Конспект урока развития речи + презентация, 4 класс, тема "И.И. Шишкин "Рожь". Сочинение картина шишкина рожь 4 класс


Конспект урока развития речи + презентация, 4 класс, тема "И.И. Шишкин "Рожь" - Русский язык - Начальные классы

Тема урока: сочинение по картине И.И. Шишкина «Рожь»

Цели:

  1. Формирование умения описывать содержание картины.

  2. Формирование умения раскрывать замысел художника и передавать своё отношение к картине.

Ход урока.

  1. Постановка учебной задачи.

Сегодня на уроке мы будем писать сочинение по картине. Какие задачи будут перед нами стоять? (описать содержание картины и передать замысел художника, то что хотел сказать автор)

  1. Знакомство с художником. 1 слайд

Сообщение ученика.

Ива́н Ива́нович Ши́шкин родился в 1832в городе Елабуга Вятской губернии. Происходил из древней вятской фамилии Шишкиных, был сыном купца Ивана Васильевича Шишкина,

Ива́н Ива́нович Ши́шкин русский художник-пейзажист, живописец, рисовальщик и гравер-аквафортист.Академик , профессор , руководитель пейзажной мастерской Академии художеств. Член-учредитель Товарищества передвижных художественных выставок.Окончил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, а затем Петербуржскую Академию Художеств.Среди русских пейзажистов Шишкину, бесспорно, принадлежит место самого сильного рисовальщика. Во всех своих произведениях он является удивительным знатоком растительных форм, воспроизводящим их с тонким пониманием как общего характера, так и мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав. Среди всех произведений художника наиболее популярна картина «Утро в сосновом лесу». Картины Шишкина можно увидеть в Русском музее и других музеях нашей страны. 2 слайд

  1. Рассматривание картины. 3 слайд + стр.94 учебника.

  2. Анализ содержания картины.

-Что изображено на переднем плане картины? (поле и дорога)

- Что изображено на втором плане? ( сосны)

- Что изображено на заднем плане? (облака над горизонтом)

- Как вы думаете, какое время года изображено, какое время суток? ( разгар лета, вечер)

- Расскажите о соснах. Кого они напоминают? ( сосны огромные, похожи на богатырей, путников)

-Почему с одной стороны меньше веток? (север)

- Художник очень хорошо знает и понимает природу. Пройдитесь взглядом снизу вверх. Обратите внимание, что большую часть картины занимает небо. Зачем это сделал художник? (сосны как великаны, облака надвигаются и превращаются в тучи)

-Обратите внимание, по краям дороги сидят птицы. Как вы думаете, что они делают? (видимо собирается дождь, птицы ловят мошек)

- Что напоминает поле ржи? (золотое море)

-Какой формы полотно? (прямоугольной) Для чего художник выбрал вытянутую форму? (показать бескрайние просторы)

-Представьте себя на дороге. Что вы чувствуете, что слышите? (жарко, душно, тёплый ветерок, пахнет спелой рожью, стрекочут кузнечики, пахнет спелой рожью)

-Какие мысли вас посещают? (природа могучая, полная жизни, художник хотел показать красоту и богатство нашего края)

V. Составление плана. 4 слайд

- Первая часть – вступление. Во вступлении необходимо назвать художника и название картины. Как можно составить первое предложение (На картине Шишкина «Рожь» мы видим …) И описать, что изображено на холсте. Что мы опишем? (дорога и поле, сосны, небо, облака)

Основная часть должна раскрывать замысел автора. О чём мы расскажем? О бескрайних просторах, богатом урожае, красота природы, приметы погоды, запахи и звуки)

Заключительная часть должна содержать ваше впечатление. Понравилась ли вам картина, почему?

План.

  1. Вступление. Что изображено на картине.

  2. Основная часть. Красота и богатство природы.

  3. Заключение. Мои впечатления от картины.

VI.Словарная работа. 5 слайд

-Давайте подберём необходимые слова.

Рожь – золотая, безбрежное море

Поле – золотое море.

Дорога – бесконечная, убегает вдаль.

Сосны – великаны, огромные, могучие, путники.

Небо – синее, бескрайнее.

Облака – надвигаются, пушистые, превращаются в тучи.

Запахи – аромат лета.

Воздух – горячий, неподвижный.

Звуки – стрекочут кузнечики, шепчутся колосья.

VII. Запись сочинения. 6 слайд

VIII. Проверка.

IX. Итог урока.

Используемые материалы.

  1. «Литературное чтение», 4 класс, Э.Э. Кац

  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

pedsovet.su

Сочинение по картине И.И. Шишкина "Рожь" 4 класс

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Рожь» 4 класс

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Рожь» 4 класс

Иван Иванович Шишкин

Иван Иванович Шишкин

Утро в сосновом бору

Утро в сосновом бору

Рожь

Рожь

План 1. Вступление. Что изображено на картине. 2.Основная часть. Красота и богатство природы. 3. Заключение. Мои впечатления от картины. 1. Назвать художника, название картины, перечислить, что изображено. 2. Бескрайние просторы, богатый урожай, красота природы, приметы погоды, запахи и звуки. 3. Понравилась ли картина, почему?

План

  • 1. Вступление. Что изображено на картине.
  • 2.Основная часть. Красота и богатство природы.
  • 3. Заключение. Мои впечатления от картины.
  • 1. Назвать художника, название картины, перечислить, что изображено.
  • 2. Бескрайние просторы, богатый урожай, красота природы, приметы погоды, запахи и звуки.
  • 3. Понравилась ли картина, почему?
Словарная работа – золотая, безбрежное море Рожь – золотое море. Поле - убегает вдаль, бесконечная Дорога – великаны, огромные, могучие, путники . Сосны Небо -синее, бескрайнее. Облака - надвигаются, пушистые, превращаются в тучи. – аромат лета. Запахи -горячий, неподвижный. Воздух – стрекочут кузнечики, шепчутся колосья. Звуки

Словарная работа

– золотая, безбрежное море

Рожь

– золотое море.

Поле

- убегает вдаль, бесконечная

Дорога

– великаны, огромные, могучие, путники .

Сосны

Небо

-синее, бескрайнее.

Облака

- надвигаются, пушистые, превращаются в тучи.

– аромат лета.

Запахи

-горячий, неподвижный.

Воздух

– стрекочут кузнечики, шепчутся колосья.

Звуки

 План. 1. Вступление. Что изображено на картине. 2.Основная часть. Красота и богатство природы. 3. Заключение. Мои впечатления от картины.

План.

1. Вступление. Что изображено на картине.

2.Основная часть. Красота и богатство природы.

3. Заключение. Мои впечатления от картины.

Используемые материалы. http://www.rudata.ru/wiki/ Шишкин,_Иван_Иванович http://design.tristan.ru/pictures.phtml?fn=142 http://www.canvas.com.ua/?page=masters&painter=351&list=p3r12

Используемые материалы.

  • http://www.rudata.ru/wiki/ Шишкин,_Иван_Иванович
  • http://design.tristan.ru/pictures.phtml?fn=142
  • http://www.canvas.com.ua/?page=masters&painter=351&list=p3r12

multiurok.ru

Сочинение по картине И.И. Шишкина "Рожь" 4 класс

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Рожь» 4 класс

Сочинение по картине И.И. Шишкина «Рожь» 4 класс

Иван Иванович Шишкин

Иван Иванович Шишкин

Утро в сосновом бору

Утро в сосновом бору

Рожь

Рожь

План 1. Вступление. Что изображено на картине. 2.Основная часть. Красота и богатство природы. 3. Заключение. Мои впечатления от картины. 1. Назвать художника, название картины, перечислить, что изображено. 2. Бескрайние просторы, богатый урожай, красота природы, приметы погоды, запахи и звуки. 3. Понравилась ли картина, почему?

План

  • 1. Вступление. Что изображено на картине.
  • 2.Основная часть. Красота и богатство природы.
  • 3. Заключение. Мои впечатления от картины.
  • 1. Назвать художника, название картины, перечислить, что изображено.
  • 2. Бескрайние просторы, богатый урожай, красота природы, приметы погоды, запахи и звуки.
  • 3. Понравилась ли картина, почему?
Словарная работа – золотая, безбрежное море Рожь – золотое море. Поле - убегает вдаль, бесконечная Дорога – великаны, огромные, могучие, путники . Сосны Небо -синее, бескрайнее. Облака - надвигаются, пушистые, превращаются в тучи. – аромат лета. Запахи -горячий, неподвижный. Воздух – стрекочут кузнечики, шепчутся колосья. Звуки

Словарная работа

– золотая, безбрежное море

Рожь

– золотое море.

Поле

- убегает вдаль, бесконечная

Дорога

– великаны, огромные, могучие, путники .

Сосны

Небо

-синее, бескрайнее.

Облака

- надвигаются, пушистые, превращаются в тучи.

– аромат лета.

Запахи

-горячий, неподвижный.

Воздух

– стрекочут кузнечики, шепчутся колосья.

Звуки

 План. 1. Вступление. Что изображено на картине. 2.Основная часть. Красота и богатство природы. 3. Заключение. Мои впечатления от картины.

План.

1. Вступление. Что изображено на картине.

2.Основная часть. Красота и богатство природы.

3. Заключение. Мои впечатления от картины.

Используемые материалы. http://www.rudata.ru/wiki/ Шишкин,_Иван_Иванович http://design.tristan.ru/pictures.phtml?fn=142 http://www.canvas.com.ua/?page=masters&painter=351&list=p3r12

Используемые материалы.

  • http://www.rudata.ru/wiki/ Шишкин,_Иван_Иванович
  • http://design.tristan.ru/pictures.phtml?fn=142
  • http://www.canvas.com.ua/?page=masters&painter=351&list=p3r12

multiurok.ru

Презентация и конспект урока по теме "Сочинение-описание картины И. Шишкина "Рожь" 4 класс

Урок литературного чтения

4 класс УМК «Планета знаний»

Тема : Сочинение-описание картины И.И.Шишкина «Рожь»

Цели для учащихся:

  • - знакомство с творчеством великого художника-пейзажиста в общем и, в частности, с картиной «Рожь»;

  • - учиться анализу – описанию картины с опорой на вопросы и план;

  • - тренироваться в правильном употреблении некоторых терминов изобразительного искусства; умении характеризовать авторские художественные средства выразительности.

  • обогащать свой словарный запас; правильно составлять текст-описание;

Цели для учителя:

  • - обучать приемам построения текста-описания картины;

  • -формировать умение стилистически и грамматически правильно строить предложения;

  • - развивать речь через правильное употребление необходимых художественных терминов;

  • - воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Тип урока: урок сочинения-описания картины

Виды деятельности: работа с зрительным рядом, фронтальный опрос, беседа.

План урока:

  1. Организационный момент

  2. Сообщение темы и целей урока. (слайд 1)

  3. Введение в урок: творчество И.И. Шишкина.

Эпиграф к уроку: Шишкин - художник народный. Всю жизнь он изучал русский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет соперников, он единственный.

В. В. Стасов (слайд 2)

В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Произведения выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность.

Среди мастеров старшего поколения И. И. Шишкин представлял своим искусством явление исключительное, какого не знали в области пейзажной живописи предыдущие эпохи. Подобно многим русским художникам, он от природы обладал огромным талантом самородка. Никто до Шишкина с такой ошеломляющей открытостью и с такой обезоруживающей сокровенностью не поведал зрителю о своей любви к родному краю, к неброской прелести северной природы.

Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в Елабуге - маленьком провинциальном городке, расположенном на высоком берегу Камы, в краю суровом и величественном. Впечатлительный, любознательный, одаренный мальчик нашел незаменимого друга в своем отце. Небогатый купец, И. В. Шишкин был человеком разносторонних знаний. Его увлекала техника, он занимался археологией, историей, стремился во все начинания внести что-то свое, новое и полезное. Интерес к старине, природе, к чтению книг он прививал и сыну, поощряя в мальчике любовь к рисованию, пробудившуюся очень рано.

В 1848 году, проявив известную самостоятельность и не закончив казанской гимназии ("чтобы не сделаться чиновником", как Шишкин объяснял позднее), юноша вернулся в отчий дом, где томился в течение последующих четырех лет, внутренне протестуя против ограниченных интересов подавляющего большинства окружающих его обывателей и не находя еще возможности определить дальнейший творческий путь.

К систематическим занятиям в московском Училище живописи и ваяния Шишкин приступил лишь в двадцатилетнем возрасте, с трудом преодолев патриархальные устои семьи, противившейся (за исключением отца) его желанию стать художником.

В училище сразу определилось влечение Шишкина к пейзажу. "Пейзажист - истинный художник, он чувствует глубже, чище",- записал он несколько позже в дневнике. "Природа всегда нова ... и всегда готова дарить неистощимым запасом своих даров, что мы называем жизнь. Что может быть лучше природы ..."

Просмотр зрительного ряда картин : (слайд 3-8)

  • Корабельная роща.

  • Дубовая роща.

  • Зима.

  • Роща у пруда.

  • Среди долины ровныя.

  • Опушка леса. Сиверское.

  1. Работа по теме урока.

Сегодня мы с вами будем писать сочинение-описание картины И.И. Шишкина «Рожь»

(слайд 9)

Анализ картины по вопросам:

- Что изображено на переднем плане картины? Какая это дорога? Куда она уходит?

- Расскажите о соснах, которые стоят посреди поля ржи. Что они вам напоминают?Почему с одной стороны стволов веток меньше?

- Если взглядом пройти по картине снизу вверх, то можно заметить, что большую часть полотна занимает небо. Как вы думаете, почему так сделал И.И. Шишкин? Какам он изобразил небо? Какие эпитеты можно употребить для его описания?

- Художник выбрал не квадратное полотно, а вытянутое в ширину, чего он этим достиг?

- Что напоминает вам поле ржи? С чем можно сравнить её?

- Если бы вдруг мы оказались на этой дороге, какие запахи и звуки мы могли бы услышать? Какое настоение и мысли могли бы возникнуть?

5. Составление примерного плана сочинения-описания. Обсуждение содержания каждой из частей.

1. Вступление

2. Основная часть

3.Заключение

5. Словарно-орфографическая работа:

Подберите ряд синонимов к словам:

-художник-……, ……..,

- картина- ………, ………

Продолжите ряд эпитетов:

Рожь (какая?) золотистая, ……., ……..

Сосны (какие?) высокие, ……, ……..

Дорога (какая?) просёлочная, ……., ……., …….

Небо (какое?) голубое, ……, ……., …….

Облака (какие?) белоснежные,……,…….,

6.Самостоятельная работа учащихся. Написание сочинения.

7. Выборочное чтение работ.

На переднем плане картины И.И.Шишкина изображена просёлочная дорога, которая уходит в золотое поле. Ещё на картине изображены могучие сосны. Они ,как великаны, стоят посреди поля. Небо заняло большую часть пейзажа. Оно нежно-голубое, по нему плывут белоснежные облака. В золотистом поле ржи подувает нежный легкий ветерок, наклоняя к земле спелые колосья. Слышно, как в травке стрекочут кузнечики. Где-то в соснах кукует кукушка. Над полем летают птицы, собирая зерна.

Картина И.И. Шишкина прекрасна и мне очень понравилась. Художник сумел передать красоту русского поля.

Бондаренко Анастасия

8. Итог урока

Урок литературного чтения

Тема : Сочинение-описание картины

И.И.Шишкина «Рожь»

4 класс

УМК «Планета знаний»

IШишкин рожь

infourok.ru


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта