Составление описательного рассказа по репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень». Рассказ по репродукции картины золотая осень левитана


Составление описательного рассказа по репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»

План-конспект открытого занятия по развитию речи

Дата «29»сентября, октября 2015 года, время: 10.10

Занятие №7,

Группа: № 4

Педагог дополнительного образования Сухнёва Оксана Александровна

Объединение: клуб «Радуга»:

Тема занятия: Составление описательного рассказа по репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень».

Цель: продолжать обучать детей описывать пейзажную картину с опорой на картинно-графический план, всестороннее развитие ребёнка, развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

Задачи:

Образовательные:

– закрепить представления детей об осеннем времени года;

– обогащать словарный запас детей определениями, эмоционально-окрашенной оценочной лексикой, эпитетами, образными выражениями;

Развивающие:

– развивать диалогическую речь, слуховое внимание, быстроту мышления;

– продолжать работу по развитию связности, последовательности, целостности высказываний;

– упражнять в дополнении предложений однородными членами и дальнейшем их использовании в ходе описания пейзажа.

– упражнять в образовании действительных причастий настоящего времени.

– развивать интерес к пейзажной живописи, помогать детям осмысливать свои чувства, отношение к пейзажу.

Воспитательные:

– воспитывать любовь к родному краю.

– воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.

Тип занятия: комбинированный

Форма организации: коллективная

Оборудование: стихотворение А.С.Пушкина «Осень», грамзапись П.И.Чайковский «Времена года», репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», картинно-графический план.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Дети под музыку входят в кабинет (Прокофьев «Времена года»).

Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм.

Повторение: смысл басни. Л.Толстого «Два товарища», рассказывание детьми пословиц о дружбе и объяснение их смысла.

  1. Основная часть.

Вступительная беседа.

Педагог:

- Ребята, с каким настроением вы приходите на занятия? (Ответы детей).

- А у вас всегда бывает хорошее настроение? (Ответы детей).

- Как можно догадаться, какое у человека настроение? (По глазам, по мимике, по разговору).

- Правильно, о настроении можно узнать по-разному. Интересно, а сможете вы узнать о настроении поэта по его стихотворению? Слушайте внимательно.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

- О каком времени года рассказал нам поэт A.C. Пушкин? (об осени)

- С каким настроением, с какими чувствами писал он это стихотворение? (восхищение, любование, нежность, грусть, печаль, уныние, радость...)

- Какими словами он определил свое настроение? (очей очарованье, краса, пышное увядание, унылая пора, прощальная краса)

- Ребята, как вы думаете, а по музыкальному произведению можно догадаться о настроении музыканта? Давайте попробуем.

Педагог предлагает детям прослушать грамзапись произведения П. И. Чайковского «Времена года».

- Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?

- Какие чувства, какое настроение она у вас вызвала? (грусть, печаль)

- Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение? (ответы детей).

- Правильно, по рисунку также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.

Педагог под грамзапись предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И.И. Левитана «Золотая осень».

- Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву, на одинокий полуувядший цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ними.

- А вы хотели бы оказаться на этом лугу?

- Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей).

- И.И. Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете, почему? (ответы детей).

- Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое: пышное убранство берез, яркий солнечный свет осеннего дня...

- Какие приметы осени вы видите на этой картине?

- Какое небо? (яркое, солнечное, голубое, прохладное.)

- Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный? (ясный)

- Есть ли на небе облака? Какие они? (белое облачко)

- Как вы думаете, какое настроение у берез? (веселое, радостное, игривое)

- А вы заметили одинокий цветок? Вы думаете, какое настроение у цветка? (он радуется яркому солнцу: радуется, что он такой красивый, но немного грустит, потому что остался совсем один и скоро будет холодно).

- А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину? (с хорошим, веселым, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным и немного грустным).

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

- Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ. Придумайте название своему рассказу и расскажите об осеннем дне, об осеннем небе, об облаках, о солнце, о березах, об одиноком цветке и о голубом ручье.

В помощь к заданию педагог читает примерный рассказ:

Наступила осень. Тоненькие березки с белыми стволами нарядились в ярко-желтые платья. Дует легкий ветерок, листики обрываются с веток и летят, кружась в медленном танце. Смотришь на березы и удивляешься, кик это зеленые листочки превратились в золотые. По лугу протекает темно-синяя река. Вода уже стала холодная. На изгибе реки стоит одинокая красавица береза, ярко-желтая и ровная, как свечка. Вдалеке виднеются зелено-коричневые деревья, ярко-зеленое поле и несколько деревенских домиков.

Небо голубое-голубое с легким белым облачком. Солнца не видно, но его присутствие чувствуется во всем: словно горит и переливается золотая листва, играя в солнечных лучах. А от деревьев падает тень. По тени можно догадаться, в какой стороне находится солнце.

На берегу реки ярко расцвел осенний цветок. Он радуется сам яркому лучистому солнцу и радует всех своей красотой. Только жаль, что он остался один. Наверное, все цветы уже отцвели.

  1. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Вопросы:

- По какому признаку можно определить осеннее время года?

- С каким настроением можно говорить об осени?

- Какую музыку вы прослушали на сегодняшнем занятии, кто является автором этого произведения?

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Что почувствовали?

- Как же мы должны относиться к природе, чтобы не испортить ее красоту? Давайте любить свою Родину, восхищаться красотой каждого ее уголка, как это делал великий русский художник мастер пейзажа И.И. Левитан.

Список использованной литературы:

Арушанова А. Г Речь и речевое общение. IТекстI/ А. Г. Арушанова. – М.: Мозаика-Синтез, 1999. – с. 272.

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи – ТЦ «УЧИТЕЛЬ», Воронеж, 2006.–112с.

Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста IТекстI : учеб. пособие / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.

Ушинский К.Д. Родное слово. IТекстI / К.Д. Ушинский. - М.: Изд.: Белый город, 2008. – 128с.

infourok.ru

Сочинение по репродукции картины И. И. Левитана «Золотая осень», английский язык

Olesichka81

05 янв. 2015 г., 2:43:39 (3 года назад)

 Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Иногда говорят: "Художник воспел красоту природы". Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию. Глядя на картину Левитана "Золотая осень", вспоминаешь и музыку русских композиторов, и лучшие строки русской поэзии об осени. "Очей очарование", "в багрец и золото одетые леса" - эти слова Пушкина очень подходят к "Золотой осени".  На полотне мы видим характерный русский пейзаж. Спокойный день в середине осени. Солнце светит, но уже не так ярко. Перед глазами открывается русский простор: поля, рощи, река. Синее с белыми облачками небо на горизонте сходится с линией леса. Узкая речка с невысокими берегами пересекает картину вертикально, помогая глазу зрителя увидеть перспективу. Четкими вертикальными мазками художник показывает движение воды.  Перед нами березовая рощица. Береза - очень живописное дерево. Левитан, как и многие художники, любил березы, часто изображал их в своих пейзажах. Осень уже окрасила природу в свои осенние цвета: желтый, золотистый оранжевый. Они такие яркие, что сначала кажется: вся картина написана разными тонами желтого цвета. Но это лишь на первый взгляд. Присмотревшись, мы видим, что и трава на переднем плане еще зеленая, только начала желтеть. И дальнее поле, за которым виднеется несколько деревенских домов, еще зеленое. И рощица на правом берегу еще бодро зеленеет.  Но наше внимание приковано именно к желтым березкам. Их листва трепещет на ветру, переливается как золото в солнечном свете. В пейзаже нет грусти, наоборот, настроение умиротворенное, спокойное. Это золотая осень. Она очаровывает красотой.

anglijskij-yazyk.neznaka.ru

Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины И. Левитана «Золотая осень».

Звучит фонограмма произведения  П. И. Чайковского «Времена года»

- Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?

- Какие чувства, какое настроение она вызвала у вас?

       (Грусть, печаль).

- Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение?

       (Ответы детей).

- Правильно, с помощью рисунка также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.

  Педагог под музыку предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

 

-  Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву на одинокий полуувядший цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ними.

- А вы хотели бы оказаться на этом лугу?

- Как бы вы назвали эту картину?

     (Ответы детей).

 - И. Левитан выбрал название для своей картины название «Золотая осень».    Как вы думаете, почему?

 

     (Ответы детей).

В помощь к заданию педагог читает примерный рассказ.

 

  Наступила осень.  Тоненькие березки с белыми стволами нарядились в ярко-желтые платья.  Листики падают с веток и летят,  как будто кружатся  в медленном танце.  Интересно, как это зеленые листочки превратились в золотые.  Вода в реке темно- синяя. Она уже стала холодная. На лугу стоит одинокая красавица береза, ярко-желтая и ровная, как свечка.

Небо голубое-голубое, а на нем белое  облачко.  Золотая листва блестит на солнце.

На берегу реки расцвел осенний цветок. Он радует всех  своей красотой. Только жаль, что он остался один.  Наверное, все цветы уже отцвели.

 

I.                  Заключительная часть.

    Подведение итогов. Вопросы:

 

ØПо какому признаку можно определить осеннее время года?

ØС каким настроением можно говорить об осени?

ØКакую музыку вы прослушали на сегодняшнем занятии, кто является автором этого произведения?

 

 

     Задание на дом.   Сделать рисунок дерева в технике «аппликация» и выучить четверостишие на тему: «Осень».

Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр развития творчества детей и юношества «Нарт»

План – конспект

учебного занятия в творческом объединении «Воображение»

по дисциплине «Развитие речи»

Составитель:

педагог дополнительного образованиия

Еналдиева Э.С.

г. Владикавказ, 2014

План – конспект

учебного занятия в творческом объединении «Воображение»

по дисциплине «Развитие речи»

Возраст обучающихся – 4,5 – 5 лет.

Вид занятия – комбинированное.

Тема: Рассказывание по картине. Составление описательного рассказа по репродукции картины И. Левитана «Золотая осень».

Цель занятия: создать условия для обучения связной речи, закрепить представление детей об осеннем времени года.

Задачи занятия: упражнять детей в составлении предложений;

учить подбирать определения,

расширять словарный запас;

развивать у детей чувства ритма и рифмы посредством чтения стихов;

развивать диалогическую речь;

воспитывать у детей внимательное отношение и эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.

Методическое сопровождение: конспект занятия, фонограмма, репродукция, стихи, наградной материал.

Ход занятия:

Вступительная часть. Приветствие, проверка готовности обучающихся к началу занятия, перекличка, ознакомление с темой и задачами занятия.Основная часть. Вступительная беседа.Педагог:

- Ребята, с каким настроением вы приходите в детский сад?

(Ответы детей).

- А у вас всегда бывает хорошее настроение?

(Ответы детей).

- Как можно догадаться, какое у человека настроение?

(По глазам, по мимике, по разговору).

- Правильно, о настроении можно узнать по-разному. Интересно, а сможете вы узнать о настроении поэта по его стихотворению?

Слушайте внимательно.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса –

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса…

- О каком времени года рассказал нам поэт А. С. Пушкин?

(Об осени).

- С каким настроением, с какими чувствами писал он это стихотворение?

(Восхищение, любование, нежность, грусть, печаль, уныние, радость…)

- Какими словами он определил свое настроение?

(Очей очарованье, краса, пышное увядание, унылая пора, прощальная краса).

- Ребята, а как вы думаете, по музыкальному произведению можно догадаться о настроении музыканта? Давайте попробуем.

Звучит фонограмма произведения П. И. Чайковского «Времена года»

- Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?

- Какие чувства, какое настроение она вызвала у вас?

(Грусть, печаль).

- Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение?

(Ответы детей).

- Правильно, с помощью рисунка также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.

Педагог под музыку предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И. Левитана «Золотая осень».

- Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву на одинокий полуувядший цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ними.

- А вы хотели бы оказаться на этом лугу?

- Как бы вы назвали эту картину?

(Ответы детей).

- И. Левитан выбрал название для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете, почему?

(Ответы детей).

- Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое: пышное убранство берез, яркий солнечный свет осеннего дня…

- Какие приметы осени вы видите на этой картине?

- Какое небо?

(Яркое, солнечное, голубое, прохладное).

- Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный?

(Ясный).

- Есть ли на небе облака? Какие они?

(Белое облачко).

- Как вы думаете, какое настроение у берез?

(Веселое, радостное, игривое настроение, они гордятся своими золотыми платьями).

- А вы заметили одинокий цветок у ручья? Как вы думаете, какое настроение у цветка?

(Он радуется яркому солнцу: радуется, что он такой красивый, но немного грустит, потому что остался совсем один, и скоро будет холодно).

- А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину.

(С хорошим, веселым, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным и немного грустным).

- Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ. Придумайте название своему рассказу и расскажите об осеннем небе, об облаках, о солнце, о березах, об одиноком цветке и о голубом ручье.

В помощь к заданию педагог читает примерный рассказ.

Наступила осень. Тоненькие березки с белыми стволами нарядились в ярко-желтые платья. Листики падают с веток и летят, как будто кружатся в медленном танце. Интересно, как это зеленые листочки превратились в золотые. Вода в реке темно- синяя. Она уже стала холодная. На лугу стоит одинокая красавица береза, ярко-желтая и ровная, как свечка.

Небо голубое-голубое, а на нем белое облачко. Золотая листва блестит на солнце.

На берегу реки расцвел осенний цветок. Он радует всех своей красотой. Только жаль, что он остался один. Наверное, все цветы уже отцвели.

Заключительная часть. Подведение итогов. Вопросы:По какому признаку можно определить осеннее время года?С каким настроением можно говорить об осени?Какую музыку вы прослушали на сегодн

www.infouroki.net

Составление описательного рассказа по репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования Республики Крым

«Дворец детского и юношеского творчества»

План-конспект открытого занятия по развитию речи

Дата «29»сентября, октября 2015 года, время: 10.10

Занятие №7,

Группа: № 4

Педагог дополнительного образования Сухнёва Оксана Александровна

Объединение: клуб «Радуга»:

Тема занятия: Составление описательного рассказа по репродукции картины И.И. Левитана «Золотая осень».

Цель: продолжать обучать детей описывать пейзажную картину с опорой на картинно-графический план, всестороннее развитие ребёнка, развитие его мотивационной сферы, интеллектуальных и творческих сил, качеств личности.

Задачи:

Образовательные:

– закрепить представления детей об осеннем времени года;

– обогащать словарный запас детей определениями, эмоционально-окрашенной оценочной лексикой, эпитетами, образными выражениями;

Развивающие:

– развивать диалогическую речь, слуховое внимание, быстроту мышления;

– продолжать работу по развитию связности, последовательности, целостности высказываний;

– упражнять в дополнении предложений однородными членами и дальнейшем их использовании в ходе описания пейзажа.

– упражнять в образовании действительных причастий настоящего времени.

– развивать интерес к пейзажной живописи, помогать детям осмысливать свои чувства, отношение к пейзажу.

Воспитательные:

– воспитывать любовь к родному краю.

– воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по отношению к природе.

Тип занятия: комбинированный

Форма организации: коллективная

Оборудование: стихотворение А.С.Пушкина «Осень», грамзапись П.И.Чайковский «Времена года», репродукция картины И.И. Левитана «Золотая осень», картинно-графический план.

Ход занятия:

  1. Вступительная часть.

Дети под музыку входят в кабинет (Прокофьев «Времена года»).

Приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности, санитарно-гигиенических норм.

Повторение: смысл басни. Л.Толстого «Два товарища», рассказывание детьми пословиц о дружбе и объяснение их смысла.

  1. Основная часть.

Вступительная беседа.

Педагог:

- Ребята, с каким настроением вы приходите на занятия? (Ответы детей).

- А у вас всегда бывает хорошее настроение? (Ответы детей).

- Как можно догадаться, какое у человека настроение? (По глазам, по мимике, по разговору).

- Правильно, о настроении можно узнать по-разному. Интересно, а сможете вы узнать о настроении поэта по его стихотворению? Слушайте внимательно.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса...

- О каком времени года рассказал нам поэт A.C. Пушкин? (об осени)

- С каким настроением, с какими чувствами писал он это стихотворение? (восхищение, любование, нежность, грусть, печаль, уныние, радость...)

- Какими словами он определил свое настроение? (очей очарованье, краса, пышное увядание, унылая пора, прощальная краса)

- Ребята, как вы думаете, а по музыкальному произведению можно догадаться о настроении музыканта? Давайте попробуем.

Педагог предлагает детям прослушать грамзапись произведения П. И. Чайковского «Времена года».

- Какая музыка прозвучала: веселая или грустная?

- Какие чувства, какое настроение она у вас вызвала? (грусть, печаль)

- Ребята, а с помощью рисунка можно выразить свое настроение? (ответы детей).

- Правильно, по рисунку также можно догадаться о настроении художника, о его чувствах, мечтах.

Педагог под грамзапись предлагает детям рассмотреть репродукцию картины И.И. Левитана «Золотая осень».

- Ребята, посмотрите внимательно на картину: на луг, на речку, на золотые листочки берез, на пожелтевшую, почти высохшую траву, на одинокий полуувядший цветок, склонившийся прямо к воде и на яркое солнечное небо над ними.

- А вы хотели бы оказаться на этом лугу?

- Как бы вы назвали эту картину? (ответы детей).

- И.И. Левитан выбрал для своей картины название «Золотая осень». Как вы думаете, почему? (ответы детей).

- Правильно, ребята. Все на этой картине как будто золотое: пышное убранство берез, яркий солнечный свет осеннего дня...

- Какие приметы осени вы видите на этой картине?

- Какое небо? (яркое, солнечное, голубое, прохладное.)

- Какой день изображен на картине: ясный или пасмурный? (ясный)

- Есть ли на небе облака? Какие они? (белое облачко)

- Как вы думаете, какое настроение у берез? (веселое, радостное, игривое)

- А вы заметили одинокий цветок? Вы думаете, какое настроение у цветка? (он радуется яркому солнцу: радуется, что он такой красивый, но немного грустит, потому что остался совсем один и скоро будет холодно).

- А теперь давайте отгадаем, с каким настроением художник рисовал эту картину? (с хорошим, веселым, радостным, светлым, вдохновенным, восторженным и немного грустным).

Физкультминутка «Ветер дует нам в лицо»

- Ребята, давайте попробуем придумать по этой картине рассказ. Придумайте название своему рассказу и расскажите об осеннем дне, об осеннем небе, об облаках, о солнце, о березах, об одиноком цветке и о голубом ручье.

В помощь к заданию педагог читает примерный рассказ:

Наступила осень. Тоненькие березки с белыми стволами нарядились в ярко-желтые платья. Дует легкий ветерок, листики обрываются с веток и летят, кружась в медленном танце. Смотришь на березы и удивляешься, кик это зеленые листочки превратились в золотые. По лугу протекает темно-синяя река. Вода уже стала холодная. На изгибе реки стоит одинокая красавица береза, ярко-желтая и ровная, как свечка. Вдалеке виднеются зелено-коричневые деревья, ярко-зеленое поле и несколько деревенских домиков.

Небо голубое-голубое с легким белым облачком. Солнца не видно, но его присутствие чувствуется во всем: словно горит и переливается золотая листва, играя в солнечных лучах. А от деревьев падает тень. По тени можно догадаться, в какой стороне находится солнце.

На берегу реки ярко расцвел осенний цветок. Он радуется сам яркому лучистому солнцу и радует всех своей красотой. Только жаль, что он остался один. Наверное, все цветы уже отцвели.

  1. Заключительная часть.

Подведение итогов.

Вопросы:

- По какому признаку можно определить осеннее время года?

- С каким настроением можно говорить об осени?

- Какую музыку вы прослушали на сегодняшнем занятии, кто является автором этого произведения?

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Что почувствовали?

- Как же мы должны относиться к природе, чтобы не испортить ее красоту? Давайте любить свою Родину, восхищаться красотой каждого ее уголка, как это делал великий русский художник мастер пейзажа И.И. Левитан.

Список использованной литературы:

Арушанова А. Г Речь и речевое общение. IТекстI/ А. Г. Арушанова. – М.: Мозаика-Синтез, 1999. – с. 272.

Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Развитие речи – ТЦ «УЧИТЕЛЬ», Воронеж, 2006.–112с.

Ушакова О.С., Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста IТекстI : учеб. пособие / О.С. Ушакова, Е.М. Струнина. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.

Ушинский К.Д. Родное слово. IТекстI / К.Д. Ушинский. - М.: Изд.: Белый город, 2008. – 128с.

www.infouroki.net


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта