Непосредственно образовательная деятельность по лексической теме: «Овощи» для детей подготовительной к школе группе. Картина уборка овощей
Логопедический конспект Слова-действия. Разбор картины "Уборка урожая"
Тема: Слова – действия. Разбор картины «Уборка урожая».
Цель: формировать понятие о словах, обозначающих действия; учить разбирать картину «Уборка урожая» по вопросам.
Задачи:
«Познавательное развитие»
- Закрепление понятия «слово-действие».
- Формирование знания о графическом изображении слов-действий.
- Развитие познавательных процессов (внимание, восприятие, логическое мышление, памяти).
«Речевое развитие»
- Обобщение и систематизация представлений об овощах и об уборке урожая.
- Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме «Овощи. Труд взрослых на полях и в
огородах».
- Развитие диалогической речи.
«Социально-коммуникативное развитие»
- Совершенствование умения общения и взаимоотношений с взрослыми и детьми.
- Закрепление умения соблюдения правил игры.
- Расширение кругозора детей.
«Художественно-эстетическое развитие»
- Совершенствование навыка рассматривания картин.
- Воспитание эмоционального отклика на изображенное на картине, инициативности,
самостоятельности, творческой активности.
- Воспитание всех видов восприятия и творческого воображения.
«Физическое развитие»
- Развитие обоняния и тактильных ощущений.
- Развитие дыхания.
- Развитие мелкой моторики рук.
- Развитие зрительно-двигательной координации.
Методы и приемы:
- практические: рассматривание, составление рассказа по картине, создание
художественного продукта – раскраска (корзина овощей), физкультминутка;
- наглядные: мольберт, графическое изображение «слов-действий», картина В.М. Каратая «Уборка урожая», корзина с овощами, контейнер с цветными карандашами, раскраска «Корзина овощей» по числу детей.
- словесные: ситуативный разговор, стихотворение В.Нищева «Машины в поле…»,
Вопросы.
- игровые: упражнения.
Материалы и оборудование: мольберт, раскраска, цветные карандаши, (на каждого ребенка).
Логика образовательной деятельности
Деятельность детейОжидаемые результаты
1
Логопед здоровается, приглашает детей в кабинет и предлагает им занять места у своих стульчиков.
Логопед рассказывает о том, о чем сегодня пойдет речь (поговорим о «словах-действиях»; об изменениях в природе с наступлением золотой осени; рассмотрим и разберем по вопросам картину «Уборка урожая».
Логопед задает вопросы:
· Какое время года изображено на картине? Почему вы так решили?
- Что делают люди, изображенные на картине?
- Какие овощи они убирают?
- Какую технику художник изобразил в центре картины?
-Что изображено на заднем поле картины?
- Что делают рабочие на краю поля?
· Какое небо?
· Как бы вы назвали эту картину?
Дети здороваются, проходят в кабинет и останавливаются возле стульчиков.
Дети слушают логопеда, рассматривают картину, отвечают на вопросы.
Созданы условия для объявления темы.
Закреплено представление о «словах-действиях».
Созданы условия для эмоционального фона восприятия картины.
Расширен, уточнен и актуализирован словарь по теме «Овощи. Труд взрослых на полях и в огородах». Созданы условия для развития диалогической речи
2
Логопед просит показать любые действия.
infourok.ru
Уборка урожая рр | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов
Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе. составила: воспитатель МБДОУ «Северокоммунарский детский сад» Чадова Олеся Александровна. Тема: Рассматривание картины «Уборка урожая». Цель: уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Овощи. Огород». Задачи: Развитие диалогической речи, речевого дыхания, мелкой моторики рук; расширение представлений о важности труда взрослых; совершенствование грамматического строя речи. Оборудование: картина «Уборка овощей», картинки с овощами на каждого ребенка, цветные карандаши. Ход занятия: Мобилизующий этап. Отгадай загадки и объясни, что тебе помогло их отгадать. Сидит дед, в сто шуб одет, Кто его раздевает – слезы проливает. (лук) Как надела сто рубах – Захрустела на зубах. (капуста) Красный нос в землю врос. (Морковь) Назовите тему нашего занятия. самомассаж. вырос у нас чесночок, перец, томат, кабачок, тыква, капуста, картошка, лук и немножко горошка. овощи мы собирали, ими друзей угощали, квасили, ели, солили, с дачи домой увозили. прощай же на год, наш друг – огород! развитие речевого дыхания. ребенок делает вдох носом – выдох ртом. артикуляционная гимнастика. улыбка, дудочка, часики, чистим зубки. игра «Какие бывают?» морковь – огурец – помидор – игра «Сосчитай до пяти» огурец, помидор, морковь. физкультминутка. хомка – хомячок. рассматривание картины «Уборка овощей» рассмотрите картину. Как вы думаете, какое время года изобразил на ней художник? Обратите внимание на лес, траву, улетающих птиц. расскажите о том, что делают люди. Начните со слов на картине нарисована… Расскажите о том, что убирают люди. Правильно. Овощеводы убирают урожай, чтобы заложить овощи на зимнее хранение. Эти люди делают нужное и важное дело, заготавливают овощи для жителей большого города. Перечислите их трудовые действия. игра «Кто позвал?» один ребенок поворачивается к другим спиной. Любой из присутствующих окликает его по имени. Ребенок должен указать на того, кто его позвал. развитие связной речи. расскажи о своем любимом овоще. план: овощ, цвет, форма, вкус, что можно приготовить. развитие мелкой моторики рук и активизация внКонспект учителя-логопеда лексическая тема «Овощи»
Цель: формирование лексико-грамматических категорий и развитие связной речи в рамках лексической темы «Овощи».
Коррекционно-образовательные задачи:- Активизация и актуализация словаря по теме «Овощи».- Совершенствование грамматического строя.- Совершенствование навыков звукобуквенного анализа слов и анализа предложений.- Совершенствование навыков составления рассказа.
Коррекционно-развивающие задачи:- Развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и восприятия, артикуляционной моторики, координации движения, фонематических представлений, творческого воображения
Воспитательные задачи:- Воспитание навыков сотрудничества, самостоятельности и взаимопомощи, бережного отношения к природе.
Оборудование:- СD с записью «Осенняя песня» из альбома «Времена года» П.И. Чайковского, репродукция картины В.М. Каратая «Уборка урожая», предметные картинки с изображением овощей, корзина с муляжами овощей, плоскостные изображения грузовиков разных цветов, набор приставочных глаголов, сюжетные картинки, набор для составления предложений. натуральные овощи.
Предварительная работа:- Слушание и обсуждение «Осенней песни» П.И. Чайковского на музыкальном занятии.- Разучивание стихотворений об осени А.Фет, А. Плещеева, А.С. Пушкина, Е. Благининой, И. Токмаковой.- Участие в уборке урожая с участка.- Участие в приготовлении блюд из овощей дома.- Сюжетно-ролевая игра «Повара», обучение в игре образованию относительных прилагательных (морковный сок, капустный салат ит.д.).- Разучивание пальчиковой гимнастики «Корзина с овощами».- Разучивание подвижных игр «Капуста», заучивание загадок об овощах.- Чтение сказки Дж. Родари «Чиполлино».- Описание картины В.М. Каратая «Уборка урожая».- пересказ текста И.Соколова-Миткова.
Ход занятия
Дети входят под музыку «Праздник урожая»
Организационный моментЛогопед: Ребята, почему с дерева листочки упали?Дети: Наступила осень?Листочки лежат рассыпанные на полу. Висит картина «Осень» в виде листочка на стене.Логопед: Посмотрите на эту картину. Висит картина «Огород» на мольберте.Логопед: Как вы думаете, куда мы сейчас отправимся?Дети: В огород.
Мимические упражнения. Релаксация (играем на ковре).Логопед: Я превращаю вас в маленькие семена овощей.Присядьте. Теплое солнышко пригревало, семена росли, росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки; растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, руки, опустите плечи и туловище. Опуститесь на пол. Полил дождик, ожили, растения тянутся к солнышку /повторить расслабление/.Логопед: На грядке выросли замечательные овощи./показывает на ряды с овощами/.Логопед: Давайте пройдемся по грядкам.(лук, капуста, кабачок, тыква, морковь, репка, огурец, горох и т. д.),задаются вопросы: что выросло?, а это что?Дети: Называют овощи. Все овощи разные.Логопед: Покажите, как выглядят овощи «толстячки». Превратитесь в овощи «худышки».Дети изображают.Логопед: А теперь нужно сесть удобно. Логопед приглашает детей на ковер, где они выполняют знакомое упражнение.
Пальчиковая гимнастика. «Корзина с овощами».1 (Расширение и уточнение словаря по теме: «Овощи». Закрепление умения выполнять движения в общем для всех темпе).С большой корзиной иду в огород.На грядках растет разноцветный народ (дети идут по кругу, держась за руки).Тут, красный, пузатый сеньор-помидор (на каждое название овоща загибают по одному пальцу сначала на правой, а потом на левой руке).А там кабачок, оседлавший забор.Румяный редис принакрылся листком,Зеленый лучок дружно всходит рядком.Как солнышко, желтая репка горитИ с черною редькой, смеясь говорит.Лиловый атласный висит баклажан.Он здесь словно гость из диковинных стран.Вот рыжей лисицей крадется морковка,А тут чеснока две седые головки.И сочный, кудрявый, хрустящий салат.Все дружно в корзине горою лежат (вновь идут по кругу, держась по кругу).
Логопед: А теперь приготовьте ладошки, я буду давать вам рассыпанные звуки, а вы соберете их в слова:Дети: С-с-с-в-е-к-л-а /свекла/, л-л-у-к /лук/ и т.д.Логопед: Чем мы обозначим слова?Дети: Полосками.Логопед: А звуки?Дети: Кружками.Логопед: Поднимите полоску, если услышите слово; кружок, если услышите звук, /произносятся слова: капуста, помидор и т.д. и звуки к, п, к’, п’/.Логопед: Кто выращивает овощи в огороде?Дети: бабушки, дедушки, папа, мама.Логопед: А в поле выращивают овощеводы (показывает картинку).В руках у логопеда две полоски из белого картона.Логопед: Это слово- овощи, а это слово- разводят. Если мы соединим получится одно слово – овощевод. Это сложное слово, состоит из двух половинок.Логопед: У нас в огороде чего только нет. Пришла пора убирать, а как?Дети: Снимать, выкапывать, выдергивать, срезать, срывать и т.д.Логопед: Сейчас я буду называть много разных слов, а вы хлопайте в ладоши, если услышите названия овощей. ( овощи и фрукты).
Упражнение: «Расскажи, что делают люди». ( Обогащение экспрессивной речи словами с приставочными глаголами).Логопед раздает детям сюжетными картинками.Логопед: Рассмотрите картинки и составьте предложения по ним. В ваших предложениях обязательно должно быть слово, образованное от слова брать: убирать, собирать, набирать и т.п.)Дети: Люди убирают урожай моркови. Девочки собирают крупную картошку. Мальчик забирает у девочки корзинку с помидорами.Логопед: Повторите слова, которые отвечают на вопросы « Что делают? Что делает?»Дети: Убирают, собирают, выбирают, забирает.Логопед: Верно. И все эти слова образованы от слова брать.
Игра: «Погрузи урожай». (Совершенствование навыка слогового анализа слов).Логопед: Да наша грядка просто клад нужно в грузовик собрать.Логопед: На доске три грузовика, а на столе овощи (лук, чеснок, редис, салат, горох, бобы, картофель, баклажан, помидор, патиссон).Логопед: Сейчас вы должны будете погрузить урожай овощей в грузовики.
1 Н.В. Нищева. Конспекты логопедических занятий в подготовительной к школе группе детского сада для детей с ОНР.
Рассмотрите грузовики, вспомните названия овощей. В желтый грузовик нужно уложить овощи, в названии которых один слог. В синий грузовик вы погрузите овощи, названия которых состоят из двух слогов. В красный грузовик погрузите овощи, названия которых состоят из трех слогов.Дети выполняют задание, проговаривая свои действия.(я выдернул морковь и положил в грузовик, я выдернул свеклу…, я срезал качан капусты…., я выкопал картофель….и т. д.).Логопед: Мы собрали много овощей. Загрузили в грузовики. Куда мы отправим?Дети: Оправим в овощехранилище.Логопед: Здесь реклама овощей, не простых, витаминных, овощных. Давайте вспомним, какое это слово?Дети: Это сложное слово.Логопед: Из каких слов состоит.Дети: Из двух слов. Овощи и хранятся.Логопед: Поиграем.
Физминутка.
Пантомима «В огороде».Дети шли, шли, шлиВ огород они зашли.Там увидели уродаИ скорей из огорода./изобразить испуг, один ребенок изображает огородное пугало/.Логопед: Для чего нужны овощи?Дети: Овощи нужны для того, чтобы кушать, готовить разные блюда, варить, жарить.Логопед: А сейчас пойдем с вами в столовую./на столах стоят приготовленные салаты/.
Игра: «Маленькие повара». ( Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже).)
Логопед: Овощи спор завели на столе. Кто лучше, вкусней, нужней на земле.Мы собрали много овощей, сделали салаты и сейчас будем пробовать их.Салат из капусты – капустный.Салат из помидор – помидорный.Салат из свеклы – свекольный.Салат из огурцов – огуречный.Логопед: Из картофеля сделано пюре. Какое оно?Дети: Картофельное.Логопед: Из нескольких овощей сделан салат? Значит он какой?Дети: Овощной.Логопед: Какой салат вам понравился больше всего?Дети говорят, какой понравился салат.Логопед: Вот о нем мы сейчас и расскажем. «Как мы его готовили».Логопед: С чего начали?Дети: Сначала мы помыли овощи.Логопед: Что дальше?Дети: Положили овощи в кастрюлю. Налили воды и поставили на печку.Логопед: Затем что?Дети: Включили печку. Отварили овощи. Выложили их из кастрюли на тарелку. Подождали, когда они остынут.Логопед: Дальше, что мы делали?Дети: Порезали их ножом. Положили на тарелку. Полили подсолнечным маслом. Все перемешали и попробовали.Логопед: Получилось как?Дети: Очень вкусно.Организация окончания занятияЛогопед: Ребята осень приготовила нам подарки./на подносе пирожки с морковью, капустой/Угощайтесь!Логопед: Что мы скажем осени?Дети: Спасибо.Дети уходят под музыку «Праздник урожая».
Рекомендуемая литература:
1. Давьщова Т.Г. Ввозная В.М. Использование опорных схем в работе с детьми. // Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения № 1, 2008.2. Н.В. Нищева. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. С-Пб., «Детство-Пресс», 2001.3. Н.В. Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи». Санкт-Петербург, «Детство-Пресс» 2001.4. Ткаченко Т.А. В первый класс без дефектов речи – СПб., 1999.5. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. М., 1991.
Также по теме:
logoped18.ru
Конспект логопедического занятия по развитию лексико-грамматического строя речи на тему "Овощи. Огород"
Лексическая тема «Овощи. Огород».
Цель: активизация словарного запаса по теме «Овощи», развитие
Коррекционно-образовательные задачи. Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Овощи. Огород», расширение представлений о важности труда взрослых, совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными, употребление существительных в форме родительного падежа).]
Коррекционно-развивающие задачи. Развить связную речь, зрительное внимание и восприятие, артикуляционную, тонкую и общую моторику, творческое воображение.
Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности, ответственности.
Оборудование. Наборное полотно, магнитная доска, пальчиковый бассейн, наполненный горохом; мелкие пластмассовые овощи, альбом «Все работы хороши», игра «В огороде у козы Лизы», тетради по числу детей, контейнер с цветными карандашами.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Положи на стол то, что ты достал из мешочка. Скажи, что это?
Морковка. Свекла. Огурец. Помидор.
Логопед. Как можно назвать их одним словом? Дети. Овощи.
Логопед. Где растут овощи?
Дети. Овощи растут в огороде, на грядках или в парниках.
Логопед. Сегодня мы с вами поговорим об уборке урожая овощей осенью, научимся рассказывать об овощах, поиграем и почитаем.
2. Рассматривание картины «Уборка овощей» [Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Овощи. Огород». Развитие диалогической речи. Расширение представлений о важности труда взрослых.] («Все работы хороши». Альбом демонстрационных картин. — СПб., ДЕТСТВО-IIРЕСС, 2005.)
Логопед убирает пластмассовые овощи и помещает на наборное полотно картину «Уборка овощей».
Логопед. Рассмотрите картину. Как вы думаете, какое время года изобразил на ней художник? Обратите внимание на лес, траву, улетающих птиц. Расскажите о том, что делают люди- Начните со слов на картине нарисована...
Дети. На картине нарисована осень. Лес уже стоит желтый. Засохла трава. Птицы улетают на юг. Люди убирают урожай.
Логопед. Вот о людях, которые убирают урожай, мы сегодня и поговорим. Расскажите о том, что они убирают.
Дети. Люди выкапывают картошку. Грузовые машины везут капусту.
Логопед. Правильно. Овощеводы убирают урожай, чтобы заложить овощи на зимнее хранение. Эти люди делают нужное и важное дело, заготавливают овощи для жителей большого города. Перечислите их трудовые действия.
Логопед привлекает внимание детей к людям, изображенным на картине.
Дети. Они управляют трактором, картофелекопалкой, грузовиками, выкапывают картошку, собирают ее в ящики, ставят ящики друг на друга, везут картошку на хранение.
3. Игра «В огороде у козы Лизы» [Расширение и активизация словаря по теме «Огород. Овощи».] (НищеваН. В. Играйка 1-СПб., ДЕТСТВО-ПРЕСС,2003.)
Логопед убирает картину и помещает на магнитную доску игровое поле.
Логопед. Коза Лиза тоже убирает урожай у себя в огороде и зовет нас на помощь. Давайте поможем козе Лизе.
Логопед раскладывает на столе предметные картинки с изображениями овощей.
Логопед. Вы должны взять картинку, рассказать о том, какой это овощ, и закрепить картинку рядом с козой Лизой.
1 -й р е б е н о к. Это круглый красный помидор.
2-й ребенок. Это длинная оранжевая морковка.
3-й ребенок. Это зеленая хрустящая капуста.
4-й ребенок. А это сладкий сахарный горошек.
1 -й р е б е н о к. Вот это зеленые хрустящие огурцы.
2-й ребенок. А это толстый фиолетовый баклажан.
3-й ребенок. Это красная сочная редиска.
4-й ребенок. Это горький белый чеснок.
Логопед. Молодцы. Перечислите, какие еще овощи растут в огороде у козы.
Дети. Картошка, салат, свекла, лук, укроп, репа, перец, петрушка, патиссон.
Логопед. Вот какой богатый урожай вырастила коза. Она благодарит вас за помощь, а я могу похвалить вас за то, что вы
знаете так много названий овощей и так хорошо рассказали, какие они.
4. Игра «Чего не стало?» [Развитие зрительного восприятия и внимания. Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме родительного падежа в единственном и множественном числе).]
Логопед убирает игровое поле, а предметные картинки складывает стопкой, чтобы использовать в следующей игре. Он помещает на магнитную доску четыре картинки.
Логопед. А сейчас мы поиграем в игру «Чего не стало?» Посмотрите на картинки. Что на них изображено?
Дети. Баклажан, салат, свекла, укроп.
Логопед. Запомните эти названия. Сейчас вы закроете глаза, а я уберу одну картинку. Вы должны будете сказать, чего не стало.
Логопед убирает одну из картинок.
Логопед. Чего не стало?
Дети. Баклажана.
Логопед. Верно.
Логопед помещает на доску следующий комплект.
Логопед. Что на картинках изображено?
Дети. Картошка, перец, петрушка, горох.
Логопед убирает одну из картинок.
Логопед. Чего не стало?
Дети. Петрушки.
Логопед. Правильно.
Логопед помещает на доску еще один комплект картинок.
Логопед. А что на этих картинках изображено?
Дети. Огурцы, репа, лук, чеснок.
Логопед убирает одну из картинок.
Логопед. Чего не стало?
Дети. Огурцов.
Логопед. Правильно. Вы были очень внимательными.
Логопед убирает картинки.
5. Пальчиковая гимнастика «Хозяйка однажды с базара пришла». [Координация речи с движением, развитие тонкой моторики, чувства ритма.]
Логопед приглашает детей выйти на ковер и предлагает им сделать пальчиковую гимнастику.
Хозяйка однажды
Приседают, «шагают» пальцами по
с базара пришла
ковру.
Хозяйка с базара домой принесла Картошку,
Загибают по одному пальцу на название на руках.
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!..
Хлопок.
Вот овощи спор завели на столе —
Попеременно ударяют кулачками и
Кто лучше, вкусней
хлопают е ладоши.
Загибают по одному пальцу на назва-
и нужней на земле
ние на руках.
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!..
Хлопок.
Хозяйка тем временем
Стучат ребром ладони.
ножик взяла
И ножиком этим
Загибают па одному пальцу на назва-
крошить начала
ние на руках.
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу.
Ох!
Хлопок.
Накрытые крышкою,
Складывают руки накрест.
в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке
Картошка, Капуста,
Загибают по одному пальцу на название на руках.
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла.
Ох!
Хлопок.
И суп овощной оказался неплох!
Показывают, как едят суп
Ю. Тувим
6. Общая артикуляционная гимнастика. {Развитие артикуляционной моторики.]
Логопед приглашает детей к зеркалу.
Логопед. Давайте сделаем упражнение «Вкусное варенье». Широко открываем рот, кончиком языка проводим по верхней губе слева направо и обратно. Посмотрите, как я делаю это упражнение. Следите за тем, чтобы не двигалась нижняя челюсть.
Дети под контролем логопеда выполняют упражнение 3—4раза. Логопед предоставляет детям возможность для отдыха после каждого упражнения.
Логопед. Теперь сделаем упражнение «Часики». Будем облизывать губы по кругу кончиком языка сначала в одну сторону, потом в другую. Смотрите, как я это делаю.
Дети выполняют упражнение 3—4 раза. Логопед следит за правильностью выполнения упражнения.
Логопед. Теперь станем делать упражнение «Мостик». Выгнув спинку языка, упираем его кончик в нижние зубы. Медленно Сближаем и сжимаем зубы, закрываем рот. Давайте сделаем упражнение вместе.
Дети вместе с логопедом выполняют упражнение 3—4раза. Логопед не забывает напоминать детям о том, что нужно проглотить слюну.
Логопед. И последнее упражнение — «Орешек». При закрытом рте упираем напряженный кончик языка то в левую, то в правую щеку.
Дети выполняют упражнение. Логопед контролирует их.
7. Работа в тетради. [Развитие тонкой моторики. Профилактики нарушений письменной речи.]
Логопед приглашает детей за стол, раздает им тетради, стащит на стол контейнер с цветными карандашами.
Л огопед. Откройте тетради на второй страничке. Что вы видите?
Дети. Это овощи.
Логопед. Какие овощи вы видите?
Дети. Помидор, огурец, морковь.
Логопед. Послушайте загадку про один из этих овощей.
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей
Нет сочней...
Дети. Помидора.
Логопед. Правильно. Раскрасьте помидор и расскажите мне, какой он.
Дети раскрашивают помидор, а потом рассказывают о том, каким он получился.
Дети. Он круглый, гладкий, красный, мягкий, сочный.
Логопед. А теперь выберите карандаши нужно цвета и обведите морковь и огурец.
Дети выполняют задание. Логопед следит за тем, как они сидят, как держат карандаши.
Логопед. Какие морковь и огурец по цвету?
Дети. Морковь оранжевая, огурец зеленый.
Логопед. Закройте тетради. У вас очень хорошо получилось.
8. Упражнение «Повторим и поиграем». [Совершенствование навыков звукового анализа и чтения слов.]
Логопед собирает тетради, убирает карандаши и раздает детям буквари, раскрытые на стр. 30.
Логопед. Посмотрите на нижнюю часть страницы. Какие картинки вы видите?
Дети. Телефон, мяч, кегли, пень, невеста.
Логопед. Определите первый звук в каждом из этих слов.
Если детям сложно выполнить это задание, логопед сам четко произносит первые звуки этих слов.
Логопед. Послушайте, как я это делаю. Телефон. Первый звук [т']. Он произносится мягко.
1-й ре бен ок. Мяч. Звук [м'].
2-й ребенок. Кегли. Звук [к']. 3-й ребенок. Пень. Звук [п']. 4-йребенок. Невеста. Звук [н'].
Логопед. Это мягкие согласные звуки. Когда мы их произносим, во рту тоже есть преграда. Эти звуки тоже нельзя петь, но некоторые из них можно тянуть. Мы будем обозначать их зелеными кружками. Теперь вы знаете, что буква П обозначает звуки [п], [п'|, а буква Н обозначает звуки [н], [н']; у буквы М тоже два звука: [м], [м']; а у буквы К есть звуки [к], [к'].
9. Игра «Что привез грузовик?» [Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных в форме винительного падежа). Совершенствование навыков составления и чтения слов. Закрепление навыка цветоразличения.]
Логопед предлагает закрыть буквари и убирает их. Затем помещает на магнитную доску плоскостное изображение грузовика, в кузове которого закреплены плоскостные изображения овощей.
Логопед. Посмотрите, что привез нам грузовик.
Дети. Это овощи.
Логопед. Сейчас каждый из вас выберет по два овоща одного цвета и расскажет, какие овощи он взял.
1-й ребенок. Я взяла красный помидор и красную редиску.
2-й ребенок. Я взял желтый лук и желтую морковку.
3-й ребенок. Я взяла зеленый укроп и зеленые огурцы.
4-й ребенок. Я взял фиолетовый баклажан и фиолетовые бобы.
Логопед. Очень хорошо, а теперь переверните карточки с
изображением овощей.
Дети переворачивают карточки, а логопед убирает с доски изображение грузовика.
Логопед. Из слогов на карточках составьте слова и прочитайте их.
1-й ребенок. Ма-ма.
2-й ребенок. Па-па.
3-й ребенок. Но-та.
4-й ребенок. Пу-ма.
Логопед. Молодцы! Вы справились с трудным заданием.
10. Окончание занятия. [Оценка работы детей.| Логопед убирает пособия и предлагает детям рассказать, нем они занимались, а затем оценивает деятельность каждого ребенка.
infourok.ru
Овощи
Конспект занятия
Овощи
Цели:
-
Уточнение представлений об овощах, закрепление обобщающего понятия, активизация словаря по теме.
-
Формирование представлений о пользе овощей для человека.
-
Совершенствование грамматического строя речи: образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже).
-
Формирование навыков коллективного труда.
-
Формирование бережного отношения к природе, уважения к труду людей, работающих на земле.
-
Формирование желания оказывать помощь, чувства ответственности за результаты коллективного труда.
-
Развивающие: развитие воображения, творческого мышления, связной речи, общей и мелкой моторики.
Оборудование: корзина, муляжи овощей, предметные картинки по теме, настоящие овощи (целые и нарезанные), сюжетная картина «Уборка урожая», крупный строительный материал, мешочек, фартуки, косынки или шапочки, ножи, разделочные доски, миски по количеству детей.
Ход занятия
-
Введение в тему. Воспитатель выходит к детям с большой корзиной, в которой находятся муляжи овощей.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, с чем мы сегодня с вами будем играть. Но только сначала помогите мне рассказать об этих предметах интересную историю (читает стихотворение Я. Бжехвы «Овощи» и демонстрирует овощи по тексту, дети договаривают слова в рифму).
В огороде на забор взгромоздился … (помидор),
Притворяется негодник, будто сам он огородник.
«Это глупо и нелепо!» - возмутилась тетя … (репа),
«Безобразник! Сорванец!» - крикнул дядя … (огурец),
«Не терплю подобных штук!» - огорчился старый …(лук).
Покраснел сорванец, устыдился наконец,
И скатился чин по чину к огороднику в корзину!
Воспитатель: - Ребята, как можно назвать одним словом: помидор, репу, огурец, лук?
Дети: - Овощи!
Воспитатель: - Где же растут все эти овощи?
Дети: - В огороде, на грядке.
-
Основная часть.
1) Работа над сюжетной картиной «Уборка урожая».
Воспитатель: Что вы видите на картине?
Дети: Грузовик, поле, людей, овощи, ящики.
Воспитатель: Что делают люди?
Дети: Собирают овощи, складывают в ящики, грузят ящики в грузовик.
Воспитатель: Правильно! Они собирают урожай. А откуда взялись в поле овощи?
Дети: Выросли, люди их посадили.
Воспитатель: Правильно! Помните, как мы с вами сажали семена в горшочек и летом у нас выросли маленькие помидорчики? Вырастить целое поле овощей – это непростое дело, много людей потрудилось для этого: пахали землю, сажали семена, вырывали сорняки, собирали урожай. А зачем люди сажают и собирают овощи?
Дети: Чтобы их есть.
Воспитатель: А для чего нужно есть овощи?
Дети: Они полезные, в них много витаминов, чтобы быть здоровым.
2) Воспитатель предлагает детям построить на ковре из кубиков грузовик с большим кузовом для сбора овощей.
Воспитатель: - А теперь каждый из вас возьмет по 2 овоща одного цвета и положит в грузовик, называя их.
1-ый ребенок: - Я взял красный помидор и красную редиску.
2-ой ребенок: - Я взял желтый лук и желтую репку.
3-ий ребенок: - Я взял зеленый огурец и зеленый кабачок и т.д.
Воспитатель: - Очень хорошо! Вы собрали целый кузов овощей!
3) Д/и «Покажи отгадку». Дети садятся на места, перед каждым предметная картинка с изображением овоща.
Воспитатель: - А теперь об этих овощах мы будем отгадывать загадки. Когда услышите загадку про свой овощ, поднимите вверх картинку.
- Кругла, рассыпчата, бела:
На стол она с полей пришла,
Ты посоли ее немножко,
Ведь, правда, вкусная … (картошка)?
- Летом в огороде свежие, зеленые,
А зимою в бочке желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы: как зовут нас?… (огурцы).
- Нарядилася Алена в сарафанчик свой зеленый,
Завила оборки густо. Узнаешь ее?... (капуста).
- Я вырос на грядке, характер мой гадкий,
Куда не приду, всех до слез доведу … (лук).
- Привязан кустик к колышку, на кустике шары,
Бока подставив солнышку, краснеют от жары… (помидоры).
- Микробов он сбивает с ног.
Ну, а зовут его … (чеснок).
- Нужнее всех из овощей для винегретов и борщей
Из урожая нового, красавица бордовая (свекла).
- Все узнают молодца, что растет на грядке:
Он побольше огурца, толстый он и гладкий,
Тоже держится за плеть. Приходите посмотреть (кабачок).
- За кудрявый хохолок лису из норки поволок (морковь).
Все справились с заданием! Молодцы!
-
Пальчиковая гимнастика «Корзина с овощами». Две строчки дети идут по кругу, держась за руки. Далее на каждое название овоща загибают по одному пальцу сначала на правой, а затем на левой руке.
С большою корзиной иду в огород.
На грядках растет разноцветный народ.
Тут красный, пузатый сеньор помидор.
А там кабачок оседлавший забор.
Румяный редис принакрылся листком.
Как солнышко желтая репа горит
И с черною редькой смеясь, говорит.
Лиловый атласный висит баклажан,
Он здесь словно гость из диковинных стран.
Вот рыжей лисицей крадется морковка,
А тут чеснока две седые головки.
И сочный, кудрявый, хрустящий салат.
Все дружно в корзине горою лежат.
-
Закрепление. 1) Д/и «Узнай на ощупь».
Воспитатель: - Ребята, вы теперь уже хорошо знакомы со всеми овощами? (да). И сможете узнать их даже с закрытыми глазами? (да).
Воспитатель предлагает ребенку опустить руки в мешок с овощами, взять один из овощей, ощупать его и назвать (ошибочно названный овощ возвращается в мешок).
Воспитатель: - Как ты узнал, что это огурец? Что ты почувствовал? Какой огурец на ощупь?
Ребенок: - Длинный, гладкий (или с пупырышками, колючий). И т.д.
2) Д/и «Узнай на вкус».
Воспитатель: - Ребята, вы все молодцы! Ваши ручки узнали все овощи! А теперь, попробуем узнать овощи ротиком.
Ребенок закрывает глаза, воспитатель кладет ему в рот кусочек овоща и просит назвать этот овощ.
Воспитатель: - Как ты узнала, что это картошка? Что ты почувствовала язычком? Какая картошка на вкус?
Ребенок: - Мягкая, рассыпчатая. И т. д.
3) Д/и «Что из чего».
Воспитатель: - Молодцы! Овощи теперь наши хорошие друзья, ведь мы уже давно с ними знакомы. Что для нас готовят из овощей в детском саду и дома?
Дети: - Из картошки – пюре, из морковки – запеканку, из капусты – голубцы, из свеклы – винегрет, и т.д.
Воспитатель: - А соки? Давайте вспомним, как мы назовем сок из морковки?
Ребенок: - Морковный.
И т.д.
-
Заключение.
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами проиграем в поваров и приготовим из настоящих овощей настоящий вкусный салат.
Воспитатель предлагает детям надеть фартуки, косынки или шапочки, приглашает детей за столы. Дети под руководством взрослых готовят салат из овощей (фото).
Домашнее задание: Изготовить вместе с родителями поделки из овощей на выставку-конкурс (фото).
aneks.spb.ru
Игры для детей дошкольного возраста
Учимся играя. Изучаем овощи
Дети требуют к себе повышенного внимания и именно игра поможет им изучить мир во всех красках. Разнообразные игры в детском саду должны быть связаны с окружающим миром, будущей производительной деятельностью. Мы предлагаем вашему вниманию серию интересных и познавательных игр для детей дошкольного возраста.Гномы – любители овощей
Программное содержание
1. Уточнить и систематизировать знания о профессии овощевода. 2. Расширять знания и представления об овощах. 3. Развивать зрительное внимание, учить находить на картинке главные предметы, устанавливать связь между ними. 4. Учить давать полные ответы на вопросы воспитателя, готовить детей к составлению рассказа по картине (по плану со зрительной опорой на набор игрушек). 5. Развитие связной речи, пополнение и активизция словарного запаса, формирование навыков речевого общения. 6. Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость; устанавливать простейшие причинно-следственные связи; делать обобщение. 7. Развивать общую моторику, координацию движений. 8. Воспитывать доброту, желание помогать тем, кто нуждается в помощи. 9. Развивать эмпатию. Учить понимать других существ. 10. Воспитывать уважение к труду сельских тружеников, интерес к сельскохозяйственному труду.
Оборудование
Картина «Уборка овощей», 3 игрушечных фигурки гномов (в зелёном, в красном и жёлтом костюмчиках), кукла в рабочем костюме овощевода, игрушечный грузовичок, мяч, корзина, овощи небольшого размера по количеству детей, картина-схема овощей в разрезе, нарезанные небольшими кусочками овощи на блюдечке, цветные фломастеры, ребристые доски (3 шт.).
Предварительная работа
1. Экскурсия к овощному ларьку или на базар. 2. Беседа на тему «Насекомые. Какие они?». 3. Чтение рассказов «Весенние заботы», «Летом в городке немало дел!» по Т. Шорыгиной; «Кто как одет» Э. Шим. 4. Опытное выращивание овощей в детском саду.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам пришли гости. А кто они такие, попробуйте отгадать.
Маленькие человечки Живут в лесу густом, На солнечной полянке Находится их дом. Злато, камни добывают, Белоснежку охраняют.
Дети. Это гномики. Воспитатель выставляет перед детьми игрушечных гномиков. Гномики здороваются, знакомятся с детьми (за гномов играет и разговаривает взрослый). Воспитатель. Гномики придумали для себя новые имена. Имя каждого соответствует какому-нибудь времени года. Угадайте, как зовут гномиков? Дети. Гномик в зелёной одежде – это Весна, гномик в красной одежде – это Лето, гномик в жёлтой одежде – это Осень. Воспитатель. А какого гномика не хватает, и в какой он должен быть одежде? Дети. Это Гномик-Зима. Он должен быть в белой или голубой одежде. Воспитатель. Как вы думаете, где же Гномик-Зима, почему он к нам не пришёл? Предположения детей. Гном-Весна. Ребята! А вы знаете, что такое витамины? В чём они есть? Ответы детей. Гном-Лето. Для чего людям витамины? Ответы детей. Гном-Осень. Какими овощами кормит вас мама? Ответы детей. Воспитатель. Наши новые друзья очень любят лакомится овощами. Попробуйте отгадать, какие овощи они любят?
Игра «Угадай, что в руке»
Дети встают в круг, руки убирают за спину. Воспитатель кладёт каждому ребёнку в руку небольшой овощ. Ребёнок на ощупь определяет, твёрдый овощ или мягкий, гладкий или шершавый, говорит какой он формы, называет его. Дети складывают все овощи в корзину. Воспитатель. Эти овощи гномы принесли нам в подарок. Из них повара приготовят вкусный обед. Какие овощи принесли гномики? Назовите слова-признаки. Дети. Вкусные, полезные, разноцветные, свежие, твёрдые, сочные, хрустящие. Воспитатель. Гномики очень запасливые. Однажды они принесли в свой домик столько овощей, что даже не знали куда их девать. Но Белоснежка нашла выход. Догадайтесь, что она сделала с овощами? Дети. Она их засолила, замариновала, посушила, заморозила, законсервировала. Воспитатель. Гномики хотят, чтобы вы угадали их любимые овощи, а также что из этих овощей готовит для них Белоснежка.
Круглая, зелёная, большая. На вкус – хрустящая такая, Витаминов много в ней, Ешь её ты поскорей.
Дети. Это капуста. Воспитатель. Что готовят из капусты? Ответы детей.
Воспитатель.
Клубеньки в земле растут, Маленькие и большие, Шишковатые такие. Выкопаешь куст – И они тут как тут.
Дети. Это картошка. Воспитатель. Что готовят из картошки? Ответы детей. Воспитатель. Гномики сказали мне, что они больше всего любят есть щи из капусты и печёную картошку. А на третье они любят пить сок. Угадайте, какой?
Игра «Назови, какой это сок»
Один из гномиков бросает мяч кому-нибудь из детей и называет овощ. Например: «Огурец». Ребёнок бросает мяч обратно и отвечает: «Огуречный». Далее: капуста – капустный; морковь – морковный; томат – томатный; тыква – тыквенный; свекла – свекольный; картошка – картофельный. Воспитатель. Любимый сок гномиков оранжевого цвета. Назовите его. Дети. Это морковный сок. Воспитатель. Однажды гномики решили сами выращивать овощи, то есть стать огородниками. Угадайте, семена каких овощей нарисованы на этой картинке. Дорисуйте изображения и назовите, какой это овощ. Воспитатель выставляет картинку-схему овощей в разрезе и вызывает столько детей, сколько овощей нарисовано на картинке. Дети дорисовывают их, называют какой это овощ и садится на свои места. Затем воспитатель вызывает такое же количество детей и предлагает им оживить овощи: нарисовать глазки, носики, ротики, ушки, чтобы получилась красивая реклама овощей. Воспитатель переворачивает картинку. Воспитатель. Эту рекламу мы передадим в магазин. Сейчас я прошу кого-нибудь из вас вспомнить и назвать овощи, нарисованные на картинке. А вы, если услышите звук [К] в слове, хлопните в ладоши. Дети хлопают, когда слышат слова капуста, морковка, картошка, кабачок, тыква, свекла, петрушка, укроп, редька, редиска, лук и не хлопают когда слышат слова помидор, горох, огурец, репа, сельдерей. Воспитатель. Продолжим нашу историю про маленьких сказочных человечков. Осенью посадили гномы семена в песок, полили их ледяной водичкой, утоптали грядки ножками, чтобы разные жуки и червяки не ползали, грядки не портили, семена не ели. Да еще поставили посередине огорода огромное пугало. Сидят и ждут, а овощи что-то не растут. Почему? Дети. Семена овощей сажают весной, а не осенью. – Семена сажают в рыхлую землю, чтобы к ним попадали воздух и вода. – Червяки и некоторые другие насекомые рыхлят землю. Этим они приносят пользу, их уничтожать нельзя. – Грядки лучше поливать тёплой водой, тогда семена быстрее прорастут. – Летом надо ухаживать за посевами, прореживать их, пропалывать. – Осенью убирают урожай. Воспитатель. Давайте покажем гномикам, как мы помогаем нашим родным на даче выращивать урожай овощей. Они посмотрят и запомнят, как это делать правильно.
Физкультминутка «Растим овощи»
Мы лопаты взяли, Землю раскопали, Её мы удобряли, Все вместе разрыхляли. Грабли в руки взяли, Грядки разровняли. Семена сажали, Из лейки поливали. Мы мотыгу взяли И сорняки убрали. Всё под солнышком растёт. Вырос, вырос огород!
Дети имитируют действия огородников. Воспитатель. Ребята, какие орудия труда и инструменты помогают огородникам в работе? Дети. Это лопата, грабли, мотыга, тяпка, лейка. Гномик-Весна. Ребята! Составьте, пожалуйста, предложения со словами «пашут», «сеют», но все эти предложения должны быть о весне. Дети выполняют задание. Гномик-Лето. А я попрошу составить предложения со словами «поливают», «рыхлят», «пропалывают». Эти предложения должны быть о лете. Дети выполняют задание. Гномик-Осень. Мне бы хотелось, что бы вы составили предложения об осени, в которых были слова «собирают», «помогают». Дети выполняют задание. С помощью воспитателя предложения можно увеличить за счёт ввода второстепенных членов, слов-признаков, слов-действий. Воспитатель. Гномики мне шепчут, что сейчас как раз осень. Им очень хочется посмотреть, как люди убирают урожай овощей с больших полей. А вы, ребята, хотите это увидеть? Дети. Да. Воспитатель. Путь не близкий. Все овощные поля находятся за городом. Нам непременно надо подкрепиться вкусными овощами. А чтобы было интересней, поиграем.
Игра «Узнай овощ на вкус»
Дети закрывают глаза. Воспитатель угощает каждого ребёнка небольшим кусочком какого-нибудь овоща и предлагает назвать, какой он на вкус (сочный или чухой; кислый, горький или сладкий) и что это за овощ. Гномики хвалят детей и делают вид, что сами «угощаются». Воспитатель. Ребята, почувствуйте, сколько у вас сразу прибавилось сил. Вы даже выросли. Пойдём до овощного поля пешком. Сельская дорога неровная. Воспитатель или помощник воспитателя кладут на пол три ребристые доски. Дети снимают обувь и идут по доскам, повторяя слова за воспитателем. За гномиков говорит взрослый.
Дети (повторяя за воспитателем).
Большие ноги Шли по дороге: Топ, топ, топ, Топ, топ, топ.
Гномы
Маленькие ножки бежали по дорожке: Топ, топ, топ, топ, топ, Топ, топ, топ, топ, топ. (Русская народная потешка)
Воспитатель. Вот мы и на месте. Воспитатель выставляет перед детьми картину «Уборка овощей». Дети садятся на стульчики. Воспитатель. Сейчас осень. Какие приметы осени вы видите на картине? Дети. Небо хмурое. Вдали виден лес с пожелтевшей листвой. Птицы улетают в тёплые края. Люди убирают урожай овощей. Воспитатель. Почувствуйте, чем здесь пахнет? Дети. На поле пахнет свежестью, землёй, овощами и немножко бензином. Воспитатель. Что делают овощеводы на поле? Дети. Они выкапывают картошку. Воспитатель ставит рядом с картиной куклу в рабочей одежде. Воспитатель. Посмотрите на этого человека. Он одет так же, как люди на полях. Потрогайте его и скажите, какая на нём надета одежда? Дети. Рабочая, лёгкая, тёплая, прочная, тёмная, не маркая. Воспитатель. Назовите машины, которые помогают овощеводам убирать урожай. Дети. Это трактора, грузовики, картофелеуборочные машины. Воспитатель выставляет у картины игрушечный грузовичок. Воспитатель. Чем похожи и чем отличаются настоящий грузовик и игрушечный? Ответы детей Воспитатель. Куда везут шофёры грузовиков картошку и капусту? Дети. В магазин, на рынок, в овощехранилище, на фабрику, где делают чипсы и консервы. Воспитатель. Как вы думаете, что делают люди на дальнем конце картофельного поля? Дети. Они собирают картошку, которая осталась в земле после работы картофелеуборочной машины.
Этюд «Раз картошка, два картошка»
Воспитатель. Представьте себя картошечкой, которую забыли выкопать из земли. Расскажите, что вы чувствуете? Дети садятся или ложатся на коврик, сворачиваются клубочком. Дети. Я тут. Скорее вытащите меня. – Я боюсь темноты, я хочу увидеть свет. – Если меня не найдут, я размокну от сырости, замёрзну от мороза. – Хочу стать чипсами! Воспитатель. Что было бы, если бы люди не выращивали овощи для всех нас? Ответы детей. Воспитатель. Да, ребята. Труд овощевода очень нужен и важен. Как вы думаете, какими качествами должен обладать овощевод? Дети. Он должен быть трудолюбивым, настойчивым, крепким, здоровым, ссыльным, терпеливым. Воспитатель. Гномики просят, чтобы вы рассказали о выращивании овощей на больших полях, и сами хотят нам в этом помочь. Воспитатель выдвигает вперёд фигурку Гномика-Весна. Воспитатель. Этот гномик просит рассказать о работе овощеводов весной. Вспомните рассказ «Весенние заботы», который мы читали. Дети выполняют задание. Воспитатель выдвигает вперёд фигурку Гномика-Лето. Воспитатель. Этот гномик просит рассказать о работе овощеводов летом. Вспомните рассказ «Летом в огороде немало дел!», который мы читали. Дети выполняют задание. Воспитатель выдвигает вперёд фигурку Гномика-Осень, куклу в рабочей одежде и грузовичок. Воспитатель. Этот гномик просит рассказать обо всём, что мы видели на картофельном поле. Об овощеводах, об их труде и специальной одежде поможет вам рассказать кукла овощевода. А о машинах, которые помогают им убирать урожай, напомнит этот игрушечный грузовичок. Начать рассказ можно так: «Ранней весной вышли в поле трактора пахать землю. Когда земля согрелась…» Дети закрепляют, воспроизводят план рассказа, глядя на игрушки. Сначала дети рассказывают по цепочке, затем один ребёнок пересказывает рассказ целиком. В конце занятия дети вместе со взрослым определяют, какие рассказы им показались наиболее интересными и почему. Воспитатель.
На одной ножке покрутись И в детский сад ты возвратись.
Дети возвращаются в группу.
mamamidetkam.ru
Урок развития устной речи по теме: "Сезонная работа на огороде и в саду. Уборка урожая. Детские игры в разные времена года"; 4 класс - Начальная школа - Материалы для коррекц. классов
БОУ «Ростиловская средняя общеобразовательная школа»
Грязовецкого района, Вологодской области
Урок развития устной речи
на основе изучения предметов
и явлений окружающей действительности
в 4 классе специального (коррекционного) обучения 8 вида
Тема: «Сезонная работа на огороде и в саду. Уборка урожая. Детские игры в разные времена года.»
Автор – Белова Светлана Валентиновна, учитель начальных классов специального (коррекционного) обучения 8 вида
Тема. Сезонная работа на огороде и в саду. Уборка урожая. Детские игры в разные времена года.
Цель: выяснить, какие работы проводятся осенью на огороде и в саду.
Задачи: расширить знания детей о сезонных работах на огороде и в саду, как люди убирают урожай, какое участие могут принять дети;
расширить запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков;
учить выделять общий признак в словах, развивать умение обобщать, составлять связный рассказ, умение отвечать на вопросы, редактировать текст;
воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание помогать своим родителям, работать в коллективе.
Оборудование: презентация, картины «Уборка урожая», овощи и фрукты, предметные картинки по теме, корзина с яблоками.
1. Актуализация знаний.
Отгадайте загадку.
- Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень) (Слайд2)
- Какое время года сейчас идёт?
- Какой месяц?
- Какой месяц уже прошёл?
- Какой месяц ещё будет?
- Назовите по порядку все осенние месяцы? (Слайд 3)
- А что делают люди осенью в саду и на огороде? (Убирают урожай.)
2. Сообщение темы. – Сегодня на уроке мы с вами и поговорим, какой урожай у вас вырос, как его убирают люди и какое участие принимали вы в уборке урожая
3. Загадки с грядки «Что растёт на огороде?» (Слайд 4)
- А сейчас мы будем отгадывать загадки. Я читаю загадки, а вы у кого лежит отгадка, её выносите на стол и объясняете, по каким признакам узнали. (Слайд 5)
- Осень щедрою рукою одарила нас с тобою.
И на каждой грядке выросли загадки.
- Уродилась я на славу голова бела, кудрява.
Кто любит щи, меня ищи. (капуста)
- Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали –
Не одну нашли, а десять!
Как её названье, дети? (картошка)
- Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая. (морковь)
- А на этой грядке горькие загадки.
Тридцать три одёжки и все без застёжки.
Кто их раздевает – слёзы проливает. (лук)
- Что это такое: в землю вросло
Сверху толсто, снизу востро, собой красно? (свёкла)
- Кругла, а не месяц, желта, а не масло,
Сладка, а не сахар, с хвостом, а не мышь. (репа)
- Вот так диковинка!
На ветке – морковинка!
Висит, краснеется – на солнце греется. (перец)
- Как на нашей грядке выросли загадки –
Сочные да крупные, вот такие круглые.
Летом зеленеют, к осени краснеют. (помидоры)
- Вырастает он к земле, убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуёшь даже маленькую дольку -
Будет пахнуть очень долго. (чеснок)
- Летом – в огороде, свежие, зелёные,
А зимою – в бочке, крепкие, солёные. (огурцы)
- Вот зелёный толстячок –
Крупный, гладкий … (кабачок)
- Вот какой богатый урожай мы собрали на огороде. Как всё это можно назвать одним словом? (овощи).
4. Значение овощей.
- Для чего человек выращивает овощи?
5. Пословицы. (Слайд 6)
-Объясните смысл пословиц.
Овощи – слава докторов и гордость поваров.
Что посеешь, то и пожнёшь.
- За посевами нужен уход, чтобы собрать богатый урожай.
6. Игра «Как убирают овощи?» (Слайд 7)
- Вставьте нужные слова в предложения, как убирают овощи.
Картофель из земли ….. .
Морковь … .
Капусту …. .
Помидоры … .
Слова для справок:
выкапывают, срезают, срывают, выдёргивают.
7. Физминутка.
Мы картошку накопали,
Огурцы с гряды сорвали,
Выдернули всю морковку,
Срезали морковку ловко
И в корзине от земли
Вам подарок принесли.
8. Работа по таблице «Уборка картофеля». (Слайд 8)
План.
- Какое время года?
- Где работают ребята?
- Что они делают?
- Дайте имена детям и расскажите о них.
- Какой урожай картофеля вырос?
(сначала дети отвечают на вопросы, потом рассказать полностью весь рассказ.)
9. Участие детей в уборке урожая.
– Какое участие в уборке урожая принимали вы?
(Рассказы детей)
10.Рассказ о репе (Слайд 9)
- Одним из первых овощей, которые научился человек выращивать, была репа. Её ели в свежем виде, парили, варили кашу. Не случайно народ сложил о ней сказки, песни, игры. - Какие сказки о репе вы знаете? («Репка», «Вершки и корешки»)
11. Скороговорка.
В огороде старика репка выросла крепка.
12. Игра «Репка».
Репка, репонька,
Расти крепонька.
Ни мала, ни велика,
До мышиного хвоста.
13. Фрукты. (Слайд 10)
- Кроме овощей, что ещё мы убираем осенью? (фрукты)
- По таблице назовите, какие фрукты вы знаете.
- Какие фрукты чаще всего растут в нашей местности? (яблоки)
Стих. Я. Акима «Яблоко». (Слайд 11)
Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко сочное, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.
-Какие признаки можете подобрать к слов яблоко? (Слайд 12)
(красное, жёлтое, зелёное, спелое, сочное, сладкое, кислое, душистое, ароматное, аппетитное)
- Где растут яблоки? (в саду)
14. Составление рассказа по картине «Сбор яблок».
План. (Слайд 13)
Какое время года?
Где работают ребята?
Что они делают?
Дайте детям имена и расскажите о каждом.
Какой урожай яблок вырос?
15. Редактирование текста. (Слайд 14)
- Расположите предложения в нужном порядке, чтобы получился связный рассказ.
Ёжик.
Мы гуляли в саду.
Вдруг по дорожке поползло яблоко.
Это был ёжик.
Он наколол себе яблоко на иголки.
Так и побежал с грузом на спине.
16. Игра «Что изменилось?»
Картинки: яблоко, груша, слива, лимон, апельсин.
- Запомните порядок картинок. Закройте глаза. Что изменилось?
17. Игра «Что лишнее?» (Слайд 15)
Груша, яблоко, помидор, персик.
Капуста, вишня, кабачок, огурец.
Яблоко, помидор, перец, огурец. (красное)
Картофель, морковь, свёкла, кабачок.
18. Итог урока. Релаксация.
- Итак, давайте вернёмся к теме урока и подведём итог.
-Какие сезонные работы на огороде и в саду выполняют люди осенью?
- Какое участие принимают дети?
- Кому сегодня понравилось работать на уроке?
- Кто доволен своей работой на уроке?
Оценить.!!! (Слайд 16)
Всем спасибо. Всех угощаю яблоками.
Литература
Е. Д. Худенко, И. А. Терехова. Знакомство с окружающим миром: Учебник для специальных (коррекционных) школ 8 вида 4 класс.
Москва, АРТКИ, 2006г.
Л. Г. Горькова, А. В. Кочергина, Л. А. Обухова. Сценарии по экологическому воспитанию. Москва, «ВАКО», 2011г.
Т. И. Подрезова. Материалы к занятиям по развитию речи. Времена года. Лес. Грибы. Москва, Айрис-пресс, 2006г.
Т. И. Подрезова. Материалы к занятиям по развитию речи. Овощи. Фрукты и ягоды. Москва, Айрис-пресс, 2007г.
http://pavlonews.info/news/categ_33/106108.html
http://www.agroru.com/doska/745312.htm?sphrase_id=317602
http://www.rupas-pack.com.ua/catalog/335/1/
http://www.liveinternet.ru/users/4108813/rubric/1714934
http://allaboutan.livejournal.com/41048.html
http://art-ostrov.ru/viewtopic.php?f=33&t=14&start=10
http://www.uwhealth.org/go-red/go-red-employee-teaches-herself-to-go-red/26868
http://www.frsad.ru/ao7-1.htm
http://ru.123rf.com/photo_8770113_ripe-apples-on-the-branch-in-garden.html
http://www.s-sad.com/ru/nas_ovochi/pomidor/pomidor-sorty.html
pedsovet.su