Конспект занятия "Описание картины Зайцы". Картина зайцы
заяц Фотографии, картинки, изображения и сток-фотография без роялти
Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#48136113 - Set of vector silhouette of the rabbit, hare. Hare hunting. Rabbit..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#43320672 - Hand Drawn Vector Portrait of Bunny and Tuxedo, Party LookВектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#46494064 - engrave isolated rabbit illustration sketch. linear art
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#36326620 - An illustration of a cute cartoon Easter Bunny DJ at the decks..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#17958908 - easter bunny in the cornerВектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#49165714 - Cute Face of Wild Hare on natural backgroundВектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#52382393 - Vector Rabbit Worshiping Full Moon Standing at Cliff End at Night..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#49391746 - Rabbit runs fast and turtle runs slow illustrationВектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#15942020 - Cartoon little rabbit female in blue skirt and shirt Vector..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#34694829 - Set of silhouettes of wild animals.Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#46494051 - engrave isolated rabbit illustration sketch. linear art
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#48425794 - Christmas seamless pattern with woodland animals, trees and gold..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#46283788 - The Tortoise and the Hare. Turtle and rabbit racing together..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
#50123136 - Set funny Arctic and Antarctic animals. Penguin, polar bear,..Вектор
Похожие изображения
Добавить в Лайкбокс
ru.123rf.com
Конспект "Составление рассказа по картине "Зайцы зимой"
Конспект НОД на тему «Рассказывание по картине «Зайцы» в старшей группе.
Задачи:
Образовательные - учить детей составлять небольшой рассказ из предложений, отражающий содержание картины по плану, предложенному воспитателем, учить подбирать определения, однокоренные слова, обогатить и активизировать словарь.
Развивающие - развивать логическое образное мышление, зрительную память, умение формулировать свои мысли, совершенствовать монологическую речь.
Воспитывающие - воспитывать культуру речевого общения, любовь к родной природе и краю, умение видеть прекрасное рядом.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Познание», «Физическая культура».
Оборудование и материалы: картина «Зайцы» из серии «Дикие животные»; игрушка зайца Ушастик.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, рассказывание.
Методы и приемы: художественное слово, объяснение, беседа. Показ, поощрение, пояснение, указание, обобщение.
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах, словарная работа.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заяц-хвастун»; Мамин-Сибиряк, «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Рисование, лепка на тему «Заяц»; рассматривание иллюстраций из серии «Дикие животные». Заучивание присказки «Зайка белый и русак танцевал краковяк»; подвижная игра «Охотник и зайцы», «Бездомный заяц».
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель: К нам пришло письмо. Что в нем? Слушайте внимательно я сейчас прочитаю:
Длинное ухо,
.Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц).
Дети отгадывают.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это заяц?
Индивидуальные ответы.
Какой Заяц? Как можно сказать про него?
Дети: Беленький, пушистый, добрый, хороший. У него длинные уши, короткий хвост.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Спасибо за красивые и правильные ответы.
2. Рассматривание картины и составление рассказа по картине «Зайцы».
Воспитатель: Сегодня мы будем рассматривать картину и составлять по ней рассказ.
(Помещаю на доску картину «Зайцы»).
Появляется Ушастик.
Ушастик: Я тоже хочу вместе с детьми рассматривать картину. Это же мои друзья на картине. Можно?
Воспитатель: Конечно можно, зайчик. Нам еще интересней с тобой.
Дети рассматривают картину вместе с Ушастиком и отвечают на вопросы индивидуально и по группам.
Воспитатель: Кто нарисован на картине?
Дети: Зайцы.
Какое время года изображено?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Кругом снег. День ясный. От деревьев на снегу тень. В тени снег кажется голубоватым.
Воспитатель: Чем занимаются зайцы? Где они находятся?
Дети: На поляне заяц поднялся на задние лапки и начал обгрызать кору деревьев.
Как можно назвать картину?
Дети: Зайцы, зима, лесная поляна.
Ушастик: Я бы назвал «Ушастые зайчики - побегайчики».
Воспитатель: Молодец, Ушастик. Ты нам здорово помог. Точное название придумал. И, ребята, конечно, молодцы.
Физкультминугка (проводится в музыкальном сопровождении.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал - и устал.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал - И устал.
Хвостиком пошевелил
и ушки вверх поднял.
и услышал зайка тихий,
Очень тихий звук,
Посмотрел по сторонам,
В норку прыгнул вдруг.
Воспитатель: И Ушастик, и ребята, садитесь. Ушастик, послушай, как умеют составлять рассказ. Предлагаю в первый раз составлять «сильному» ребенку; во второй раз - трех детей: 1 - начало, 2 ребенок - середина, 3 - окончание, конец. В третий раз - двоих детей: 1 ребенок - начинает, 2 ребенок - заканчивает.
(После каждого раза Ушастик хвалит детей. Воспитатель следит за речью и поправляет ошибки, если они есть. Проводят словарную работу).
Образец. Окончательный вариант даю сама.
Однажды в ясный зимний день выскочил заяц на полянку. Сам большой, пушистый, носишко небольшое, нежно-розовое, F.aK конфетка. Кончики ушей у зайца черненькие. Огляделся. Кругом снег. Маленькой елочки совсем не видно - угонула в снегу. Увидел заяц сломанное дерево. Обрадовался. Хорошо-то как! Встал столбиком и принялся обгрызать кору. Глядь, а к нему гость. Насторожились зайцы. Смотрят друг на дрУга. И неизвестно, чем эта встреча закончится.
4. Рефлексия.
Воспитатель: Ушастик, послушай внимательно детей, что нового узнали сегодня.
Ответы детей.
Воспитатель: Ушастик, тебе понравилось, как рассказывают дети?
Ушастик: Молодцы, дети. Вы сегодня придумали очень интересный рассказ по картине и придумали ее название по-разному «Зайцы», «Лесная полянка», «Зима». Я думаю, что кто-то согласен и с моим названием «Ушастые зайчики-побегайчики». До свидания, ребята. Я был бы рад встретиться с вами еще и еще раз.
Воспитатель и дети прощаются с Ушастиком.
infourok.ru
Конспект НОД на тему «Рассказывание по картине «Зайцы» в старшей группе Овчинникова Е.В - 27 Февраля 2014 - Блог
Конспект НОД на тему «Рассказывание по картине «Зайцы» в старшей группе.
Задачи:
Образовательные - учить детей составлять небольшой рассказ из предложений, отражающий содержание картины по плану, предложенному воспитателем, учить подбирать определения, однокоренные слова, обогатить и активизировать словарь.
Развивающие - развивать логическое образное мышление, зрительную память, умение формулировать свои мысли, совершенствовать монологическую речь.
Воспитывающие - воспитывать культуру речевого общения, любовь к родной природе и краю, умение видеть прекрасное рядом.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Познание», «Физическая культура».
Оборудование и материалы: картина «Зайцы» из серии «Дикие животные»; игрушка зайца Ушастик.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, музыкальная, рассказывание.
Методы и приемы: художественное слово, объяснение, беседа. Показ, поощрение, пояснение, указание, обобщение.
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах, словарная работа.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Заяц-хвастун»; Мамин-Сибиряк, «Сказка про храброго зайца- длинные уши, косые глаза, короткий хвост». Рисование, лепка на тему «Заяц»; рассматривание иллюстраций из серии «Дикие животные». Заучивание присказки «Зайка белый и русак танцевал краковяк»; подвижная игра «Охотник и зайцы», «Бездомный заяц».
Ход НОД.
Организационный момент.
Воспитатель: К нам пришло письмо. Что в нем? Слушайте внимательно я сейчас прочитаю:
Длинное ухо,
.Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц).
Дети отгадывают.
Воспитатель: Почему вы думаете, что это заяц?
Индивидуальные ответы.
Какой Заяц? Как можно сказать про него?
Дети: Беленький, пушистый, добрый, хороший. У него длинные уши, короткий хвост.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Спасибо за красивые и правильные ответы.
2. Рассматривание картины и составление рассказа по картине «Зайцы».
Воспитатель: Сегодня мы будем рассматривать картину и составлять по ней рассказ.
(Помещаю на доску картину «Зайцы»).
Появляется Ушастик.
Ушастик: Я тоже хочу вместе с детьми рассматривать картину. Это же мои друзья на картине. Можно?
Воспитатель: Конечно можно, зайчик. Нам еще интересней с тобой.
Дети рассматривают картину вместе с Ушастиком и отвечают на вопросы индивидуально и по группам.
Воспитатель: Кто нарисован на картине?
Дети: Зайцы.
Какое время года изображено?
Дети: Зима.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Кругом снег. День ясный. От деревьев на снегу тень. В тени снег кажется голубоватым.
Воспитатель: Чем занимаются зайцы? Где они находятся?
Дети: На поляне заяц поднялся на задние лапки и начал обгрызать кору деревьев.
Как можно назвать картину?
Дети: Зайцы, зима, лесная поляна.
Ушастик: Я бы назвал «Ушастые зайчики - побегайчики».
Воспитатель: Молодец, Ушастик. Ты нам здорово помог. Точное название придумал. И, ребята, конечно, молодцы.
Физкультминугка (проводится в музыкальном сопровождении.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал - и устал.
Зайка прыгал, прыгал, прыгал,
Прыгал - И устал.
Хвостиком пошевелил
и ушки вверх поднял.
и услышал зайка тихий,
Очень тихий звук,
Посмотрел по сторонам,
В норку прыгнул вдруг.
Воспитатель: И Ушастик, и ребята, садитесь. Ушастик, послушай, как умеют составлять рассказ. Предлагаю в первый раз составлять «сильному» ребенку; во второй раз - трех детей: 1 - начало, 2 ребенок - середина, 3 - окончание, конец. В третий раз - двоих детей: 1 ребенок - начинает, 2 ребенок - заканчивает.
(После каждого раза Ушастик хвалит детей. Воспитатель следит за речью и поправляет ошибки, если они есть. Проводят словарную работу).
Образец. Окончательный вариант даю сама.
Однажды в ясный зимний день выскочил заяц на полянку. Сам большой, пушистый, носишко небольшое, нежно-розовое, F.aK конфетка. Кончики ушей у зайца черненькие. Огляделся. Кругом снег. Маленькой елочки совсем не видно - угонула в снегу. Увидел заяц сломанное дерево. Обрадовался. Хорошо-то как! Встал столбиком и принялся обгрызать кору. Глядь, а к нему гость. Насторожились зайцы. Смотрят друг на дрУга. И неизвестно, чем эта встреча закончится.
4. Рефлексия.
Воспитатель: Ушастик, послушай внимательно детей, что нового узнали сегодня.
Ответы детей.
Воспитатель: Ушастик, тебе понравилось, как рассказывают дети?
Ушастик: Молодцы, дети. Вы сегодня придумали очень интересный рассказ по картине и придумали ее название по-разному «Зайцы», «Лесная полянка», «Зима». Я думаю, что кто-то согласен и с моим названием «Ушастые зайчики-побегайчики». До свидания, ребята. Я был бы рад встретиться с вами еще и еще раз.
Воспитатель и дети прощаются с Ушастиком.
Рассказывание по картине "Зайцы"
nezabudka12.ucoz.ru
Конспект занятия "Описание картины Зайцы"
Конспект НОД по развитию речи для детей
старшего дошкольного возраста
.Тема: "Обучение рассказыванию по картине "Зайцы" (серия "Из жизни диких животных")
Цель: Упражнять детей в умении выделять конкретные объекты, изображенные на картине, и давать им соответствующие названия. Продолжать учить объяснять взаимодействие между объектами на уровне физических связей, подвести к выводу, что все на картине взаимосвязано, упражнять в умении строить рассуждения, соблюдая его структуру.
Предварительная работа:
Чтение кн. "Лесная мозаика" (о жизни сов). Наблюдение за закатом и восходом.
Ход занятия:
Игра на ассоциации.
Восп-ль: - Какие мысли у вас возникают, если услышите слово "закат".(Скоро наступит ночь. С гулянья надо возвращаться домой. По телевизору будут показывать мультики и т.д.)
- Что вы знаете о жизни сов? (Это хищная птица, потому что питается мышами, зайцами. 0на охотится ночью, а днем спит. и т.д.)
- Ребята, на картине виден стог сена. Как по - другому можно сказать про стог (копна, куча).
- Сегодня на занятии мы будем рассматривать эту картину. Попробуйте, догадаться как она называется? ("Зима в лесу", "Зайцы зимой").
- А сейчас, возьмите бинокли, наведите глазок только на один предмет. Сначала рассмотрим предметы живой природы. (Сова, заяц стоит на задних лапах, заяц ест сухую траву, дятел, куст, лес, люди, которые живут в деревне).
- А теперь, предметы неживой природы (Снег, закат, небо, земля, воздух, пенек, сено, жерди, огороды, дым).
- Устали сидеть? Давайте , ребята, разомнемся!
(«Вышел зайчик погулять» физкультминутка)
Вышел зайчик погулять. Начал ветер утихать. (Ходьба на месте.) Вот он скачет вниз по склону, Забегает в лес зелёный. И несётся меж стволов, Средь травы, цветов, кустов. (Прыжки на месте.) Зайка маленький устал. Хочет спрятаться в кустах. (Ходьба на месте.) Замер зайчик средь травы А теперь замрем и мы! (Дети садятся.)
- Ребята, а есть ли на картине предметы рукотворного мира? (дома, забор)
- Увидели все предметы, посмотрите, какая стала картина? (некрасивая, потому что все предметы отдельно друг от друга).
- Давайте соединим. Объясните, что с чем связано. Почему? (Зайцы и снег. Снег белый, он защищает зайцев, чтобы не быть заметными. Дятел и сухое дерево. Дятел стучит по дереву, потому что ищет вредных насекомых. Сова и небо. В небе летает сова, потому что сверху ей хорошо видно добычу т.д.
- Ребята, есть какой- нибудь предмет, который был бы не связан с чем-то или кем-то? (Нет)
- Правильно вы догадались, потому что в природе все взаимосвязано.
Дети самостоятельно рассматривают и обсуждают картину. Вместе с педагогом составляют небольшие рассказы , сказки.
infourok.ru
фото зайцев. Взрослые зайцы и зайчата.
О зайцах.
Существует мнение, что заяц – трусливое и спокойное животное, но это в корне неверно.
Во-первых, эти травоядные далеко не трусливые. Будучи атакованным хищником, ушастый изо всех сил пытается выбраться, отбиваясь своими сильными задними лапами. Когти у него достаточно длинные и острые – этим оружием заяц может существенно поранить противника, будь то лиса или орел.
Во-вторых, спокойным этого зверя тоже никак не назовешь. Существует выражение «заяц залег», но отдыхающим его вряд ли кому-то приходилось видеть: он либо бегает, либо сидит.
Осторожность – вот черта, приемлемая ушастому. Заяц сможет защитить себя, но лучше избежать нападения, чем отбиваться. Поэтому этот зверь часто встает на задние лапы, оглядывая окрестности, выявляя опасность.
Косым его прозвали не из-за того, что он косоглазый, а из-за некоторой особенности строения тела: животное имеет асимметрию лап, вследствие чего часто возвращается на свою же тропу.
Питается этот представитель травоядных исключительно растительной пищей. Заяц не прочь полакомиться ягодами или травой, а также корнеплодами, а для того, чтобы сточить зубы, которые растут на протяжении всей жизни, ему часть приходится грызть кору деревьев.
Задние лапы ушастого являются прекрасным средством для развития скорости в 45 - 50 км/ч. В случае опасности, скорость может достигать и 75 км/ч. При этом животное никогда не направляется исключительно прямо. Прыгая с одного пригорка на другой, то вперед, то назад, заяц путает следы во избежание слежки хищниками.
Особенно часто заяц «ходит по своим следам» в зимнюю пору. Перед тем как улечься отдохнуть, он делает несколько прыжков вперед, а после – назад, причем ровно по своим следам. Как только он доберется таким «задним ходом» до места своего обитания, делает изо всех сил прыжок в сторону, где и размещается.
Как и другие виды многочисленных животных, зайцы привязаны к своей территории. Спасаться от хищников ему требуется, не нарушая границы.
«Переговариваются» между собой особи с помощью «барабанной дроби», которую выполняют задней лапой по пеньку или стволу дерева. Таким методом животное может передать другим представителям вида информацию об опасности или дать понять, что территория уже занята.
«В горку» зайцу гораздо легче подыматься, чем спускаться с нее. В случае погони, косой прекрасно заскакивает на холм с помощью задних лап, которые пружинят по земле, а вот быстро спуститься, используя лапы, просто невозможно и часто приходится катиться вниз «колобком».
Обитают эти животные практически по всей планете. «На одного косого приходится 10 охотников» - так говорится в пословице, и это действительно так, ведь на них охотятся повсеместно. Несмотря на это, уровень популяции достаточно высок, число особей обеспечивает их плодовитость.
Размножаются зайцы практически круглый год, но чаще всего зимой. Самка оставляет синие пятна на снегу и подает определенные знаки, стуча по дереву. Если же на зов примчится сразу несколько самцов, то происходит драка за первенство.
Беременность длится около 50 дней, поле чего на свет появляются детеныши весом в 100 граммов, которые сразу умеют бегать и видят все вокруг. Через 2 дня эту кроху уже невозможно догнать. Маленький зайчик с самого рождения имеет густую шерсть, которая не позволяет замерзнуть.
Самка остается с малышами на протяжении 1 – 2 месяцев, после чего оставляет их. Еще некоторое время зайчата держатся вместе.
Продолжительность жизни зайца составляет 5 – 9 лет, причем до 9 лет доживают только зайчихи. Самая старая самка достигла возраста в 13 с половиной лет.
Смотрите также: гифка: заяц.
komotoz.ru
Картинки и рисунки зайчика | ❤Lessdraw❤
На этой страничке вы сможете найти красивые картинки и рисунки зайчиков. Красивые картинки зайчиков для детей понравятся и малышам, и их родителям, а особенно здорово будет нарисовать зайчика карандашом поэтапно самостоятельно, используя наш поэтапный и простой урок. Детки постарше могут попробовать урок посложнее.
Милые картинки зайчиков можно использовать, как пример для рисования простого рисунка, открытки или просто практики в рисовании. При необходимости каждый из рисунков вы можете скачать на свой телефон или компьютер, сохранив его в памяти. Кроме того, вы можете добавить наш сайт в закладки и заходить на него тогда, когда потребуется.
Сохранить
Похожие уроки
www.lessdraw.com