Российское купечество. Купец картина

Описание картины Бориса Кустодиева «Купец» Картины художников

Описание картины Бориса Кустодиева «Купец»

Кустодиев всегда писал богато. То есть его полотна были всегда яркие, красочные, сочные. Открытые по максимум, с чистым русским раздольем. Он часто подмечал такие тонкости русского бытия, которого порой никто ранее не замечал.

Художник редко когда обращался к портретному направлению. Но если он это делал, то получались мастерски точно исполненные лики. К примеру, этот портрет «Купец, считающий деньги». Можно сказать, что это скорее иллюстрация к знаменитой «Маленькой трагедии» Пушкина «Скупой». Хотя человек на полотне чисто русский вариант, но всё же…

Смотрите какой у него взгляд. Масляный, но в то же время, твёрдый – не отдам! Это далеко не усталый труженик, хотя работать в лавке тоже приходится. Иначе бы не смог бы он заработать состояние и жить так припеваючи. Богатый жилет, цепочка с часами, окладистая борода — всё выписано

идеально. А руки? Это не усталые руки. Это уже достаточно холёные руки прижимистого человека, потому что что-то подсказывает, что он весьма жаден. По крайней мере, рука, положенная на деньги, дескать, всё моё – никому не отдам, о многом говорит.

Но с другой стороны без вот таких вот купцов не сложилась бы Россия того времени. Достаточно вспомнить, что в 1913 году Россия вышла на первое место по экономическим показателям. А купцы как раз те самые маленькие винтики, которые двигали экономику к лучшим временам. Правда вскоре это всё рухнуло и обесценилось. Но пока, во всяком случае, на полотне мы видим сытого ухоженного купца, который зарабатывает достаточно, чтобы прожить какое-то время безбедно.

Кустодиев всё-таки больше пейзажист или же жанровый художник. Достаточно вспомнить другой полупортрет «Купчиха за чашкой чаю». Это даже скорее жанровая сценка, где главная роль отведена ей – дородной, благородной крови, купчихе.

Прислал: Большакова Ольга . 2017-10-08 21:43:20

opisanie-kartin.iusite.ru

Российское купечество: humus

1820-е. Калужский купец Иван Максимович Золотарев. Неизв. худ. Холст. Масло1820-е. Калужский купец Иван Максимович Золотарев. Неизв. худ. Холст. Масло

1830-е. Калужский купец И.И. Антипин, неизвестный художник, холст, масло1830-е. Калужский купец И.И. Антипин, неизвестный художник, холст, масло

1837. Калужский купец С.Л. Фалеев, худ. Василий Дьяконов, холст, масло1837. Калужский купец С.Л. Фалеев, худ. Василий Дьяконов, холст, масло

1853. Калужский купец А.А. Рыжичков1853. Калужский купец А.А. Рыжичков

1870. Сергей Гаврилович Баранов1870. Сергей Гаврилович Баранов

1890-1900. Неизвестный Калужский купец1890-1900. Неизвестный Калужский купец

1890. Калужский кондитерский фабрикант Кобелев, Калуга1890. Калужский кондитерский фабрикант Кобелев, Калуга

1890. Семья Шевыревых-Кобелевых1890. Семья Шевыревых-Кобелевых

1900. Кабинет М.А. Антипина в Гостинном ряду. г. Калуга1900. Кабинет М.А. Антипина в Гостинном ряду. г. Калуга

1900. М.А. Антипин с супругой1900. М.А. Антипин с супругой

1900. Семья Терениных. Слева стоят дети Василий и Любовь. Сидят младший сын Саша, мать Мария Акимовна и дочь Ольга1900. Семья Терениных. Слева стоят дети Василий и Любовь. Сидят младший сын Саша, мать Мария Акимовна и дочь Ольга

1901. Похороны городского Главы И.К. Цыпулина 12 мая в Калуге1901. Похороны городского Главы И.К. Цыпулина 12 мая в Калуге

1905. Калужская гимназия, где училась О.А. Шевырева1905. Калужская гимназия, где училась О.А. Шевырева

1910. Константин и Александр Сергеевич Барановы1910. Константин и Александр Сергеевич Барановы

1910. Преферанс в доме Барановых (в центре Александр Сергеевич Баранов)1910. Преферанс в доме Барановых (в центре Александр Сергеевич Баранов)

1910. Семья калужского торговца А.А. Шевырева1910. Семья калужского торговца А.А. Шевырева

1910. Сергей Сергеевич Баранов, управляющий и последний владелец Дугненского чугунолитейного завода1910. Сергей Сергеевич Баранов, управляющий и последний владелец Дугненского чугунолитейного завода

1915. Купеческое свидетельство второй гильдии жены калужского купца Натальи Семеновны Веретеиновой1915. Купеческое свидетельство второй гильдии жены калужского купца Натальи Семеновны Веретеиновой

Калужский городской Глава, купец Иван Козьмич Цыпулин, владелец пароходства на Оке в форме калужского главы с именной серебряной шпагойКалужский городской Глава, купец Иван Козьмич Цыпулин, владелец пароходства на Оке в форме калужского главы с именной серебряной шпагой

Мать Саввы Ивановича Мамонтова со своими дочерьми, МоскваМать Саввы Ивановича Мамонтова со своими дочерьми, Москва

Новосильское купечествоНовосильское купечество

Отец Саввы Ивановича МамонтоваОтец Саввы Ивановича Мамонтова

Представители новосильского купечестваПредставители новосильского купечества

1913. Похороны в Алексеевке на Большой Троицкой улице1913. Похороны в Алексеевке на Большой Троицкой улице

Рыбинск. Тропские, купеческая семьяРыбинск. Тропские, купеческая семья

Сергей Сергеевич Баранов на веранде своего домаСергей Сергеевич Баранов на веранде своего дома

Троицкая купеческая династия ГафуровыхТроицкая купеческая династия Гафуровых

Шадринский купец Прусов Д.Е.Шадринский купец Прусов Д.Е.

Ярмарка в селе Дугненский завод в начале XX векаЯрмарка в селе Дугненский завод в начале XX векаисточник

humus.livejournal.com

Репродукция картины "Купец" Хоакина Сорольи

Интернет-магазин BigArtShop представляет большой каталог картин художника Хоакина Сорольи.  Вы можете выбрать и купить  понравившиеся репродукции картин  Хоакина Сороллы  на натуральном  холсте.

Хоакин Соролья Бастида первоначальное художественное образование получил в своем родном городе Валенсия в Испании. Его учителем с 14 лет был Салустино Асеньо Кайтано Капуц.

В возрасте восемнадцати лет он перебрался в Мадрид, активно изучал коллекцию картин в музее дель Прадо. Завершив военную службу, в двадцать два года Соролья получил грант, что позволило четыре года провести в Риме для изучения живописи. Его взял под свое покровительство директор испанской Академии в Риме Федерико Прадилья, обнаружив у Сарольи редкостный талант. В 1885 году Хоакин побывал в Париже, где впервые познакомился с современной живописью.

В 1888 году Соролья вернулся в Валенсию и женился.

В 1890 году молодая семья переезжает в Мадрид, и следующее десятилетие Соролья сосредотачивается на работе. Он рисует множество полотен на мифологические, исторические и социальные темы, картины для участия в парижских Салонах и международных выставках в Мадриде, Париже, Венеции, Мюнхене, Берлине и Чикаго.

После Всемирной выставки в Париже 1900 года художник получил звание кавалера Почетного легиона, и в течение ближайших нескольких лет Соролья стал почетным членом Академий изящных искусства в Париже, Лиссабоне и Валенсии.

В 1895 году в семье Сорольи было уже трое детей.

Все его предыдущие успехи затмила специальная экспозиция работ, выставленная в Галерее Жожа Пети в Париже в 1906 году.

В 1909 году была организована выставка в Нью-Йорке. Она включала 356 картин, 195 из которых проданы.

Текстура холста, качественные краски и широкоформатная печать позволяют нашим репродукциям  Хоакина Сорольи  не уступать оригиналу. Холст будет натянут на специальный подрамник, после чего картина может быть оправлена  в выбранный Вами багет.

bigartshop.ru