (фольклорная) - художественная коллективная творческая деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы. Создаваемая народом и бытующая в народных массах музыка - песни, инструментальные наигрыши и пьесы...

Музыка как вид искусства

3. Хоровая музыка

Хоровое пение - достаточно специфическая область искусства, имеющее в своей основе идею приобщения к музыке посредством коллективного пения. Через голос человек выражает всю гамму своего чувственного мира...

Музыка как вид искусства

6. Симфоническая музыка

Симфоническая музыка - музыкальные произведения, предназначенные для исполнения симфоническим оркестром. Включает крупные монументальные произведения и небольшие пьесы. Главные жанры: симфония, сюита, увертюра, симфоническая поэма...

Разbeatые поколения

3.7.Музыка

Джаз и блюз для битников быстро стал главным культурным сопровождением - один из идеологов битничества Джон Артур Мэйнард говорил о джазе в таких терминах, как "новый завет" и "откровение". Речь чаще всего шла о бопе...

Русская культура первой половины 18 века

1.8. Театр и музыка

Первый русский профессиональный театр возник в 1750 г. по инициативе купца Ф. Г. Волкова в Ярославле. Спустя два года театр переехал в Петербург, а в 1756 г. царским указом был преобразован в Российский театр (ныне Академический театр драмы им. A.С...

Теоретические взгляды и художественная практика Айвазовского

2.2 Индивидуальность цвета, формы и композиционного решения полотен Айвазовского

Айвазовский всегда увлеченно работал над любой своей картиной, независимо от ее темы и сюжета. Несколько необычным для его творчества является полотно «Данте и художник» (1893). Сама личность Данте, великого итальянского поэта эпохи Возрождения...

Художественная картина Санкт-Петербурга II половины XIX века

Музыка

Могучая кучка «Могучая кучка» (Балакиревский кружок, Новая русская музыкальная школа) -- творческое содружество российских композиторов, сложившееся в Санкт-Петербурге в конце 1850-х и начале 1860-х годов...

cult.bobrodobro.ru

"Звучащие картины" | Открытый класс

Данные об авторе

Автор(ы): 

Овчинникова Галина Анатольевна

Место работы, должность: 

МБОУ лицей г.Уварово,учитель музыки

Регион: 

Тамбовская область Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

начальное общее образование

Целевая аудитория: 

Учащийся (студент)

Класс(ы): 

1 класс

Предмет(ы): 

Музыка

Цель урока: 

Расширить художественные впечатления учащихся, развивать ассоциативнообразное мышление.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

28

Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Учебник "Музыка" 1 кл. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Москва, "Просвещение" 2012г.;

2. Рабочая тетрадь 1 кл. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Москва, "Просвещение" 2012г.;

3.Хрестоматия музыкального материала для учителя;

4. Фонохрестоматия.

 

Используемая методическая литература: 

1. Методическое пособие для учителя 1-4 класс;

2. Ю. Зацарный. 40 русских народных песен "Советский композитор" 1980 г.;

3. Музыка и живопись для детей CD-ROM-M. 2002 г.

Используемое оборудование: 

Баян, компьютер, видеопроектор, иллюстрации инструментов (свирель, арфа, гусли, флейта), слайды, детские музыкальные инструменты (арфа, гусли).

Используемые ЦОР: 

Единая коллекция ЦОР.

Краткое описание: 

Дети должны понять и узнать, можно ли услышать музыку в живописи, познакомиться с жанрами изобразительного искусства.

Тема: "Звучащие картины".

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех сегодня видеть! Давайте поприветствуем друг друга.

Музыкальное приветствие.

Учитель. Прозвенел звонокДети. Начался урок.

Учитель.                                                       Итак друзья, внимание,     

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок.

Прием "Необъявленная тема".

2. Начало урока. 

Слайд №1:

Сегодня у нас не простой урок. Муза приглашает нас в картинную галерею.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 30-31 (прием "послушать-сговориться-обсудить"). Посмотрите, Муза рисует картину, давайте рассмотрим картины написанные художниками, - какие картины мы видим? ("Флейтист", "Лель", "Гусляры", "Арфистка")

Слайд №2

Какими бывают виды картин?

Д. Пейзаж, натюрморт, портрет.

У. Что объединяет эти картины? Как бы вы их назвали?

Д. Музыкальные картины.

У. А как мы можем назвать наш урок сегодня?

Д. Звучащие картины.

 

3. Изучение нового материала.

У. Назовите инструменты, на которых играют музыканты.

Д. Арфа, свирель, гусли, флейта.

У. Какие инструменты народные и какие профессиональные?

Д. Народные - свирель, гусли, профессиональные - арфа, флейта.

Прием «Шаг за шагом»

У. Какой жанр изобразительного искусства перед нами?

Слайд №3.

Д. Портрет (появляется название Портрет).

У. Кто изображен на портрете? (мальчик) Чем занимается мальчик? На чем играет? (играет на свирели). Какую музыку он играет? (народную) Какие цвета преобладают в картине? (светлые) Представьте, что картина оживает…

Повторное слушание «Песня Леля» - Н.А. Римский – Корсаков.

У. Кто узнал прозвучавшую музыку, автора и солирующий инсрумент?

 

Д. Н.А. Римский- Корсаков, «Песня Леля», свирель.

У. Молодцы, ребята! Какое настроение, характер мелодии? (радостное, характер танцевальный). Соответствует ли картина, нарисованная художником звучанию фрагмента из оперы? (да, соответствует). А что такое опера? (музыкально-драматическое произведение, где герои не говорят, а поют).

Слайд №4.

У. Какой жанр мы видим на этой картине?

Д. Натюрморт (появляется название натюрморт).

У. Что мы видим? (беседа по картине) Как звучит эта картина?

Д. Как флейта.

У. Давайте послушаем музыкальное произведение немецкого композитора И.С. Баха «Шутка», прочувствуем его и предположим, почему композитор назвал эту мелодию «Шутка»? (Слушание «Шутка» И.С. Баха).

(Прием «Хочу спросить»).

Как звучала музыка? (радостно, весело) Какой вы услышали музыкальный инструмент? (флейта) Есть сходство со свирелью? (эти инструменты родственные) Откройте учебник на стр. 29.

У. Какие слова соответствуют характеру этого произведения? (игривый, задорный, шутливый). Почему композитор назвал эту мелодию «Шутка»? (потому что музыка шутливая). А вам хотелось бы поиграть на флейте? (Да) Давайте немного отдохнем и покажем, как мы умеем играть на разных инструментах.

Физкультминутка « Веселый музыкант».

К какому жанру мы должны перейти дальше? К пейзажу.

Слайд №5.

Что мы видим на этом пейзаже? Вот как о тройке сказал поэт Петр Вяземский.

Тройка мчится, тройка скачет,

Вьется пыль из под копыт,

Колокольчик, заливаясь,

Упоительно звенит.

Обратите внимание, как гармонично объединились стихи, краски и музыка в этой картине. Давайте послушаем как весело прокатиться на тройке лошадей в санях. звучит английская народная песенка «Бубенчики»)

Слайд №6.

Понравилась ли вам песня? Что хочется делать под эту музыку? Кому захотелось ее разучить?

4. Вокально-хоровая работа. Разучивание 1 куплета и припева с хлопками песни «Бубенчики».

(Прием «Если бы я был композитором»).

Как можно украсить эту песню? Какие инструменты можно выбрать? (ответы детей) – раздача музыкальных инструментов- учащимся Музыканты есть, хор здесь, а кто еще может исполнить песню?

Д. Солист.

Давайте исполним следующим образом: 1-й к. – солист, а припев все вместе. Готовы?

Исполнение песни « Бубенчики».

5. Творческие задания для речевой выразительности.

У. Сегодня на уроке мы увидели, как связаны музыка, литература и живопись. Перед вами карточки с заданием. Работая в парах прочитайте и соедините линиями следующие понятия. Кто справился с заданием? (спросить 2-3 человека) А теперь проверьте себя

( слайд № 7).

6. Подведение итогов. Рефлексия.

1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Где мы с вами побывали?

3. Можно ли услышать музыку в живописи?

4. С какими инструментами мы познакомились?

5. Что на уроке тебе понравилось больше всего?

А теперь каждый оценит себя: перед вами смайлики, выберите один из двух.

( Прием « Два смайлика»).

Если вы активно работали на уроке, вы довольны своими ответами – поднимите смайлик с веселым выражением, а если не совсем поняли материал урока – с грустным выражением.

У. Чтобы у вас было радостное настроение, давайте исполним песню «Полька».

(исполнение песни с танцевальными движениями).

Спасибо за работу на уроке!

У. Прозвенел звонок!

Д. Кончился урок!

Домашнее задание. Нарисуйте « Звучащую картину».

 

 

Прикрепленный файлSize
Тема Звучащие картины.doc34 KB

cadry-opk.ntf.ru

"Звучащие картины" | Открытый класс

Данные об авторе

Автор(ы): 

Овчинникова Галина Анатольевна

Место работы, должность: 

МБОУ лицей г.Уварово,учитель музыки

Регион: 

Тамбовская область Характеристики урока (занятия)

Уровень образования: 

начальное общее образование

Целевая аудитория: 

Учащийся (студент)

Класс(ы): 

1 класс

Предмет(ы): 

Музыка

Цель урока: 

Расширить художественные впечатления учащихся, развивать ассоциативнообразное мышление.

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): 

28

Используемые учебники и учебные пособия: 

1.Учебник "Музыка" 1 кл. Е. Д. Критская, Г. П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Москва, "Просвещение" 2012г.;

2. Рабочая тетрадь 1 кл. Е.Д. Критская, Г.П. Сергеева, Т.С. Шмагина. Москва, "Просвещение" 2012г.;

3.Хрестоматия музыкального материала для учителя;

4. Фонохрестоматия.

 

Используемая методическая литература: 

1. Методическое пособие для учителя 1-4 класс;

2. Ю. Зацарный. 40 русских народных песен "Советский композитор" 1980 г.;

3. Музыка и живопись для детей CD-ROM-M. 2002 г.

Используемое оборудование: 

Баян, компьютер, видеопроектор, иллюстрации инструментов (свирель, арфа, гусли, флейта), слайды, детские музыкальные инструменты (арфа, гусли).

Используемые ЦОР: 

Единая коллекция ЦОР.

Краткое описание: 

Дети должны понять и узнать, можно ли услышать музыку в живописи, познакомиться с жанрами изобразительного искусства.

Тема: "Звучащие картины".

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель. Здравствуйте, ребята. Я очень рада всех сегодня видеть! Давайте поприветствуем друг друга.

Музыкальное приветствие.

Учитель. Прозвенел звонокДети. Начался урок.

Учитель.                                                       Итак друзья, внимание,     

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее-

Начнем скорей урок.

Прием "Необъявленная тема".

2. Начало урока. 

Слайд №1:

Сегодня у нас не простой урок. Муза приглашает нас в картинную галерею.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 30-31 (прием "послушать-сговориться-обсудить"). Посмотрите, Муза рисует картину, давайте рассмотрим картины написанные художниками, - какие картины мы видим? ("Флейтист", "Лель", "Гусляры", "Арфистка")

Слайд №2

Какими бывают виды картин?

Д. Пейзаж, натюрморт, портрет.

У. Что объединяет эти картины? Как бы вы их назвали?

Д. Музыкальные картины.

У. А как мы можем назвать наш урок сегодня?

Д. Звучащие картины.

 

3. Изучение нового материала.

У. Назовите инструменты, на которых играют музыканты.

Д. Арфа, свирель, гусли, флейта.

У. Какие инструменты народные и какие профессиональные?

Д. Народные - свирель, гусли, профессиональные - арфа, флейта.

Прием «Шаг за шагом»

У. Какой жанр изобразительного искусства перед нами?

Слайд №3.

Д. Портрет (появляется название Портрет).

У. Кто изображен на портрете? (мальчик) Чем занимается мальчик? На чем играет? (играет на свирели). Какую музыку он играет? (народную) Какие цвета преобладают в картине? (светлые) Представьте, что картина оживает…

Повторное слушание «Песня Леля» - Н.А. Римский – Корсаков.

У. Кто узнал прозвучавшую музыку, автора и солирующий инсрумент?

 

Д. Н.А. Римский- Корсаков, «Песня Леля», свирель.

У. Молодцы, ребята! Какое настроение, характер мелодии? (радостное, характер танцевальный). Соответствует ли картина, нарисованная художником звучанию фрагмента из оперы? (да, соответствует). А что такое опера? (музыкально-драматическое произведение, где герои не говорят, а поют).

Слайд №4.

У. Какой жанр мы видим на этой картине?

Д. Натюрморт (появляется название натюрморт).

У. Что мы видим? (беседа по картине) Как звучит эта картина?

Д. Как флейта.

У. Давайте послушаем музыкальное произведение немецкого композитора И.С. Баха «Шутка», прочувствуем его и предположим, почему композитор назвал эту мелодию «Шутка»? (Слушание «Шутка» И.С. Баха).

(Прием «Хочу спросить»).

Как звучала музыка? (радостно, весело) Какой вы услышали музыкальный инструмент? (флейта) Есть сходство со свирелью? (эти инструменты родственные) Откройте учебник на стр. 29.

У. Какие слова соответствуют характеру этого произведения? (игривый, задорный, шутливый). Почему композитор назвал эту мелодию «Шутка»? (потому что музыка шутливая). А вам хотелось бы поиграть на флейте? (Да) Давайте немного отдохнем и покажем, как мы умеем играть на разных инструментах.

Физкультминутка « Веселый музыкант».

К какому жанру мы должны перейти дальше? К пейзажу.

Слайд №5.

Что мы видим на этом пейзаже? Вот как о тройке сказал поэт Петр Вяземский.

Тройка мчится, тройка скачет,

Вьется пыль из под копыт,

Колокольчик, заливаясь,

Упоительно звенит.

Обратите внимание, как гармонично объединились стихи, краски и музыка в этой картине. Давайте послушаем как весело прокатиться на тройке лошадей в санях. звучит английская народная песенка «Бубенчики»)

Слайд №6.

Понравилась ли вам песня? Что хочется делать под эту музыку? Кому захотелось ее разучить?

4. Вокально-хоровая работа. Разучивание 1 куплета и припева с хлопками песни «Бубенчики».

(Прием «Если бы я был композитором»).

Как можно украсить эту песню? Какие инструменты можно выбрать? (ответы детей) – раздача музыкальных инструментов- учащимся Музыканты есть, хор здесь, а кто еще может исполнить песню?

Д. Солист.

Давайте исполним следующим образом: 1-й к. – солист, а припев все вместе. Готовы?

Исполнение песни « Бубенчики».

5. Творческие задания для речевой выразительности.

У. Сегодня на уроке мы увидели, как связаны музыка, литература и живопись. Перед вами карточки с заданием. Работая в парах прочитайте и соедините линиями следующие понятия. Кто справился с заданием? (спросить 2-3 человека) А теперь проверьте себя

( слайд № 7).

6. Подведение итогов. Рефлексия.

1. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

2. Где мы с вами побывали?

3. Можно ли услышать музыку в живописи?

4. С какими инструментами мы познакомились?

5. Что на уроке тебе понравилось больше всего?

А теперь каждый оценит себя: перед вами смайлики, выберите один из двух.

( Прием « Два смайлика»).

Если вы активно работали на уроке, вы довольны своими ответами – поднимите смайлик с веселым выражением, а если не совсем поняли материал урока – с грустным выражением.

У. Чтобы у вас было радостное настроение, давайте исполним песню «Полька».

(исполнение песни с танцевальными движениями).

Спасибо за работу на уроке!

У. Прозвенел звонок!

Д. Кончился урок!

Домашнее задание. Нарисуйте « Звучащую картину».

 

 

Прикрепленный файлSize
Тема Звучащие картины.doc34 KB

www.openclass.ru

Конспект урока музыки на тему: "Звучащие картины".

Актуализация

знаний

Время: 5 минут

Ребята, а что вы видите на доске?

Как вы думаете, связаны ли как-то живопись, то есть картины и музыка?

А как?

Мелодии обычно вызывают у слушателя определённые мысли и чувства, рождают воспоминания, смутные либо более или менее ясные картины когда-то увиденного. И эту картину, возникшую в воображении, можно нарисовать. А у хорошего художника и сама картина приобретает музыкальность, с полотна, написанного им, как будто звучит музыка.

Много общего между музыкой и живописью мы найдем даже в терминах, употребляемых музыкантами и художниками. И те, и другие, говорят о тональности, о колорите и красочности полотен и музыкальных сочинений.

- Картину

Да

Они могут нам сообщать о чем-то

1 слайд

Открытие нового знания

Время: 20 минут

Сегодня у нас не простой урок. Муза приглашает нас в картинную галерею.

Посмотрите на слайд, Муза рисует картину, давайте рассмотрим картины написанные художниками,

- Какие картины мы видим?

- Можем ли мы сказать, что картины музыкальные, звучащие?

А почему?

- Кто такой Лель?

- На чём играет Лель?

- Какую музыку он играет?

Давайте послушаем, как звучит свирель.

- Какие цвета преобладают в картине?

А какие вы музыкальные инструменты знаете

- Как вы думаете, какие инструменты народные а какие профессиональные?

- Как звучат эти инструменты?

Давайте посмотрим следующую картину.

Кто-нибудь запомнил, как она называется?

А кто автор?

Что вы видите на картине?

Что делают эти люди?

А мы можем примерно представить, как они играют, какая это музыка?

Давайте послушаем, как звучат гусли

Значит можно сказать, что это звучащая картина?

Вот вам третья картина, кто запомнил её название и автора?

Что на ней изображено?

Как вы думаете, какая там музыка?

Давайте вспомним, как звучит флейта.

Получается можно сказать, что и эта картина звучащая?

А следующая картина, что вы скажете о ней?

Скрипченко Л.А. Натюрморт с рябиной и яблоками.

Какой звук можно услышать от этой картины?

Можем мы назвать такую картину звучащей?

И последняя картина

Что здесь изображено?

Можно представить, как она играет? Какая это музыка?

Давайте послушаем и арфу.

Звучащая это картина?

Какой мы можем сделать вывод?

Как вы поняли, что это такое, звучащая картина?

Физминутка + разминка для глаз.

Ребята, а кто-нибудь из вас знает басню Крылова «квартет»?

Я предлагаю вам посмотреть короткое видео с этой басней, подумайте, какой же смысл в этой басне, какой вывод можно сделать.

Какой можно сделать вывод?

М. Пашинин. Лель и Снегурочка,

Х. Тербрюгген. Флейтист,

Д. Левицкий. Алымова за арфой,

В. Васнецов. Гусляры

Можем

На картинах изображено, как люди играют на инструментах.

Пастушок

На свирели

Народную

Слушают аудиозапись

Белый, голубой, зеленый

Называют.

Народные: Балалайка, Гусли, Семиструнная гитара, Баян, Волынка, Гармонь, Рожок, Свирель, Барабан, Бубенец, Ложки и т.д.

Профессиональные: составляющие симфонический (оперный), духовой и эстрадный оркестры.

Весело, игриво, шутливо, ласково, печально.

В. Васнецов. Гусляры.

3 человека, окно.

Они играют на гуслях.

Можем.

Слушают аудиозапись

Да.

Х. Тербрюгген. Флейтист,

Человек, который играет на флейте

Высказывают предположения.

Слушают аудиозапись

Да

Это натюрморт (Натюрмо́рт — изображение неодушевлённых предметов в изобразительном искусстве)

Здесь нельзя что-то услышать, предметы не издают звук

Нет

Д. Левицкий. Алымова за арфой

Девушка, играющая на арфе.

Да

Слушают аудиозапись

Да

Существуют звучащие картины

Это такая картина, на которой изображен человек, играющий на музыкальном инструменте, а мы при просмотре такой картины можем представить, как она звучит.

Да/Нет

Смотрят видеозапись.

Не важно, как сесть, если не умеете играть.

2 слайд

3 слайд

4 слайд

5 слайд

6 слайд

7 слайд

8 слайд

9 слайд

Закрепление изученного материала

Время: 10 минут

Возьмите у себя на парте белый листок. Подпишите его. Переверните.

Я предлагаю вам попробовать самим нарисовать звучащую картину.

Подумайте, что вы можете там нарисовать.

Давайте вспомним, какие звучащие картины мы видели на уроке?

Назовите инструменты, которые там были изображены.

Подписывают листок.

Рисуют свою звучащую картину.

М. Пашинин. Лель и Снегурочка,

Х. Тербрюгген. Флейтист,

Д. Левицкий. Алымова за арфой,

В. Васнецов. Гусляры

Свирель, флейта, арфа, гусли.

10 слайд

videouroki.net


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта