Сочинение по картине ВМ Васнецова Богатыри Урок по развитию речи в 4 классе. Конспект урока сочинение по картине васнецова богатыри 4 класс


Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: " Подготовка учащихся к сочинению по картине В.М. Васнецова «Богатыри»

Транскрипт

1 Урок русского языка в 4 классе. Тема урока: " Подготовка учащихся к сочинению по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Цель урока: Задачи: Создание условий для воспитания у младших школьников чувства патриотизма, формирование интереса к героическому прошлому нашего народа. Формировать умение составлять текст художественное описание. Познакомить с творчеством В. М. Васнецова. Развивать орфографическую зоркость. Воспитывать любовь к своей родине, уважение к защитникам нашей родины. Подготовительный этап: Виртуальная экскурсия в Третьяковскую галерею, в васнецовский зал, рассматривание картины, чтение былин о богатырях. Оборудование: Интерактивная доска, компьютер (презентация). Ход урока: 1.Оргмомент. 2. Вступительное слово учителя: Сегодня мы продолжим изучение творчества В. М. Васнецова. Его творчество это вершина русского искусства ХIХ века. Картина «Богатыри» стала воплощением творческих замыслов художника. 3.Рассматривание картины, беседа: Ученик читает стихотворение И. С. Никитина: Широко ты, Русь, по лицу земли В красе царственной развернулася! У тебя ли нет богатырских сил, Старины святой, громких подвигов? Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, назвать матерью, Стать за честь твою против недруга, За тебя в нужде сложить голову! И. Никитин.

2 -Какие слова Никитина можно отнести к картине? (У Руси всегда было много громких подвигов, которые совершали её богатыри, они приносили ей славу во все времена.) Вопросы учителя: - Почему Русь называют матерью? - Кто готов защитить Русь? - Каких богатырей вы знаете? - Как называлось древнерусское государство? (Киевская Русь) - Почему приходилось защищать Родину? ( Кочевые племена скотоводов нападали на Русь, заставляли платить дань, сжигали, разоряли жилища, уводили мастеров, женщин и детей в рабство.) Поэтому на южных границах Руси создавались укрепления, крепости, богатырские заставы, воспетые в былинах. - А что такое былина? Былина это жанр литературы. Былина это русское народное сказание о богатырях, защищавших русские земли. Былина это не простой пересказ истории, её задача прославить богатыря и его подвиг, который имеет решающее значение для русского государства. Викторина: 1. В городе Ростове у ростовского попа был единственный сын. А как его звали? ( Алёша Попович.) 2. Кто из великих русских богатырей 30 лет лежал на печи? (И. Муромец) 3. Какое чудище проживало в горах Сорочинских? ( Змей Горыныч) 4. Кто освободил Забаву Путятичну, племянницу князя Владимира из плена? ( Д. Никитич) 5. Кем был Тугарин, побежденный Алешей Поповичем? (сыном Змея Горыныча) 6. Единственный из русских богатырей, гробница которого доныне существует в пещере Киево Печерской Лавры. Кто этот богатырь? (И. Муромец) 4.Беседа по картине: - Кто написал картину? - Какое впечатление вызывает картина? - Какие еще картины Васнецова знаете? (Алёнушка, Иван Царевич на Сером волке) 5. Составление плана.

3 1) Творчество художника В. М. Васнецова. 2) Описание содержания картины Богатыри : общее впечатление Илья Муромец Добрыня Никитич Алёша Попович природа 3) Что художник хотел передать этой картиной? 6. Работа по плану сочинения. 1.Творчество В. М. Васнецова. (ученик) Картина Виктора Михайловича Васнецова находится в Москве в Третьяковской галерее, в васнецовском зале. В этой картине художник выразил любовь народа к богатырям, показав их могучими и красивыми, одетыми во всё самое лучшее, самое надёжное и богатое. Картина вызывает чувство гордости за русский народ, доверивший своим сынам богатырям защищать заставу, нашу землю. Виктор Михайлович Васнецов родился и жил в детстве в Вятском крае, где было много дремучих лесов. Он был впечатлительным мальчиком, надолго запомнил сказки и былины, которые часто слушал в детстве. Разные чудеса, богатыри с подвигами вошли в его художественное творчество. Картину Богатыри он писал 20 лет с небольшими перерывами. Он долго выбирал подходящих натурщиков, изучал былины и предметы старинного народного творчества. В богатырях воедино слились литературные герои, образы творческой фантазии художника и живые люди, напоминающие славян Киевской Руси. О них рассказывается в былинах и народных преданиях. 2.Описание содержания картины Богатыри. - Общее впечатление (картина) Застава богатырская зорко охраняет русскую землю. В дозоре три славных защитника нашего отечества. Число три в народном творчестве имеет значение множественности. Народ пользовался этим условным понятием постоянно. В лице трех богатырей весь народ стоит на страже границ своей родины. - Что означает число три в народном творчестве? Назовите снаряжение коня (слайд) Седло сиденье Уздечка на оголовье надевают Сбруя комплект (собрать) Поводья вожжи Подпруга подкрепляют седло

4 Стремя железное кольцо для опоры тела человека. Назовите доспехи и оружие Шлем головной убор Лук оружие Щит защита тела Меч оружие Кольчуга защищает тело, из железных колец Колчан футляр Палица оружие из крепкой стали Стрелы - оружие Копье оружие Орфографическая работа по данным словам. Описание Ильи Муромца. Чтение отрывка об Илье Муромце из былины (ученик): На заставе был богатырь Илья, Илья Муромец, сын Иванович Из-под славного города, из-под Мурома, Из того ли села Карачарова, И конь под Ильёй словно лютый зверь, Он сам на коне как ясен сокол Рассказ ученика об Илье Муромце. В центре на вороном коне Илья Муромец, славный богатырь, воспетый в народных былинах. Мощная сила, мудрость и выдержка чувствуется в нём. У Муромца благородное лицо, ясные зоркие очи, прямой нос, волевой рот с плотно сжатыми губами, окладистая борода с проседью. Сидит Илья в седле, на сбруе и уздечке красуются пряжки красного золота. Они мокнут да не ржавеют. Поводья и подпруги шелковые, они тянутся, да не рвутся. Нет такой силы, которая могла выбить богатыря из седла, ни даже подвинуть его. Стоит конь и слегка потряхивает бубенчиками под челкой, зло косит глазом в сторону врага.

5 Если он двинется, то загудит от шага земля. С правой руки Ильи Муромца свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и громадное копьё. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается из-под узорной рукавицы в степную даль, в сторону врагов- кочевников. Он готов к бою, но не торопится. Даже ногу вытащил из стремени. Илья справедлив, бесстрашен, прямодушен, не способен на хитрости и уловки. Он не станет напрасно проливать кровь людскую. - Какие характерные черты Ильи Муромца заметили? (Устный ответ детей.) План описания внешности и характерных черт богатыря (слайд) а) Откуда родом? (Старый казак из города Мурома, села Карачарова.) б) Внешний вид. (Благородное лицо, ясные зоркие очи, прямой нос, волевой рот с плотно сжатыми губами, окладистая борода с проседью.) в) Характерные черты. (Выбрать соответствующие качества) Мудрый, слабый, выдержанный, трусливый, хитрый, благородный, неловкий, сильный, суетливый, неторопливый, ясные зоркие глаза, справедливый, бесстрашный, прямодушный, не способен на хитрость и уловки. г) Доспехи и оружие (Шлем, кольчуга, щит, колчан со стрелами) д) Конь (вороной.) е) Описание сбруи. (На сбруе и уздечке красуются пряжки из красного золота. Они мокнут, да не ржавеют. Поводья и подпруги шелковые. Они тянутся, да не рвутся. Под челкой бубенчики.) Описание Добрыни Никитича. Чтение отрывка о Добрыне Никитиче. 1 ученик: А и был на заставе Добрыня Никитич-млад, Что Добрынюшка Никитич-млад, Сын богатого гостя рязанского И жены его Амелфы Тимофеевны. 2 ученик: Увидал только молоденький Добрынюшка, Увидал он на крутом берегу Тут лежит колпак да земли греческой. Он берет тот колпак до во белы ручки,

6 Он с той ли со досадушки великой - Да ударил он Змеища Горынища: Еще пал то Змей да на сыру землю, На сыру то землю пал во ковыль траву! Молодой Добрынюшка Никитич, Он ведь смелый был и сноровистый: Да вскочил то он Змеищу на белы груди, А и хочет срубить да буйны головы! - Какие характерные черты заметили у Д. Никитича? (смелый, храбрый, сноровистый.) Рассказ ученика о Добрыне Никитиче. Добрыня Никитич не менее известный и любимый народом богатырь. Добрыня искусен в боях и забавах, в стрельбе из лука всегда отличался. Он умеет на гуслях играть и песни петь. Добрыня вежливый. Он знает как вести речь. Соблюдает правила поведения. Чертами лица Добрыня напоминает самого художника Виктора Васнецова. Тип лица богатыря характерен для русских людей. Одет он богато и нарядно. Поверх кольчуги драгоценные княжеские доспехи, щит из дорогого красного металла, покрытый золотом, узорчатый высокий шлем, нарядные сапоги цветом бирюзы. Добрыня не так спокоен и рассудителен, как Илья Муромец. Он нетерпеливо сжимает рукоятку Киевскому князю Владимиру Красное Солнышко меча, наполовину вынутого, ноги в стременах, глаза зорко всматриваются в даль, он готов в любую минуту броситься в бой. Без приказа Ильи он не сдвинется с места. Уберет Илья копье, может Добрыня ринуться на врага на белом коне. Сбруя нарядная из красного золота. а) Откуда родом? Из Рязани, гусляр, шахматист, дипломат. б) Внешний вид. -Черты лица напоминают самого художника. Тип лица характерен для русских людей. Он одет богато и нарядно, нарядные сапоги цветом бирюзы. в) Характерные черты (выбрать соответствующие качества) Искусный. неловкий, трусливый, спокойный, ленивый, терпеливый, поет, играет на гуслях, вежливый, знает, как речь вести (дипломат), нетерпеливый, характер русских людей, не так спокоен и рассудителен. г) Доспехи и оружие. ( Шлем узорчатый и высокий, кольчуга, щит, меч, лук.) д) Конь (белый.) е) Описание сбруи. (Сбруя нарядная из красного золота.) Описание Алеши Поповича. Чтение отрывка об Алеше Поповиче из былины. 1 ученик:

7 А и был там Алёша Попович-млад, Он Добрыне Никитичу крестовый брат, Что из присна города, из Ростова, Сын соборного попа ростовского. 2 ученик: Да едет Тугарин по чисту полю, Кричит он, зычит во всю глотку то: Да хочешь ли, Алеша, я конем стопчу? Да хочешь ли, Алеша, я копьем сколю? Да хочешь ли, Алеша, я живьем сглону? На то да Алешенька ведь верток был Подвернулся под гриву лошадиную, Смотрит собака по чисту полю: Да где же Алеша стоптан лежит? Да в тапоры Алешенька Попович млад, Он выскакивал из под гривы лошадиной, Он махнул шалыгой подорожною По Тугариновой да буйной голове Покатилась голова с плеч, как пуговица, Свалилось трупьё да на сыру землю! - Какие характерные черты заметили у Алеши Поповича? ( смелый, ловкий, находчивый, хитрый.) Рассказ ученика об Алёше Поповиче. Третий богатырь Алёша Попович, сын ростовского попа Леонтия. Тоже храбрый и смелый, хотя не так силён, как Илья и Добрыня. Но Алёша напуском смел. Где не взять силой, он берёт ловкостью, ухваткой, находчивостью. Рыжий конь низко опустил голову, хочет пощипать степной травы, но уши навострил, ждёт команды. Хитёр Алёша! Не смотрит в сторону врага, глаза косит, а тугой лук держит наготове. Он моложе двух других богатырей. Безбородое лицо миловидно. Стройная фигура опоясана широким золотым поясом. Шлем с наушниками и красивы. Сбоку виднеется гусли. Он весельчак и балагур. а) Откуда родом? (Из Ростова. Самый молодой богатырь, поповского рода, гусляр.) б) Внешний вид. (Молодой, безбородое лицо миловидно, стройная фигура опоясана широким золотым поясом.) в ) Характерные черты (выбрать соответствующие качества) Тоже храбрый и смелый, трусливый, спокойный, не так силён, напуском смел, ловкий, терпеливый, ухваткой берёт, находчивый, хитрый, весельчак и балагур, миловидный.)

8 г ) Доспехи и оружие. (Шлем с наушниками, пластинчатая кольчуга, лук, стрела, гусли.) д) Конь (рыжий) е) Описание сбруи. (Сбруя нарядная.) ОПИСАНИЕ ПРИРОДЫ -Какая местность? (степь с холмами) -Какой травой покрыта степь? (ковыльной) -Какое небо? (низкое небо покрыто тучами) -Почему они кажутся свинцовыми? ( может напасть враг) -Где находится Русь? (за холмами, за их спиной) -Как стоят богатыри? (головы и плечи выше горизонта) Рассказ ученика о природе. Богатыри написаны на фоне сурового степного пейзажа. Головы и плечи возвышаются над линией горизонта, отчего богатыри кажутся ещё более мощными и значительными. Симметричное расположение фигур передаёт сплочённость богатырей, объединенных общим стремлением, не пропустить врага в пределы России. Степь покрыта густой ковыльной травой. Над дальними холмами нависло низкое небо, покрытое холодными свинцовыми тучами. За холмами к северу Русь. Та широкая, раздольная Русь, которая вырастила и снарядила могучих богатырей на защиту своих границ от многочисленных орд кочевников. 3.Что художник хотел передать этой картиной? (ответы детей.) (Художник прославляет защитников Родины. Васнецов хочет, чтобы мы гордились своими героическими предками, помнили о них, любили землю, где родились.) 7.Обобщение. Народ Древней Руси наделил своих любимых героев национальными чертами характера, свойственными русским людям, - отвагой, находчивостью и великодушием, способностью принести любую жертву для защиты своего Отечества. 8.Итог урока.

docplayer.ru

Урок русского языка "Сочинение по картине В.М.Васнецова "Богатыри"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Русский язык «Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатыри» 4 класс

ФИО (полностью)

Курочкина Вера Юрьевна

Место работы

МКОУ СОШ с УИОП п. Богородское.

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Русский язык

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Сочинение по картине В. М. Васнецова «Богатыри»

Базовый учебник

«Русский язык», автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий УМК: Школа России 

  1. Цель урока: познакомить с содержанием картины, ее композиций, деталями; написать сочинение, выразив свое отношение с изображенному, точно употребив слова и словосочетания в тексте.

9.Задачи: образовательные:

1.Знакомить с творчеством В.М.Васнецова,

2.Совершенствовать умение сравнивать художественные средства произведений изобразительного искусства и литературы и музыки.

развивающие: Формировать умение составлять текст-описание по картине.

воспитательные:

Воспитывать чувство патриотизма, гордость за героическое прошлое.

10.Тип урока: комбинированный

11.Формы работы учащихся: индивидуально-групповая

12.Компьютер, мультимедийный проектор

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Настраивает учеников на работу

Проверяют все ли готово к уроку

1 мин.

2

Вступительное слово учителя

Сообщает цель урока.

Знакомит с творчеством В.М.Васнецова

Вспоминают изученные былины и былинных богатырей.

3 мин.

3

Подготовка к восприятию картины

Богатыри (описание и история создания)№1

Читает стихотворение И.Никитина «Широка,ты Русь…»

Демонстрирует ЭОР, читает, рассказывает

Смотрят, читают, запоминают

5 мин.

4

Рассматривание картины

Богатыри№2

СимфонияN2симинор "Богатырская". Allegro 9.05 №3

Демонстрирует ЭОР

Рассматривают картину и слушают музыку

5 мин.

5

Беседа по содержанию картины

Задает вопросы по содержанию картины

Отвечают и дополняют высказывания одноклассников

5 мин.

6

Составление плана

Организует работу по составлению плана, записывает на доске, проверяет.

Составляют и записывают план в тетради

5 мин.

7

Составление устного рассказа

Выслушивает рассказы детей, дополняет и поправляет.

Составляют устные рассказы по плану, несколько человек рассказывают, остальные дополняют, поправляют, комментируют.

5 мин.

8

Словарно-орфографическая работа

Предлагает разобрать трудные по написанию слова, пишет на доске опорные слова.

Вспоминают правила, подбирают опорные слова.

8

Написание сочинения

Контролирует ход выполнения, помогает подобрать нужное слово или словосочетание.

Записывают рассказы в тетрадь, проверяют.

13 мин.

9

Итог урока

Комментирует работы.

Зачитывают готовые работы

3 мин.

Приложение к плану-конспекту урока

Русский язык «Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатыри» 3 класс

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

1

Богатыри (описание и история создания)

Информационный

Текст/Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fdc05fb8-02ff-47fc-9ede-867dc3fd0644/Vasnecov.Bogatiri-opis.htm

infourok.ru

Конспект урока. Сочинение по картине В. Васнецова "Богатыри"

ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Определение темы

и задач урока

Послушайте стихотворение и определите, о каком произведении искусства в нём говорится.

На картине Васнецова,

В трудный путь разгон беря,

Вместе вдаль глядят сурово

Три былых богатыря. А. Безыменский.

О каком произведении живописи это стихотворение?

Кто догадался, какую работу будем выполнять на уроке.

Верно, в своей работе вам необходимо будет описать содержание картины и раскрыть её замысел, то есть то, что хотел сказать художник своим произведением.

-Откройте тетради. Запишите дату и вид работы.

Слушают стихотворение и отвечают на вопросы.

Это стихотворение о картине В. Васнецова «Богатыри». По ней мы будем писать сочинение.

Открывают тетрадь. Оформляют начало работы.

ПОДГОТОВКА

К СОЧИНЕНИЮ

Краткая беседа о художнике и его картинах

Рассматривание картины

Работа над планом

Лексическая подготовка

Виктор Михайлович Васнецов – великий русский художник. Какие его картины вам знакомы?

Какая работа художника самая крупная, самая значительная? Почему?

Сам художник писал о своей работе «картина моя «Богатыри» - Добрыня, Илья и Алёша Попович на богатырском выезде примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого!»

Внимательно рассмотрите репродукцию картины.

Кто занимает первый план?

На фоне чего изображены богатыри?

Какие мысли и чувства возникли у вас при рассматривании картины?

Художнику удалось создать яркий былинный образ народной богатырской силы, которая способна защитить русскую землю от любого врага.

Чтобы рассказ по картине получился хорошим, составим план сочинения.

Сколько частей будет в тексте?

О чём предлагаете рассказать во вступлении?

ВСТУПЛЕНИЕ

Художник и картина.

Природа на картине.

О ком будем писать в основной части?

В каком порядке предлагаете описывать богатырей? Почему? Кто из богатырей самый опытный? Самый нарядный? Самый молодой?

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Богатырь Илья Муромец.

Нарядный Добрыня Никитич.

Алёша Попович.

О чём предлагаете написать в заключительной части?

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Моё отношение к картине.

Подберите синонимы к словам:

картина

изобразил

художник

Для чего вам понадобятся эти слова?

Что можно сказать о природе, окружающей героев?

Для подробного описания богатырей предлагаю совместно заполнить таблицу, которая лежит на столе у каждого из вас. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Положите её перед собой.

-На какие детали следует обратить внимание при описании каждого богатыря?

Давайте назовём эти детали.

-Какие чувства хотел пробудить художник у зрителей?

«Алёнушка», «Иван-царевич на Сером волке».

«Богатыри» - картина о славном прошлом Руси. Она передаёт силу и дух русского народа.

Слушают.

Рассматривают картину, отвечают на вопросы.

На первом плане богатыри.

Они изображены на фоне бескрайних полей и зелёных холмов.

Делятся впечатлениями.

В тексте будет 3 части.

Во вступлении следует назвать художника и картину. Можно рассказать о природе на картине.

В основной части опишем богатырей.

В заключении уместно рассказать о настроении и чувствах, которые вызывает картина.

Полотно, холст, произведение живописи.

Написал, показал.

Создатель картины, живописец, мастер.

Чтобы избежать повторов.

Пейзаж суровый: пасмурное осеннее небо, тяжёлые белые облака, засыхающая трава и т.п.

Портрет, одежда, оружие, особенности изображения коня.

Заполняют таблицу под руководством учителя.

Гордость славным прошлым Родины, силой и мощью русского народа.

Орфографическая подготовка

Синтаксическая подготовка

а) рассказ ученика по плану

б) повторение правил оформления текста

Обратите внимание на написание слов с неизученными орфограммами:

кафтан, палица, колчан, находчивость, смекалка, драгоценные, справа, слева.

Карточки со словами останутся на доске до конца работы. Это поможет вам избежать ошибок при записи текста.

Кто готов рассказать текст по плану?

Слушаем внимательно.

Какие трудности возникли? На что следует обратить внимание, когда будете работать сами?

Как будете писать каждую часть текста?

Читают слова, стараются запомнить их написание.

Рассказывают текст по плану. Слушают.

Выявляют недочёты, называют способы их устранения.

Каждую часть текста следует писать с красной строки.

НАПИСАНИЕ СОЧИНЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ

а) самостоятельная письменная работа

б) самопроверка написанного текста

Приступайте к выполнению.

Учитель просматривает работы школьников.

Оказывает индивидуальную помощь нуждающимся учащимся: редактирует предложения, подсказывает написание слов с неизученными орфограммами.

Проверьте написанный текст. При необходимости исправьте.

Пишут сочинение.

При затруднении поднимают руку.

Проверяют работу.

multiurok.ru

Сочинение по картине ВМ Васнецова Богатыри Урок по развитию речи в 4 классе

Тема: Сочинение по картине В.М.Васнецова «Богатыри» 4 класс

Цель: формирование умения описывать содержание картины.

Задачи:

1.познакомить с творчеством В.М.Васнецова;

2. воспитывать чувство патриотизма, интерес к героическому прошлому русского народа

3.формировать умение составлять художественное описание текста;

4. развивать творческие способности учащихся.

Предварительная подготовка к восприятию картины

В 4 классе на уроках чтения дети знакомятся с народными сказаниями о русских богатырях. В учебнике « Родная речь» (книга 3 часть 1, авторы М.И.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова) учащиеся читают былины об Илье Муромце ( «Ильины три поездочки», «Илья Муромец выходит на свободу»).

Урок – вернисаж (изобразительное искусство). Беседа: « Творчество В.М.Васнецова».

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню защитников отечества «Богатыри».

Ход урока

1.Организационный момент.

2 .Введение в речевую ситуацию. (Сообщение темы и задач урока)

Сильна и могуча Русь. Крепко любит по всей Руси простой народ богатырей – любит, славит, чествует. Ржаным хлебом с ним делится, на лучшее место сажает и поёт песни про их славные подвиги, про то, как берегут и защищают богатыри родную Русь. Вот об этих силачах, заступниках и справедливых воинах мы будем писать сочинение.

3.Подготовка учащихся к восприятию картины. Беседа о В.М. Васнецове сопровождается показом портрета художника. Слайд 1

Васнецов Виктор Михайлович родился 15 мая 1848 года в глухом вятском селе Лопьял в большой патриархальной семье сельского священника. Витя рос впечатлительным мальчиком, с детства любил слушать народные сказки и песни. Зимой в их дом часто заходили странники, рассказывали много историй, сказок, преданий. Они – то да отец и зародили в мальчике любовь к русскому народному творчеству.

Когда сын подрос, отец отправил его в Вятку, в духовную семинарию. Но семинарию Виктор не закончил, приехал просить благословения на учёбу в Петербургскую Академию художеств. Отец выслушал сына и дал своё родительское согласие.

Учась в Академии, молодой художник много работал. С большим интересом создавал иллюстрации для азбуки. Но больше всего художника захватывали мысли о богатырской силе русских воинов, о красоте, о свободе.

В 1876 году Васнецов приехал по приглашению Репина в Париж. На выставке внимание художника привлекла большая картина о сказочных рыцарях. И вновь он вспомнил свой замысел о создании картины, посвящённой русским богатырям. Вскоре в парижской мастерской Паленова появилась русская богатырская застава. Три богатыря сидели на конях и смотрели вдаль. Но путь к картине был очень долгим.

Летом 1881 гола Васнецов писал этюды в Абрамцеве. В это утро погода выдалась ветреная. Ветер сердито шумел в листве дубов. Художник замер. «Да это же мои богатыри!» — подумал он, глядя на могучие деревья. Дубы величаво покачали тяжёлыми ветвями. Художник решительно начинает работать над картиной «Богатыри»

Наверное, и предположить не мог Виктор Михайлович, что его работа растянется на долгие годы. Лишь в 1898 году, Васнецов закончил эту картину.

В 1899 году Васнецов открывает в Москве свою первую выставку, центральным произведением на ней становится картина «Богатыри». Понятно, то волнение, с каким выносил на суд публики художник свою картину, над которой трудился свыше 18 лет. Встреча оказалась доброжелательной. Виктор Михайлович сказал о своей картине «Богатыри»: «Они были моим творческим долгом, обязательством перед родным народом. Я обязан был выполнить свои обязанности перед ним так, как их понимал и чувствовал».

4.Рассматривание картины «Богатыри». Слайд 2

5.Беседа по содержанию картины.

- Каково ваше впечатление от картины?

- Какие чувства она у вас вызывает?

- Назовите, что за богатыри на ней изображены?

- Я хочу обратить ваше внимание на то, как необычно зовут этих богатырей. У Ильи Муромца имя указывает на место, где он родился, — во городе Муроме, селе да Карачарове. Добрыня Никитич – в Рязани , Алёша Попович – в Ростове. Мы знаем богатырей по именам, а вот отчество названо только у одного из них – Добрыни Никитича. Как зовут других по отчеству? (Илья Иванович, Алексей Леонтьевич)

- Из какой семьи родом каждый богатырь? (Илья Муромец – из крестьянской, Добрыня Никитич – из «честной зажиточной», Алёша Попович – из священнослужителей.)

- Какому князю служили эти богатыри?

- На высоких холмах стоит Киев-град. В старину опоясывал его земляной вал, окружали глубокие рвы. Под Киевом пахали землю пахари, на берегах реки строили корабельщики ладьи и челны, в лугах пасли пастухи стада. За киевскими пригородами и сёлами тянулись луга дремучие, по которым бродили охотники, добывая зверей видимо-невидимо. А за лесами тянулись степи без конца и без края. И шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на русские сёла кочевники – жгли и грабили, уводили русских людей в плен. И вот чтобы сберечь от врагов землю русскую, стали ставить в степи крепости – заставы богатырские, чтобы оберегали они путь на Киев, защищали от врагов и чужих людей. А по степям стали разъезжать богатыри на могучих конях. Зорко они всматривались вдаль – не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней. Дни и месяцы, годы и десятилетия оберегал родную землю Илья Муромец, ни дома себе не построил, ни семьи не завёл. И Добрыня, и Алёша – всё они в степи да в чистом поле несли воинскую службу. Изредка собирались к князю Владимиру во двор отдохнуть – попировать, гусляров послушать, друг с другом потолковать.

Задание: описать внешний вид богатырей.

Наблюдения детей обобщаются – таблица.

Добрыня Никитич Илья Муромец Алеша Попович

-Что можно сказать про Илью Муромца? Слайд 3 ( Это старший из богатырей и находится в центре картины. У него спокойное, мужественное лицо. Он зорко всматривается вдаль. Враг не уйдёт от его пристального взгляда.

Учащиеся читают отрывок, дающий описание Ильи Муромца.

На заставе был богатырь Илья,

Илья Муромец, сын Иванович

Из-под славного города из-под Мурома,

И того ли села Карачарова,

И конь под Ильёй словно лютый зверь,

Он сам на коне как ясен сокол…

- Как звали коня Ильи Муромца? ( Бурушка )

На доске запись

Илья Муромец

могучий

отважный

сильный

мудрый

спокойный

мужественное лицо

вороной конь

- Послушайте описание богатыря из былины « Добрыня Никитич». Слайд 4

« Растёт Добрыня в плечах широк, тонок в поясе, брови чёрные в разлет, да румян, глаза зоркие, кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, с лица бел да румян, словно маков цвет, а силой да ухваткой ему равных нет, и сам он ласковый, обходительный».

- Что можете сказать про Добрыню Никитича? ( Он порывист, быстр, скор, благороден. Он нетерпелив, готов нестись в бой в любую минуту. И конь ему под стать, смотрит вдаль, вот-вот сорвётся с места. Добрыня одет побогаче, чем другие богатыри, видно, что он из богатого рода.)

- Что общего в былинном описании богатыря и образе Добрыни на картине? (Кудри русые вьются кольцами, рассыпаются, глаза зоркие, соколиные, силён, ловок, ухваткой равных нет.)

На доске запись

Добрыня Никитич

решительный

порывистый

нетерпеливый

благородный

белоснежный конь

- Что можно сказать о третьем богатыре, Алёше Поповиче? Слайд 5 (Он молод и красив, смел и отважен, весел и лукав, способен развлечь всех песнею, но может и стрелы свои ловко и быстро пустить. Он с усмешкой, без боязни всматривается в ту сторону, где могут быть враги земли Русской.)

Дети читают отрывок из былины, дающий описание Алёши Поповича.

А и был там Алёша Попович – млад,

Он Добрыне Никитичу крёстный брат,

Что из присна города, из Ростова,

Сын соборного попа ростовского.

На доске запись

Алёша Попович

молодой

красивый

лукавый

смелый

отважный

находчивый

храбрый

рыжий конь, с лисьей повадкой

- Давайте рассмотрим снаряжение богатырей.

- Как назывался головной убор богатыря? (Шлем) Слайд 6

- Как назывался панцирь сплетённый из металлических колец? ( Кольчуга) Слайд 7

- Колющее оружие на длинном древке. Обычно поединок воинов начинался «один на один» с использования именно этого оружия. (Копьё, на картине — у Ильи Муромца.) Слайд 8

- Как называется рубящее оружие? (Меч, на картине у Добрыни Никитича.) Слайд 9 Чтобы ловко орудовать им, надо иметь немалую силу. Состоит из клинка и рукоятки. Клинки изготавливались из стали или железа. Меч вкладывался в ножны, обитые кожей и бархатом. Ножны делались из железа и украшались золотыми и серебряными насечками.

- Орудие для удара по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжёлой круглой, ударной части. (Булава, у Ильи Муромца.) Слайд 10

- Оружие оборонительного назначения, при сражении воин прикрывал им своё тело. ( Щит, доспехи.) Слайд 11

- У Алёши Поповича мы видим метательное оружие – лук и стрелы. Слайд 12

— Если внимательно рассмотреть картину В.Васнецова «Богатыри», то можно помимо воинского снаряжения увидеть ещё одну вещь совершенно мирного назначения, притороченную к богатырскому седлу. Что это за вещь? Кому художник «подарил» этот предмет? (Гусли привязаны к седлу Алёши Поповича.) Слайд 13

- Как изображены богатыри на картине? (Крупным планом, все вместе, одной группой, плечом к плечу, в полной боевой готовности.)

— Что вы почувствовали в их взглядах и позах? (Большую силу, готовность сразиться с врагом. Картина вызывает чувство уверенности, что богатыри непобедимы.)

- Художник так изобразил богатырей, что зрителю кажется, будто они возвышаются над землёй. Почему Васнецов использовал такой приём в этой картине? (Приём показывает как необъятна русская земля. За богатырской заставой просторы родной земли бескрайны. Степь широка.)

- Какие краски использовал художник, чтобы показать природу?

- Какое небо изображено на картине?

На доске запись

небо просторы

грозовое бескрайные

тёмное густой лес

холодное непроходимый лес

пасмурное

- На картине яркими и нарядными перед нами предстают богатыри. Темно и страшно за ними. Этот приём контраста как бы усиливает мощь героев картины. Под их пристальным, чутким взором ни врагу, ни зверю не пробраться.

6.Работа над раскрытием замысла художника.

Дети читают строчки из стихотворения И.С.Никитина. Слайд 14

- Какие слова Никитина можно отнести к картине?

- Как вы считаете, что хотел выразить художник в этой картине? (Васнецов хотел, чтобы мы гордились своими героическими предками, помнили о них, любили землю, где родились.)

- Такую картину мог создать человек, который любил историю, свой народ. Всё это создаёт впечатление великодушной, никого не боящейся силы, способной надёжно оберегать родную землю от врагов.

7.Составление плана

Художник – В.М.Васнецов.

Описание природы.

Богатыри.

Чувства и мысли, какие вызывает это произведение искусства.

8.Устное описание картины.

9.Физминутка «Богатыри».

10.Самостоятельная работа учащихся.

Итог урока.

Литература

Андрюхова Л.Л., Шевердина Н.А. «Уроки развития речи в начальной школе» Ростов – на – Дону «Феникс», 2003г.

Великие художники «Виктор Михайлович Васнецов» том 30, ООО «Издательство «Директ – Медиа» по заказу ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», 2010г.

Воробьёва В.И., Тивикова С.К. «Сочинения по картинам в начальных классах» Тула «Родничок» Москва «Астрель» Издательство АТС, 2002г.

Давыдова М., Агапова «Праздник в школе: сценарии, конкурсы, викторины» АЙРИС ПРЕСС Москва , 2000г.

«Классный журнал» № 6 (409), Издательство «Открытые системы» Москва, 2008г.

Кудрявцева Л. «Художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы» Издательство «Детская литература», Москва, 1991г.

Главная > Конспекты > лучшие > Сочинение по картине ВМ Васнецова Богатыри Урок по развитию речи в 4 классе

aret.ru


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта