Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины — защитник Русского государства. Картина В. Васнецова «Богатыри». Герой былины защитник русского государства картина в васнецова богатыри


Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины

План

  1. Внешность и одежда богатыря.

  2. Вооружение богатыря.

  3. Боевой конь.

Выступления учащихся.

1.Илья Муромец прост и могуч. У него мужественное лицо, движения неторопливы и уверенны.

На Илье Муромце кольчуга богатырская, на голове шлем. На правой руке, поднятой к глазам, он держит тяжелую палицу, будто не замечая ее веса. Щит у него на плече, огромное копье еще не взято наперевес, но уже зорко смотрит он вокруг.

У Ильи Муромца могучий вороной конь, он уже готов к битве: стоит спокойно и ждет приказания хозяина.

2.Добрыня Никитич изображен по правую руку от Ильи Муромца. Он знатного происхождения, тонкие черты лица подчеркивают его знатность и культуру. На Добрыне нарядный кафтан и красиво сплетенная кольчуга, в руках он держит красный щит.

Добрыня уже вынимает свой меч из золотых ножен, щит на грудь завел, ногу в стремена вдел: рвется в бой.

У Добрыни красивый белый конь, он поднял голову и смотрит вперед. Много раз конь и хозяин побеждали, не зря на его сбруе прикреплены три золотых полумесяца, которые означают победу над врагом-татарином.

3.Алеша Попович – самый младший из богатырей. Он лукавый и смекалистый, ловкий и находчивый. На картине Алеша смотрит вдаль и хитро улыбается. Одет он в кольчугу, под ней разноцветный кафтан. На голове у Алеши красуется шлем. Вооружение его невелико – только лук и стрелы. Но Алеша готов идти не только в бой, но и взять гусли, висящие за спиной, и спеть что-нибудь веселое.

Конь Алёши опустил голову, пытается щипать траву, чтобы не мешать своему хозяину целиться из лука.

VII. Составление рассказа по картине.

- Устно опишите картину.

- Есть ли сходство между богатырями?

VIII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

- Что было трудным?

- Что легко удавалось выполнить?

IX.Подведение итогов урока

— Почему Илья Муромец захотел испробовать все три дороги?

— Чем закончилась поездка богатыря?

— Чем вам понравилась картина В. Васнецова?

X.Домашнее задание: Найти материал о Сергии Радонежском.

infourok.ru

Чтение 4 класс Былины. Беседа по картине «Богатыри»

Цель: Знакомство с жанром устного народного творчества «былины», раскрытие понятия;

Знакомство с творчеством художника В. Васнецова и его картиной «Богатыри»

Развивать навык выразительного чтения былин;

Развивать речь учащихся;

Воспитывать чувство гордости и патриотизма.

Ход урока

1.  Орг. момент

2.  Постановка цели урока.

3.  Раскрытие понятия «Былина»

Во времена, когда у славян не было азбуки, люди хотели передавать из поколения в поколения память о великих и значительных событиях, замечательных и выдающихся людях, об удивительных явлениях природы и о непривычных обычаях соседних народов.

— Как же это можно было сделать?

Передавались все эти знания через устное народное творчество. От одного рассказчика к другому. Каждый рассказчик считал необходимым что-то добавить в рассказ, чем-то его приукрасить. Так постепенно реальные люди и события превращались в легенду.

С появлением на Руси письменности эти сказания постепенно начали записывать. Сегодня можно по пальцам перечесть людей, которые сумеют правильно, с точки зрения традиции, прочитать былину. И когда-то, в давние времена, таких людей тоже было немного.

Можно сказать, что это была такая профессия — сказитель, или Боян, как их называли. Бояна брали с собой в долгое и опасное плавание по северным морям, чтобы команда не заскучала в дороге, и платили ему за его творчество деньги; Боян обязательно был при княжеском дворе, веселил князя и его гостей.

Былины — это русские народные эпические песни. Значит, былину нужно было петь, тянуть, в чем заключалась трудность исполнения былины. Они повествуют о подвигах богатырей, сражающихся с чудовищами или вражеским войском, проявляющих свою силу, удаль, храбрость, смекалку. Настоящий сказитель былины берет в руки гусли и нараспев, не спеша, рассказывает о «событиях давно ушедших дней, преданьях старины глубокой».

— Кто же они, богатыри, главные герои русского эпоса, былины?

Вы без труда, наверное, сами назовете их имена: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович. Народ наделил богатырей – высокими физическими и моральными качествами: силой мудростью, смелостью – национальными чертами русского народа

4. Беседа по картине «Богатыри»— Назовите имена богатырей, изображенных на картине. (Три былинных героя, три всадника стоят богатырской заставой. В центре Илья Муромец,  слева на картине – Добрыня Никитич, справа – Алеша Попович)

— Что их объединяет? (богатыри зорко охраняют русскую землю. По словам самого художника, они «примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли кого?»)

В лице 3-х богатырей весь русский народ стоит на страже границ своей Родины.

— Расскажите об Илье Муромце. Как он одет? Какой у него характер?

В центре на вороном коне сидит Илья Муромец (крестьянский сын из города Мурома), славный богатырь. Илья Муромец — спокоен, уверен в себе, нетороплив. У него ясные очи, благородное русское лицо, борода с проседью. Сидит Илья в черкесском седле. Нет такой силы, которая могла бы не только выбить его из седла, но даже подвинуть его. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья из-под узорной рукавицы в степную даль. Он готов к бою, но не торопится напрасно проливать кровь людскую.

— Расскажите о других богатырях — Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче. Какие они? Как вооружены?

По правую руку от Ильи Муромца – княжеский дружинник Добрыня Никитич. Он искушен в боях и забавах. Он умеет играть на гуслях и песни петь. Одет богато и нарядно. Добрыня Никитич нетерпеливо сжимает рукоять меча, глаза зорко всматриваются в даль.

Алеша Попович – самый младший из богатырей, тоже храбрый и смелый, но не такой сильный. Но, где не взять силой он берет ловкостью, ухваткой, находчивостью. Он хитрый, ловкий, находчивый. Его  конь ждет команды – уши навострены. Сбоку у богатыря видны гусли, видно любит он веселиться.

— Где богатыри охраняют границу, какой пейзаж?

Богатыри находятся на фоне степного пейзажа. Степь покрыта ковыльной травой, небо – свинцовыми тучами. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и серые могильники вносят дополнительную интонацию опасности. За холмами к северу – Русь. Но весь облик богатырей говорит о надежности этих защитников Русской земли.

— Какие чувства вызвала картина в целом?

В этой картине художник выразил любовь народа к богатырям, показав их могучими и красивыми. Картина вызывает чувство гордости за наш народ. Эта картина памятник воинской славы русского народа. Трудно представить себе богатырей в другом виде, чем на картине Виктора Васнецова

5. Беседа о художнике – В. Васнецове.

Виктор Михайлович Васнецов родился и жил в детстве в Вятском крае, где было много дремучих лесов. Он был очень впечатлительным мальчиком и надолго запомнил сказки, которые слышал в детстве. Позже он все это воплотил в своем творчестве.

Самая крупная, самая значительная картина Виктора Васнецова – «Богатыри» — это мощная песнь России, ее великому прошлому — картина, призванная выразить дух русского народа. Пока народ един и стоит на страже своих интересов и ценностей – государству ничего не угрожает.

Картину «Богатыри» художник писал почти 20 лет с небольшими перерывами. Он долго выбирал подходящие натуры, изучал былины и предметы народного творчества.

Писал богатырей Васнецов со своих современников — крестьян, друзей, родственников. Прототипом Ильи Муромца был крестьянин Владимирской губернии Иван Петров.

В лице Добрыни Никитича угадываются черты самого Васнецова, а внешность Алеши Поповича напоминает одного из сыновей усадьбы Абрамцево С. И. Мамонтова — Андрея.

Важную роль в картине играет пейзаж. Являясь лирическим продолжением главной темы картины, он воплощает широту, раздолье и величавость русской природы под стать могучим натурам богатырей.

— Какие еще картины Васнецова вам знакомы? («Аленушка», «Иван царевич на сером волке», «Спящая царевна»)

6. Знакомство с любой былиной на уроке «Илья Муромец и Соловей разбойник», «Добрыня Никитич», «Добрыня и Змей», «Алеша Попович и Тугарин»

Былины повествуют о борьбе русских людей против врагов. Народ наделил богатырей – высокими физическими и моральными качествами: силой мудростью, смелостью – национальными чертами русского народа.

7. Итог.

Предыдущее: Конспект урока на тему «Файлы и файловые структуры» 8 классСледующее: Сценарий праздника ко дню смеха в начальной школе

Разработка Prototype в разделе Конспекты занятий и опубликована 24th Март, 2015Вы находитесь:

www.inksystem-az.com

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины

Получается на славу!

V. Работа по теме урока.

hello_html_36fcbd1c.jpg

- Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Расскажите, что вы на ней видите!

- Послушайте рассказ о том, как она создавалась.

Рассказ учителя: История мировой живописи знает немного картин, созданию которых художник посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. В числе таких картин «Богатыри» Виктора Михайловича Васнецова.

Много лет работал замечательный художник над этим знаменитым полотном, выразившим наиболее полно лучшие стороны его огромного дарования.

Еще в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался будущий художник в героические сказания, богатырские бытии и волшебные сказки. Образы национального фольклора глубоко запали в душу ребенка, завладели его фантазией, стали как бы частицей его поэтической натуры.

Эти настроения и чувства поддерживали и питали величественная, со сказочным оттенком, суровая природа родного Вятского края с ее дремучими, непроходимыми лесами, бытовой уклад, бережно хранивший давние предания и отголоски старины. С живым интересом приглядывался юный Васнецов к народным обрядам и к обычаям своих земляков. Позднее, уже в Петербурге, в Академии художеств, углублению и развитию этого страстного интереса молодого художника к родной старине и прошлому своего народа способствовало общее увлечение историей, народным бытом и искусством, характерное для I860—1870-х гг. В это время собиратель русского фольклора Афанасьев опубликовал свои собрания народных сказок, песен и былин, композиторы Балакирев, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков создали гениальные переложения народного песенного творчества.

Уже в 1871 г. В. Васнецов сделал первый набросок картин карандашом. В последующие годы художник не раз снова и снова подступал к излюбленной теме и разрабатывал эскизы для будущей картины. В 1876 г. Васнецов написал маслом Алешу Поповича с бородой и делал этюды с натуры для Ильи Муромца, а в 1882 и 1883 гг. с увлечением работал над пейзажными этюдами, которые потом использовал для картины.

«Я всегда был убежден, — говорил В.М. Васнецов, — что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства, в сказке, песне, былине, драме сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым, настоящим, а может быть и будущим. Только больной и плохой человек не помнит и не ценит своего детства, юности. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».

Васнецов был преданным сыном своего народа, он страстно любил историю родной страны и гордился ею. Он призывал художников с возможным совершенством и полнотой изобразить и выразить «красоту, мощь и смысл наших родных образов, нашей русской природы и человека нашей настоящей жизни, нашего прошлого, наши грезы, мечты, нашу веру» и суметь «в своем истинно национальном отразить вечное, непреходящее».

Свое глубочайшее художественное проникновение в сущность народного характера он мастерски выразил в могучих образах трех славных русских богатырей.

infourok.ru

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Герой былины – защитник Русского государства. Картина В.М. Васнецова «Богатыри»

Урок литературного чтения в 4 классе Тема: Герой былины – защитник русского государства. Картина В.М. Васнецова «Богатыри» Тип урока: развитие речи. Цель урока: научить рассказывать о картине, давать характеристику героям по плану и опорным словам. Задачи: учить определять учебную задачу урока, планировать ее выполнение, осуществлять самоконтроль; учить описанию картины. Планируемые результаты Предметные: рассказывать о картине в форме устного сочинения; составлять характеристику героя по плану и опорным словам. Метапредметные: определять учебные задачи урока, планировать их выполнение; извлекать информацию на основе репродукции картины; оценивать результат своей работы на уроке. Личностные: осмысливать произведение живописи как отражение истории Русского государства; проявлять интерес к произведениям русских художников. Межпредметные связи: Окружающий мир, темы «Во времена Древней Руси», «Из книжной сокровищницы Древней Руси»; Музыка, тема «Святые земли Русской. Илья Муромец» «Богатырская симфония» А.Бородин. Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с. 33 – 34; выставка книг с былинами о русских богатырях; мультимедийная презентация, ИД, компьютер; карточки с опорными словами. Ход урока Содержание деятельности учителя Содержание деятельности обучающихсяОрганизационный момент Предлагает послушать стихотворение в сопровождении отрывка из вступления к «Богатырской симфонии» А. Бородина. Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася! У тебя ли нет богатырских сил, Старины святой, громких подвигов? Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, назвать матерью, Стать за честь твою против недруга, За тебя в нужде сложить голову! И.С. Никитин «Русь» Предлагает учащимся ответить на вопрос, какие чувства они испытали, слушая это стихотворение? Слушают музыку и строчки стихотворения, эмоционально готовятся к восприятию учебного материала. Отвечают на вопрос, что испытывают чувство гордости за свою Родину. Актуализация опорных знаний Предлагает учащимся дополнить пословицы подходящими по смыслу словами: Кто за … горой, тот настоящий герой. … -мать, умей за нее постоять. Одна у человека мать, одна у него и … .Предлагает назвать синонимы к слову «родина». Предлагает ответить на вопрос: как называли на Руси защитника Родины, наделенного силой и доблестью? Предлагает назвать русских богатырей и рассказать об их подвигах. Предлагает рассмотреть книги на выставке и классифицировать их по группам (былины об Илье Муромце, о Добрыне Никитиче, об Алеше Поповиче и других богатырях). Предлагает учащимся разгадать кроссворд «Богатыри» (Слайды 2 – 18) Русская народная эпическая песня – сказание о богатырях, защитниках родной земли. (Былина) Богатыря прозвали так, потому что он родом из этого города. Что это за город? (Муром) В каком городе родился богатырь Добрыня Никитич? (Рязань) Из-за сопок и полей Покатился некий зверь. В ноздри он дышал огнём, Ночью стало, словно днём. Он украл Забаву, Потащил в дубраву. (Змей) Город, в котором родился Алёша Попович. (Ростов) Он ввалился на княжеский пир без приглашения. С ним бился богатырь Алёша Попови

schoolfiles.net

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины — защитник Русского государства. Картина В. Васнецова «Богатыри»

Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины - защитник Русского государства. Картина В. Васнецова «Богатыри» Тип урока: развитие речи. Цели: обогатить знания о былинах; учить делить текст на части, понимать исторический текст, составлять рассказ о былинном герое, рассказ по картине, находить аналогии с реальными историческими событиями; развивать память, речь, мышление, воображение. Планируемые результаты Предметные: рассказывать о картине в форме устного сочинения; составлять характеристику героя по плану и опорным словам. Метапредметные: определять учебные задачи урока, планировать их выполнение; извлекать информацию на основе репродукции картины; оценивать результат своей работы на уроке. Личностные: осмысливать произведение живописи как отражение истории Русского государства; проявлять интерес к произведениям русских художников. Межпредметные связи: Окружающий мир, темы «Во времена Древней Руси», «Из книжной сокровищницы Древней Руси»; Музыка, тема «Святые земли Русской. Илья Муромец» «Богатырская симфония» А.Бородин. Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с. 33 – 34; выставка книг с былинами о русских богатырях; мультимедийная презентация, ИД, компьютер; карточки с опорными словами. Ход урока I. Организационный момент II. Речевая разминка. Сообщение темы и постановка целей урока — Прочитайте самостоятельно. А и сильные, могучие богатыри на славной Руси! Не скакать врагам по нашей земле, Не топтать их коням землю Русскую, Не затмить им солнце наше красное. Век стоит Русь — не шатается! И века простоит, не шелохнется! — Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, скороговоркой, выразительно). — Какие чувства возникли у вас при чтении? — Определите задачи урока, прочитав название темы. III. Проверка домашнего задания — Вы должны были поделить текст на части. Сколько частей у вас получилось? (Дети могут дать различные ответы.) Что ж, при проверке мы узнаем, кто же был прав. С кем-то мы согласимся, а с кем-то, может быть, и нет.(Учащиеся зачитывают планы по своим записям в рабочих тетрадях.) — Обсудите с другом, каково значение трех поездок Ильи Муромца для Русского государства. — Прочитайте последние строчки былины. Как они помогают понять характер героя? — Почему Илья Муромец возвращался к камню и делал на нем новую запись? — Как относился Илья Муромец к предсказаниям? — Приведите примеры троекратного повтора. — Расскажите об Илье Муромце. Какие опорные слова могут в этом помочь? (Смелый, мужественный, мудрый, умный, справедливый, хитрый, сильный, добрый, бескорыстный, способный к состраданию.) (Ученики составляют рассказ об Илье Муромце.) IV. Физкультминутка. Дружно встали. Раз! Два! Три! Мы теперь богатыри! (Руки в стороны) Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим. Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво, И налево надо тоже Поглядеть из-под ладошек. И направо, и еще Через левое плечо. Буквой «Л» расставим ноги, Точно в танце – руки в боки. Наклонились влево, вправо. Получается на славу! V. Работа по теме урока. - Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Расскажите, что вы на ней видите! - Послушайте рассказ о том, как она создавалась. Рассказ учителя: История мировой живописи знает немного картин, созданию которых ху

univerfiles.com


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта