Тематическая сюжетная картина 19 века. Картина сюжетная


Тематическая (сюжетная) картина

Разделы: МХК и ИЗО

Цель: сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.

Задачи:

  • подвести учащихся к пониманию особенностей жанра, через повторение и обобщение изученного;
  • развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность учащихся,
  • воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.

Оборудование.

1. Подбор иллюстраций и репродукций различных жанров.

Приложение 1. “Репродукции произведений известных художников”.

Приложение 2. “Жанры ИЗО”.

2. Художественные материалы для практической работы.

3. Словарь художественных терминов.

План урока.

1. Беседа о понятии жанр с проверкой и закреплением знаний учащихся.

2. Ознакомительная беседа о тематической (сюжетной) картине, ее видах, с демонстрацией иллюстраций.

З. Постановка художественной задачи.

4. Практическое выполнение задания.

5. Подведение итогов и анализ работ.

Ход урока

Учитель: На предыдущих уроках речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать. Наши дальнейшие уроки - об истории и развитии сюжетной картины и, в частности, ее особого типа — бытового жанра.

Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете?

Ответы учащихся. Архитектура, скульптура, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство.

Учитель: Да действительно верно вы вспомнили, что изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, декоративно-прикладное искусство. Каждый из этих пяти видов искусства делится на жанры. Ребята, а как вы считаете, в каком виде искусства ярче всего это деление проявляется?

Ответы учащихся. В живописи и графике.

Учитель: Что же такое жанры в изобразительном искусстве? Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на других — людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию картин их стали делить на жанры: изображение природы — пейзаж, вещей — натюрморт, человека — портрет, событий жизни — сюжетно-тематическая картина.

В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения — жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже есть разновидности — портрет парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины — историческая, батальная, бытовая картины.

А теперь выберите из картин, представленных на доске те, жанр которых вам знаком.

Жанры в изобразительном искусстве.

Демонстрация Приложения 2.

1) Анималистический жанр.

2) Портрет — парадный, интимный, групповой.

3) Пейзаж — сельский, городской, архитектурный, индустриальный, героический.

4) Натюрморт — цветочный, со снедью, бытовые вещи, атрибуты спорта и искусства.

5) Сюжетно-тематическая картина: историческая, батальная, бытовая, сказочно-былинная.

Учащиеся: Группируют картины, предложенные учителем.

Учитель: Что объединяет оставшуюся группу картин. Сюжет? Но и он может быть абсолютно разным.

Каков сюжет представленных живописных работ?

Учащиеся: Рассуждая “о чем эта картина”, стараются определить сюжет.

Учитель: Итак, какие же сюжеты может иметь тематическая картина?

Демонстрация Приложения 1 (слайдов 1-4)

Исторический — ему принадлежит особое место. Этот жанр

включает произведения на тему большого общественного звучания, отражающие значительные для истории народа события,

Какие картины с историческим сюжетом вам знакомы? Попробуйте вспомнить автора.

(В.И. Суриков “Утро стрелецкой казни”, “Переход Суворова через Альпы”, К, Брюллов "Последний день Помпеи” и др.)

Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.

(Такими картинами могут считаться произведения художников 60—70-х годов, посвященные покорению космоса и т.п.)

Батальный жанр (от франц. Bаtaille - битва) — посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.

Иллюстрируя понятия этого жанра, учитель демонстрирует (слайды 5-8) произведения Н.Пуссена, А.Ватто, Ф.Гойя, Г.Жерипо, а также В.Верещагина, М.Грекова и др.

Попробуйте самостоятельно дать определение сказочному и религиозно-мифологическому жанрам, расскажите о них и приведите примеры.

Учащиеся: Дают определение сказочно-былинному жанру (демонстрация слайдов 9-11), вспоминая произведения В. М. Васнецова “ Богатыри”, “Витязь на распутье”, “Иван-царевич на сером волке” и др. Учитель дополняет представленный ими ряд картиной М. Врубеля “Демон” и др.

При разговоре о религиозно-мифологическом жанре демонстрируются слайды 12-27 картин С. Боттичелли, Джорджоне, Рафаэля, Н. Пуссена, П. Рубенса, Рембрандта, Д. Веласкеса, Ж-П. Давида, Ж-Д. Энгра. А. Лосенко, А. Иванова.

Учитель:

Понятие бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени. Его родиной считается Голландия ХVII века. В наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой половине XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. Часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми, или относящимися к жанровой живописи (от франц. benre - род, вид).

К бытовому жанру относятся картины, рисунки, скульптуры, рассказывающие о событиях повседневной жизни.

Об этом жанре мы подробнее поговорим на следующем занятии, на примере знакомства с творчеством “малых голландцев”.

Я предлагаю вам, выполнить поисковую творческую работу индивидуальную или групповую на тему “О малых голландцах”.

Практическая работа.

А сейчас попробуйте выполнить зарисовки для будущей картины в любом из жанров.

Дома доделайте работу и назовите ее.

Домашнее задание.

Выполнить творческую работу (сообщение-реферат) с подбором иллюстративного материала о малых голландцах.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Тематическая сюжетная картина | Образовательный портал EduContest.Net — библиотека учебно-методических материалов

Тема урока: « Тематическая (сюжетная) картина».Цели:Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.Оборудование и материалы:Подбор иллюстраций и репродукций различных жанров.Компьютерная презентация о жанрах изобразительного искусства.Художественные материалы для практической работы.План урокаБеседа о понятии жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.Ознакомительная беседа о тематической картине, ее видах с демонстрацией иллюстраций.Постановка художественной задачи.Практическое выполнение задания.Подведение итогов и анализ работ.Ход урока.-На уроках в прошлой четверти речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать. Уроки этой четверти – об истории и развитии сюжетной картины и , в частности, ее особого типа- бытового жанра.- Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете. Изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, ДПИ. Каждый из этих пяти видов делится на жанры. Ярче всего это деление проявляется в живописи и графике. Что же такое жанры в изобразительном искусстве? Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на других – людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию их стали делить на жанры: изображение природы- пейзаж, вещей- натюрморт, человека- портрет, событий жизни- сюжетно-тематическая картина. (Показ презентации о жанрах) В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже е

educontest.net

Тематическая сюжетная картина 7 класс Виды изобразительного

Тематическая (сюжетная) картина 7 класс Тематическая (сюжетная) картина 7 класс

Виды изобразительного искусства: Ø Живопись Графика Ø Скульптура Ø Архитектура Ø Декоративно-прикладное искусство Ø Виды изобразительного искусства: Ø Живопись Графика Ø Скульптура Ø Архитектура Ø Декоративно-прикладное искусство Ø

Ø Живопись - работа выполненная в цвете, красками, на плоскости Ø Живопись - работа выполненная в цвете, красками, на плоскости

 • Графика-работа выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок • Графика-работа выполненная линиями, штрихами, на плоскости без красок

Скульптура - работа выполненная в объеме путем высекания, лепки, отливки. Скульптура - работа выполненная в объеме путем высекания, лепки, отливки.

 • Архитектура-искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений • Архитектура-искусство создавать здания, сооружения, комплекс сооружений

 • Декоративно-прикладное искусство– искусство украшать

• Декоративно-прикладное искусство– искусство украшать

Жанры изобразительного искусства: Жанр – это вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами: Ø Анималистический Жанры изобразительного искусства: Жанр – это вид художественных произведений, характеризующийся определенными темами: Ø Анималистический Ø Пейзаж, Ø Натюрморт, Ø Портрет, Ø Сюжетно-тематическая картина.

Анималистический жанр живопись скульптура Анималистический жанр живопись скульптура

Пейзаж Морской (марина) Лирический Сельский Архитектурный Городской Космический Фантастический Пейзаж Морской (марина) Лирический Сельский Архитектурный Городской Космический Фантастический

пейзаж Пименов Айвазовский И. И Левитан пейзаж Пименов Айвазовский И. И Левитан

Натюрморт с французского «мертвая натура» это изображение неодушевленных предметов: домашней утвари, посуды, оружия, плодов, Натюрморт с французского «мертвая натура» это изображение неодушевленных предметов: домашней утвари, посуды, оружия, плодов, фруктов, цветов и. т. д. Натюрморт как самостоятельный жанр возник в Голландии в ХVII веке. в России - появился в ХVIII веке, вместе с утверждением светской живописи, отражая познавательный интерес эпохи.

натюрморт Кончаловский Клас Хеда натюрморт Кончаловский Клас Хеда

Портрет изображение индивидуального образа человека, его чувств, настроения, внутреннего мира. Ø Парадный; Ø Интимный Портрет изображение индивидуального образа человека, его чувств, настроения, внутреннего мира. Ø Парадный; Ø Интимный (домашний) Ø Групповой; Ø Психологический; Ø Автопортрет;

Портрет Дюрер автопортрет Альтман Антропов Боровиковский Портрет Дюрер автопортрет Альтман Антропов Боровиковский

Сюжетно –тематическая картина Ø Бытовая; Ø Историческая; Ø Батальная; Ø Сказочно-былинная; Ø Мифологическая; Сюжетно –тематическая картина Ø Бытовая; Ø Историческая; Ø Батальная; Ø Сказочно-былинная; Ø Мифологическая;

Бытовой жанр К бытовому жанру относятся картины, рассказывающиеся о событиях повседневной жизни. Родина бытового Бытовой жанр К бытовому жанру относятся картины, рассказывающиеся о событиях повседневной жизни. Родина бытового жанра считается Голландия ХVII в. часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми или относящимися к жанровой живописи. Г. Терборх Бокал лимонада 1660 г.

Бытовой жанр в России Родоначальниками жанровой живописи в России являются А. Г. Веницианов и Бытовой жанр в России Родоначальниками жанровой живописи в России являются А. Г. Веницианов и И. П. Федотов. Значительный вклад внесли художники: В. Г. Перов(1834 -1882 г. ), И. Е. Репин 91844 -1930 гг. ), В. Е. Маковский (18461920), В. В. Пукирев (1832 -1890) А. Г. Веницианов открыл крестьянские типы в русской живописи. И. П. Федотов показал купеческое и мещанское сословие.

П. А. Федотов Сватовство майора А. Г. Веницианов На жатве. П. А. Федотов Сватовство майора А. Г. Веницианов На жатве.

В. Г. Перов Проводы покойника 1865 г. В. Г. Перов Проводы покойника 1865 г.

И. В. Репин Бурлаки на Волге. И. В. Репин Бурлаки на Волге.

Исторический жанр Ему принадлежит особое место. Произведения, в которых запечатлены значительные исторические события, герои Исторический жанр Ему принадлежит особое место. Произведения, в которых запечатлены значительные исторические события, герои прошлого. яркие представители исторического жанра: И. Е. Репин (18441930), В. И. Суриков (1848 -1916), В. В. Верещагин (1842 -1904) и В. М. Васнецов (1848 -1904). к историческому жанру могут принадлежать картины, которые отражают события наших дней, имеющие большое значение

Илья Ефимович Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» Илья Ефимович Репин «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»

Николай Николаевич Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе» Николай Николаевич Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»

Василий Иванович Суриков «Утро стрелецкой казни» Василий Иванович Суриков «Утро стрелецкой казни»

БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР (От франц. Bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и БАТАЛЬНЫЙ ЖАНР (От франц. Bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота. Яркие представители батального жанра: А. Ватто, Ф. Гойя, Г. Жерипо, В. Верещагин, М. Греков и др.

Леонардо да Винчи «битва при Ангьяри» 1503 г. гравюра Леонардо да Винчи «битва при Ангьяри» 1503 г. гравюра

Ф. Гойя « 2 мая 1808 г» Ф. Гойя « 2 мая 1808 г»

А. А. Дейнека «Оборона Севастополя 1942 г. » А. А. Дейнека «Оборона Севастополя 1942 г. »

В. Верещагин «Апофеоз войны» В. Верещагин «Апофеоз войны»

Сказочно-былинный жанр Мастера сказочно-былинного жанра: В. Васнецов И. Билибин М. Врубель Б. Рогачев Н. Сказочно-былинный жанр Мастера сказочно-былинного жанра: В. Васнецов И. Билибин М. Врубель Б. Рогачев Н. Кочергин Чарушин

Василий Васнецов Иван-царевич на сером Волке Аленушка Василий Васнецов Иван-царевич на сером Волке Аленушка

иллюстрация Чарушин Иван Билибин иллюстрация Чарушин Иван Билибин

М. Врубель Демон Царевна - лебедь М. Врубель Демон Царевна - лебедь

Религиозно – мифологический жанр Библейские темы господствовали в искусстве в период Возрождения в ХVIII Религиозно – мифологический жанр Библейские темы господствовали в искусстве в период Возрождения в ХVIII веках. Через изображения библейских сюжетов можно выразить самые сложные человеческие чувства.

А. Иванов Явление Христа народу А. Иванов Явление Христа народу

Рембрандт Возвращение блудного сына Рембрандт Возвращение блудного сына

Веронезе «Нахождение Моисея» Веронезе «Нахождение Моисея»

present5.com

Тематическая (сюжетная) картина»

групповая технология,

проектная технологии

КОНСПЕКТ УРОКА ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

ТЕМА: « Тематическая (сюжетная) картина».

7 КЛАСС

учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ № 12 г.Пушкино

Сидорова Н.Г.

 

Тема урока: « Тематическая (сюжетная) картина».

 

Цели:

  1. Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее видах.
  2. Подвести учащихся к пониманию особенностей жанра через повторение и обобщение.
  3. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
  4. Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
Оборудование и материалы:
  1. Подбор иллюстраций и репродукций различных жанров.
  2. Компьютерная презентация о жанрах изобразительного искусства.
  3. Художественные материалы для практической работы.
 

План урока

  1. Беседа о понятии жанра с проверкой и закреплением знании учащихся.
  2. Ознакомительная беседа о тематической картине, ее видах с демонстрацией иллюстраций.
  3. Постановка художественной задачи.
  4. Практическое выполнение задания.
  5. Подведение итогов и анализ работ.
 

Ход урока.

-На уроках в прошлой четверти речь шла о роли изобразительного искусства в жизни человека и о том, что является главной темой в нем. Человек. Да, искусство главным образом говорит о человеке, о его достижениях, мыслях, о его жизни. Изобразительное искусство говорит об этом на языке различных жанров: уже знакомых вам и тех, о которых вам еще предстоит узнать.

  Уроки этой четверти – об истории и развитии сюжетной картины и , в частности, ее особого типа- бытового жанра.

- Вспомните, какие виды изобразительного искусства вы знаете.

   Изобразительное искусство делится на пять видов: архитектура, скульптура, графика, живопись, ДПИ. Каждый из этих пяти видов делится на жанры. Ярче всего это деление проявляется в живописи и графике.

   Что же такое жанры в изобразительном искусстве?

   Художники пишут разные картины. На одних мы видим природу, на других – людей, третьи рассказывают о самых повседневных, обыденных вещах. И вот по содержанию их стали делить на жанры: изображение природы- пейзаж, вещей- натюрморт, человека- портрет, событий жизни- сюжетно-тематическая картина.

  (Показ презентации о жанрах)

  В свою очередь каждый из жанров имеет свои подразделения - жанровые разновидности. Так, пейзаж может быть сельский, городской, индустриальный. А художники, изображающие море, называются маринистами. В жанре портрета тоже есть разновидности – портрет парадный, интимный, групповой. Жанровые разновидности сюжетно-тематической картины – историческая, батальная, бытовая картины.

  Учащиеся делятся на группы по жанрам изобразительного искусства и каждая группа выбирает(группирует) картины своего жанра.

   Учитель спрашивает о том, что объединяет группы картин. Сюжет?

   Каков сюжет представленных живописных работ?

  ( Учащиеся в группах стараются определить сюжет, рассуждая «о чем эта картина», затем каждая группа представляет свое мнение)

   - Итак, какие же сюжеты может иметь тематическая картина?

 

    Исторический – ему принадлежит особое место. Этот жанр включает произведения на тему большого общественного звучания, отражающие значительные для истории события.

    Какие картины в историческом жанре вам знакомы? Попробуйте вспомнить автора.

     (В.И. Суриков «Утро стрелецкой казни», «Переход Суворова через Альпы», К. Брюллов «Последний день Помпеи» и др.)

     Однако не обязательно произведение должно быть посвящено минувшему: это могут быть какие-либо важные события наших дней, имеющие большое историческое значение.

    (Такими картинами могут считаться произведения художников 60-70-х годов, посвященные покорению космоса.)

 

     ^ (от франц. bataille – битва) – посвящен темам войны, битв, походов и эпизодов военной жизни. Он может быть составной частью исторического и мифологического жанра, а также изображать современную жизнь армии и флота.

     (Произведения Тициана, Ф. Гойя,  А. Ватто,  В Верещагина, М. Грекова).

   -  Попробуйте самостоятельно дать определение сказочно-былинному и религиозно-мифологическому жанрам, расскажите о них и приведите примеры.

   (Учащиеся дают определение сказочно-былинному жанру, вспоминая произведения В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», «Иван-царевич на сером волке» и др. учитель дополняет представленный ряд картиной М. Врубеля «Царевна Лебедь», «Демон» и др.

   При разговоре о религиозно-мифологическом жанре демонстрируются картины С. Боттичелли, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, А. Иванова и др.)

 

  - Понятие бытового жанра формируется в европейском искусстве нового времени. Его родиной считается Голландия XVII века. В наше время это один из наиболее распространенных жанров изобразительного искусства, хотя еще в первой половине XIX века, он считался низшим, недостойным внимания художника. Часто произведения на бытовые сюжеты называют жанровыми, или относящимися к жанровой живописи.

    К бытовому жанру относятся картины, рисунки, скульптуры, рассказывающие о событиях повседневной жизни.

    Об этом жанре мы подробнее поговорим на следующем уроке, на примере знакомства с творчеством «малых голландцев».

    Я предлагаю вам  выполнить поисковую творческую работу на тему «Что я знаю о малых голландцах?».

    А сейчас попробуйте выполнить зарисовки для будущей картины в любом из жанров.

    Дома доделайте работу и назовите ее.

 

Домашнее задание: подготовиться к уроку-конференции «Что я знаю о малых     голландцах?».

    Выполнить творческую работу (сообщение-реферат) с подбором иллюстративного материала на любую из предложенных тем:

1.      История возникновения голландской живописи.

2.      Голландия-родина жанровой живописи. Почему?

3.      Творчество П. Брейгеля и др.

  

www.microbik.ru

Тематическая сюжетная картина 19 века

Тема урока:Тематическая (сюжетная) картина 19 века.

Цель:     сформировать  представление о тематической (сюжетной) картине изобразительного искусства и её жанрах. Обеспечить усвоение разнообразий жанра пейзаж.

Задачи:

Привить  интерес к  изобразительному искусству и МХК.

Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее жанрах.

формировать умения и навыки анализировать и обобщать, делать выводы.

Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.

Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.

В процессе становления изобразительного искусства формировались и жанры живописи.   

     Жанр представляет собой исторически сложившееся деление произведений живописи в соответствии с темой и объектом изображения.

    Художники передают свое видение мира в картинах.

Что же такое тематическая (сюжетная) картина в изобразительном искусстве?

 И какие жанры к ней относятся?

Просмотр содержимого документа «тематическая сюжетная картина 19 века »

Тема урока: Тематическая (сюжетная) картина 19 века.

Тема урока: Тематическая (сюжетная) картина 19 века.

Цель: сформировать представление о тематической (сюжетной) картине изобразительного искусства и её жанрах. Обеспечить усвоение разнообразий жанра пейзаж. Задачи:

Цель: сформировать представление о тематической (сюжетной) картине изобразительного искусства и её жанрах. Обеспечить усвоение разнообразий жанра пейзаж.

Задачи:

  • Привить интерес к изобразительному искусству и МХК.
  • Сформировать представление о тематической (сюжетной) картине, ее жанрах.
  • формировать умения и навыки анализировать и обобщать, делать выводы.
  • Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру и искусству.
  • Развивать ассоциативно-образное мышление, творческую и познавательную активность.
В процессе становления изобразительного искусства формировались и жанры живописи. Жанр представляет собой исторически сложившееся деление произведений живописи в соответствии с темой и объектом изображения. Художники передают свое видение мира в картинах.

В процессе становления изобразительного искусства формировались и жанры живописи.

Жанр представляет собой исторически сложившееся деление произведений живописи в соответствии с темой и объектом изображения.

Художники передают свое видение мира в картинах.

Что же такое тематическая (сюжетная) картина в изобразительном искусстве? И какие жанры к ней относятся?
  • Что же такое тематическая (сюжетная) картина в изобразительном искусстве?
  • И какие жанры к ней относятся?
Сюжетно-тематическая картина Сюжетно – тематическая картина своеобразное скрещение традиционных жанров живописи, которое способствует созданию крупномасштабных произведений с четко выраженным сюжетным действием и многофигурной композицией. В тематической картине выделяют несколько жанров живописи:

Сюжетно-тематическая картина

Сюжетно – тематическая картина своеобразное скрещение традиционных жанров живописи, которое способствует созданию крупномасштабных произведений с четко выраженным сюжетным действием и многофигурной композицией.

В тематической картине выделяют несколько жанров живописи:

  • Батальный жанр
  • Исторический жанр
  • Бытовой жанр
  • Мифологический жанр
  • Сказочно – былинный жанр
Бытовой жанр: жанр изобразительного искусства, в котором изображаются обыденные сцены из повседневной жизни человека без прикрас.

Бытовой жанр:

жанр изобразительного искусства, в котором изображаются обыденные сцены из повседневной жизни человека без прикрас.

П.Федотов «Сватовство майора» А. Венецианов. Гумно. Архипов «Прачки»

П.Федотов «Сватовство майора»

А. Венецианов. Гумно.

Архипов «Прачки»

Батальный жанр :   (произошло от фр. bataille - битва) жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни. А.Дейнека «Оборона Севастополя»

Батальный жанр :   (произошло от фр. bataille - битва) жанр изобразительного искусства, посвященный темам войны и военной жизни.

А.Дейнека «Оборона Севастополя»

Исторический жанр: жанр изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, а также социально значимым явлениям в истории общества. И.Репин «Запорожцы пишут В.Суриков письмо турецкому султану» «Боярыня Морозова»

Исторический жанр: жанр изобразительного искусства, посвященный историческим событиям и деятелям, а также социально значимым явлениям в истории общества.

И.Репин «Запорожцы пишут

В.Суриков

письмо турецкому султану»

«Боярыня Морозова»

В.Суриков «Утро стрелецкой казни» К.Брюллов «Последний день Помпеи»

В.Суриков

«Утро стрелецкой казни»

К.Брюллов

«Последний день Помпеи»

Мифологический жанр : от  гр. mуthos: предание – жанр изобразительного искусства, посвященный событиям и героям, о которых рассказывают мифы древних народов

Мифологический жанр :

от  гр. mуthos: предание –

жанр изобразительного искусства, посвященный событиям и героям, о которых рассказывают мифы древних народов

А.Иванов « Явление Христа народу»

А.Иванов « Явление Христа народу»

Сказочно-былинный жанр: В.Васнецов «Три богатыря» В.Васнецов «Иван- царевич на сером Волке» В.Васнецов «Алёнушка»

Сказочно-былинный жанр:

В.Васнецов «Три богатыря»

В.Васнецов «Иван- царевич на сером Волке»

В.Васнецов «Алёнушка»

Задание: 1этап : нарисовать пейзаж 2 этап: дополнить композицию сюжетом из своей жизни Д\з придумать название своей композиции.

Задание:

1этап : нарисовать пейзаж

2 этап: дополнить композицию сюжетом из своей жизни

Д\з придумать название своей композиции.

kopilkaurokov.ru


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта