Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме: Герой былины – защитник Русского государства. Картина В.М. Васнецова «Богатыри». Герой былины защитник русского государства картина в васнецова богатыри
Герой былины – защитник Русского государства. Картина В.М. Васнецова «Богатыри»
Урок литературного чтения в 4 классе
Герой былины – защитник русского государства.Картина В.М. Васнецова «Богатыри»Тип урока: развитие речи.
Цель урока: научить рассказывать о картине, давать характеристику героям по плану и опорным словам.
Задачи:
-
учить определять учебную задачу урока, планировать ее выполнение, осуществлять самоконтроль;
-
учить описанию картины.
Планируемые результаты
Предметные:
-
рассказывать о картине в форме устного сочинения;
-
составлять характеристику героя по плану и опорным словам.
Метапредметные:
-
определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;
-
извлекать информацию на основе репродукции картины;
-
оценивать результат своей работы на уроке.
Личностные:
-
осмысливать произведение живописи как отражение истории Русского государства;
-
проявлять интерес к произведениям русских художников.
Межпредметные связи:
-
Окружающий мир, темы «Во времена Древней Руси», «Из книжной сокровищницы Древней Руси»;
-
Музыка, тема «Святые земли Русской. Илья Муромец» «Богатырская симфония» А.Бородин.
Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с. 33 – 34; выставка книг с былинами о русских богатырях; мультимедийная презентация, ИД, компьютер; карточки с опорными словами.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
-
Организационный момент
Широко ты, Русь, по лицу земли
В красе царственной развернулася!
У тебя ли нет богатырских сил,
Уж и есть за что, Русь могучая,
Полюбить тебя, назвать матерью,
Стать за честь твою против недруга,
За тебя в нужде сложить голову!
И.С. Никитин «Русь»
-
Предлагает учащимся ответить на вопрос, какие чувства они испытали, слушая это стихотворение?
-
Актуализация опорных знаний
Кто за … горой, тот настоящий герой.
… -мать, умей за нее постоять.
Одна у человека мать, одна у него и … .
-
Предлагает назвать синонимы к слову «родина».
-
Предлагает ответить на вопрос: как называли на Руси защитника Родины, наделенного силой и доблестью?
-
Предлагает назвать русских богатырей и рассказать об их подвигах.
-
Предлагает рассмотреть книги на выставке и классифицировать их по группам (былины об Илье Муромце, о Добрыне Никитиче, об Алеше Поповиче и других богатырях).
-
Предлагает учащимся разгадать кроссворд «Богатыри» (Слайды 2 – 18)
-
Русская народная эпическая песня – сказание о богатырях, защитниках родной земли. (Былина)
-
Богатыря прозвали так, потому что он родом из этого города. Что это за город? (Муром)
-
В каком городе родился богатырь Добрыня Никитич? (Рязань)
-
Из-за сопок и полей Покатился некий зверь. В ноздри он дышал огнём, Ночью стало, словно днём. Он украл Забаву, Потащил в дубраву. (Змей)
-
Город, в котором родился Алёша Попович. (Ростов)
-
Он ввалился на княжеский пир без приглашения. С ним бился богатырь Алёша Попович. (Тугарин)
-
Князь, которому служили наши богатыри. (Владимир)
-
Художник, который написал картины о богатырях. (Васнецов)
infourok.ru
Герой былины - защитник Русского государства. Картина В. Васнецова «Богатыри» страница 3
Уже работа над предшествующими картинами «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880) и «Витязь на распутье» (1882) дала Васнецову большой опыт художественной разработки образов родной истории. Но, несмотря на многие блестящие опьггы воплощения в живописных образах былинно-эпических сюжетов, «Богатыри» потребовали от В.М. Васнецова огромного творческого напряжения.
Один из близких друзей художника — жена С.И. Мамонтова, Елизавета Григорьевна, — писала из Абрамцева летом 1881 г.: «Васнецов весь ушел в своих “Богатырей”, его видим только по вечерам, он очень усердно пишет».
В следующем году Васнецов сообщает своему почитаемому учителю П.П. Чистякову: «Картина моя “Богатыри” — Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого. Фигуры почти в натуру - удачнее других мне кажется Илья. Хотелось бы вам показать начало — исполнять такую картину, ох, дело нелегкое. Хотелось бы сделать дело добросовестно, а удастся ли?»
Для образного воплощения любимых народом героев Васнецов сумел найти такие художественные решения, которые сделали непререкаемо, непреложно живыми и Илью Муромца «из-под славного города из-под Мурома», и «сына богатого гостя Рязанского» Добрыню Никитича, и Алешу Поповича, «что из красна-города из Ростова». Образы всех троих правдивы, глубоко человечны, раскрыты в своем индивидуальном своеобразии.
Могучей, непоколебимой заставой стоят богатыри на вечной страже родной земли, зорко вглядываясь вдаль и чутко прислушиваясь ко всему окружающему. Через такую заставу, полную величавого спокойствия, мужества, сознания мощи, отваги, правоты своего дела и готовности отдать жизнь за любимую родину, не пройдет ни человек, не пролетит и птица из-за рубежа.
Непреоборимой силой веет от богатырей. Они полны народной красоты, в них неукротимый дух народа, готового в любую минуту все отдать за честь и свободу родной земли.
В каждом из богатырей художник сумел воплотить лучшие, типические черты русского характера, русской силы и доблести. Величавое спокойствие, идущее от сознания богатырями своей правоты и силы, насыщает всю картину. Кони под могучими всадниками под стать седокам — могучие, бесстрашные, смело и зорко глядят они с полотна.
Очень хорош — в полном и гармоничном сочетании с фигурами богатырей — пейзаж картины, необозримо просторный, с клубящимися в небе тяжелыми облаками, весь как бы насыщенный ветром, пригибающим травы и развевающим буйные гривы лошадей.
Мельчайшие, написанные с предельным тщанием и археологической достоверностью детали картины — одежда богатырей, их вооружение, убранство коней — подчинены общей идее произведения и, не отвлекая внимания в сторону «археологии», лишь усиливают общее впечатление полнейшей жизненной и исторической правдивости этого подлинно народного полотна.
-
Рефлексия
-
Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
-
Подведение итогов урока
-
Почему Илья Муромец захотел испробовать все три дороги?
-
Чем закончилась поездка богатыря?
-
Чем вам понравилась картина В. Васнецова?
-
Домашнее задание
infourok.ru
Герой былины - защитник Русского государства. Картина В. Васнецова «Богатыри» страница 2
(Ученики составляют рассказ об Илье Муромце.)
Физкультминутка
-
Работа по теме урока
-
Рассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Расскажите, что вы на ней видите.
-
Послушайте рассказ о том, как она создавалась.
-
(Рассказ учителя или заранее подготовленных учащихся.)
История мировой живописи знает немного картин, созданию которых художник посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. В числе таких картин «Богатыри» Виктора Михайловича Васнецова.
Много лет работал замечательный художник над этим знаменитым полотном, выразившим наиболее полно лучшие стороны его огромного дарования.
Еще в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался будущий художник в героические сказания, богатырские былины и волшебные сказки. Образы национального фольклора глубоко запали в душу ребенка, завладели его фантазией, стали как бы частицей его поэтической натуры.
Эти настроения и чувства поддерживали и питали величественная, со сказочным оттенком, суровая природа родного Вятского края с ее дремучими, непроходимыми лесами, бытовой уклад, бережно хранивший давние предания и отголоски старины. С живым интересом приглядывался юный Васнецов к народным обрядам и к обычаям своих земляков.
Позднее, уже в Петербурге, в Академии художеств, углублению и развитию этого страстного интереса молодого художника к родной старине и к прошлому своего народа способствовало общее увлечение историей, народным бытом и искусством, характерное для I860-1870-х гг. В это время собиратель русского фольклора Афанасьев опубликовал свои собрания народных сказок, песен и былин, композиторы Балакирев, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков создали гениальные переложения народного песенного творчества.
Уже в 1871 г. В. Васнецов сделал первый набросок картин карандашом.
В последующие годы художник не раз снова и снова подступал к излюбленной теме и разрабатывал эскизы для будущей картины. В 1876 г. Васнецов написал маслом Алешу Поповича с бородой и делал этюды с натуры для Ильи Муромца, а в 1882 и 1883 гг. с увлечением работал над пейзажными этюдами, которые потом использовал для картины.
«Я всегда был убежден, — говорил В.М. Васнецов, — что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства, в сказке, песне, былине, драме сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым, настоящим, а может быть, и будущим. Только больной и плохой человек не помнит и не ценит своего детства, юности. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».
Васнецов был преданным сыном своего народа, он страстно любил историю родной страны и гордился ею. Он призывал художников с возможным совершенством и полнотой изобразить и выразить «красоту, мощь и смысл наших родных образов, нашей русской природы и человека нашей настоящей жизни, нашего прошлого, наши грезы, мечты, нашу веру» и суметь «в своем истинно национальном отразить вечное, непреходящее».
Свое глубочайшее художественное проникновение в сущность народного характера он мастерски выразил в могучих образах трех славных русских богатырей.
infourok.ru
1 (68).docx - Герой былины - защитник Русского ...
Расскажите об Илье Муромце. Какие опорные слова могут в этом помочь? (Смелый, мужественный, мудрый, умный, справедливый, хитрый, сильный, добрый, бескорыстный, способный к состраданию.)(Ученики составляют рассказ об Илье Муромце.) ФизкультминуткаIV.Работа по теме урокаРассмотрите репродукцию картины В. Васнецова «Богатыри». Расскажите, что вы на ней видите. Послушайте рассказ о том, как она создавалась.(Рассказ учителя или заранее подготовленных учащихся.)История мировой живописи знает немного картин, созданию которых художник посвящал бы значительную часть своей творческой жизни. В числе таких картин «Богатыри» Виктора Михайловича Васнецова.Много лет работал замечательный художник над этим знаменитым полотном, выразившим наиболее полно лучшие стороны его огромного дарования.Еще в раннем детстве, затаив дыхание, с трепетным волнением вслушивался будущий художник в героические сказания, богатырские былины и волшебные сказки. Образы национального фольклора глубоко запали в душу ребенка, завладели его фантазией, стали какбы частицей его поэтической натуры.Эти настроения и чувства поддерживали и питали величественная, со сказочным оттенком, суровая природа родного Вятского края с ее дремучими, непроходимыми лесами, бытовой уклад, бережно хранивший давние предания и отголоски старины. С живым интересом приглядывался юный Васнецов к народным обрядам и к обычаям своих земляков.Позднее, уже в Петербурге, в Академии художеств, углублению и развитию этого страстного интереса молодого художника к родной старине и к прошлому своего народа способствовало общее увлечение историей, народным бытом и искусством, характерное для I8601870х гг. В это время собиратель русского фольклора Афанасьев опубликовал свои собрания народных сказок, песен и былин, композиторы Балакирев, Бородин, Мусоргский, РимскийКорсаков создали гениальные переложения народного песенного творчества.Уже в 1871 г. В. Васнецов сделал первый набросок картин карандашом.В последующие годы художник не раз снова и снова подступал к излюбленной теме и разрабатывал эскизы для будущей картины. В 1876 г. Васнецов написал маслом Алешу Поповича с бородой и делал этюды с натуры для Ильи Муромца, а в 1882 и 1883 гг. с увлечением работал над пейзажными этюдами, которые потом использовал для картины.«Я всегда был убежден, — говорил В.М. Васнецов, — что в жанровых и исторических картинах, статуях и вообще каком бы то ни было произведении искусства, в сказке, песне, былине, драме сказывается весь облик народа, внутренний и внешний, с прошлым, настоящим,а может быть, и будущим. Только больной и плохой человек не помнит и не ценит своего детства, юности. Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории».Васнецов был преданным сыном своего народа, он страстно любил историю родной страны и гордился ею. Он призывал художников с возможным совершенством и полнотой изобразить и выразить «красоту, мощь и смысл наших родных образов, нашей русской природы и человека нашей настоящей жизни, нашего прошлого, наши грезы, мечты, нашу веру» и суметь «в своем истинно национальном отразить вечное, непреходящее».Свое глубочайшее художественное проникновение в сущность народного характера он мастерски выразил в могучих образах трех славных русских богатырей.Уже работа над предшествующими картинами «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880) и «Витязь на распутье» (1882) дала Васнецову большой опыт художественной разработки образов родной истории. Но, несмотря на многие блестящие
znanio.ru
Герой былины – защитник Русского государства. Картина В.М. Васнецова «Богатыри» страница 3
Добрыня уже вынимает свой меч из золотых ножен, щит на грудь завел, ногу в стремена вдел: рвется в бой.
У Добрыни красивый белый конь, он поднял голову и смотрит вперед. Много раз конь и хозяин побеждали, не зря на его сбруе прикреплены три золотых полумесяца, которые означают победу над врагом-татарином.
Алеша Попович – самый младший из богатырей. Он лукавый и смекалистый, ловкий и находчивый. На картине Алеша смотрит вдаль и хитро улыбается. Одет он в кольчугу, под ней разноцветный кафтан. На голове у Алеши красуется шлем. Вооружение его невелико – только лук и стрелы. Но Алеша готов идти не только в бой, но и взять гусли, висящие за спиной, и спеть что-нибудь веселое.
Конь Алёши опустил голову, пытается щипать траву, чтобы не мешать своему хозяину целиться из лука.
-
Физкультминутка
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
-
Составление рассказа по картине
-
Предлагает подумать и ответить на вопрос, есть ли сходство между богатырями?
-
Подводит итог ответам учащихся.
Все богатыри мужественны, сплоченны. Они будут сражаться за Родину до последней капли крови. И пока есть на земле такие богатыри, как Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, будет жива Русь.
-
Описывают устно картину.
-
Отвечают на вопрос, что все богатыри – защитники Русской земли. Все они смелые, дружные и справедливые.
-
Итог урока. Рефлексия
На уроке мне особенно запомнилось …
Мне было интересно …
Мне показалось трудным задание …
Мне еще нужно научиться …
-
Домашнее задание
Подготовить устное сочинение по картине В.М. Васнецова «Витязь на распутье».
infourok.ru
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме
«Герой былины - защитник Русского государства.
Картина В. Васнецова «Богатыри»
Тип урока: развитие речи.
Цели: обогатить знания о былинах; учить делить текст на части, понимать исторический текст, составлять рассказ о былинном герое, рассказ по картине, находить аналогии с реальными историческими событиями; развивать память, речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты
Предметные:
рассказывать о картине в форме устного сочинения;
составлять характеристику героя по плану и опорным словам.
Метапредметные:
определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;
извлекать информацию на основе репродукции картины;
оценивать результат своей работы на уроке.
Личностные:
осмысливать произведение живописи как отражение истории Русского государства;
проявлять интерес к произведениям русских художников.
Межпредметные связи:
Окружающий мир, темы «Во времена Древней Руси», «Из книжной сокровищницы Древней Руси»;
Музыка, тема «Святые земли Русской. Илья Муромец» «Богатырская симфония» А.Бородин.
Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с. 33 – 34; выставка книг с былинами о русских богатырях; мультимедийная презентация, ИД, компьютер; карточки с опорными словами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка. Сообщение темы и постановка целей урока
— Прочитайте самостоятельно.
А и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
Не скакать врагам по нашей земле,
Не топтать их коням землю Русскую,
Не затмить им солнце наше красное.
Век стоит Русь — не шатается!
И века простоит, не шелохнется!
— Прочитайте медленно (еще: начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп, начните читать быстро и постепенно замедляйте темп, скороговоркой, выразительно).
— Какие чувства возникли у вас при чтении?
— Определите задачи урока, прочитав название темы.
III. Проверка домашнего задания
— Вы должны были поделить текст на части. Сколько частей у вас получилось? (Дети могут дать различные ответы.)
Что ж, при проверке мы узнаем, кто же был прав. С кем-то мы согласимся, а с кем-то, может быть, и нет.(Учащиеся зачитывают планы по своим записям в рабочих тетрадях.)
— Обсудите с другом, каково значение трех поездок Ильи Муромца для Русского государства.
— Прочитайте последние строчки былины. Как они помогают понять характер героя?
— Почему Илья Муромец возвращался к камню и делал на нем новую запись?
— Как относился Илья Муромец к предсказаниям?
— Приведите примеры троекратного повтора.
— Расскажите об Илье Муромце. Какие опорные слова могут в этом помочь? (Смелый, мужественный, мудрый, умный, справедливый, хитрый, сильный, добрый, бескорыстный, способный к состраданию.) (Ученики составляют рассказ об Илье Муромце.)
IV. Физкультминутка.
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри! (Руки в стороны)
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво,
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
И направо, и еще
Через левое плечо.
Буквой «Л» расставим ноги,
Точно в танце – руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
infourok.ru
Конспект урока литературного чтения в 4 классе по теме «Герой былины
Уже работа над предшествующими картинами «После побоища Игоря Святославича с половцами» (1880) и «Витязь на распутье» (1882) дала Васнецову большой опыт художественной разработки образов родной истории. Но, несмотря на многие блестящие опыты воплощения в живописных образах былинно-эпических сюжетов, «Богатыри» потребовали от В.М. Васнецова огромного творческого напряжения.
Один из близких друзей художника — жена СИ. Мамонтова, Елизавета Григорьевна, — писала из Абрамцева летом 1881 г.: «Васнецов весь ушел в своих "Богатырей", его видим только по вечерам, он очень усердно пишет».
В следующем году Васнецов сообщает своему почитаемому учителю П.П. Чистякову: «Картина моя "Богатыри" — Добрыня, Илья и Алеша Попович на богатырском выезде — примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого. Фигуры почти в натуру — удачнее других мне кажется Илья. Хотелось бы вам показать начало - исполнять такую картину, ох, дело нелегкое. Хотелось бы сделать дело добросовестно, а удастся ли?»
Для образного воплощения любимых народом героев Васнецов сумел найти такие художественные решения, которые сделали непререкаемо, непреложно живыми и Илью Муромца «из-под славного города из-под Мурома», и «сына богатого гостя Рязанского» Добрыню Никитича, и Алешу Поповича, «что из красна-города из Ростова». Образы всех троих правдивы, глубоко человечны, раскрыты в своем индивидуальном своеобразии.
Могучей, непоколебимой заставой стоят богатыри на вечной страже родной земли, зорко вглядываясь вдаль и чутко прислушиваясь ко всему окружающему. Через такую заставу, полную величавого спокойствия, мужества, сознания мощи, отваги, правоты своего дела и готовности отдать жизнь за любимую родину, не пройдет ни человек, не пролетит и птица из-за рубежа.
Непреоборимой силой веет от богатырей. Они полны народной красоты, в них неукротимый дух народа, готового в любую минуту все отдать за честь и свободу родной земли.
В каждом из богатырей художник сумел воплотить лучшие, типические черты русского характера, русской силы и доблести. Величавое спокойствие, идущее от сознания богатырями своей правоты и силы, насыщает всю картину. Кони под могучими всадниками под стать седокам — могучие, бесстрашные, смело и зорко глядят они с полотна.
Очень хорош — в полном и гармоничном сочетании с фигурами богатырей — пейзаж картины, необозримо просторный, с клубящимися в небе тяжелыми облаками, весь как бы насыщенный ветром, пригибающим травы и развевающим буйные гривы лошадей.
Мельчайшие, написанные с предельным тщанием достоверностью детали картины — одежда богатырей убранство коней — подчинены общей идее произведения и, не внимания в сторону «археологии», лишь усиливают полнейшей жизненной и исторической правдивости этого родного полотна.
VI. Организация познавательной деятельности.
-
Назовите богатырей на картине В.М. Васнецова и скажите, какими чертами характера они обладают.
-
В парах составьте рассказ о богатырях на основе картины (как они изображены, какой характер отражается). Для этого предлагаю карточки с планом описания и опорными словами.
infourok.ru