Открытое интегрированное занятие в старшей группе по знакомству с пейзажной живописью «Рассматривание картины И.И. Левитана "Золотая осень"». Рассматривание картины золотая осень левитана
Открытое интегрированное занятие в старшей группе по знакомству с пейзажной живописью «Рассматривание картины И.И. Левитана "Золотая осень"»
Разделы: Работа с дошкольниками
Программное содержание.
Развивать у детей художественное восприятие пейзажной картины, интерес и эмоциональный отклик. Учить детей внимательно рассматривать репродукцию картины и видеть образ пейзажа в единстве его содержания и средств выразительности. Обратить внимание на цвет и цветосочетания как средство передачи осенних явлений.
Закрепить представления детей о том, что изображение деревьев, луга, поля, т. е. изображение природы, называется пейзажем. Развивать образную речь детей при описании природы. Воспитывать у них любовь к природе и развивать эстетический вкус. Поощрять высказывания детей.
Познакомить детей с новой техникой рисования – печати листьями, закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе, развивать фантазию, творческие способности, мелкую моторику рук; воспитывать интерес к процессу рисования.
Интеграция образовательных областей:
художественно-эстетические;
социально-коммуникативное;
познавательное развитие;
физическое развитие; развитие речи.
Активизация словаря: березовая роща, золотая осень, холодные и теплые тона, пейзаж.
Подготовительная работа
Разучивание и чтение стихов, пение песен об осени, рассматривание иллюстраций на тему: осенней природы, наблюдение природных явлений на прогулке; дать представление на доступном для детей уровне о пейзажной живописи, березовой роще, холодные и теплые тона.
Материалы: мольберт, картина И.И. Левитана “Золотая осень”; сундучок, тонированные альбомные листы, краски, гуашь, баночки с водой, уголь, ватные палочки, клеёнки, салфетки, кисточки, осенние листики.
Ход урока
Воспитатель. Ребята, сегодня у нас в группе гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им. И скажите “Здравствуйте”. Молодцы ребята.
Воспитатель. А сейчас садитесь, пожалуйста, ровно и послушайте стихотворение Ивана Алексеевича Бунина.
Воспитатель читает детям стихотворение И. Бунина:
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной!
Воспитатель. Дети, о каком времени года говорит поэт?
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, а почему вы так решили.
Ответы детей.
Воспитатель. Ах, как дивно сказал об осени поэт! А как художники могут выразить свои чувства
Дети. Нарисовать картину.
Ответы детей.
Воспитатель. Правильно, молодцы ребята. Художники берут мольберты, краски и идут на природу. Вот мы сейчас рассмотрим картину, которую написал художник Исаак Ильич Левитан. Художник назвал свою картину “Золотая осень”. Ребята, а почему художник назвал картину “Золотая осень”?
Ответы детей.
Воспитатель. Давайте полюбуемся картиной .Посмотрите и скажите: Какие краски здесь радостные? А какие краски грустные? (ответы детей) Радость художник передал тёплыми красками, но он использовал и холодные тона, их меньше. А какие чувства вы испытываете, глядя на картину? Какое у вас настроение?
Ответы детей.
Воспитатель. А почему грустное настроение? Почему радостное?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, глядя на картину, мы чувствуем радость, удовольствие от красоты природы, но, в то же время и лёгкую грусть прощания с летом, с теплом и солнцем.
Воспитатель. Давайте внимательно рассмотрим картину. (Показ воспитателя) Посмотрите, в левой части картины, близко к нам, на переднем плане художник нарисовал несколько деревьев. Что это за деревья?
Дети. Березки.
Воспитатель. Расскажите о них. Какие они?
Ответы детей.
Воспитатель. (показ) А ещё дальше, на дальнем плане, видна группа берёзок. Ребята, а как называют такую группу берез?
Дети. Березовая роща.
Воспитатель. Правильно, ее называют “берёзовая роща”. Деревья далеко, поэтому художник расположил их на холсте выше, чем те деревья, которые мы видим на переднем плане. А теперь посмотрите на правую часть картины. Что здесь нарисовано?
Дети. Речка.
Воспитатель. Да, речка. Перед нами она широкая, темно – синяя, а дальше, становится все уже, все светлее. А дальше, справа от речки стоит одинокая берёзка, яркая, как “свечка”. А за ней хоровод зелено – коричневых деревьев. А какого цвета небо изобразил художник?
Дети. Небо голубое, с белыми облаками.
Воспитатель. Чего больше на картине – неба или земли? (Ответы детей) Да, художнику очень понравились красоты земли, осенней природы, поэтому земли он нарисовал больше. А есть ли на картине солнышко? Как вы догадались?
Дети. Есть тени от деревьев. И небо голубое. А в пасмурную погоду небо серое.
Воспитатель. Молодцы. Да, мы видим тени от деревьев, значит - солнышко есть. Вот так может рассказать художник о том, что ему понравилось. А как называют картины, на которых изображена природа?
Дети. Пейзаж.
Воспитатель. Правильно, ребята. Сегодня мы послушали стихи об осени, посмотрели картину художника И. И. Левитана. А кто запомнил название картины?
Дети. Картина называется “Золотая осень”
Воспитатель. Правильно. Нам было радостно и немножко грустно. Мы вспомнили золотую осень, которую видели на прогулке.
Воспитатель. Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть. У меня есть волшебный сундучок. Но сундучок не открывается. Что делать? А здесь загадка. Если отгадаем загадку – сундучок откроется.
Загадка.
Под ногами лежат, Зашагаешь — шуршат, Яркие, цветные, Краешки резные.
Дети. Листики.
Воспитатель. Угадали! Вот и сундучок открылся. Открываю сундучок, а там осенние листики. А что можно с ними сделать?
Дети. Поиграть. (Берут любые листики)
Физминутка.
Мы листики осенние, На ветках мы сидим. Дунул ветер – полетели Мы летели, мы летели, И на землю тихо сели. Ветер снова набежал – И листочки все поднял. Закружились, полетели И на землю тихо сели.
Воспитатель. Молодцы. А еще что?
Ответы детей. Подуть.
Воспитатель. Правильно, подуть.
Дыхательная гимнастика “Ветер дует на листву”
Воспитатель. Ребята, посмотрите, на что похож листик.
Дети. На дерево.
Воспитатель. А давайте вы, дети, попробуйте, как художники, нарисовать золотую осень. Но рисовать мы будем не обычным способом. Давайте напечатаем листочками несколько деревьев — для этого покрасим листик от дерева краской и сделаем его отпечаток, так что его след останется на бумаге, прорисуем углём ствол, а ватными палочками нарисуем много летящих осенних листиков.
Воспитатель. Какие цвета мы будем использовать для рисования золотой осени?
Ответы детей. Желтый, оранжевый.
Воспитатель. А пока вы работаете, я включу “осеннюю” музыку, её написал композитор Антонио Вивальди. (Фрагмент “Осень”” из цикла “Времена года”)
Воспитатель. Дети, полюбуйтесь своими рисунками, вам удалось передать красоту золотой осени. Мне было так приятно на вас смотреть во время работы. Вашими рисунками мы украсим группу, пусть ими полюбуются ваши мамы и папы.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Мотивациялық-қозғаушылық | Стук в дверь. -Посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. Почему он такого цвета? Вот художник, так художник Разукрасил все что мог. Даже самый сильный дождик Эти краски смыть не смог. А теперь ответить просим, Кто художник этот Какие признаки осени вы знаете? Дети, листик что-то хочет мне сказать. Он хочет с вами поиграть в игру «Какая осень». Вставайте в круг. Игра «Какая осень.» | Дети заинтересованны Ответы детей. Слушают воспитателя. (Осень) Дети друг другу передают листочек и называют описательные прилагательные к слову осень. (Унылая, поздняя, ранняя, золотая, дождливая и т. д.) | Ұйымдастыру-іздестіру | Листик приглашает вас к себе в гости. Как вы думаете, где живет листик? Хотите отправиться в путешествие? Как вы думаете, на каком виде транспорта можно путешествовать? Ребята, предлагаю вам отправиться на ковре-самолете. Присаживайтесь на ковер, закрывайте глазки. Итак, представим, что мы летим высоко над землей. Звучит музыка. Что вы видите внизу? (В это время воспитатель закрывает скамеечки тканью и раскладывает листья на пол, открывает мольберт). Наш ковер пошел на снижение. Где мы оказались? Кто еще как думает? Как называется место, где растет много берез? Итак, мы прилетели в березовую рощу. Посмотрите, что видите вокруг?Ребята, посмотрите, здесь в роще какой – то художник нарисовал и оставил картину. Что изображено картине?? А как вы бы назвали эту картину? Ответьте, кто нарисовал эту картину? -Как вы думаете, как художник назвал свою картину? Почему он дал такое название? Может кто-нибудь из вас знает художника, написавшего эту картину? Осень-красивое время года. Природа обретает яркий цвет. Осенью все листья на деревьях становятся разноцветными: красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит на улице погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска листьев. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу. Эту картину написал известный художник Исаак Левитан. Посмотрите, каких красок больше использовал Исаак Левитан – теплых или холодных? Какие чувства вызывают теплые тона красок? А какие –холодные? Что вам хочется сделать, глядя на эту картину? Мне тоже хочется пройтись по осенним красотам, золотисто-багряным березовым рощам. Вдохнуть свежий воздух, почувствовать дуновение легкого ветерка, послушать шум реки. Золотая осень восхищала и радовала Исаака Левитана. Давайте внимательно рассмотрим ее. Что изобразил он на переднем плане картины? Расскажите о них. Какие они? Что вы видите на дальнем плане? Что вы можете рассказать о речке? Какая она и какими красками изобразил художник Что можно сказать о небе? Какое оно? Есть ли солнце? Почему вы так думаете? Послушайте, строки стихотворения, посвященные этому времени года. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса. Вы знаете, поэта, который написал эти строки? Наш листик интересуется, знаете вы стихотворения об осени. Заслушиваются 2-3 стихотворения. Итак, мы с вами познакомились с картиной Исаака Левитана «Золотая осень». Данная картина очень известна во всем мире. Многие люди приезжают из разных стран, чтобы ее увидеть. А вам она понравилась? Чем она понравилась? Ребята, а теперь листочек предлагает вам немного поиграть. Хотите с ним поиграть? Физминутка. Листья осенние тихо кружатся, Ног, руки – в стороны, Листья нам под ноги тихо ложатся И под ногами шуршат, шелестят Будто опять закружиться хотят. Ребята, наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, поблагодарим листик за такое интересное путешествие и попрощаемся с ним. Присаживайтесь на ковер. Звучит музыка. -Вот мы и - в детском саду. Где мы были? Вам понравилось путешествие? Чем оно вам понравилось? | Ответы детей. Дети соглашаются. (Когда музыка приглушается, дети открывают глаза). Ответы детей. Дети отвечают на поставленные вопросы полными ответами. (Создают у нас радостное, праздничное настроение). (Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета. А вдали она голубая). Слушают воспитателя. Соглашаются поиграть. Выполняют физминутку. Дети кружатся на кончиках пальцев приседают, , движения руками вправо-влево, Поднимаются. Ответы дитей. |
videouroki.net
Занятия по развитию речи «Рассматривание картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень» (старшая группа ДОУ)
Технологическая карта организованной учебной деятельности в старшей группе по теме: «Рассматривание картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень».
Автор: Босякова Надежда Юрьевна, воспитатель мини-центра КГУ «Качарской средней школы №1», пгт.Качар.
Описание материала: Предлагаю вам технологические карты организованной учебной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме: «Рассматривание картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень»; Рассказ на тему картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень».
Данный материал будет полезен воспитателям старшей группы. Это конспект познавательного занятия, направленного на развитие образной речи старших дошкольников средствами произведений живописи.
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Развитие речи»
Тема: Рассматривание картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень».
Цель: познакомить детей с содержанием картин; закрепить умение различать цветовые оттенки осенней листвы; формировать умение сравнивать два похожих пейзажа.
Материал: репродукция картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень», пьеса П. И. Чайковского «Осенняя песня» (октябрь) из цикла «Времена года».
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
На стенде репродукции картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень».
Читает отрывок стихотворения Ф. Тютчева:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Рассматривают картину.
Организационно – поисковый
Звучит музыка.
Читает отрывок из рассказа И. Соколова – Микитова «Осень в лесу»:
«Пришел сентябрь. После знойного лета, после августовских теплых дней наступила золотая осень…
Чист и прозрачен воздух. Далеко слышны звуки, отчетливо разносятся голоса. На дне лесного ручья виден каждый камешек, каждая тонкая травинка.
По прозрачному высокому небу бегут и бегут облака. В погожие дни летает над землей, садится на лицо липкая паутина».
- Как вы думаете, какие названия дали художники своим картинам?
- Давайте рассмотрим пейзаж Исаака Левитана. Что вы видите на картине?
- Какие деревья на картине?
- Какое небо и река?
- Какое настроение охватывает вас, когда вы смотрите на эту картину?
Предлагается рассмотреть репродукцию картину В. Поленова.
- О чем картина художника Василия Поленова?
- Что изобразил художник? Опишите перелески, привольно раскинувшиеся по высокому берегу Оки.
- Какая река Ока на картине?
Какое небо?
- Какое впечатление производит картина Поленова? Какие пробуждает у вас чувства?
- Дети, сравните эти осенние пейзажи. Чем они похожи, чем различаются? Расскажите об этом.
Рассказывает на тему картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень»:
«Два великих русских художника – В. Поленов и И. Левитан, кажется, вместе любовались «пышным природы увяданьем» в чудесный осенний день. Они изобразили лес, «точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный…» («в багрец и золото одетые леса…»), и нашли выразительное многоцветье красок для описания прелестной осенней поры. Золото листвы красиво оттеняет прозрачные воды рек и синеву неба. Гладкую поверхность медленно текущих рек еще не беспокоит порывистый холодный ветер. В реках, словно зеркале, отражаются прибрежные деревья, кусты и высокое небо. На обеих картинах запечатлён теплый, безветренный день. Все дышит тишиной и осенним покоем. Природа готовится к долгому зимнему сну. И только яркая изумрудная зелень озимого поля вдали на картине И. Левитана и могучий зеленый дуб – великан на картине В. Поленова говорят нам о том, что после морозной, снежной зимы придет весна, и земля снова пробудится к новой жизни».
Слушают рассказ.
Высказывают предположения.
Прекрасный день осени. Роща пылает кострами берез. Золотыми россыпями светится земля. В холодной воде реки отражается прозрачная голубизна неба, желтые и рыжие обрывистые берега, красноватые ветки кустарника. Осенний воздух свеж и прозрачен.
Трепетные осины, золотые, багряные березы.
Делятся впечатлениями.
Рассматривают картину.
Описывают.
Делятся впечатлениями.
Сравнивают картины.
Слушают рассказ, рассматривают картину.
Рефлексивно – корригирующий
Подведение итогов занятия
-С какими картинами мы сегодня познакомились?
- А для чего мы знакомимся с картинами, рассматриваем их, рассказываем про них?
Подводят итоги.
Отвечют.
Чтобы видеть мир в красивых тонах, воспитывать чувство прекрасного.
Ожидаемый результат:
Знать: название картин и имена художников.
Иметь: навык рассматривания пейзажной картины.
Уметь: сравнивать два похожих пейзажа.
Технологическая карта
организованной учебной деятельности.
Образовательная область: «Коммуникация»
Раздел: «Развитие речи»
Тема: Рассказ на тему картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень».
Цель: учить последовательно, описывать пейзажную картину (название, зачин, микротемы, заключение), используя образные средства.
Материал: репродукции картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая осень».
Этапы
деятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
На стенде выставлены репродукции обеих картин.
Читает отрывок И. Бунина:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
………………………………
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
Рассматривают картины, слушают стихотворение.
Организационно – поисковый
- Дети, вспомните авторов и название каждой картины.
- О чем эти картины?
-Как бы вы назвали эту картину?
- А как вы думаете, почему художники назвали свои картины именно «Золотая осень»?
-Какие приметы осени вы видите на этих картинах?
-Какое небо?
-Какой день изображен на картинах: ясный или пасмурный?
-Есть ли на небе облака? Какие они?
-Как вы думаете, какое настроение у берез?
- Какими словами можно сказать о небе на картинах, о деревьях, облаках, о погоде, о настроении природы, о настроении картины?
-А как вы думаете, с каким настроением художники рисовали эту картины?
- Ребята, а давайте попробуем придумать по этим картинам рассказ.
- С чего вы начнете свое описание и чем его закончите?
- Кто желает по этим замечательным картинам сочинить рассказ? Рассказать о солнце и о небе, о облаках, о деревьях, о погоде. Постарайтесь рассказывать, не спеша, выразительно.
Вспоминают.
Отвечают на вопросы воспитателя по содержанию картины.
Рассказывают.
Рефлексивно – корригирующий
Подведение итогов занятия
Оценивает рассказы, вместе с детьми выбирает наиболее полный и интересный рассказ.
Подводят итоги.
Ожидаемый результат:
Знать: названия картин и имена художников.
Иметь: представление о пейзаже.
Уметь: последовательно описывать пейзажную картину, используя образные средства.
infourok.ru
Рассматривание репродукции картины И.И.Левитана «Золотая осень» образовательная область «Коммуникация» группа старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет)
Конспект непосредственно образовательной деятельности по теме: Рассматривание репродукции картины И.И.Левитана «Золотая осень» образовательная область «Коммуникация» группа старшего дошкольного возраста (от 6 до 7 лет),
Киселевой Любови Анатольевны, воспитателя муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада
№ 90 “Незабудка”, города Сургута
Цель: познакомить детей с произведением живописи Исаака Левитана «Золотая осень»
Задачи: учить детей внимательно рассматривать картину, понимать ее основной замысел, выделять основные средства выразительности, использованные художником для создания поэтического образа природы.
Развивать умение выражать в речи свои впечатления, выказывать эстетические суждения. Обогатить словарь детей словами, обозначающими эмоциональные состояния (радостное, взволнованное, восхищённое, праздничное, спокойное). Воспитывать интерес к произведениям живописи. Формировать эстетическое восприятие.
Задачи интегрируемых образовательных областей:
Образовательная область «Познание»:
Образовательная область «Физическая культура» :
Образовательная область: «Чтение художественной литературы»:
Образовательная область: «Художественное творчество»:
закреплять умение различать цветовые оттенки осенней листвы.
Продолжать развивать умение работать с природным материалом.
Методическое обеспечение: Репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», аудиозапись П.И. Чайковского «Осенняя песня» из цикла «Времена года», стихотворение А.С. Пушкина «Унылая пора! Очей очарованье!»
Ход занятия.
Стук в дверь.
-Посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. Почему он такого цвета?
Вот художник, так художник
Разукрасил все что мог.
Даже самый сильный дождик
Эти краски смыть не смог.
А теперь ответить просим,
Кто художник этот…(Осень)
Какие признаки осени вы знаете?
Дети, листик что-то хочет мне сказать. Он хочет с вами поиграть в игру «Какая осень». Вставайте в круг.
Игра «Какая осень.» Дети друг другу передают листочек и называют описательные прилагательные к слову осень. (Унылая, поздняя, ранняя, золотая, дождливая и т.д.)
Листик приглашает вас к себе в гости. Как вы думаете, где живет листик? Хотите отправиться в путешествие? Как вы думаете, на каком виде транспорта можно путешествовать?
Ребята, предлагаю вам отправиться на ковре-самолете. Присаживайтесь на ковер, закрывайте глазки. Итак, представим, что мы летим высоко над землей. Звучит музыка. Что вы видите внизу? (В это время воспитатель закрывает скамеечки тканью и раскладывает листья на пол, открывает мольберт). Наш ковер пошел на снижение. (Когда музыка приглушается, дети открывают глаза).
Где мы оказались? Кто еще как думает? Как называется место, где растет много берез? Итак, мы прилетели в березовую рощу. Посмотрите, что видите вокруг?
Ребята, посмотрите, здесь в роще какой – то художник нарисовал и оставил картину. Что изображено картине? Как называется этот жанр искусства? Почему пейзаж? А как вы бы назвали эту картину? Ответьте, кто нарисовал эту картину?
-Как вы думаете, как художник назвал свою картину? Почему он дал такое название? Может кто-нибудь из вас знает художника, написавшего эту картину?
- Какие чувства и настроение вызывает у вас этот пейзаж? Почему?
Осень-красивое время года. Природа обретает яркий цвет. Осенью все листья на деревьях становятся разноцветными: красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит на улице погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска листьев. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу.
Эту картину написал известный художник Исаак Левитан. Посмотрите, каких красок больше использовал Исаак Левитан – теплых или холодных? Какие чувства вызывают теплые тона красок? (Создают у нас радостное, праздничное настроение). А какие –холодные?
Что вам хочется сделать, глядя на эту картину?
Мне тоже хочется пройтись по осенним красотам, золотисто-багряным березовым рощам. Вдохнуть свежий воздух, почувствовать дуновение легкого ветерка, послушать шум реки.
Золотая осень восхищала и радовала Исаака Левитана. Давайте внимательно рассмотрим ее. Что изобразил он на переднем плане картины?
Расскажите о них. Какие они?
Что вы видите на дальнем плане?
Что вы можете рассказать о речке? Какая она и какими красками изобразил художник? (Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета. А вдали она голубая).
Что можно сказать о небе? Какое оно? Есть ли солнце? Почему вы так думаете?
Послушайте, строки стихотворения, посвященные этому времени года.
Унылая пора! Очей очарованье!Приятна мне твоя прощальная краса —Люблю я пышное природы увяданье,В багрец и в золото одетые леса.
Вы знаете, поэта, который написал эти строки?
Наш листик интересуется, знаете вы стихотворения об осени. Заслушиваются 2-3 стихотворения.
Итак, мы с вами познакомились с картиной Исаака Левитана «Золотая осень». Данная картина очень известна во всем мире. Многие люди приезжают из разных стран, чтобы ее увидеть. А вам она понравилась? Чем она понравилась?
Ребята, а теперь листочек предлагает вам немного поиграть. Хотите с ним поиграть?
Физминутка.
Листья осенние тихо кружатся, Дети кружатся на кончиках пальцев
Ног, руки – в стороны,
Листья нам под ноги тихо ложатся приседают,
И под ногами шуршат, шелестят, движения руками вправо-влево,
Будто опять закружиться хотят. Поднимаются.
Ребята, наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, поблагодарим листик за такое интересное путешествие и попрощаемся с ним. Присаживайтесь на ковер. Звучит музыка.
-Вот мы и - в детском саду. Где мы были? Вам понравилось путешествие? Чем оно вам понравилось?
Ребята, путешествие было интересным и увлекательным. А чтобы оно осталось у нас в памяти, предлагаю вам превратиться в художников и оживить разноцветными листочками ваше осеннее дерево. А сделаем мы это с помощью крупы. (Дети присаживаются за столы. Им предлагается крупа, раскрашенная оранжевой и желтой краской и силуэты деревьев. Методом обсыпки на смазанную клеем поверхность, дети выполняют работу. Работы выставляются на стол).
Воспитатель вместе с детьми рассматривает работы.
Что вы изобразили на своих листах? Какие цвета краски использовали? Посмотрите, сколько у нас красивых и ярких берез. У нас получилась березовая роща. Молодцы.
infourok.ru
«Золотая осень» Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень» (сюжетное)
Технологическая карта
организованной учебной деятельности
Образовательная область: «Творчество»
Раздел: Рисование
Тема: «Золотая осень» Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень» (сюжетное)
Цель: Познакомить детей с произведением живописи Исаака Левитана «Золотая осень»
Задачи:
О.З.:. Учить детей отражать в рисунке впечатления от золотой осени.
Р.З.: Развивать технические навыки рисования; напомнить детям о технике безопасности рисования кисточкой.
В.З.: Воспитывать интерес к произведениям живописи.
Оборудование: кисти, краски, баночки с водой.
Словарная работа: пейзаж.
Билингвальный компонент: осень- күз.
Этапыдеятельности
Действия воспитателя
Действия детей
Мотивационно-
побудительный
-Посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. Почему он такого цвета?
Вот художник, так художник
Разукрасил все что мог.
Даже самый сильный дождик
Эти краски смыть не смог.
А теперь ответить просим,
Кто художник этот …
Проявляют интерес.
Осень.
Организационно-
поисковый
-Ребята, какие признаки осени вы знаете?
-Ребята, листик что-то хочет мне сказать. Он хочет с вами поиграть в игру
«Какая осень».
Вставайте в круг.
Игра «Какая осень.»
-Ребята, вы будете передавать листочек, и называть признаки осени.
Листик приглашает вас к себе в гости.
Как вы думаете, где живет листик?
Хотите отправиться в путешествие?
-Закройте глаза.
-Итак, представим, что мы летим высоко над землей.
Звучит музыка.
-Как называется место, где растет много берез?
Итак, мы прилетели в березовую рощу.
-Ребята, посмотрите, здесь в роще какой – то художник нарисовал и оставил картину. Эту картину написал известный художник Исаак Левитан. Картина называется «Золотая осень».
-Что изображено на картине?
Изображение художником природы называется – пейзажем.
Осень - красивое время года.
Природа обретает яркий цвет.
Осенью все листья на деревьях становятся разноцветными: красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит на улице погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска листьев.
Посмотрите, какие краски больше использовал Исаак Левитан?
-Что вам хочется сделать, глядя на эту картину?
Мне тоже хочется пройтись по осенним красотам, золотисто-багряным березовым рощам. Вдохнуть свежий воздух, почувствовать дуновение легкого ветерка, послушать шум реки.
Золотая осень восхищала и радовала Исаака Левитана.
-Давайте внимательно рассмотрим ее.
Что изобразил он на переднем плане картины?
Расскажите о них. Какие они?
Что вы видите на дальнем плане?
Что вы можете рассказать о речке?
Какая она и какими красками изобразил художник?
Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета. А вдали она голубая.
Что можно сказать о небе?
Какое оно?
Есть ли солнце?
Почему вы так думаете?
Послушайте, строки стихотворения, посвященные этому времени года.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса.
Итак, мы с вами познакомились с картиной Исаака Левитана «Золотая осень».
infourok.ru
Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень». — МегаЛекции
Обычно осень – время увядания природы – вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой – то срок установится сухая и теплая погода и лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости, жизнерадостное настроение. И неслучайно, глядя на картину И. Левитана «Золотая осень», мы вспоминаем слова А. С. Пушкина:
Люблю я пышное природы увядание,
В багрец и золото, одетые леса.
В их сенях ветра шум и свежее дыхание…
… Небольшая речка спокойно несет свои глубокие воды. Вода у берега темная, как в омуте, и в ней отражаются прибрежные травы и цветы. По мере удаления от переднего края картины речка все светлее и светлее. По берегам реки узкой каймой растет побуревшая, а местами багряная трава птичья гречишка. Красновато – розовый куст на темном фоне реки играет яркими красками, будто нарядный венок, сплетенный умелыми руками крестьянской девушки. Молодые березы с тонкими стволами на левом берегу сплошь покрыты золотистой листвой. Солнечные лучи ярко освещают природу. Отдельных листьев не видно: художник наносит краски обобщенно, свободными мазками кисти. Две передние осинки почти совсем сбросили листья, между верхушек проглядывают зеленые ветви сосны. Солнце почти над головой: тени от деревьев короткие, темно – коричневые. Ниже пригорка видны луг и опушка молодого, тоже желтеющего березового леса. Луг на правом берегу реки также покрыт желтеющей травой. У поворота реки влево стоит, как регулировщик на посту, высокая береза с золотой кроной. В конце поймы реки, по берегу, выстроились ивы и березы. За постройками тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом. Оно светлое с легкой дымкой. Розовые легкие облака плывут по темно – голубому небу, усиливая впечатление воздушности всего пейзажа. Картина пронизана осенним бодрящим воздухом, на редкость прозрачным. Очертания поля, построек, дальнего леса очень четки и ясны.
3. Вопросы к детям:
· Какой период осени изобразил Левитан на этой картине? Что в ней особенно красиво?
· Почему осень называется золотой?
· Объясните выражение «в багрец и золото, одетые леса». Что это значит?
· Когда лес бывает золотым, как он изображен на картине Левитана, - в начале осени или в конце, в сухую или дождливую погоду?
· Все ли деревья осенью одеваются в золотистые листья? Назовите.
· Какие деревья остаются зимой зелеными? Покажите их на картине.
· Сравните ближние березки с березкой, которая стоит у поворота реки
· Почему окраска у них разная? Почему вода в речке у левого берега темная, а дальше становится светло – голубой?
· Что видно на высоком берегу вдали?
· Чем осенью может быть засеяно поле?
4. Рефлексия:
- Какую картину мы рассматривали?
- Чем она вам понравилась?
Конспект непосредственно образовательной деятельности
В старшей группе
Тема: «Деревья и кустарники нашего двора»
Задачи:
Обучающие: Закрепить знания о понятиях «дерево», «кустарник», о многообразии размеров, форм, в связи с приспособляемостью растений к среде обитания.
Развивающие: Способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения.
Воспитательные: Воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни.
Интеграция образовательных областей:«Познание», «Коммуникация». «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Материалы и оборудование: Иллюстрации с изображением деревьев, кустарников.
Ход НОД.
Организационный момент.
Перед детьми картинки с различными растениями.
Воспитатель: Как, одним словом можно назвать эти объекты окружающего мира?
Дети: Растения
Воспитатель: На какие группы можно разделить все растения?
Дети: Деревья, кустарники, травы.
Воспитатель: Сегодня мы обобщим все полученные знания, узнаем об удивительных растениях нашего двора.
Отгадывание загадок.
Воспитатель показывает изображение с отгадкой.
Дышит, растет, Много рук, а одна нога. (Дерево).
А ходить не может. (Растение).
Весной веселит, Осенью питает,
Летом холодит, Зимой согревает. (Дерево).
На горе шумит, Раскидистый, могучий,
А под горой молчит. (Лес). Поднялся к самой туче. (Дуб).
Гибкими ветвями Не гни меня,
Склонилась над водой, Не руби меня,
Любуется собой. (Ива). А лезь на меня. (Черемуха).
Какое дерево без ветра шумит? (Осина).
Воспитатель: Посмотрите на следующее изображение и скажите, что общего у этих растений?
Дети: Это лиственные деревья.
Воспитатель: Отгадав следующую загадку, вы назовете, какие еще бывают деревья. Под Новый год зимой срубили на опушке и привезли домой.
Дети: Ель
Воспитатель: Какие же еще бывают деревья?
Дети: Хвойные.
Воспитатель: Чем отличаются лиственные деревья от хвойных? (Ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите на следующее изображение и скажите, чем похожи эти растения, какое общее у них название?
Дети: Кустарники.
Игра «Что лишнее?»
Воспитатель показывает картинки с изображением березы, дуба, малины.
Воспитатель: Какое растение «лишнее»?
Дети: Малина
Воспитатель: Почему? (Ответы детей).
Воспитатель показывает картинки с изображением сосны, можжевельника, ели.
Воспитатель: Какое растение «лишнее»?
Дети: Можжевельник.
Воспитатель: Почему? (Ответы детей).
Рассказ о можжевельнике.
Воспитатель: Можжевельник – хвойный кустарник, который очень полезен. Там, где он посажен, воздух намного чище. Ягоды можжевельника издавна применяют в медицине. Также можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии. Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей. В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания» (обеззараживания) кадушек и других деревянных емкостей для хранения фруктов, овощей и грибов. Твердая древесина используется для изготовления тростей.
Рефлексия.
- Чем сегодня занимались?
- Что нового узнали?
megalektsii.ru
Рассматривание картины И.Левитана «Золотая осень»
Дата _______
Поурочное планирование
по рисованию.
Тема: Рассматривание картины И.Левитана «Золотая осень»
Цель:
познакомить детей с таким жанром живописи, как пейзаж;
научить видеть в картине средства выразительности: цвет и форму предметов, особенности композиции;
подвести детей к пониманию, что благодаря средствам выразительности художник передает определенное настроение;
эмоциональное отношение к картине, видение красоты осенней природы, изображенной художником.
Материал: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень».
Ход занятия:
Вводная беседа.
- Какое сейчас время года? (осень)
- Какие происходят изменения в природе? (желтеют листья, трава, некоторые листья опадаю)
- Каждое время года по своему красиво. Так написала о красоте осени поэтесса Федоровская:
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: Не жалейте лета!
Посмотрите - роща золотом одета.
2. Рассказ воспитателя по теме.
- А вот какую картину на тему осени написал знаменитый русский художник И. Левитан и назвал ее «Золотая осень». Что вы можете сказать об этом времени года?
- В середине осени мы видим больше желтого и оранжевого цветов, а эти цвета напоминают цвет золота. Потому – то и называют люди этот период «золотым»
- Давайте посмотрим, что художник изобразил на своей картине? (ответы детей)
- Левитан на небольшой картине смог изобразить очень многое: луг, березовую рощу, текущую издалека речку, пашню, деревенские домики. Прежде чем написать картину, каждый художник должен продумать ее композицию. Сначала подготовить эскизы – небольшие рисунки. На картине левита изображено большое пространство земли. Видите, как высоко на картине проходит линия горизонта. Это та воображаемая линия, где кажется, что земля соединяется с небом. Он заранее продумал, какой величины будут все предметы на картине. Ближайшие деревья нарисованы крупными, а те предметы, которые находятся дальше, на заднем плане – маленькими. Дальние домики едва заметны, так далеко они расположены от зрителя.
- Теперь посмотрим, какие краски использовал Левитан для своей картины. Назовите эти краски. Везде ли одинакова желтая краска, которой художник изображал осеннюю листву?
- Одинаков ли синий цвет неба и речки?
- Вы знаете, дети, как различается цвет предметов, освещенных солнцем, и предметов, находившихся в тени. Поэтому художники смешивают краски, чтобы добиться нужного им оттенка каждого цвета.
- Скажите, каких красок больше на картине – ярких, светлых или темных? (светлых, ярких)
- Как вы думаете, можно ли назвать картину Левитана радостной?
- А если бы художник изобразил все то же самое: и рощу, и луг, и речку, но другими красками? Например, небо – в темно – серых тучах, воду – темной, траву на лугу тускло - зеленой?
- Назвали вы такую картину радостной? Почему – нет?
- Значит Левитан хотел, чтобы зрители, которые будут смотреть его картину, испытывали удовольствие, радость. Он специально подобрал для картины такие краски, чтобы через цвет выразить свое настроение. Художников, которые пишут картины о природе, называют художниками – пейзажистами, а их картины – пейзажами.
3. Итог занятия
- Вот и закончилось наше с вами занятие, понравилось оно вам?
- С картиной какого художника мы познакомились?
infourok.ru