КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "СОЧИНЕНИЕ ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. ЛЕВИТАНА "БОЛЬШАЯ ВОДА (4 КЛАСС). Русский язык 4 класс картина левитана
Конспект урока по русскому языку в 4 классе Сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
Сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода».
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильевна
г. Липецк
2016 г.
Задача. Формировать умение создавать текст описание по сюжетной картине.
Цели. Учить правильному построению предложений;
развивать речь, обогащать словарь учащихся;
воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование. Репродукция картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода», запись музыки П. И. Чайковского «Времена года. Апрель».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
Будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».
Что знаете о художнике? (Рассказы детей).
Исаак Ильич написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами, хранятся в самых лучших музеях. Что значит шедевр? (Работа со словарём).
Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение искусства.
Картина, которую мы сегодня будем рассматривать. находится в Третьяковской галерее в Москве. Она написана неизлечимо больным художником всего за 3 часа до смерти. Но, как и все картины И. Левитана, она очень светлая, поэтичная.
Современники называли И. Левитана «поэтом русской природы». Как вы думаете, почему?
Художник очень любил русскую природу. Долгие годы он жил в бедности и нужде, видел страдания народа. Быть может, этим вызвана лёгкая грусть и задумчивость в большинстве его пейзажей.
Что такое пейзаж? Кого называют пейзажистом?
И. Левитан писал: «Нет лучшей страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист».
Как понимаете эти слова?
III. Знакомство с картиной.
Рассмотрите репродукцию с картины И. Левитана «Весна. Большая вода». Что такое репродукция?
Репродукция – воспроизведение картины путём фотографии. Картина, воспроизведённая типографическим способом.
Дети рассматривают картину, а учитель включает музыку П. И. Чайковского «Времена года. Апрель» и тихо читает стихотворение Н. И. Рыленкова.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
III. Анализ картины.
Какое впечатление картина произвела на вас? Почему картина имеет двойное название? Каким словом можно заменить словосочетание «большая вода»? Когда бывает весеннее половодье? Как об этом месяце говорят в народе? Почему реки выходят из берегов? Вспомните, как об этом говорят писатели и поэты?
Вглядитесь в весеннюю воду. Какие прилагательные, эпитеты можно подобрать, чтобы описать её? Почему вода голубая? Что ещё можно сказать о воде, о небе? Рассмотрите деревья справа. Расскажите о них. Ближе к нам расположены берёзки, которые оказались в воде. Это совсем молоденькие деревца. Они загляделись в сияющие струи прозрачной, как слеза, воды. Кажется, что деревья далеко ушли от берега, чтобы полюбоваться на своё отражение в воде. Вот эта берёзка даже изогнулась, чтобы получше себя рассмотреть (учитель показывает на изогнутую берёзку).
infourok.ru
Урок русского языка в 4 классе по программе "Школа России". Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Цепелева Евгения Викторовна
учитель начальных классов МБОУ "СОШ № 61 г. Владивостока"
Конспект урока русского языка (4 класс)
Тема урока:
Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода.»
Цели урока:
1. Формировать умение описывать содержание картины.
2. Формировать умение раскрывать замысел художника и передавать свое отношение к картине.
3. Учить отбирать материал по теме.
4. Формировать умение использовать в тексте средства языковой выразительности.
Ход урока:
1. Вступительное слово о художнике.
- Сегодня на уроке будем учиться писать сочинение по картине. Это картина известного русского художника Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».
- Исаак Ильич Левитан написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами и хранятся в лучших музеях.
-Что такое шедевр? / Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение искусства./
- Картина, которую мы сегодня будем описывать, находится в Москве в Третьяковской галерее.
- Современники называли Левитана «поэтом русской природы». Как вы думаете почему?
- Да, художник очень любил русскую природу. И умел показать, что очарование и прелесть, заключаются в простоте русского пейзажа.
- Долгие годы Левитан жил в бедности, видел страдания народа. Быть может этим вызвана легкая грусть и задумчивость в большинстве его пейзажей.
- Что такое пейзаж? (слайд № 6)/Пейзаж – это рисунок, картина, изображающая природу/
- А как назвать художника, изображающего пейзаж? /пейзажист/
2. Знакомство с картиной.
/Слайд №4)- Итак, перед вами репродукция с картины Левитана «Весна. Большая вода». Прежде, чем мы начнем работу над картиной, скажите, что такое репродукция?(слайд №6)
/Репродукция – воспроизведение картины фотографированием или типографским способом/
- Теперь я предлагаю вам внимательно и спокойно рассмотреть эту картину.
- Какое время года изобразил на своей картине художник? (Левитан в своей картине «Весна. Большая вода»смог передать неповторимую пору – наступление весны. И все узнали, что весна бывает разной.
-Теперь подберём к сочинению эпиграф. Вспомним, что такое эпиграф? (слайд № 6)
- Я подобрала вот этот. Вы можете подобрать свой.
/Дети смотрят, учитель читает:(слайд № 2)
Теплом повеяло
Утром из леска
И земля поверила,
Что весна пришла
- Картина называется «Весна. Большая вода».(слад №2) Каким словом можно заменить словосочетание «большая вода»? /половодье/
-Что такое половодье , когда оно бывает?(слайд №3)
- Где мы уже встречались с этим явлением природы?
(Некрасов Н.А. «Дед Мазай и зайцы»)
3. Анализ картины.
- Наша задача описать картину так чтобы человек, читающий ваше сочинение, мог точно и ясно представить себе, что изображено на картине Левитана «Весна. Б.в.»
/приготовьте листы подготовки/
- При обсуждении пользуйтесь материалом и записывайте по ходу работы: слова, предложения, которые показались вам интересными и вы хотели бы их использовать в сочинении.
- Итак, посмотрите на картину. Что занимает большую часть картины? /вода/
- Какая вода у Левитана? /прозрачная, чистая, голубая …/
- Почему голубая? /Отражается небо/
А каким видите весеннее небо? /голубое, прозрачное, высокое, чистое, лазурное - *лазурное –светло-синее/(слайд № 8)
- Справа на картине мы видим, как вода затопила небольшой лесок (или лес)?
- Какие это деревья? /молоденькие, тонкие …/(слайд №9)
- Что про них еще можно сказать? /Кажется, что деревья любуются на свое отражение в воде/
- Какие деревья выделяются, расположены ближе к нам? /Березки.
Вот эта красавица даже изогнулась, чтобы лучше себя рассмотреть/
- Какие деревья кроме берез видите? /елочка, сарая осина/
- Как вы думаете, зачем художник изобразил эту старую осину с сучьями, похожими на корявые пальцы? /все познается в сравнении, чтобы подчеркнуть прелесть молоденьких березок/
- Посмотрите сквозь рощицу. Что вы там видите?
- Зачем художник написал эту рощицу такой прозрачной? /от этого картина как бы дышит, наполняется чистым, свежим воздухом/
-А теперь перенесем взгляд на левый берег реки. Что видим на переднем плане? /лодка-челнок – маленькая лодка, выдолбленная из одного куска дерева/(слайд № 10)
-Какой день изображен на картине? /Солнечный, ясный …/
-Почему сказали солнечный? Ведь солнца на картине нет. /Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. Его лучи мы чувствуем на стволах, на берегу, где протянулись тени
- Какие краски выбрал художник для изображения этого нежного времени года? /Мягкие, нежные, спокойные…/Для передачи неповторимости весны Левитан взял яркие краски. На картине преобладает желтый цвет, что придает картине позитивность. Благодаря этому, картина заряжает всех хорошим настроением)
-Какие чувства вызывает у вас эта картина? /Покоя, радости, ожидания. Еще далеко до пышной зелени, цветения. Это, то удивительное состояние, когда природа уже проснулась, но уже находится в светлом ожидании праздника./
- Давайте еще раз проговорим, что же мы увидели на картине. (слайд №5)
/Учитель: Художник изобразил половодье. Разлилась река. Кругом вода. Справа на картине мы видим, как вода затопила небольшой лесок. Это совсем молоденькие, тонкие деревца. Кажется, что они любуются на свое отражение в зеркальной глади воды. Ближе к нам расположены березки. Эти красавицы даже изогнулись. Чтобы получше рассмотреть себя. Вдалеке, сквозь рощицу мы видим небольшую деревню. На переднем плане картины у берега стоит забытая кем-то лодка.
Голубая вода, высокое чистое небо, прозрачная рощица, и нам кажется, что картина наполнена воздухом, пронизана солнечным светом.
Используя мягкие, нежные краски, художник изобразил природу в состоянии ожидания праздника./
4. Составление плана.
- Чтобы написать сочинение, мы должны соблюдать законы построения текста.
-Сколько частей в тексте? Какие?
Примерный план сочинения:
1.Пришла весна.
2.Весенний разлив.
3.Весна вступает в свои права (небо, воздух, солнце, деревья)
4.Моё отношение к картине.
5. Запись текста.
6. Проверка работ.
7. Итог урока
Приложения.
Опоры для каждого ученика.
Приложение 1.
ПАМЯТКА НАПИСАНИЯ СОЧИНЕНИЯ.
Сколько частей обычно мы выделяем в сочинении?
(Три части: вступление, основная часть, заключение)
О чём можно написать во вступлении? (О художнике и его творчестве, о наступающей весне).
Составьте устно вступление вашего сочинения. (Учащиеся предлагают различные варианты).
Каким будет первый пункт нашего плана?
1.И.И.левитан – великий пейзажист.
(Весна – удивительное время года).
О чём вы должны написать в основной части? (Описать то. Что изображено на картине).
2.Описание картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
Вспомните, в какой последовательности мы описывали картину:
а) вода;
б)небо;
в)деревья;
г)лодка – челнок;
д)дома;
е)солнечный день.
Что вы напишите в заключение? (Что понравилось в картине; какие чувства вызывает картина; о чувствах художника, переданных в картине; о своих впечатлениях).
Как можно озаглавить заключительную часть?
3.Мои впечатления от картины.
4.Словарно – орфографическая работа.
-Обратите внимание на написание следующих слов, которые вы можете использовать в своих работах.
(Слова написаны на доске. Учащиеся читают их, обращая внимание на орфограммы).
-Подберите синонимы к слову пейзажист. (Художник, мастер кисти, живописец).
Эти слова вы будете использовать в сочинении, чтобы не было повторов.
Природа пробуждается – как по другому можно сказать? (просыпается, оживает)
Изобразил – продолжите ряд синонимов. (Показал, передал).
На доске записаны слова:
Пейзажист
Около тысячи
В лучших музеях
Третьяковская галерея
Природа пробуждается
Изобразил
Половодье, разлив
Кристально – чистая
Прозрачная
Спокойная
Отражения
На песчаном берегу
5.Выбор эпиграфа.
-Какой эпиграф можно подобрать к сочинению? (Ученики предлагают подготовленные эпиграфы).
Можно использовать один из эпиграфов, которые вы видите на доске.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потоплённые луга.
А.С.Пушкин
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег.
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт! Весна идёт!»
Ф.И.Тютчев
Всё в тающей дымке:
Холмы, перелески.
Здесь краски не ярки
И звуки не резки.
Н.И.Рыленков
-Где пишется эпиграф?
6.Самостоятельная работа учащихся по написанию сочинения.
7.Редактирование сочинения.
Учащиеся используют памятку по редактированию сочинения, обращают внимание на содержание, логику, полноту изложения, точность употребления слов; проверку орфографии и пунктуации.
8.Чтение сочинений.
9.итог урока.
Приложение 2.
Весна – это удивительная пора года, когда все вокруг преображается, обновляется. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади. И как-то вдруг наступает половодье. Реки выходят из берегов, отвоевывая себе новые территории. И, к сожалению, вода не смотрит, где ей поселиться. По этой причине весной некоторые деревеньки оказываются отрезанными от остального мира. А единственным средством связи становится утлая лодочка. Из-за этого Левитан выносит лодку на передний план. Он показывает, что при внешней незначительности ее значение велико. Вдали Левитан изобразил обычные деревенские дома, которых много в русских селах. Своими серыми крышами, выглядывающими из воды, они больше напоминают скворечники, чем жилище для людей. И эти дома стоят так далеко друг от друга, что становится немного грустно. Большую часть картины занимает река, которая вышла из берегов. Она заняла все место, нашла себе новых друзей. Еще больше оторванность домов друг от друга подчеркивают деревья, которые стоят возле самой воды. Для передачи неповторимости весны Левитан взял яркие краски. На картине преобладает желтый цвет, что придает картине позитивность. Благодаря этому, картина заряжает всех хорошим настроением.Левитан в своей картине «Весна. Большая вода» смог передать неповторимую пору – наступление весны. И все узнали, что весна бывает разной.
На первом плане изображена река. Время года - весна, поэтому река написана оранжево - жёлтыми и голубыми цветами. Она разлилась и забрала старую лодку в свои воды. Река затопила часть деревьев, стоящих у берега. Снег только что растаял, поэтому большая часть деревьев ещё не успела одеться в листву. Тени деревьев падают на воду и отражаются тёмными тонами: коричневыми, красными и бордовыми. На втором плане изображен островок с растущими на нём берёзками. Эту небольшую часть земли вода еще не успела залить. Деревья кажутся очень блеклыми, т.к. солнце падает именно на этот остров. Но все равно небольшая часть островка остаётся в тени. На эту часть падает коричневая тень от деревьев. На заднем плане изображён свободный от воды участок земли. Деревья закрывают большую часть острова, но мы отчётливо видим два светлых дома. Вода затопила два других дома. Дома, собирая блики воды, кажутся сине - зелёными. Когда я смотрю на эту картину, я чувствую тепло весеннего солнца и прохладу зеркальной воды. Мне кажется, что сейчас к лодке подбежит дед Мазай, а на островок выбегут зайцы. Мазай сядет в лодку и поплывёт спасать ушастых.
Приложение 3. Словарно – орфографическая работа. ( Сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода» ) Небо:бледно – голубое,лазурное,светлое,ясное,ласковое,бездонное. Лучи:играют,улыбаются,скользят,пробиваются,радуются. Тени:ложатся,тянутся,ползут,отражаются. Облака:кучевые,похожие на кусочки ваты,на белых барашках и т.д. Деревья: смотрятся в воду, набираются сил, красуются, танцуют, живут, дышат. Берёзки, листвы на них нет, белоствольные, тоненькие, стройные, нежные. Старая осина. Ёлочки, зелёные,стройные. Полоска земли: Слева на картине видна полоска земли. Она узкая в виде дуги. На ней видны тёмно – фиолетовые тени. К берегу причалила лодка. Это челнок, сделанный из осины. Люди: Их на картине нет, но чувствуем их присутствие. Мы видим лодку, домики, сараи.
Приложение 4. Три части: вступление, основная часть, заключение. 1 часть . Вступление. О художнике и его творчестве, о наступающей весне. И.И. Левитан – великий пейзажист. Весна – удивительное время года. 2часть . Основная. Описание картины И.И. Левитана «Весна. Большая вода». (Описать то, что изображено на картине). а) вода; б) небо; в) деревья; г) лодка – челнок; д) дома; е) солнечный день. 3 часть. Заключительная. Мои впечатления от картины. Что понравилось в картине; какие чувства вызывает картина; о чувствах художника, переданных в картине; о своих впечатлениях Словарно – орфографическая работа. Пейзажист Около тысячи В лучших музеях Третьяковская галерея Природа пробуждается Изобразил Половодье, разлив Кристально – чистая Прозрачная Спокойная Отражения На песчаном берегу
Выбор эпиграфа. Можно использовать один из эпиграфов, которые вы видите на доске. Гонимы вешними лучами, С окрестных гор уже снега Сбежали мутными ручьями На потоплённые луга. А.С.Пушкин Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят- Бегут и будят сонный брег. Бегут, и блещут, и гласят… Они гласят во все концы: «Весна идёт! Весна идёт!» Ф.И.Тютчев Всё в тающей дымке: Холмы, перелески. Здесь краски не ярки, и звуки не резки.
|
ext.spb.ru
Конспект урока по русскому языку в 4 классе Сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода».
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия №19 имени Поповичевой Н.З. г. Липецка
Конспект урока по русскому языку
в 4 классе
Сочинение по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода».
подготовила
учитель начальных классов
Шкут Елена Васильевна
г. Липецк
2016 г.
Задача. Формировать умение создавать текст описание по сюжетной картине.
Цели. Учить правильному построению предложений;
развивать речь, обогащать словарь учащихся;
воспитывать чувство прекрасного.
Оборудование. Репродукция картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода», запись музыки П. И. Чайковского «Времена года. Апрель».
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение цели урока.
Будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана «Весна. Большая вода».
Что знаете о художнике? (Рассказы детей).
Исаак Ильич написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами, хранятся в самых лучших музеях. Что значит шедевр? (Работа со словарём).
Шедевр – исключительное по своим достоинствам произведение искусства.
Картина, которую мы сегодня будем рассматривать. находится в Третьяковской галерее в Москве. Она написана неизлечимо больным художником всего за 3 часа до смерти. Но, как и все картины И. Левитана, она очень светлая, поэтичная.
Современники называли И. Левитана «поэтом русской природы». Как вы думаете, почему?
Художник очень любил русскую природу. Долгие годы он жил в бедности и нужде, видел страдания народа. Быть может, этим вызвана лёгкая грусть и задумчивость в большинстве его пейзажей.
Что такое пейзаж? Кого называют пейзажистом?
И. Левитан писал: «Нет лучшей страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист».
Как понимаете эти слова?
III. Знакомство с картиной.
Рассмотрите репродукцию с картины И. Левитана «Весна. Большая вода». Что такое репродукция?
Репродукция – воспроизведение картины путём фотографии. Картина, воспроизведённая типографическим способом.
Дети рассматривают картину, а учитель включает музыку П. И. Чайковского «Времена года. Апрель» и тихо читает стихотворение Н. И. Рыленкова.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
III. Анализ картины.
Какое впечатление картина произвела на вас? Почему картина имеет двойное название? Каким словом можно заменить словосочетание «большая вода»? Когда бывает весеннее половодье? Как об этом месяце говорят в народе? Почему реки выходят из берегов? Вспомните, как об этом говорят писатели и поэты?
Вглядитесь в весеннюю воду. Какие прилагательные, эпитеты можно подобрать, чтобы описать её? Почему вода голубая? Что ещё можно сказать о воде, о небе? Рассмотрите деревья справа. Расскажите о них. Ближе к нам расположены берёзки, которые оказались в воде. Это совсем молоденькие деревца. Они загляделись в сияющие струи прозрачной, как слеза, воды. Кажется, что деревья далеко ушли от берега, чтобы полюбоваться на своё отражение в воде. Вот эта берёзка даже изогнулась, чтобы получше себя рассмотреть (учитель показывает на изогнутую берёзку).
Какие деревья, кроме берёзок вы видите? (Ёлочка и старая осина). Как вы думаете, зачем художник изобразил эту старую лосину с сучьями, похожими на старые, корявые пальцы? (Чтобы подчеркнуть чарующую прелесть молоденьких берёзок).
Посмотрите сквозь рощицу. Что вы там видите? Зачем художник написал эту рощицу такой прозрачной? (От этого картина как бы наполняется чистым, свежим воздухом).
А теперь перенесите взгляд на левый берег реки. Что видно здесь на переднем плане? (Лодка-челнок). Так называется маленькая лодочка, выдолбленная из одного куска дерева, обычно из осины.
Какой день изображён на картине? (Солнечный).
Учащиеся обосновывают ответ. Солнца нет, но вся картина пронизана солнечным светом. Его лучи мы чувствуем на стволах деревьев, на берегу, где протянулись тени на зеркальной глади воды.
Какие краски выбрал художник для изображения этого нежног8о, юного времени года? (Мягкие, нежные, спокойные).
Какие чувства у вас вызывает эта картина?
IY. Орфографическая подготовка.
У учащихся на карточках слова, которые они могут использовать при составлении текста.
б.льшая вода Третьяковская галерея р.дная страна великий поэт природы зам.чать красоту изобразил
зат.пила ств.лы спокойная обильная разлив
ро.кие берёзки слегка колеблющиеся зеркало
в ож.дании отражения берёзок скорлу.ка
застенчивые, доверчивые м.л.дой л.сок чёткие
пнр.снулась кажутся з.стыла
пробуждающаяся насквозь наполняет
пр.никновение в.терка п.качивает п.дплыл
на переднем плане лодочка-челнок радос.ное
Учащиеся графически доказывают написание, выделяют орфограммы.
YI. Выбор эпиграфа.
(Заранее дано задание подобрать эпиграфы на эту тему). Какой эпиграф можно подобрать к этой картине? Кому трудно, можно использовать один из эпиграфов, записанных на доске.
Гонимы вешними лучами, Всё в тающей дымке:
С окрестных гор уже снега Холмы, перелески.
Сбежали мутными ручьями Здесь краски не ярки
на потоплённые луга. И звуки не резки.
А. С. Пушкин Н. И. Рыленков
YII. Письмо сочинения.
YIII. Редактирование.
IX. Чтение двух, трёх сочинений и их анализ.
(Содержание, логика, полнота изложения, построение предложений. точность употребления слов).
X. Итого урока.
Что нового узнали?
Что запомнилось?
Какие задачи себе запланировали?
Список использованной литературы
1. Нечаева Н.В. Обучение грамоте. Организация литературного творчества. Пособие для
учителя. Москва, 1992г.
2. Львов М.Р. Словарь - справочник по методике русского языка. – М.,
Просвещение,1988г., с.195
3. Ладыженская Т.А. Собрание материала к сочинению. – В кн: Система обучения сочинению в 4-8 кл. – М., 1973г.
4. Щёголева Г.С. Уроки развития связной речи в начальной школе. Санкт-Петербург, 1998г.
kopilkaurokov.ru
Конспект урока русского языка в 4 классе Тема. Обучающее сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Конспект урока русского языка в 4 классе
17.04. 2016г.
Тема. Обучающее сочинение по картине И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Задачи деятельности учителя: создать условия для составления и записи текста по репродукции картины. И.И. Левитана «Весна. Большая вода»
Тип урока: решение частных задач.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: научатся составлять текст по репродукции картины, познакомятся с творчеством И.И. Левитана, формирование умения рассматривать и анализировать картину, фиксировать свои наблюдения, находить нужный материал для раскрытия темы, пробуждение творческой активности и фантазии, воспитание интереса к творчеству художника,.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):
Познавательные: отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию.
Регулятивные: организовывать свое рабочее место, определять цель и составлять план выполнения заданий на уроке.
Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные: овладеют навыками конструктивного сотрудничества, умение слушать товарища, чувство сотрудничества, развивать речь обучающихся, записывать составленный текст
Образовательные ресурсы:
1. Толковый словарь.
2. Интернет-ресурсы: Серия электронных альбомов «Жизнь и творчество великих художников». URL:www.bibliotekar.ru/art.htm
• URL: nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk
3. Карточки для индивидуальной работы, карточки со словарными словами: пейзаж, художник-пейзажист.
4. Аудиозапись музыки «Времена года».
5. Репродукция картины И.И.Левитана «Весна. Большая вода».
6. Презентация.
Подготовительная работа: Экскурсия в природу, чтение рассказов стихов о весне, запись в тетрадь интересных выражений о весне, слушание музыки.
Ход урока:
-
Орг. момент.
-Времена года, как и люди, разные. И настроение бывает разное: весёлое, если светит солнышко, грустное, если льёт дождь. Природа, как и люди, носит разные одежды: летом- яркие цветочные ситцевые платья, зимой- белую пушистую шубку. Природа любит праздники. Особенно праздник, который опускается на землю с густыми туманами, редкими дождинками, вкусно пахнущими ветрами.
-Как вы думаете, о каком времени года я сейчас говорю?
Весна – это светлый праздник возрождения природы.
- Кто из вас бывал в весеннем лесу? (Слайд 1)
- Что особенно интересного вы там заметили?
- Опишите ваше настроение
3. Слушание музыки:
- Знаете ли какой голос у весны? (ответы учащихся)
- Прислушайтесь, и вы обязательно услышите голос весны ( звучит музыка).
- Музыка передаёт настроение, ощущение того, что происходит в природе.
- Что вы услышали?
4. Анализ стихотворения
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идёт! Весна идёт!
Мы молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд».
Весна идёт, весна идёт-
И тихих тёплых майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней! (Ф. Тютчев)
III. Освоение нового содержания и его применение
infourok.ru
КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ "СОЧИНЕНИЕ ПО РЕПРОДУКЦИИ КАРТИНЫ И. ЛЕВИТАНА "БОЛЬШАЯ ВОДА (4 КЛАСС)
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет русский язык
Класс 4 класс
Тема: Сочинение по репродукции картины И. Левитана «Весна. Большая вода»
Выполнила учитель начальных классов
МБОУ АСОШ № 2
Комкова Людмила Геннадьевна
Тема урока: Сочинение по репродукции картины И. Левитана «Весна. Большая вода».
Цели и задачи урока:
Образовательные:
учить написанию сочинения по репродукции картины;
сообщить сведения о художнике, важные для понимания идейного замысла картины;
учить «чтению» картины, осмыслению и пониманию её содержания;
Развивающие:
развивать связную речь, образное мышление, пространственное воображение путём проникновения в художественный замысел художника;
расширение кругозора и лексикона учащихся;
Воспитательные:
воспитание любви к природе родного края;
воспитание эстетического вкуса, эстетического восприятия произведений искусства, интереса к живописи.
Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Весна. Большая вода»,
гр/запись П. И. Чайковский «Времена года. Апрель», таблица «Типы текста. Описание», карточки с опорными словами.
ПЛАН УРОКА.
I. Мотивационно-ориентировочный этап - 2 минуты
II. Операционно-исполнительский этап- 40 минут
А) Подготовка к восприятию – 2 минуты
Биографическая справка о И. И. Левитане.
Б).Знакомство с содержанием картины- 7 минут.
В). Составление плана сочинения- 6 минут
Г). Лексико-орфографическая подготовка-5 минут
Д). Написание сочинения – 20 минут
III. Рефлексивно-оценочный этап – 3 минуты
ХОД УРОКА
I. Мотивационно-ориентировочный этап .
- Урок развития речи. Я желаю вам новых интересных открытий, дружной и интересной работы.
- На сегодняшнем уроке нам предстоит написать сочинение по репродукции картины И. И. Левитана «Весна. Большая вода». Вам предстоит расширить свои знания об удивительном художнике, вы научитесь «читать» картину, осмысливать и понимать её содержание, составлять текст-описание, развивать связную речь, использовать в своей речи не только нужные, но и наиболее точные. Яркие, эмоционально-окрашенные слова и выражения, воспитывать в себе чувство прекрасного, любовь к природе родного края, интерес к живописи.
II. Операционно-исполнительский этап.
А) Подготовка к восприятию .
- Что вам известно о И. И. Левитане? О каких интересных фактах его биографии удалось узнать? (учащиеся рассказывают подготовленные сообщения)
Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году в семье служащего на западной окраине России в местечке близ железнодорожной станции Кибарты. К сожалению, о детских годах художника сохранилось мало сведений. Потеряв в детском возрасте отца и мать, И. И. Левитан вынужден был сам добывать себе средства к существованию. Его детство было настолько тяжёлым, что он впоследствии старался не вспоминать о нём.
Двенадцати лет он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а вскоре стал привлекать внимание всей школы своими работами. Учителями И. Левитана были знаменитые живописцы А. саврасов, В. Поленов. Они научили его видеть поэзию и красоту русской природы. Картина И. Левитана «Осенний день в Сокольниках» была приобретена Третьяковым для своей галереи, причём молодому Левитану было в то время всего 19 лет.
- И. И. Левитан написал за свою творческую жизнь около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами, хранятся в лучших музеях. Картина, репродукция которой перед вами, хранится в Москве, в Третьяковской галерее. Картина была написана неизлечимо больным художником всего за три года до смерти. Но, как впрочем и все полотна художника, она очень светлая и поэтичная. Современники называли его «поэтом русской природы», «выразителем особой прелести русского пейзажа». Как вы считаете, почему?
(редко у кого из художников природа средней России выражена с такой теплотой как у И. Левитана. Он показал глубокое очарование, таящееся в простоте русского пейзажа: всю живописность самого обычного – от дождя, моросящего над порубкой, до тропинки, ведущей от колодца к избе. Левитан заставляет всматриваться в природу, пристально наблюдать и запоминать. Только тогда мы открываем в окружающей природе такое разнообразие форм и красок, о каком и не подозревали.
Вглядываясь в картины Левитана, мы ещё больше влюбляемся в природу родной страны, ещё больше восхищаемся ею.)
- Русская природа, непрестанная смена её состояний, облик родной земли, отношения человека и природы – вот, что является главным в творчестве Левитана. Природа живёт в его полотнах, в ней чувствуется и грусть, и радость, и раздумья художника.
Левитан писал: «Нет лучше страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист».
- Почему он так говорил? Как вы понимаете эти слова?
(Пейзаж – это изображение картины природы. Многообразие русской природы даёт свободу творчества любого художника-пейзажиста)
Б).Знакомство с содержанием картины.
- Перед вами репродукция картины Левитана «Весна. Большая вода». Внимательно рассмотрите её.
(на фоне грамзаписи П. И. Чайковского «Времена года. Апрель» учитель читает стихи:
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Н. Рыленков.)
- Попробуем «прочитать» картину. Какое впечатление произвела она на вас? Грустное или радостное?
( При рассматривании репродукции картины создаётся радостное, лёгкое и мечтательное настроение, от неё веет удивительной лёгкостью)
- и. и. Левитан назвал своё полотно «Весна. Большая вода». Давайте подумаем, а почему не «Весна. Наводнение»? Сложный вопрос, но ответить на него можно.
- каким было половодье в тот год?
- Каждый ли год река разливается так широко? Ответ найдите на репродукции.
(нет, ведь люди построили бани на берегу реки)
- Посмотрите и на другой берег, на заднем плане, дальний по отношению к нам.
( Река разлилась так широко, что и высокий берег затоплен. Это редкое явление. Вероятно, зима была очень снежной, а весна дружной.)
- Народное выражение «большая вода» означает широкий разлив, большое половодье. Красивое название, теперь редко употребляется. Хорошо. Что оно сохранилось в названии картины художника.
- А когда бывает весеннее половодье?
( в апреле)
- Как говорят об этом явлении в народе? Вспомните пословицы и поговорки.
Апрель- зажги снега, заиграй овражки.
Апрель с водой, май с травой.
- Хотелось бы вам сейчас оказаться в том месте, которое изобразил художник7 почему?
(Это очень красивое место. Глядишь на картину и так хочется побегать по берегу, потрогать воду, пустить незатейливый бумажный кораблик, подышать свежим весенним воздухом, погреться в лучах яркого весеннего солнышка)
- Какой день изобразил Левитан на своей картине? Какой цвет доминирует?
( Голубой, синий. Ведь здесь так много воды и воздуха)
- Всмотритесь в весеннюю воду. Какие прилагательные, эпитеты можно подобрать для её описания?
На доску записываются необходимые для написания сочинения опорные слова
Молодильная свежая чистая свежая голубая
Талая студёная зеркальная удивительная синяя
Прозрачная холодная хрустальная кристально-чистая гладь
- Какими словами опишите небо?
Высокое прозрачное бездонное яркое ясное чистое лазурное
Высь поднебесная воздух чист и свеж
- Что изображено на переднем плане? Рассмотрите деревья справа. Расскажите о берёзках, расположенных на переднем плане.
( Ближе к нам, на переднем плане расположены берёзки, которые оказались в воде. Это совсем молоденькие деревца, молодые. Хрупкие. Они будто засмотрелись на своё отражение в зеркальной воде. Кажется, деревца ушли далека от берега, чтобы полюбоваться своим отражением. Молодая берёзка даже нагнулась поближе к воде.)
- Обратите внимание на рощицу в центре полотна, на переднем плане. Какие цвета вы видите? Подумайте, о чём говорит это разноцветье?
Желтоватый, розоватый. Коричневый цвет преобладает на картине. Солнце ликует, играет на стволах, ветках, отражается в воде)
- А теперь скажите, как художник изобразил ту рощицу, которая слева, на берегу? Какие чувства она вызывает?
Деревца стоят прижавшись друг к другу, словно наблюдают за теми, кто находится в воде. А та берёзка, что в воде, будто пытается пробраться к яркому хороводу весёлых подруг.
- Какие деревья, кроме берёз, видите? Почему живописец среди молодых деревьев изобразил старую осину и ель, с корявыми сучьями, похожими на старые корявые пальцы? О чём, по-вашему, она может «говорить» наклонившемся к ней берёзкам?
«Не бойтесь воды. Она нужна вашим корням. Скоро вода уйдёт и всё зазеленеет кругом. Скоро вы вырастете и станете такими как я»
- Большие деревья лишь подчёркивают красоту , нежность. Прелесть молодых белоствольных красавиц. Они как бы охраняют молодые деревья, делятся жизненным опытом, ведь они уже не раз переживали пору больших разливов.
- Посмотрите сквозь рощицу. Что вы видите? Для чего Левитан изобразил её такой прозрачной?
От этого картина как бы наполнена чистым свежим воздухом.
- Что можете сказать о лодке, изображённой на переднем плане? Кто в ней приехал?
Скорее всего, это лодка самого художника. Он вероятно уже не раз здесь бывал.
- Что привлекло автора картины?
Несомненно, его влекут бескрайние дали, простор.
- Где может быть в данный момент художник?
Может быть, он бродит по лесу. Ведь так приятно наслаждаться весенним запахом леса.
- Какие чувства испытывает он?
Радость, восхищение. Ему нравится воздух. Он любуется необъятными водными просторами.
- А мне кажется. Что здесь скрывается и чувство грусти. Об этом говорит сероватое пятно на небе.
- А какой день изображён? Аргументируйте ваши ответы.
Солнечный день изобразил И. Левитан. Длинные тенилегли на берег. Солнце играет на стволах деревьев, вся картина пронизана этим светом.
- Какие краски выбрал художник для изображения этого нежного, юного времени года?
Мягкие, нежные, спокойные.
- Какие чувства пробуждает у вас это произведение живописи?
Радостно, молодо на сердце и душе!
Чудно, хорошо кругом!
- Художником владели противоречивые чувства, сложные. Мы переживаем их вместе с ним. Левитан любил природу и умел её показать так, что зритель ощущает её поэтическую красоту. Кроме того, возникает непреодолимое желание беречь и защищать природу.
Определите идею картины, а следовательно и нашего сочинения по этой картине.
Идея: Как хороша весенняя природа!
Полюбуйся, весна наступает!
В). Составление плана сочинения.
- По какому типу текста будем писать сочинение?
- Что можете рассказать о тексте-описании?
- Какова его структура?
- В сочинении не надо писать о том, что происходило до изображённого момента (например, лежали глубокие сугробы).
Об этом мы можем лишь догадываться и писать предположительно, не надо продолжать событие, т.е. развивать действие ( например, всё стало зелёным и т. д.). нельзя выходить за рамки картины.
Давайте попробуем описать пейзаж так, чтобы те, кто не видел его, ясно представили себе картину по вашим сочинениям.
- Какой эпиграф вы подобрали к своему сочинению?
Прочитайте варианты на доске.
- А теперь составим план сочинения. ( в результате коллективной работы составляется план сочинения, который записывается на доске и в тетрадях)
ПЛАН
1.ВСТУПЛЕНИЕ
Художник И. Левитан и его картина.
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
А) Началось половодье.
Б) Апрельский солнечный день (небо, воздух, солнце, берег)
В) Деревья встречают весну.
3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Чем мне понравилась картина?
Физкультминутка (выполнение комплекса упражнений на снятие статического напряжения под музыку )
Г). Лексико-орфографическая подготовка.
Чтение слов для справок с объяснением правописания орфограмм.
Зерк..ло ро..кие бере..ки м..л..дой л..сок з..т..пила ств..лы
Д).Самостоятельное написание сочинения
III. Рефлексивно-оценочный этап – 3 минуты
- Чему учились на уроке? Что считаете наиболее интересным и полезным для себя? Кто хочет прочесть своё сочинение? Прочитайте. Чья работа помогла представить картину И. Левитана?
Поможет ли работа на уроке написать сочинение –описание по другим картинам?
Какие трудности испытали на уроке?
www.metod-kopilka.ru