Картина Птичий двор Зинаиды Серебряковой. Птичий двор картина


Непоседы: Тематический комплект "Птичий двор"

   Доделала сегодня комплект к тематической неделе "Птичий двор". Скачать можно здесь:    Скачать с depozitfiles.ru    Размер архива: 229 Mb

   Для детей до 3 лет занятие по развитию речи "Наши уточки с утра" на фланелеграфе.

    Бумажные забавы "Чьи следы?" и "Кто в яйце?" :    Последовательность - что сначала, что потом.    Разные задания:
     Развиваем моторику:     От меньшего к большему. Просим ребенка разложить утят от самого маленького до самого большого.     Учимся считать. Прикрепляем прищепку к нужному количеству.    Артиккуляционная гимнастика:     Стихотворение:    Лепка из пластилина:    Лото из пособия Вохринцевой "Домашние птицы".     Пазлы обучающие счету до 10:    В комплект также входят:
  • Наглядные пособия, с изображениями домашних птиц.
  • Журналы ДеАгостиньи "Животные на ферме Василия и Василисы" - "Яйцо" и "Курица".
  • Пособие с играми по развитию речи на тему птичий двор.
  • Раскраски.
  • Объемные модели птиц из бумаги.
  • Идеи для творчества.
  • Картины для создания пазлов или их можно просто повесить:

neposednet.blogspot.com

Конспект урока окружающего мира в средней группе «Птичий двор»

Тема: «Птичий  двор»

Цель:

Образов-ая: систематизировать знания о домашних птицах, уточнять и расширять словарь ребенка по теме; активизировать речевое подражание;   координировать  речь с движением;

Разв-ая:  развивать  зрительное  и  слуховое внимания;  умения  изображать  птиц  с  помощью  движеня  и  мимики.

Воспит-ая: формировать чувства заинтересованности, навыка игры, воспитывать умение слушать и слышать своих товарищей.

Оборудование: предметные картинки домашних птиц и их детёнышей, пёрышко, картинка  «Птичий  двор».

Ход занятия:

1-Ребята,  сегодня  к  нам  пришли  гости,  давайте  их  поприветствуем  (Сәлеметсіздерме).

—Подарите  улыбки  друг  другу  и  нашим  гостям,  пусть  у  всех  будет  хорошее  настроение.

 Перышко, лети!

Провожу  организационный момент. Для этого говорю  детям: «Встаньте рядыш­ком друг с другом, словно месяц,— полукругом».

Показываю детям  небольшое  перышко. Спрашиваю: «Что это?»  (Мынау  не?). Когда дети ответят,  говорю  им, что перышко это не простое, а волшебное.

Читаю  рифмовку:

Стоит на него подуть,

И оно покажет путь —

В какую сторону идти,

Чтоб хозяина найти.

Спрашиваю: «Интересно, кто хозяин этого перышка и где он живет — в лесу или на птичьем дворе? Если хозяин пера живет в лесу, то какая это птица: дикая или до­машняя, а если на птичьем дворе, то…?»

Кладу перышко на ладонь вытянутой руки и протягиваю руку к детям; прошу детей всех вместе по команде подуть на волшебное перышко. Произношу команду: «Раз, два, три — перышко, лети!» В результате перышко слетает с моей ладони. Поднимаю его с пола, и прошу детей, взявшись за руки, идти вслед за мной туда, куда показывает волшебное перышко  (поём  песенку).

Идя змейкой, подвожу детей к стульчикам, стоящим около мольберта. Прошу  детей сесть на стулья, и  открываю  картинку «птичий двор», установленную  на  мольберте.

— Волшебное перышко привело нас на птичий двор.  (картинка  «Птичий  двор»).

-Ребята,  а  вам  интересно  узнать,   кто  живёт   на  птичьем  дворе?

2  Воспитатель предлагает детям послушать стихотворение «На птичьем дворе».

 «На птичьем дворе»

Наши уточки с утра-Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

А  индюк  среди  двора:  бал,бал, бал,

Наши гуси у пруда-Га-га-га! Га-га-га!Наши курочки в окно-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!А как Петя-петушокРано-рано поутру нам поет:

 Ку-ка-ре-ку!

-«Кого я назвала в этом стихотворении?» Дети перечисляют. На мольберт выставляются картинки — курица, утка, индюк, гусь,  петух.

-Ребята,  давайте проверим,  всех  ли  обитателей  птичьего  двора  из  этого  стихотворения  мы  назвали,  никого  не  забыли?

Мынау  не?  Курица-тауық  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Утка-үйрек  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Индюк-күркетауық   (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Гусь-қаз    (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

Мынау  не?  Петух-әтеш  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

— «Как можно одним словом назвать всех, кого вы видите на этих картинках? Кто это? (Мынау  не?)  — Птицы. — Құстар  (хор-ые  и  индив-ые  ответы).

-Почему вы решили, что это птицы? — Потому что у них есть клюв, крылья, тело, покрытое перьями, 2 ноги. —Дұрыс.

 -Живут эти птицы рядом с человеком, он ухаживает за ними. Значит, это какие птицы? (Домашние  птицы-үй  құстары).      .(хор-ые  и  индив-ые  ответы).

3  Физминутка  «Индюк»

Шаги на месте

Среди уток и подруг.

Вдруг увидел он грача

Остановиться, удивленно посмотреть вниз

Рассердился сгоряча.

Сгоряча затопал

Потопать ногами

Крыльями захлопал

Руками, словно крыльям, похлопать себя по бокам

Весь раздулся, словно шар

Руки на поясе

Или медный самовар

Сцепить округленные руки перед грудью

Затряс бородою

Помотать головой, приговаривая «бала – бала – бала», как  индюк

Понесся стрелою.

Бег  на месте.

4— У птиц есть маленькие детки – птенцы.  Каждое  утро  они  также  как и  вы  приходят  в  детский  сад.  Ребята,  а  вам  интересно  узнать,  кого  же  мамы-птицы  приводят  в  детский  сад?

Игра «Птичий детский сад».

«Привели рано утром мамы-птицы птенцов в птичий детский сад. Пришли сюда кто?» Выставляются картинки. «Цыплёнок, гусёнок, индюшонок, утёнок. Весь день птенцы играли, веселились и даже иногда ссорились. Пришли вечером мамы за ними, а  они  все перепутались. Как же мамам отыскать своих птенцов?» На мольберте  картина «курица». «Как курица позовет своего птенца? — Ко-ко-ко, ко-ко-ко, цыплёнок, пойдём домой. — Кто к ней подбежал? — Цыплёнок — С кем пошла курица домой? — С цыплёнком (аналогично с другими птицами). — Всех птенцов разобрали.

Вспомнить  на  казахском языке: птенец -балапан  (хор.  и  инд.  ответы).

5  Физминутка  «Вышла  курочка  гулять»

(Воспитатель-курочка,  дети- цыплята)

Вышла  курочка  гулять,

Свежей  травки  пощипать,

А  за  ней  ребятки-малые  цыплятки.

«Ко-ко-ко,  ко-ко-ко,  не  ходите  далеко.

Лапками гребите,  зёрнышки  ищите.

Съели  толстого  жука, дождевого  червяка.

Выпили  водицы  полное  корытце.

(Дети  поют  песенку и  выполняют  движения).

6  -Ребята,  вы  знаете,  что  птицы  могут  издавать  звуки, подавать  голос.

Игра  «Узнаем по голосу»

-Сможите  ли вы определить по голосам разных домашних птиц — узнать песню и назвать ее подходящим словом. Например:

«Кря-кря-кря».—Кто это? — (Это крякает утка.)

«Ку-ка-ре-ку!» —Кто это? — (Это кукарекает петух.)

«Ко-ко-ко, куд-куда». — Кто это? —(Это кудахчет курица.)

 «Га-га-га». — Кто это? — (Это гогочет гусь.)

«Бал-бал-бал». — Кто это? — (Это балбочет индюк.)

—  Ребята,  узнавать птиц  по  голосам вы  умеете,  а  умеете  ли  вы  их  изображать?

7   Игра «Изобрази  птицу».

Воспитатель называет  птицу  и  предлагает детям   изобразить  её:

1  Гусь  вытягивает   шею  и  шипит.

2  Курочка  машет  крыльями  и  зовёт  своих  цыплят.

3  Петушок  расправляет  крылья  и  кричит :   «Ку-ка-ре-ку!»

4  Индюк  ходит  важно  по  двору.

5  Цыплёнок   зовёт  свою  маму-курочку.

Поощряю  детей  и  предлагаю  сесть  на свои  места.

8 Моё  домашнее задание.

 -Ребята,   а  теперь  давайте  поговорим  о  вашем  дом.  задании.  Я  просила  вас  вместе  с  родителями  найти  интересные  стишки,  потешки,   загадки  о  дом.  птицах.  Вы  справились с  этим  заданием?  (Да).  Тогда  давайте  проверим, что  вы  приготовили.  (Дети  показывают  дом.  задания).—Жарайсыңдар,  балалар. Вы   хорошо  выполнили  это  задание.

 9     Итог:

— Где  мы  сегодня  побывали?  ( На  птичьем  дворе.)

-А  привело  нас  на  птичий  двор  что? ( Пёрышко).

—  Кто  живёт  на  птичьем дворе?  (Дом.  птицы.)

-Значит,  пёрышко  принадлежит  какой  птице:  дикой  или  домашней?(Дом)

-Почему  мы   этих  птиц  называем  «домашними»?  (Домашние, потому  что  они  живут  рядом  с  человеком  и человек  за  ними ухаживает.)

— Какую пользу приносят домашние птицы? (Несут яйца. Дают пух, которым люди наби­вают подушки. Дают  мясо).

 

— Ребята,   мне   понравилось, как вы работали,   и  приятно  было работать  с  вами.  (Жарайсыңдар,  балалар.  Рахмет).   На  память  о  нашей  встрече  я хочу  подарить   вам  картинки-раскраски. Вы  можете  раскрасить  их  в  свободное  время  и  показать всем  ребятам,  и  я  тоже  с  удовольствием   посмотрю  ваши  замечательные  рисунки.  Давайте  попрощаемся  с  нашими  гостями  (Сау  болыңыздар).

konspekteka.ru

Репродукция картины "Птичий двор" Зинаиды Серебряковой

Интернет-магазин BigArtShop представляет большой каталог картин художницы Зинаиды Серебряковой. Вы можете выбрать и купить понравившиеся репродукции картин Зинаиды Серебряковой на натуральном холсте.

Зинаида Серебрякова родилась в 1884 году в семье известного скульптора в с.Нескучное. Ее мать в молодости тоже была художником-графиком (она происходила из семьи Бенуа).

Детство и юность Зинаиды провела в Петербурге в доме деда, архитектора Бенуа и в родовом имении Нескучное. Рисовать стала в детстве благодаря своему старшему брату, впоследствии ставшему мастером монументальной живописи и графики, и их дяде, брату матери Александру Бенуа.

После окончания женской гимназии в 1900 году Зина поступила в художественную школу, основанную княгиней Тенишевой.

Первые работы она создает во время поездки в Италию в 1902-1903 годах.

В 1905 году Зинаида влюбляется в своего двоюродного брата Бориса Анатольевича Серебрякова и выходит за него замуж. Родные не одобрили этого брака, и после свадьбы молодые в течение года живут в Париже, где Зинаида посещает Академию де ла Гранд Шомьер и много пишет с натуры.

По возвращении живут в Нескучном. Зинаиду всегда привлекала работа местных крестьянских девушек в поле, это неоднократно отражалось в ее творчестве.

В 1910 году имя художницы стало широко известно. Своеобразный и неповторимый стиль картин, представленных в экспозициях выставок 1909-1910 годов вызвал у зрителей настоящий восторг.Особенно понравился автопортрет «За туалетом».

Прославили имя Зинаиды Серебряковой и известные картины о крестьянах и прекрасные российские пейзажи, написанные с огромной любовью к Родине. Наиболее значительным произведением считается известная картина «Беление холста» 1916 года, в которой Серебрякова выступает как художник-монументалист.

Во время гражданской войны имение сгорело, в огне погибли все ее работы, от тифа умер муж. На руках Зинаиды остались мать и четверо детей. Не было красок. Картина «Карточный домик» этого периода, где художница изображает своих детей, написана углем и карандашом.

Сначала Художница перебралась в Харьков, устроилась на работу в археологическом музее, но обстоятельства все же вынуждают ее покинуть Россию. Несколько лет Зинаида живет с детьми во Франции. Возможность вернуться появилась только в 20-х годах. Вернувшись, они поселились в бывшей квартире Бенуа в Петрограде. Увлечение дочери Зинаиды балетом послужило созданию многих картин. Художница вместе с дочерью посещала Мариинский театр, где постоянно рисовала.

В 1924 году картины Серебряковой экспонировались на большой выставке изобразительного искусства в Америке, имели успех и были проданы. На вырученные деньги она вновь уезжает в Париж для организации выставки там. Но ей это удалось только в 1927 году.

Москва увидела картины Серебряковой лишь в 1965 году благодаря навещавшим ее в Париже советским художникам Герасимову и Шмаринову, устроившим выставку ее работ.

В 1966 году состоялась выставка произведений Серебряковой в Ленинграде и Киеве.

Самой Зинаиде Серебряковой вернуться в Россию так и не удалось.

В 1967 году в Париже Зинаида Серебрякова в возрасте 82 лет скончалась.

Текстура холста, качественные краски и широкоформатная печать позволяют нашим репродукциям картин Зинаиды Серебряковой не уступать оригиналу. Холст будет натянут на специальный подрамник, после чего картина может быть оправлена в выбранный Вами багет.

bigartshop.ru

Обобщающий рассказ педагога по картине «Птичий двор».

ПТИЧИЙ ДВОР

Посмотрите на картину. Вы видите птичий двор, здесь гуляют домашние птицы. В пруду пла­вает утка с утятами. Утка большая, пестрая: хвост и крылья у нее темные, а клюв желтый. Утята малень­кие, желтенькие. У них коротенькие хвостики и бе­ленькие клювы. Утка учит утенка плавать, а утенок внимательно смотрит на нее. Два утенка в стороне; один плывет, а другой нырнул.

У самой воды стоит селезень. Перышки на го­лове и шее у него зеленые. Он наблюдает за утята­ми. Над селезнем летают стрекозы. Одна стрекоза вьется над самой водой.

На берегу гуляют петушок, курочка и цыплята. Петух большой, разноцветный. У него красивый хвост, красные бородка и гребешок. Курочка по­меньше петушка. Она коричневая, хвостик у нее небольшой. У нее тоже есть красные бородка и гре­бешок. Курочка и петух смотрят на своих цыплят. Цыплята желтенькие, у них острые клювики и ма­ленькие крылышки. Два цыпленка ищут в травке корм, а один бежит за петушком. Самый смелый цыпленок взлетел петушку на спину.

Вдалеке у забора пасутся курочки. Они ищут в траве насекомых.

5. Подведение итога занятия, оценка работы детей.

Старшая группа

Занятие по картине «Дикие звери и их детеныши»

Тема.Рассказ по картине «Дикие звери и их детеныши».

Образовательные цели.Обучение составлению рассказа по картине.

Развивающие цели.Развитие связной речи, уточнение словаря по теме «Дикие звери и их дете­ныши»; расширение естественнонаучных представ­лений, развитие мышления, зрительного внимания, творческого воображения.

Воспитательные цели.Воспитание бережного отношения к живой природе.

Предварительная работа.Чтение рассказа Е. Ча­рушина «Лисята», рассказа В. Бианки «Как лиса барсука из дома выгнала», рассказа И. Соколова-Микитова «Белка», заучивание загадок о диких жи­вотных.

Ход занятия

1. Организационный момент, объявление темызанятия, загадывание детьми загадок.

— Сегодня мы будем рассматривать картину«Дикие звери и их детеныши» и составлять рассказпо ней. На картине изображены разные животные.А о ком из них вы помните загадки? Загадайте ихсвоим товарищам.

Что за шустрый колобок Промелькнул средь веток, Вдоль ствола и поперек? Был зверек — и нету.

(Белка)

Рыжая плутовка, Хитрая, ловкая. Хвост пушистый, Мех золотистый.

(Лиса)

2. Рассматривание картины С.Артюшенко«Дикие звери и их детеныши» и беседа по ней.

Педагог помещает на доску картину и органи­зует беседу по ней.

— Кто изображен на картине?

— На картине изображены дикие звери и их де­теныши.

 

— Каких зверей вы видите на переднем плане?Что они делают? (Педагог показывает, на какуючасть картины дети должны обратить внимание.)

— Мы видим барсучиху с барсучатами. Одинбарсучонок вылезает из норы, два барсучонка борют­ся, а мама-барсучиха наблюдает за ними.

— Послушайте мой рассказ о барсучихе и бар­сучатах.

Барсучиха большая, у нее жесткая серая шерсть. Морда у барсучихи вытянутая, полосатая; лапы ко­роткие, сильные, с длинными когтями; ушки ма­ленькие. Барсучата очень похожи на свою маму, только они еще маленькие и шерстка у них не такая жесткая.

А каких зверей вы видите на сосне?

— На сосне мы видим двух бельчат и белку.

— Что они делают?

— Один бельчонок выглядывает из дупла, другойбежит вниз по стволу, а мама-белка стоит на веткеи наблюдает за ними.

— Расскажите об этих животных поподробнее,как я рассказывала о барсуках.

— Белки — некрупные зверьки. У них короткаярыжая шерстка, длинные задние лапки и короткие пе­редние, на ушах — кисточки. У мамы-белки хвост пу­шистый, а у бельчат еще не очень пушистые хвостики.

— А какие звери расположились под деревом?Что они делают?

— Под деревом мы видим лису с лисятами. Двалисенка дерутся, еще один бежит к ним, хочет при­нять участие в борьбе, а еще один сидит и смотрит,высунув язычок. Лиса стоит в стороне и наблюдаетза своими детенышами.

— Расскажите про лису и лисят, используя ужезнакомый план.

— Лиса — не очень крупный зверь. У нее краси­вый рыжий мех, пушистый хвост, длинная мордочка,острые ушки. Лисята похожи на лису, но они ещемаленькие, мех у них не такой красивый, а хвостикине такие пушистые.

— Опишите уголок леса, который вы видите.Где устроили звери свои жилища?

— Мы видим глухой уголок леса. В лесу растутвысокие деревья, кусты. Под корнями сосны устроиласвою нору барсучиха. В сосне два дупла, в одном изних — гнездо белки. А нора лисы, наверное, где-тонедалеко.

— А какое время года на картине? Как вы ду­маете?

— На картине лето, потому что кругом многозелени.

— Правильно. У диких зверей такие маленькиедетеныши бывают в середине лета.

Обратите внимание на то, как ведут себя лесные мамы, как они следят за детенышами.

— Лесные мамы зорко следят за детенышами, го­товы их защитить, если будет нужно.

— Вы очень хорошо ответили на мои вопросы.А теперь давайте отдохнем.

3. Физкультурная пауза. Развитие подражатель­ности, общей моторики, координации речи с движе­нием.

ЗВЕРИ И ЗВЕРЯТА

шагая; говорят низким голо­сом.

Волки вышли из-за елки, Дети идут по кругу, широко На охоту вышли волки. Волк, волчица

и волчонок — Папа, мама и ребенок.

Приседают, сделав круглые спинки. Двигаются по кругу вприсяд­ку. Стоят лицом в круг, делают из рук крышу над головой. Подкладывают руки под щеку. Идут по кругу, изображая, как плывет бобр.

Три колючих колобка Притаились у пенька. Еж, ежиха и ежонок — Папа, мама и ребенок.

У лесной речушки хатка,

Там бобриха и бобрятки. Папа-бобр их охраняет, Возле хатки он ныряет.

На прогулку дружно вышли Идут по кругу крадучись. Три зверька в шубейках

рыжих.

Лис, лисица и лисенок — Папа, мама и ребенок.

ДИКИЕ ЗВЕРИ И ИХ ДЕТЕНЫШИ

На картине изображен уголок летнего леса: вы­сокие деревья, кусты, зеленая трава.

Под корнями дуба устроила свою нору барсу­чиха. Один барсучонок вылезает из норы, два бар­сучонка борются, а мама-барсучиха наблюдает за ними. Барсучиха большая, у нее жесткая серая шерсть. Морда у барсучихи вытянутая, полосатая, лапы короткие, сильные, с длинными когтями, ушки маленькие. Барсучата очень похожи на свою маму, только они еще маленькие и шерстка у них не такая жесткая.

На дереве мы видим двух бельчат и белку. Один бельчонок выглядывает из дупла, другой бежит вниз по стволу, а мама-белка стоит на ветке и наблюдает за ними.

Белки — некрупные звери. У них короткая рыжая шерстка, длинные задние лапки и короткие передние, на ушах кисточки. У мамы-белки хвост пушистый, а у бельчат еще не очень пушистые хвос­тики.

Под деревом мы видим лису с лисятами. Два лисенка дерутся, еще один бежит к ним, хочет при­нять участие в борьбе, а еще один сидит и смотрит, высунув язычок. Лиса стоит в стороне и наблюдает за детенышами.

Лиса — не очень крупный зверь. У нее краси­вый рыжий мех, пушистый хвост, длинная мордоч­ка, острые ушки. Лисята похожи на лису, но они еще маленькие, мех у них не такой красивый, а хвостики не такие пушистые.

Лесные мамы зорко следят за детенышами, го­товы их защитить, если будет нужно.

studopedya.ru


Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта