Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень». Рассматривание картины левитана золотая осень


Конспект ООД - Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»

Программные задачи:

  • учить замечать красивое, в природе и в картине;
  • учить определять средства выразительности в живописи;
  • увеличить словарный запас (золотая осень, пейзаж) и активизировать его;
  • вызывать эмоциональное отношение к природе;

Предварительная работа:

- наблюдение на прогулке за изменениями в природе;

- рисование осенних деревьев

- разгадывание загадок про осень

Материалы:

- репродукция картины И.Левитана «Золотая осень».

- музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года»

- проектор;

- фотографии осенних пейзажей и самой картины;

- магнитная доска;

- магниты.

Ход ООД:

Воспитатель: сегодня мы с вами познакомимся с картиной И.Левитана «Золотая осень». Но сначала послушайте стихотворение:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Н далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

Воспитатель: как бы вы назвали стихотворение?

Дети: Осень, осенняя пора, ранняя осень…

Воспитатель: вот такую осень и запечатлел на своей картине И.Левитан. Давайте внимательно рассмотрим ее.

Пока дети рассматривают изображение картину включаем отрывок из альбома П.И.Чайковского «Времена года».

Воспитатель: рассмотрели картину? Какое настроение она у вас вызвала?

Дети: радостное.

Воспитатель: почему?

Дети: потому что краски яркие.

Воспитатель: а вы в природе видели такие теплые цвета?

Дети: (делятся увиденным на картине)

Воспитатель: а как вы думаете, на картине изображена ранняя или поздняя осень?

Дети: потому что еще листья на деревьях, трава еще зеленая.

Воспитатель: а зеленая ли трава? Посмотрите внимательно?

Дети: нет, она зеленая с желтым и коричневым цвет.

Воспитатель: вот смотрю я на эту картину и думаю, что мне бы хотелось бы там погулять…. А чего бы хотелось вам, глядя на эту картину?

Воспитатель: помечтали немного, а теперь давайте придумаем к этой картине название.

Дети: «Золотая осень».

Воспитатель: а почему именно золотая осень?

Дети: Потому что он использовал много оранжевых красок.

Воспитатель: А каких красок больше на картине: теплых или холодных?

Дети: теплых красок.

Воспитатель: а как вы думаете, глядя на эту картину, на улице тепло или холодно?

Дети: тепло!

Воспитатель: а у меня есть много картинки с осенними пейзажами (выкладывает на каждый стол комплект 10 шт. с изображением «теплой» и «холодной» осени). На одних картинках изображена теплая ранняя осень, а на  других – холодная поздняя. Вы сможете определить, на каких картинках теплая, а на каких – холодная осень?

(Дети выполняют задание)

-Молодцы правильно выполнили задание.

-Теперь видно, где теплая, ранняя осень, а где холодная, поздняя осень.

Воспитатель: надо немного отдохнуть.

Физминутка: 

Мы листики осенние (руки вверх)

На веточках висели (покачать кистями рук)

Ветер дунул, полетели (качаем руками, наклоны туловища в стороны)

М летели, мы летели (покружиться)

И на землю тихо сели (присесть, опустив руки)

Ветер снова набежал (встаем)

И листочки вверх поднял (поднимаем руки)

Закружились, полетели (качаем руками)

И опять на землю сели (садимся на корточки)

Воспитатель: отдохнули?

Дети: да!

Воспитатель: давайте еще раз рассмотрим картину И.Левитана «Золотая осень» (дети снова рассматривают картину под музыку П.И.Чайковского).

Воспитатель: а вы заметили, что одни деревья высокие, а другие маленькие? Почему?

Дети: те, которые больше ближе, а которые меньше – дальше.

Воспитатель: а вот те деревья, которые ближе – это какие деревья?

Дети: березы.

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: у них стволы белые.

Воспитатель: молодцы, узнали березки. А как вы думаете – солнце на картине есть?

Дети: есть. От деревьев идут тени.

Воспитатель: а кто попробует составить рассказ по картине?

Воспитатель: какие все молодцы! Понравилась вам картина?

Дети: да!

Воспитатель: а я подобрала еще одно стихотворение! Давайте его послушаем.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой…

                                                (И.Бунин)

Итог ООД: О чем мы узнали?

Что вам понравилось?

что бы вы хотели еще узнать об осени?

labdou15.ru

Конспект ООД Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»

Программные задачи:

  • учить замечать красивое, в природе и в картине;
  • учить определять средства выразительности в живописи;
  • увеличить словарный запас (золотая осень, пейзаж) и активизировать его;
  • вызывать эмоциональное отношение к природе;

Предварительная работа:

- наблюдение на прогулке за изменениями в природе;

- рисование осенних деревьев

- разгадывание загадок про осень

Материалы:

- репродукция картины И.Левитана «Золотая осень».

- музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года»

- проектор;

- фотографии осенних пейзажей и самой картины;

- магнитная доска;

- магниты.

Ход ООД:

Воспитатель: сегодня мы с вами познакомимся с картиной И.Левитана «Золотая осень». Но сначала послушайте стихотворение:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный,

И лучезарны вечера…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,

Н далеко еще до первых зимних бурь

И льется чистая и теплая лазурь

На отдыхающее поле…

Воспитатель: как бы вы назвали стихотворение?

Дети: Осень, осенняя пора, ранняя осень…

Воспитатель: вот такую осень и запечатлел на своей картине И.Левитан. Давайте внимательно рассмотрим ее.

Пока дети рассматривают изображение картину включаем отрывок из альбома П.И.Чайковского «Времена года».

Воспитатель: рассмотрели картину? Какое настроение она у вас вызвала?

Дети: радостное.

Воспитатель: почему?

Дети: потому что краски яркие.

Воспитатель: а вы в природе видели такие теплые цвета?

Дети: (делятся увиденным на картине)

Воспитатель: а как вы думаете, на картине изображена ранняя или поздняя осень?

Дети: потому что еще листья на деревьях, трава еще зеленая.

Воспитатель: а зеленая ли трава? Посмотрите внимательно?

Дети: нет, она зеленая с желтым и коричневым цвет.

Воспитатель: вот смотрю я на эту картину и думаю, что мне бы хотелось бы там погулять…. А чего бы хотелось вам, глядя на эту картину?

Воспитатель: помечтали немного, а теперь давайте придумаем к этой картине название.

Дети: «Золотая осень».

Воспитатель: а почему именно золотая осень?

Дети: Потому что он использовал много оранжевых красок.

Воспитатель: А каких красок больше на картине: теплых или холодных?

Дети: теплых красок.

Воспитатель: а как вы думаете, глядя на эту картину, на улице тепло или холодно?

Дети: тепло!

Воспитатель: а у меня есть много картинки с осенними пейзажами (выкладывает на каждый стол комплект 10 шт. с изображением «теплой» и «холодной» осени). На одних картинках изображена теплая ранняя осень, а на  других – холодная поздняя. Вы сможете определить, на каких картинках теплая, а на каких – холодная осень?

(Дети выполняют задание)

-Молодцы правильно выполнили задание.

-Теперь видно, где теплая, ранняя осень, а где холодная, поздняя осень.

Воспитатель: надо немного отдохнуть.

Физминутка: 

Мы листики осенние (руки вверх)

На веточках висели (покачать кистями рук)

Ветер дунул, полетели (качаем руками, наклоны туловища в стороны)

М летели, мы летели (покружиться)

И на землю тихо сели (присесть, опустив руки)

Ветер снова набежал (встаем)

И листочки вверх поднял (поднимаем руки)

Закружились, полетели (качаем руками)

И опять на землю сели (садимся на корточки)

Воспитатель: отдохнули?

Дети: да!

Воспитатель: давайте еще раз рассмотрим картину И.Левитана «Золотая осень» (дети снова рассматривают картину под музыку П.И.Чайковского).

Воспитатель: а вы заметили, что одни деревья высокие, а другие маленькие? Почему?

Дети: те, которые больше ближе, а которые меньше – дальше.

Воспитатель: а вот те деревья, которые ближе – это какие деревья?

Дети: березы.

Воспитатель: а как вы догадались?

Дети: у них стволы белые.

Воспитатель: молодцы, узнали березки. А как вы думаете – солнце на картине есть?

Дети: есть. От деревьев идут тени.

Воспитатель: а кто попробует составить рассказ по картине?

Воспитатель: какие все молодцы! Понравилась вам картина?

Дети: да!

Воспитатель: а я подобрала еще одно стихотворение! Давайте его послушаем.

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный.

Весёлой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Берёзы жёлтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, ёлочки темнеют,

А между клёнами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной.

За лето высох он от солнца,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой…

                                                (И.Бунин)

Итог ООД: О чем мы узнали?

Что вам понравилось?

что бы вы хотели еще узнать об осени?

labdou15.ru

Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень».

- Вспомните, какое сейчас время года.

- Что такое пейзаж?

- Какой цвет соответствует лету? Почему?

- Какой цвет соответствует второму периоду осени?

- Что вы знаете об этом периоде?

- Чем он отличается от остальных периодов осени?

Многие художники с огромной любовью и теплотой писали нашу скромную, исполненную тихой прелести природу. Среди них и Исаак Ильич Левитан. Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы. Ко­гда он учился в Москве в училище живописи, ваяния и зодчества, ему часто приходилось голо­дать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Левитан был мягким, отзывчивым человеком, любил все красивое. К своей творческой работе относился очень строго. Современ­ники называли Левитана поэтом русской природы. За 25 лет он написал около 1000 картин, ри­сунков, эскизов. Умело используя цвет, рисунок, композицию, художник мастерски передает на­строения, которые рождают в нас картины родной природы. Его кисть тщательно прорисовывает направления ветвей деревьев, листьев, убегающих в даль речушек, деревенских дорог, а его па­литра дарит нам все разноцветье родной природы.

- Рассмотрите репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень». Каково общее впечатле­ние от пейзажа - грустное или радостное?

- Приходилось ли вам наблюдать в природе нечто подобное?

- Какие чувства, желания рождает у вас пейзаж?

- Какое из стихотворений можно отнести к данному пейзажу?

- Послушайте стихи об осенней поре:

Ходит осень по дорожке, Ходит осень, бродит осень.

Промочила в лужах ножки. Ветер с клена листья сбросил.

Льют дожди, и нет просвета, Под ногами коврик новый,

Затерялось где-то лето. Желто-розовый кленовый.

В. Авдиенко

Скучная картина! Чахлая рябина

Тучи без конца, Мокнет под окном;

Дождик так и льется, Смотрит деревушка

Лужи у крыльца, Сереньким пятном.

А. Плещеев

* * *

Лес, точно терем расписной, Как вышки, елочки темнеют,

Лиловый, золотой, багряный, А между кленами синеют Веселой, пестрою стеной То там, то здесь в листве сквозной

Стоит над светлою поляной. Просветы в небо, что оконца,

Березы светлою резьбой Лес пахнет дубом и сосной,

Блестят в лазури голубой, За лето высох он от солнца.

И. Бунин

- Каков, по-вашему, замысел художника? О чем эта картина? Почему она названа «Золотая осень»? В какой период осени лес бывает таким, каким он изображен на картине Левитана?

- Все ли деревья осенью одеваются в золотые листья? Назовите те деревья, которые зимой остаются зелеными. Покажите их на картине.

- Прямо ли течет река, или меняет свое направление?

- Почему вода в начале реки темная, а дальше она становится светло-голубой?

- Различается ли цвет неба на переднем и заднем плане?

- Что видно на высоком берегу?

- Почему крестьянские домики такие маленькие?

7. Слушание музыки. П. И. Чайковский «Времена года».

- Обычно осень - время увядания природы - вызывает чувство печали и тоски. Но бывает, что на какой-то срок появляется чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Очарование ог­ненно-золотистого и багряного цветов на картине завораживает нас. Мы ощущаем прозрачный, бодрящий воздух. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осе­ни в полной ее силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня.

- Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 г. написал музыкальный альбом «Времена года».

Звучит пьеса «Сентябрь. Охота».

- Что вы представляете себе, когда слушаете музыку?

- Названия каких цветов и оттенков можно употребить в речи?

- Какое время года изображено на картине?

- Какое впечатление производит картина на вас?

- Что вы видите на переднем плане? Вдали?

- Какие цвета преобладают в пейзаже?

- Что вам особенно нравится в полотне Левитана?

8. Рефлексия.

Вопросы:

- О каком необычном древе вы узнали?

- Что такое семья?

- Какую картину мы рассматривали?

- Какую музыку слушали?

refoff.ru

Рисование «Сюжетное. «Золотая осень» Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень»

Мотивациялық-қозғаушылық

Стук в дверь.

-Посмотрите, какой красивый листик залетел к нам в гости. Почему он такого цвета?

Вот художник, так художник

Разукрасил все что мог.

Даже самый сильный дождик

Эти краски смыть не смог.

А теперь ответить просим,

Кто художник этот 

Какие признаки осени вы знаете?

Дети, листик что-то хочет мне сказать. Он хочет с вами поиграть в игру «Какая осень». Вставайте в круг.

Игра «Какая осень.» 

Дети заинтересованны

Ответы детей.

Слушают воспитателя.

(Осень)

Дети друг другу передают листочек и называют описательные прилагательные к слову осень. (Унылая, поздняя, ранняя, золотая, дождливая и т. д.)

Ұйымдастыру-іздестіру

Листик приглашает вас к себе в гости. Как вы думаете, где живет листик? Хотите отправиться в путешествие? Как вы думаете, на каком виде транспорта можно путешествовать?

Ребята, предлагаю вам отправиться на ковре-самолете. Присаживайтесь на ковер, закрывайте глазки. Итак, представим, что мы летим высоко над землей. Звучит музыка. Что вы видите внизу? (В это время воспитатель закрывает скамеечки тканью и раскладывает листья на пол, открывает мольберт). Наш ковер пошел на снижение. 

Где мы оказались? Кто еще как думает? Как называется место, где растет много берез? Итак, мы прилетели в березовую рощу. Посмотрите, что видите вокруг?Ребята, посмотрите, здесь в роще какой – то художник нарисовал и оставил картину. Что изображено картине?? А как вы бы назвали эту картину? Ответьте, кто нарисовал эту картину?

-Как вы думаете, как художник назвал свою картину? Почему он дал такое название? Может кто-нибудь из вас знает художника, написавшего эту картину?

Осень-красивое время года. Природа обретает яркий цвет. Осенью все листья на деревьях становятся разноцветными: красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит на улице погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче окраска листьев. Многие художники очень любят рисовать осеннююприроду.

Эту картину написал известный художник Исаак Левитан. Посмотрите, каких красок больше использовал Исаак Левитан – теплых или холодных? Какие чувства вызывают теплые тона красок?  А какие –холодные?

Что вам хочется сделать, глядя на эту картину?

Мне тоже хочется пройтись по осеннимкрасотам, золотисто-багряным березовым рощам. Вдохнуть свежий воздух, почувствовать дуновение легкого ветерка, послушать шум реки.

Золотая осень восхищала и радовала Исаака Левитана. Давайте внимательно рассмотрим ее. Что изобразил он на переднем плане картины?

Расскажите о них. Какие они?

Что вы видите на дальнем плане?

Что вы можете рассказать о речке? Какая она и какими красками изобразил художник

Что можно сказать о небе? Какое оно? Есть ли солнце? Почему вы так думаете?

Послушайте, строки стихотворения, посвященные этому времени года.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Вы знаете, поэта, который написал эти строки?

Наш листик интересуется, знаете вы стихотворения об осени. Заслушиваются 2-3 стихотворения.

Итак, мы с вами познакомились с картиной ИсаакаЛевитана «Золотая осень». Данная картина очень известна во всем мире. Многие люди приезжают из разных стран, чтобы ее увидеть. А вам она понравилась? Чем она понравилась?

Ребята, а теперь листочек предлагает вам немного поиграть. Хотите с ним поиграть?

Физминутка.

Листья осенние тихо кружатся,

Ног, руки – в стороны,

Листья нам под ноги тихо ложатся

И под ногами шуршат, шелестят

Будто опять закружиться хотят.

Ребята, наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте, поблагодарим листик за такое интересное путешествие и попрощаемся с ним. Присаживайтесь на ковер. Звучит музыка.

-Вот мы и - в детском саду. Где мы были? Вам понравилось путешествие? Чем оно вам понравилось?

Ответы детей.

Дети соглашаются.

(Когда музыка приглушается, дети открывают глаза).

Ответы детей.

Дети отвечают на поставленные вопросы полными ответами.

(Создают у нас радостное, праздничное настроение).

(Близко к нам она синяя, есть даже немного фиолетового цвета. А вдали она голубая).

Слушают воспитателя.

Соглашаются поиграть.

Выполняют физминутку.

Дети кружатся на кончиках пальцев

приседают,

, движения руками вправо-влево,

Поднимаются.

Ответы дитей.

www.prodlenka.org


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта