сочинение по картине шишкина рожь 4 класс. Сочинение по картине шишкина рожь 7 класс


Подготовка к сочинению по картине И.И.Шишкина "Рожь" Урок развития речи в 7 классе.

Приложение 3

Урок по развитию связной речи. 7 класс .

Тема . Подготовка к сочинению по картине И.И. Шишкина « Рожь».

Цели урока . Обучать словесному описанию картины ; научить собирать материал к сочинению ; прививать любовь к искусству и родной природе .

Оборудование. Репродукции картин Шишкина « Рожь» , « Корабельная роща» , « Лесные дали» и др.

Ход урока .

  1. Вступительное слово учителя. Рассказ о художнике И.И. Шишкине.

Иван Иванович Шишкин детские годы провёл среди суровой природы Вятской губернии . Он рано пристрастился к рисованию и неизменно занимался им , стремясь запечатлеть замечательные пейзажи елабужских окрестностей .

- Что означает слово пейзаж ?

Отец Шишкина был небогатым купцом и мечтал пробудить у сына интерес к торговле , но безуспешно . В 1852 году юноша отправился учиться в Москву , в Училище живописи , ваяния и зодчества . Здесь он подружился с художниками В.Перовым , И. Прянишниковым , К.Маковским . В 1860 г. Шишкин получает Большую золотую медаль и право на заграничную командировку . В 1873 г. ему было присвоено звание профессора Петербургской Академии художеств .

В 1894-1895гг. Шишкин – руководитель пейзажной мастерской Академии художеств. Шишкин прославился как пейзажист . Сегодня мы познакомимся с одной из лучших картин мастера – « Рожь» . Перед вами репродукция картины .

- Что означает слово репродукция ?

- Кто знает , где хранится подлинник ? ( Эту картину сейчас можно увидеть в Третьяковской галерее в Москве ) .

Давайте рассмотрим репродукции с других картин И. Шишкина : « Корабельная роща» , « Лесные дали» .

В.Стасов называл пейзажи Шишкина « пейзажами для богатырей » .

- Вы согласны с мнением известного русского критика ? Можно ли сказать , что « Рожь» изображает пейзаж для богатырей ? Почему ?

Именно к этой картине такие слова относятся больше , чем к любому другому произведению мастера .

2. Беседа по картине . Выбор ключевых слов . Составление плана.

Учитель. Что изображено на картине ?

Дети . На картине изображено поле золотистой ржи . Зреет богатый урожай . Кажется , что приятно пахнет созревающей рожью .

Учитель. Какое время дня написал художник ?

Дети . Полдень .

Учитель . Вспомните стихи о ржаном поле . ( Перечитаем стихотворение А.Фета « Зреет рожь над жаркой нивой …».

Дети выразительно читают стихотворение .

Зреет рожь над жаркой нивой ,

И от нивы и до нивы

Гонит ветер прихотливый

Золотые переливы .

Робко месяц смотрит в очи ,

Изумлён , что день не минул,

Но широко в область ночи

День объятия раскинул .

Над безбрежной жатвой хлеба

Меж заката и востока

Лишь на миг смежает небо

Огнедышащее око .

Учитель . Какие строки из этого стихотворения подойдут для описания картины ?

Дети . Золотые переливы , безбрежная жатва хлеба , жаркая нива .

Учитель . Что можно сказать о колосьях ?

Дети. Золотые , спелые , тучные колосья наклонились к земле . От лёгкого дуновения ветерка колышется , волнуется желтеющее поле ржи .

Учитель. Какие цветы растут во ржи ?

Дети . Полевые цветы : васильки , ромашки .

Учитель. Опишите дорогу .

Дети . Она заросла травой , убегает вдаль .

Учитель . Расскажите о соснах , изображенных на полотне И.Шишкина .

Дети . Справа – высокая старая сосна . Её мохнатая ветвь низко нависает над рожью . Слева одна из сосен похожа на мачту корабля . Сосны похожи на богатырей . Тёмные , стройные , мощные , могучие .

Учитель . Опишите небо .

Дети . Голубое , светлое небо , по нему скользят лёгкие облака .

Учитель . Докажите , что художник изобразил не дикую природу , а землю , возделанную трудом человека . Можем ли мы определить конкретное место , где написан этот пейзаж ?

Дети. Определить трудно . Скорее всего это средняя полоса России .

Учитель. Шишкин написал на обратной стороне эскиза картины : « Раздолье , простор , рожь , Божья благодать , русское богатство» . О чём хотел нам рассказать художник ? Определите главную мысль произведения .

Дети . Какой открывается простор ! Как прекрасна нива , где зреет рожь !

Учитель . Читает отрывок из стихотворения Н.А. Некрасова .

Всё рожь кругом , как степь живая ,

Ни замков , ни морей , ни гор …

Спасибо , сторона родная ,

За твой врачующий простор .

Почему Некрасов выбрал определение врачующий к существительному простор ?

Дети . Врачующий – лечащий , исцеляющий .

Учитель. Какие чувства вы испытываете , когда смотрите на картину ?

Дети . Покой , радость , умиротворение .

Дети с помощью учителя составляют план сочинения .

  1. О художнике – пейзажисте И. Шишкине .

  2. Описание картины И.Шишкина « Рожь»

а) Желтеющее море ржи .

б) Огромные сосны среди ржи .

в) Как хорошо в поле !

Заключительное слово учителя.

Всё в картине проникнуто чувством покоя – летнее небо с медленно плывущими облаками , неподвижно стоящие среди поля огромные сосны , тучные колосья , склонившиеся под своей тяжестью к земле , белые ромашки и голубеющие в золоте ржи васильки , сам воздух , прозрачный , неподвижный . Картина « Рожь» - это идеальный образ родной природы , радующий , успокаивающий и возвеличивающий душу .

Во время беседы учитель выписывает ключевые слова ( и их синонимы ), которые дети могут использовать в своём сочинении – описании .

Золотистая рожь , золотые переливы , безбрежная жатва хлеба , жаркая нива , тучные колосья , наклониться к земле , желтеющее поле , колышется и волнуется , лёгкое дуновение ветерка , полевые цветы , заросла травой , убегает вдаль , сосны – богатыри , мощные деревья , мохнатая ветвь , низко нависает , воздушные облака , скользят по голубому небу, раздолье , широкий простор , русское богатство.

infourok.ru

Сочинение по картине И. И. Шишкина "Рожь"

Иван Иванович Шишкин — признанный мастер реалистического пейзажа, певец русской природы, создатель эпических полотен, превозносящих просто­ры родной земли. Отличался большим трудолюбием, очень много времени проводил на этюдах, общаясь с натурой. Родился в городе Елабуга в купеческой семье, получил художественное образование, стал академиком, преподавателем живописи. Он и умер внезапно, за мольбертом, работая над очередной кар­тиной. Отличный рисовальщик, уделявший много внимания достоверному изображению деталей пейза­жа, показал себя знатоком флоры, изображая деревья, кустарники, цветы, траву. В то же время картины Шишкина выделяются какой-то монументальностью.

Картина «Рожь» написана в 1878 году, стала од­ной из визитных карточек художника. Создавалась картина по этюду, написанному во время посещения родных мест в Елабуге. Город стоит в окружении любимых художником сосновых лесов, служивших источником вдохновения для творчества.

На картине изображено бескрайнее поле, засеян­ное рожью. В самом центре картины поле разделяет на две части дорога, уходящая к горизонту. Вдоль петляющей дороги растут вековые сосны. Расчищая поле для посева, люди не стали корчевать деревья, оставив их вдоль дороги, чтобы путники, работники, возвращаясь с полевых работ, могли отдохнуть в тени этих гигантов.

Некоторые деревья со временем засохли, их су­хие стволы стоят одиноко и проглядывают сквозь листву растущих рядом собратьев. Шишкин доско­нально прорисовал могучие стволы, кроны, ветки сосен, не обойдя вниманием каждую сухую ветку на дереве, каждый сучок. Хвоя на более молодых соснах светлее, изумрудно-зелёного цвета, на старых отдаёт желтизной. Точка обзора открывающейся панорамы находится в месте схождения двух дорог. Это наез­женная двухколейная дорога и одинокая тропа, справа вливающаяся в большую. По краю дороги привольно растёт густая трава. Тут и подорожник, и ромашки, и клевер, и шалфей, и, конечно, васильки, известные сорняки хлебных нив, и много других трав. Не упро­щая пейзаж, Шишкин зарисовал каждую травинку. И справа, и слева от дороги раскинулось огромное поле спелой ржи. Всё поле золотистого цвета, какой бывает у созревших злаков. Удачный выдался год, рожь вызрела, тучные колосья клонятся к земле, на­стало время жатвы, и вдали, между колосьями, видны головы возвращающихся с покоса крестьян с косой на плече. Судя по головным уборам, это мужчина и женщина, на крестьянке яркий красный платок. Что заставило их уходить с поля в разгар дня? Прибли­жающаяся гроза? Художнику точно удалось передать ощущение надвигающегося ненастья.

Приметы непогоды определяются по двум ласточ­кам, низко-низко летящим вдоль дороги, по волнам, бегущим по полю от порывов ветра, по небу, затяну­тому облачной дымкой. Так бывает летом, внезапно подует ветер, набегут облака и тучи, прошумит гром, сверкнёт молния и пойдёт дождь. Но всё быстро за­кончится и снова засветит солнце, высушит капли воды. И продолжится обычная летняя жизнь природы. А пока небо ещё голубеет в вышине, а тучи набегают от леса, который виднеется справа вдалеке. Стайка птиц в небе ещё летает высоко. Но дыхание прибли­жающейся грозы разлито по картине очень явственно, огромное воздушное пространство насыщено тревогой и ожиданием стихийного вмешательства в погожий летний день.

Шишкина современники часто упрекали в про­заичности его пейзажей, но, в прозе будней и по­вседневности рождается прекрасная поэзия жизни. Свидетельством тому строки поэта Н. Некрасова:

Вся рожь кругом, как степь, живая,

Ни замков, ни морей, ни гор.

Спасибо, сторона родная,

За твой врачующий простор.

Восхищение художника величавостью и мощью родной природы передаётся зрителю. Могущество и богатство природы отражено в бескрайнем море спелой ржи, бездонной глубине необъятного неба, вековых соснах-великанах, символизирующих долгую жизнь. Созерцание картины позволяет ощутить сча­стье обладания красотами родной земли, возможно­стью наслаждаться её видами. Огромное поле спелого зерна, которое потом станет хлебом, добавляет бла­годати и оптимизма в надежде на сытую, безбедную жизнь народа. Такой богатый урожай хлеба сулит удачнук} судьбу людям. А дорога, убегающая вдаль, зовёт к новым свершениям, новым открытиям, новым горизонтам.

Картина монументальна, статична, но, чем больше всматриваешься в неё, погружаешься в подробности, тем явственнее слышится песня шуршащих колосьев, щебет птиц, цикады насекомых, доносится запах цветущих трав, скрип пыли, поднимаемой с дороги. Рождается восхищение и гордость красотой родной страны.

Картина находится в Государственной Третьяков­ской галерее.

 Сочинение по картине И. И. Шишкина

Рекомендуем посмотреть:

  • < Назад
  • Вперёд >

www.shollklass.ru

сочинение по картине шишкина рожь 4 класс

Scor83 ®

Мистер Стабильность Uploader 100+

Стаж: 9 лет 10 мес.

Сообщений: 16457

Ratio: 1061,429

Раздал: 123,5 TB

Поблагодарили: 341

100%

russia.gif

сочинение по картине шишкина рожь 4 класс

[Поиск-Club.name]_сочинение по картине шишкина рожь 4 класс.torrent
 Торрент: Платиновая раздача  Зарегистрирован

 

 Зарегистрирован:   01.06.2018 09:[RAND1-1-5][RAND1-1-5]:[RAND1-1-5][RAND1-1-5]
 Размер:   1,33  
 Рейтинг:   4,9 (Голосов: 3522)
 Поблагодарили:   341
 Проверка:   Оформление проверено модератором 01.06.2018 19:[RAND1-1-5][RAND1-1-5]:[RAND1-1-5][RAND1-1-5]
Как cкачать  ·  Как раздать  ·  Правильно оформить  ·  Поднять ратио!  
Scor83 ®

Мистер Стабильность Uploader 100+

Стаж: 9 лет 10 мес.

Сообщений: 16457

Ratio: 1061,429

Раздал: 123,5 TB

Поблагодарили: 583127

100%

russia.gif

tipa_pashaДа, это просто проверка от роботов как вконтакте. Один раз введешь и всё.

ramzes_sp

Стаж: 3 года 7 мес.

Сообщений: 1

Ratio: 6,47

0%

Scor83Спасибо за раздачу сочинение по картине шишкина рожь 4 класс !!!

// Побольше бы такого интересного материала !

korex.ninere1.faith


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта