Сочинение по картине И. Левитана «Золотая осень» 4 – й класс. Картина левитана золотая осень сочинение 4
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
2.Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного.
3.Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Подготовительная работа
- Кто из вас бывал в осеннем лесу?
- Что особенно интересного вы там заметили?
- Опишите ваше настроение.
Слайд 1.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А. С. Пушкин
- О какой поре осени говорится в стихотворении А. С. Пушкина?
III. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется «Золотая осень». Познакомимся с творчеством художника, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями.
IV. Работа по теме урока.
1. Библиографические сведения о художника
Слайд 2.
-Про картины И. Левитана говорят «Пейзаж настроения». Как вы понимаете эти слова?
Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.
Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну.
Посмотрите на некоторые работы художника.
Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как «Март» (Слайд 3), « Весна. Большая вода» (Слайд 4), «Берёзовая роща» (Слайд 5) и другие
Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин.
2.Рассматривание репродукции картины. (Слайд 6)
3. Беседа по содержанию картины
1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину?
2) Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа? (Осенний день, изображенный художником, полон света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона)
3) Что мы, в целом, видим на картине? (Мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве)
3) Что изображено на переднем плане?
(Вдоль всей картины протянулась небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками).
4) Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане.
(У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая).
5) Почему? Как вы думаете?
( Лучи солнца освещают задний план картины, а на переднем плане – тень.)
6) Что растет по берегам речки?
(По краям речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим, растущий красновато-розовый куст).
7) Почему осень на картине названа золотой? Что это значит?
8) Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в сухую или дождливую погоду?
9) Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными?
10) Сравните ближние берёзки с берёзкой, которая стоит у поворота реки.
Почему окраска у них разная?
11) Что мы видим на высоком берегу вдали картины? Почему крестьянские
дома такие маленькие?
(На заднем плане мы видим крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом.)
12) Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?
(Художник понимал осень прежде всего как праздник красок, как прощание с летом. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть)
4. Словарная подготовка
- Подберите слова, характеризующие деревья.
- А какие слова больше подходят для описания реки?
- Какими словами можно охарактеризовать небо?
Работа с карточками
5. Составление плана.
-Сколько будет частей в сочинении? (Три части.)
-Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение).
-О чём будем рассказывать в первой части? (В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
-Какими словами можно начать? («Передо мной картина известного художника…»)
-Что будем описывать во второй части? (В ней будем описывать картину).
-Что именно будем описывать? (Реку, берёзки, небо, поле, дома.)
-Как начнёте описание? (На картине изображена ранняя осень…)
-О чём будем писать в третьей части? (О своих чувствах, об отношении к картине)
-Как можно начать заключительную часть? (Когда я смотрю на картину, то у меня возникает чувство… Мне эта картина нравится тем- то…)
Слайд 7.
6. Написание сочинения обучающимися.
Образец сочинения
Передо мной картина известного русского художника И. Левитана «Золотая осень».
Картина пронизана яркими, желтыми, оранжевыми, тёплыми красками. Художник написал погожий солнечный день. Краски осени играют, отливают золотом в лучах солнечного света
Небольшая, спокойная, голубая речка узкой лентой убегает куда-то в даль. Зелёная трава луга покрыта опавшими жёлтыми листьями. Две передние осинки почти совсем сбросили листву. Молодые тонкие берёзки сплошь покрыты золотистой листвой. Все эти цвета видим на фоне яркого, голубого неба.
Мне понравилась картина Левитана «Золотая осень». Она пронизана любовью художника к природе и своей родине. Такое же чувство вызывает эта картина у зрителей.
Сочинение по картине И. Левитана «Золотая осень» 4 – й класс
Здесь Вы можете скачать Сочинение по картине И. Левитана «Золотая осень» 4 – й класс для предмета : Русский язык. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.
1. Межуева Антонина Викторовна
2. МБОУ СОШ №16 г.Пятигорск
3. Учитель начальных классов
Тема урока: Сочинение по картине И. Левитана
«Золотая осень». 4 – й класс
( по программе 1-4) (2 урока)
Тип урока: урок-письмо
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цели урока:
-
обучающая – учить писать сочинение по картине, сформировать умение систематизировать материал, строить текст в формате описания, предупредить речевые и грамматические ошибки, формировать навыки самоконтроля;
-
воспитывающая – воспитать чувство прекрасного, любовь к природе, интерес к живописи, музыке, воспитывать самостоятельность, творческую активность;
-
развивающая – развивать способность внимательного отношения к слову и его употреблению в устной и письменной речи, сознательного использования выразительных средств языка.
Оборудование: репродукция картины И. Левитана «Золотая осень», портрет художника, выставка детских рисунков и поделок на тему «Осень золотая в гости к нам пришла», музыкальный альбом «Времена года» П.И. Чайковского.
Ход урока
I. Стадия вызова
Музыкальная иллюстрация – П.И. Чайковского «Времена года». Осень». (звучит музыка).
-
Вопросы учителя
- Закройте глаза и представьте себе, какое время года изобразил композитор в своем произведении? Почему?
- А сейчас попробуйте вспомнить, с какими радостными и приятными событиями связана для вас осень? Представьте себе ясный осенний день, когда на синем небе сияет солнце, радует глаз осенняя палитра красок. Подумайте, вспомните и представьте все. Даже мельчайшие детали, окружающей вас природы, звуки, ваши мысли и чувства в осенний день. Вспомните прогулку в парке, осенние деревья и краски осени.
-
Коллективное составление кластера.
- какие ассоциации у вас вызывает слово осень.
Дождливая погода
Чистый
прозрачный
воздух
Жёлтый
листья
ОСЕНЬ
Стаи журавлей
Прощальные крики птиц
Перелётные птицы
Лазурное небо
-
Стадия осмысления
Беседа по картине.
- Рассмотрите картину, «войдите в неё», попробуйте оказаться внутри, вжиться в её образный мир, почувствовать настроение автора, его раздумья.
-
Какое настроение вызывает у вас пейзаж?
-
Что вы чувствуете, гладя на картину?
-
Какое состояние передаёт художник?
-
Почему автор дал картине такое красивое название?
- Ребята, хотелось ли вам оказаться в том месте, которое изобразил художник? Почему?
- Подумайте, как автор добился того, чтобы вы смогли почувствовать всё это?
-
Что изображено на первом плане?
-
Как вы думаете, молодые это или старые берёзки? Почему?
-
Почему две берёзки оказали вдали своих подруг?
-
Кого напоминают вам эти берёзки?
- Давайте вспомним строки И. Бунина «Лес, точно терем расписной…».
(Дети читают стихотворение наизусть)
- Золото листвы художник противопоставляет осеннему небу. Какое оно у Левитана?
- можно ли описать, как Левитан изобразил воздух. Попробуйте это сделать.
Физминутка
(Дети делают упражнение под лёгкую музыку)
-
Догадайтесь, ребята, какая вода в речке на картине, тёплая или холодная?
-
Что отражается в реке?
-
Что изображено в глубине картины?
-
Почему автор поместил дома так далеко?
- Действительно, удалённая деревня подчёркивает, усиливает тишину, спокойствие, воцарившееся в природе, передаёт состояние покоя.
- Какое чувство вызывает у вас произведение – грустное или радостное?
- Действительно, левитановская осень – это праздник золота и синевы, радостный праздник красоты. Но он немного грустный – ведь это красота прощания. Скоро зима.
-
- й час
III. Речевая подготовка
-
Составим бортовой журнал.
(Работа в парах. У детей на столе таблицы).
- К каждому существительному подберите подходящие по смыслу словосочетания. (Оказываю индивидуальную помощь).
Словосочетания | |
лес | расписной терем |
река | тихая река |
небо | лазурное небо |
воздух | прозрачный чистый воздух |
(Дети выборочно зачитывают свои записи).
-
Подберите красочные определения к словам. (Дети предлагают, учитель записывает лучшие на доске).
Пора (осень) – дивная, восхитительная, чудесная, прекрасная.
День – солнечный, чудесный.
Березки – тонкие, застенчивые в осеннем уборе.
Воздух – чистый, свежий. Прозрачный, как стекло.
Деревья – нарядные, разноцветные.
-
Из словаря синонимов.
(Предлагаю детям карточку).
картинка-полотно-репродукция-произведение
художник-пейзаж-живописец-мастер
создает-пишет
сияет-сверкает-блестит-играет
IV. Составление и запись плана
- Перед нами стоит задача описать картину в своих сочинениях. Вспомним, из каких частей состоит сочинение.
-
Как можно начать сочинение?
-
Что вы напишете в основной части?
-
Чем закончите описание картины?
ПЛАН
-
Какое впечатление производит картина И. Левитана «Золотая осень».
-
Осенний день на картине:
а. деревья в чудесном наряде;
б. лесная речка;
в. воздух.
3. Заключение.
V. Орфографическая подготовка. (открываю памятку слов на доске).
Тишина, золотая, освещает, холодный, нарядный, осенний, радостный, грустный, желтый, поляна, багряная, блестит.
VI. Работа над сочинением.
-
Предлагаю образцы.
ВСТУПЛЕНИЕ
Передо мной картина И. Левитана «Золотая осень». Мне эта картина очень нравится.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Картина вызывает у меня чувство радости и немного грусти.
-
Самостоятельная работа.
VII. Стадия рефлексии.
-
Чтение сочинений некоторыми учащимися.
-
Составление синквейна по теме «Осень» (коллективно).
(Примерный текст)
-
Осень.
-
Золотая, яркая.
-
Радует, удивляет, печалит.
-
Осенью деревья одевают осенний наряд.
-
Красиво.
-
Заключительное слово учителя.
- Ребята, не забывайте: поэзия и красота – вокруг нас, в привычном течении повседневной жизни, в окружающей нас природе. Нужно только уметь видеть и радоваться сияющему великолепию красок. Левитан писал: «Вот, что нужно пейзажисту – понимать разговор воды и деревьев, слышать, как вода рассказывает. Какое это великое счастье!». И так прекрасно, что мы имеем возможность соприкоснуться с эти великим счастьем через творения такого мастера, как Исаак Левитан.
Домашнее задание: продолжить наблюдение за осенней природой.
Урок окончен.
docbase.org
сочинение по картине Левитана Золотая осень ученика 4 класса, русский язык
Yaric19988817 июля 2013 г., 20:57:13 (4 года назад)
Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Иногда говорят: "Художник воспел красоту природы". Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию. Глядя на картину Левитана "Золотая осень", вспоминаешь и музыку русских композиторов, и лучшие строки русской поэзии об осени. "Очей очарование", "в багрец и золото одетые леса" - эти слова Пушкина очень подходят к "Золотой осени". На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами пересекает картину вертикально, помогая глазу зрителя увидеть перспективу. Четкими вертикальными мазками художник показывает движение воды. Перед нами березовая рощица. Береза - очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет. Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.
russkij-yazyk.neznaka.ru
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.
-
Подготовительная работа
Слайд 4
- Что общего между картиной И.И. Левитана и стихотворением А.С. Пушкина? (И в стихах Пушкина, и на картине Левитана мы видим красоту осенней природы).
III. Работа по теме урока.
- Про картины И. Левитана говорят «Пейзаж настроения». Как вы понимаете эти слова? (Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира.)
Беседа по содержанию картины
1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину?
2) Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа? (Осенний день, изображенный художником, полон света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона)
3) Что мы, в целом, видим на картине? (Мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве)
3) Что изображено на переднем плане? (Вдоль всей картины протянулась небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы река резко поворачивает влево. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками).
4) Сравните цвет воды в речке у левого берега с цветом на дальнем плане.
(У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая).
5) Почему? Как вы думаете? ( Лучи солнца освещают задний план картины, а на переднем плане – тень.)
6) Что растет по берегам речки? (По краям речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим, растущий красновато-розовый куст).
7) Почему осень на картине названа золотой? Что это значит?
8) Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в сухую или дождливую погоду?
9) Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными?
10) Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво? (Художник понимал осень прежде всего как праздник красок, как прощание с летом. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть)
Составление плана.
Слайд 5.
-Сколько будет частей в сочинении? (Три части.)
-О чём будем рассказывать в первой части? (В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).
infourok.ru
Сочинение по картине Левитана «Золотая осень» 4 класс
Своей картиной И. И. Левитан сумел не просто изобразить золотую осень, не просто показать игру красок этого времени года. Картина «Золотая осень» — это душевная передача, состояния природы в момент грядущих перемен.На картине перед нами открывается осенний день, показанный во всей своей красе.Захватывает картина своей таинственностью и неприкосновенностью. Изображенный пейзаж, не вписывается в современное время. Перед нами открыт кусочек не тронутой природы, кусочек земли, куда пока не добрался человек с его современным техническим прогрессом.Возможно именно благодаря тому, что для современного мира, подобное уже диковинка. Из-за того, что человеческий глаз привык к асфальту, многоэтажкам и машинам. Увидев подобное творение, просто не реально пройти мимо и не остановится хотя бы на пару минут!На полотне изображен спокойный день золотой осени. Солнышко еще светит, но лучи его более холодные и не такие яркие. Перед глазами открыт забытый русский простор: луга, колхозные поля, не большая, спокойная река. Небо, голубое с белыми облаками, которое на горизонте соприкасается с линией леса. Узкая речка пересекает картину вертикально, как бы изображая условную границу.Нельзя не сказать о березовой роще. Осень уже поработала над природой и окрасила все вокруг в осенние цвета: золотой, желтый, оранжевый. Они настолько яркие и обворожительные, что мимо вольно начинаешь рассматривать каждый листочек, один более желтый, а другой совсем золотой.«Золотая осень» — она прекрасна и грустна. Ощущение двоякое, с одной стороны, кажется, что природа еще не готова к наступлению холодов. И как только может, показывает свою силу, возмущение и протест. А с другой стороны, ощущение полной смиренности, будто природа просто наслаждается в полной тишине последними моментами тепла.
Сейчас смотрят:{module Сейчас смотрят:}
referat5top.ru
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.
Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.Цели урока: 1. Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями. 2.Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей, развивать чувство прекрасного. 3.Воспитывать любовь к родному языку, родной природе. Ход урока I. Организационный момент II. Подготовительная работа - Кто из вас бывал в осеннем лесу? - Что особенно интересного вы там заметили? - Опишите ваше настроение. Слайд 1. Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса — Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса, В их сенях ветра шум и свежее дыханье, И мглой волнистою покрыты небеса, И редкий солнца луч, и первые морозы, И отдаленные седой зимы угрозы. А. С. Пушкин - О какой поре осени говорится в стихотворении А. С. Пушкина? III. Сообщение темы и цели урока. - Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется «Золотая осень». Познакомимся с творчеством художника, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображенное на картине с художественными произведениями. IV. Работа по теме урока. 1. Библиографические сведения о художника Слайд 2. -Про картины И. Левитана говорят «Пейзаж настроения». Как вы понимаете эти слова? Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира. Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений он выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы. Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну. Посмотрите на некоторые работы художника. Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как «Март» (Слайд 3), « Весна. Большая вода» (Слайд 4), «Берёзовая роща» (Слайд 5) и другие Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. 2.Рассматривание репродукции картины. (Слайд 6) 3. Беседа по содержанию картины 1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину? 2) Какие краски преобладают в описании осеннего пейзажа? (Осенний день, изображенный художником, полон света. В картине преобладают жизнерадостные светлые тона)3) Что мы, в целом, видим на картине? (Мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве) 3) Что изображено на переднем плане? (Вдоль всей картины протянулась небольшая речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей б
weburok.com