Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень». Конспект урока по картине левитана золотая осень


Конспект урока по картине «Золотая осень»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 58 комбинированного вида

Киселевского городского округа

Конспект урока по картине

«Золотая осень»

подготовила

Криницына Татьяна Вячеславовна,

воспитатель

Киселевский городской округ

2013 г

Задачи: Познакомить детей с творчеством И. Левитана и его картиной «Золотая осень»; формировать умение видеть художественные и изобразительные средства выразительности; развивать способность понимать настроение произведения искусства и чувства автора; находить слова-определения, эпитеты; воспитывать интерес и эмоционально-личностное отношение к произведениям живописи, любовь к родной природе.

Оборудование: музыкальный проигрыватель, аудиозаписи инструментальной классической музыки, портрет И.Левитана, репродукция картины «Золотая осень», «полочка красоты».

Интеграция областей: Познание, Художественное творчество, Чтение художественной литературы, Музыка.

Предварительная работа: разучивание с детьми стихов об осени, беседы на тему «Приметы ранней осени», наблюдения в природе на прогулке.

Дети замечают в группе появление на «полочке красоты» новой картины (если работа ведется в системе).

Воспитатель:

- Сейчас в природе такая красота, все в золоте, все так ярко и нарядно! Я очень люблю эту пору – начало осени! Мне захотелось познакомить вас с картиной известного русского художника, который сумел показать всю прелесть, всю красоту осенней природы. Эту картину знают все люди в нашей стране. А сегодня и вы познакомитесь с ней. (Воспитатель берет картину с «полочки красоты» для рассматривания вместе с детьми)

- Написал картину художник И.Левитан. Вот его портрет. (Показать портрет)

- И. Левитан очень любил русскую природу, её просторы, поля, реки. Все это художник изображал в своих пейзажах. Художника давно нет, а картины его живут и любимы всеми. Эта картина одна из самых известных его картин. Знаете ли вы, как художник назвал свою картину?

Дети:

- Нет.

Воспитатель:

- Я думаю, что если вы сейчас тихо и внимательно всмотритесь в картину, то сможете догадаться. (Молчаливое рассматривание картины под музыку)

- Как вы думаете, как назвал свое произведение художник?

(Дети называют свои варианты названий. Воспитатель комментирует каждый ответ)

- Рассмотрим её внимательно, и вы, возможно, угадаете её точное название.

- О чем рассказал нам в картине И.Левитан?

Дети:

- О ранней осени.

Воспитатель:

- К какому жанру живописи принадлежит эта картина? Почему?

Дети:

- Пейзаж. Это картина природы.

Воспитатель:

- Что вы видите на переднем плане, среднем, дальнем?

Дети:

- На переднем плане мы видим речку, зеленую поляну, на среднем- лесную опушку, деревья, поляну и речку, на дальнем – поля, лес, речку.

Воспитатель:

- Я прочитаю вам два стихотворения, а вы подумайте и скажите, какое из них подходит к этой картине и почему.

«У берега несмело

Ложится тонкий лед.

Печально туча серая

По дну пруда плывет.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили,

Встречая холода».

«Лес – точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной».

Дети объясняют свой выбор.

Дети:

- Второе. В первом стихотворении рассказывается о поздней осени, когда деревья уже сбросили листья, по небу плывут тучи, на реке лежит лед. А во втором стихотворении золотой лес стоит над светлою поляной, как на картине художника.

Воспитатель:

- Хотели бы вы сейчас оказаться в этой картине?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

- Представьте себя в картине у речки, на поляне, в лесу...Расскажите, что вы видите, чем любуетесь? Какая вода в реке? Какие деревья? Что вам хочется делать в этой картине?

(Дети рассказывают свои впечатления от пребывания в картине)

Воспитатель:

- А я, ребята, с удовольствием зашла бы в этот золотой терем, в лес, пошуршала опавшими сухими листиками под ногами, поискала осенние грибы, побегала по светлой зеленой поляне. Какой свежий воздух! Как радуются мои глаза этой великолепной красоте природы!

- Выйдем из картины и посмотрим на нее издалека. Какие цвета особенно привлекают внимание? Какие это цвета?

Дети:

- Желтый, красный, оранжевый.

Воспитатель:

- Какие это цвета? Теплые или холодные?

Дети:

- Теплые.

Воспитатель:

- Багровый, красный, оранжевый, желтый цвета перемешались в кронах деревьев. На что они стали похожи?

Дети:

- На золото, огонь.

Воспитатель:

- Каким мы можем назвать колорит осенней листвы?

Дети:

- Огненным, золотым.

Воспитатель:

- А что вы можете сказать о воде в реке?

Дети:

- Спокойная, темно-синяя, холодная.

Воспитатель:

- О небе?

Дети:

- Голубое, спокойное, широкое.

Воспитатель:

- Речка медленно несет свои спокойные и холодные воды. Купаться в ней уже не хочется, правда, ребята? Красиво так, что дух захватывает! Голубое небо, просторы полей, спокойная вода речки, золотые березы…Как же красива природа нашей страны России ранней осенью!

- А какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эту картину?

Дети рассказывают свое впечатление:

- Радость от ясного солнечного осеннего дня, красоты природы.

Воспитатель:

- А мне, ребята, глядя на эту картину немного…грустно. Я чувствую и грусть художника И. Левитана, когда он писал эту картину. Как вы думаете, о чем грустил художник?

Дети высказывают свои предположения:

- Закончилось лето. Уже нельзя искупаться в этой речке, загорать на этой полянке под солнышком.

Воспитатель:

- А я, ребята, думаю, что художник грустил еще вот о чем: уж слишком недолговечна эта осенняя красота. День-два, - и ударят морозы, покроется инеем трава, поблекнут цвета, облетят с деревьев золотые листья. Но художнику удалось остановить этот день навсегда. Удивительно, правда?

- Как вы думаете, как художник назвал свою картину?

Дети называют свои варианты:

- Осень. Ранняя осень. Лес осенью. Осенняя природа.

Воспитатель подводит детей к называнию точного названия наводящими вопросами по ситуации общения, если не прозвучит ответ – «Золотая осень»:

- Все как будто в золоте, значит, какая осень?

Дети:

- Золотая.

Воспитатель:

- У осени бывает разное настроение: то она солнышком смеется, а то бывает хмурой и дождями нас заливает. Золотая осень – это такая пора, когда листья на деревьях уже пожелтели, но еще не опали. И когда в такой осенний день выглядывает солнце, весь лес будто горит золотом – такие огненные и золотые цвета у листьев.

- Понравилась картина? Что особенно произвело на вас впечатление?

(Высказывания детей)

- Как вы думаете, что хотел сказать нам И. Левитан своей картиной?

Дети:

- Как красиво осенью. Осень – золотая. Осень радует нас своей красотой.

Воспитатель комментирует ответы детей и высказывает свое мнение:

- Как красивы просторы нашей родины России ранней осенью. Русские белоствольные березки, одетые в золото, широкие поля, которые после урожая готовятся к зиме, отдыхают. Чистые лесные речки, несущие свои воды всему живому. Художник любуется родной природой и хочет сказать нам: «Посмотрите, как прекрасна наша родная земля в осеннюю пору золотой осени!»

Список литературы

  1. Вайнерман С.М., Большев А.С. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству [Текст]: пособие для педагогов дошкольных учреждений. / С.М Вайнерман, А.С. Большев – СПб: Владос, 2008. – 224 с.

  2. Курочкина Н.А. Знакомим с пейзажной живописью [Текст]: учебно-наглядное пособие. / Н.А. Курочкина – СПб: Детство-пресс, 2003.-145с.

doc4web.ru

Конспект урока развития речи в 5 кл по картине И.Левитана «Золотая осень»

МБОУ «СОШ №1» пгт Уренгой Пуровского района ЯНАОКласс – 5Учитель Хрущева Алевтина ИвановнаТема. Сочинение-описание пейзажа по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 1895Цель. 1. Подготовить уч-ся к описанию картины; 2. Формировать навык «чтения» картин; сбора материала и последовательного его расположения. 3. Воспитание любви к родине, внимательного, бережного отношения к природе.Ход урока.1. Мотивация. Подготовка к восприятию картины.Цель нашего урока Вы все признавались в том, что любите это время годаЕсть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора. Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера. ( Ф. Тютчев.)

Плывут паутины над сонным жнивьем, Краснеет рябина под каждым окном. (А. Твардовский.)

Приметы осени во всем встречает взор: Там тянется, блестя на солнце, паутина. Там скирд виднеется, а там через забор Кистями красными повиснула рябина. (И. Греков.)

«Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса», - А.С. Пушкин.

Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин. Одной из самых любимых публикой картин является эта «Золотая осень», хотя она и не столь уж характерна для творчества художника - слишком ярко, смело, мажорно выполнена она. Возможно, что и сам Левитан был не вполне удовлетворен ею, ибо через год написал еще одну картину с тем же названием, но написанную более мягко, нежно, хрустально... «Золотую осень» Левитан написал в 1895 году в имении Турчаниновых (Горка в Тверской губернии), где Левитан проводил лето и сентябрь 1895-го года (у гостеприимных Турчаниновых специально для Левитана на берегу озера была построена мастерская). Левитан вообще очень любил среднюю полосу России и подмосковные пейзажи.

2. Теория. Пейзаж – описание природы (в тетрадь).

- А как рассматривать пейзажные картины? Краски запечатлели на холсте лишь одно мгновение. Поэтому рассматривать нужно очень внимательно, не пропуская ни одной детали. - Средства выразительности, которыми пользуется художник? Предметы, которые он выбрал в качестве героев. Краски, которые использовал. Композиция (расположение предметов). Самое важное впереди, в центре.

3. Рассмотрим картину.

- Что изображено на переднем плане? На заднем плане? На какие детали ты обратил внимание? - Почему картина так называется? Каким настроением она проникнута? - Понял ли ты замысел художника?- Какие краски, оттенки цветов выбрал художник?

4. Сбор материала. Работа в тетрадях.ВступлениеПередо мной репродукция

Основная частьПрирода среднерусской равнины. Приметы осени

Рощадо боли знакомая каждому россиянину небольшая березовая осенняя роща вдоль берега уходящей извилистой речки.берёзки будто погулять выбежали к речкезолото листьев льётся Небо неяркое, блёклое. Словно выгорело за лето на солнцеРечка медленная, сонная, почти

educontest.net

Конспект урока по русскому языку в 4 классе по теме «Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень».

МБОУ Новомеловатская СОШ с. Медвежье

Конспект урока

по русскому языку в 4Б классе

по теме «Сочинение по картине

И.И. Левитана «Золотая осень»

Подготовила и провела:

учитель начальных классов, ВКК

Каплина Любовь Павловна

2018 г.

Тема урока: Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень».

Цель: развивать умения употреблять в речи предложения с од­нородными членами, составлять текст — описание картины.

Формируемые УУД: познавательные — осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме;

коммуникативные — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими норма­ми родного языка;

регулятивные — составление плана и последовательности действий; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия;

личностные — нравственно-этическое оценивание усваи­ваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Оборудование: портрет И.И. Левитана, фоторепродукции работ художника или презентация.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

  • Прочитайте предложения, которые вы составили.

  • Назовите однородные члены в предложениях.

(Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова юг.)

  1. Актуализация знаний

Письмо по памяти

Славная осень!

Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит;

Лёд неокрепший на речке студёной

Словно как тающий сахар лежит;

Около леса, как в мягкой постели,

Выспаться можно — покой и простор!

Листья поблёкнуть ещё не успели,

Желты и свежи лежат, как ковёр.

Н. Некрасов

  • Подчеркните в словах изученные орфограммы.

  • Выпишите из текста по три слова с проверяемыми безудар­ными гласными в корне и проверяемыми парными соглас­ными в корне, подберите проверочные слова.

  • Выполните звуко-буквенный разбор слова свежи. (Коллективная проверка.)

IV. Работа по теме урока

1. Рассказ учителя об И.И. Левитане.

(Сопровождается фотопрезентацией.)

Будущий живописец Исаак Ильич Левитан родился 30 августа 1860 г. в небольшом литовском городке Кибарты.

(Слайд 1 — портрет художника.)

Отец его был мелким служащим, семья была большой и жила небогато.

Отец художника не только всеми силами стремился обеспе­чить семье относительный достаток, но и старался дать детям до­стойное образование. Поэтому в конце 1860-х гг. перевёз семью в Москву. После переезда семья Левитанов жила очень бедно, перебиваясь грошовой платой за уроки французского языка, ко­торые давал отец.

Тем не менее родители с пониманием отнеслись к увлечению своих сыновей искусством, проявившемуся уже в ранние годы, и не возражали, когда 12-летний Исаак выразил желание стать художником и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества.

(Слайд 2 — здание Московского училища.)

Исаак был талантлив и начал получать награды. В 17 лет мо­лодой студент остался сиротой, стал терпеть нужду и лишения, был исключён из училища за неуплату. Но товарищи-студенты собрали и внесли за него деньги, и Исаак продолжил обучение.

В сентябре 1876 г. Левитан обучается в пейзажной мастер­ской А.К. Саврасова, а позже его учителем становится В.Д. По­ленов.

(Слайды 3, 4 — портреты А.К. Саврасова и В.Д. Поленова.)

Благодаря своему таланту и трудолюбию Левитан отлично за­кончил училище. После этого он принимал участие в выставках, его картины пользовались большим успехом.

Уже в 1880 г. произведение начинающего художника «Осен­ний день. Сокольники» было высоко оценено русским меце­натом, коллекционером, основателем художественной галереи П.М. Третьяковым.

(Слайды 5,6 — репродукция картины «Осенний день. Соколь­ники», портрет П.М. Третьякова, здание Московской Третьяков­ской галереи.)

В 1880—1884 гг. И.И. Левитан пишет с натуры в Останкине. В это время написаны такие его известные полотна, как «Сосны», «Дубовая роща. Осень», «Дуб».

(Слайды 7—9 - репродукции картин.)

В 1887 г. И.И. Левитан отправляется на Волгу. Волжская природа дала вдохновение на создание полотен «Вечер. Золотой Плёс», «После дождя. Плёс», «Вечер на Волге».

(Слайды 10—12 — репродукции картин.)

Весной 1894 г. художник приезжает в Тверскую губернию. Здесь им были написаны картины «Весна. Последний снег», «Март», «Золотая осень». В 1898 г. Исаак Левитан удостаивается звания академика пейзажной живописи.

(Слайды 13—17 — репродукции картин.)

Левитан меньше чем за четверть века написал около тысячи картин, этюдов, рисунков, эскизов.

  1. Беседа по картине

  • Сегодня вам предстоит написать сочинение по картине «Зо­лотая осень». Рассмотрите репродукцию картины в «Кар­тинной галерее» учебника.

  • Какие чувства вызывает у вас пейзаж?

  • Как вы думаете, о чём хотел рассказать нам автор картины, какие мысли хотел нам передать?

  • Почему она так называется?

(Далее беседа по вопросам и заданиям упр. 48 (с. 34).)

  1. Обсуждение структуры сочинения

  • Вспомните, из каких основных частей состоит текст. (Вступление, основная часть, заключение.)

  • Как это построение текста соотносится с планом, дан­ным в учебнике? (Вступление — пункт 1, основная часть — пункты 2—4, заключение — пункт 5.)

  • Какими предложениями можно начать вводную часть? (Я рассматриваю картину И. И. Левитана «Золотая осень». Художник описал пору золотой осени... И.И. Левитан на­писал замечательную картину о той поре осени, которую поэты назвали золотой. Он её так и назвал — «Золотая осень»...)

  • Как можно начать заключение? (Рассматривая картину «Зо­лотая осень», я вспоминал строчки стихотворения ... Карти­на «Золотая осень» вызвала у меня воспоминания о...)

  1. Физкультминутка

  2. Продолжение работы по теме урока

(Написание сочинения на черновике.)

  1. Рефлексия

(Чтение и анализ нескольких сочинений.)

VIII. Подведение итогов урока

  • Чем интересен был для вас сегодняшний урок?

  • Какие знания и умения вам пригодились?

  • О чём бы вам хотелось рассказать дома?

Домашнее задание

Переписать сочинение на чистовик.

Познакомиться с другими картинами И.И. Левитана.

multiurok.ru

"Сочинение по картине И.И.Левитана "Золотая осень"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА В 4 КЛАССЕ.

Тема урока: Сочинение по картине И.И. Левитана «Золотая осень», 4 класс.

Цели урока:

1. Познакомить учащихся с творчеством И.И.Левитана, учить выражать в слове свои впечатления, представления, формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, отбирать речевые средства, образно воспринимать предметы на картине, сравнивать изображение на картине с художественными произведениями.

2.Совершенствовать орфографический навык, развивать творческое воображение детей.

3.Воспитывать любовь к родному языку, родной природе.

Ход урока

I.   Организационный момент

 II. Подготовительная работа

 

- Кто из вас бывал  в осеннем лесу?

- Что особенно интересного вы там заметили?

- Опишите ваше настроение.

Слайд 1.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

А. С. Пушкин

- О какой поре осени говорится в стихотворении А. С. Пушкина?

 III. Сообщение темы и цели урока.  

- Сегодня мы будем писать сочинение по картине Исаака Ильича Левитана, которая так и называется «Золотая осень». Познакомимся с творчеством художника, будем учиться выражать в слове свои впечатления, представления, сравнивать изображение на картине с художественными произведениями.

IV. Работа по теме урока.

1. Библиографические сведения о художника

Слайд 2.

-Про картины И. Левитана говорят «Пейзаж настроения». Как вы понимаете эти слова?

Художник умел очень тонко передать разнообразие состояния природы, дать почувствовать всю прелесть окружающего мира. 

Исаак Ильич Левитан родился в 1860 году. Художник рано  остался сиротой. Его детство было настолько тяжёлым, что впоследствии он старался никогда больше о нём не вспоминать. Когда Левитан учился в Москве  в художественном училище, ему часто приходилось голодать. Он даже ночевал в училище, так как не имел своего угла. Но, несмотря на все тяготы жизни, Левитан был мягким и отзывчивым человеком. К своей работе он относился очень строго. За 25 лет написал около 1000 картин, рисунков, эскизов. Для своих произведений  он   выбирал такие моменты, когда в природе происходили изменения. Художник хорошо чувствовал жизнь природы.  Его картины - это картины волшебника, художника, любящего свою страну.

Посмотрите на некоторые работы художника.

      Картины Левитана хранятся в Третьяковской галерее в Москве. Его кисти принадлежали такие картины, как «Март» (Слайд 3), « Весна. Большая вода» (Слайд 4), «Берёзовая роща» (Слайд 5) и другие

Осень была любимейшим временем года для Левитана, и он посвятил ей более сотни картин.

2.Рассматривание репродукции картины. (Слайд 6)

3. Беседа по содержанию картины

1) Какое настроение было у художника, когда он писал свою картину?

2) Какие краски использовал художник?

3) Что мы, в целом, видим на картине? (Мы видим березовую рощу в медно-золотом осеннем убранстве)

3) Что изображено на переднем плане?

 (На картине изображена  небольшая  речка. Она немного изгибается и удаляется в глубину луга. У одиноко стоящей берёзы  река  резко поворачивает  влево. На поверхности воды отражается светлое небо с белыми облаками).

4) Сравните цвет  воды  в речке у левого берега с цветом на дальнем плане.

(У левого берега вода темная, а дальше становится светло-голубая).

5) Почему? Как вы думаете?

( Лучи солнца освещают задний план картины, а на переднем плане – тень.)

6) Что растет по берегам речки?

(По берегам речки растёт побуревшая трава. Слева растут молодые берёзки с тонкими стройными стволами. Берёзки сплошь покрыты золотой листвой. На тёмном фоне видим растущий куст).

7) Почему осень на картине названа золотой? Что это значит?

8) Когда лес бывает золотым, таким, как он изображён на картине Левитана, в сухую или дождливую погоду?

9) Все ли деревья одеваются в золотой наряд? Какие деревья остаются зелёными?

10) Сравните ближние берёзки с берёзкой, которая стоит у поворота реки.

Почему окраска у них разная?

11) Что мы видим на высоком берегу вдали  картины? Почему крестьянские

дома такие маленькие?

(На заднем плане мы видим крестьянские постройки. А за ними тянутся леса, сливающиеся на горизонте с небом.)

12) Какое впечатление на вас производит картина? Что в ней особенно красиво?

(Художник понимал осень, как праздник красок, как прощание с летом. Пейзаж этот не навевает грустных мыслей о предстоящей долгой зиме. Ведь в природе все одинаково прекрасно, и каждое из времен года имеет свою неповторимую прелесть)

4. Словарно-орфографическая работа.

- Подберите слова, характеризующие деревья.

- А какие слова больше подходят для описания реки?

- Какими словами можно охарактеризовать небо?

1. Работа с карточками

Деревья

Светлые тонкоствольные берёзки, в золотом уборе, нежно- золотистая листва,

День

Солнечный, замечательный, чудный.

Воздух

Свежий, чистый, прозрачный, как стекло

Небо

Лазурное, с легкими белыми облаками, чистое. Облака белеют, плывут         

Река

Неширокая, чистая, спокойная, тихая, с медленным течением

Настроение

Ощущение тишины, покоя; мягкая (легкая) грусть. Осень - чудесная (дивная) пора.

2. (на доске слова)

з.л.тая бронзовая к.льчуга

кр.савица лимонная ж.лтизна

легкие багряная

р.зоватые с.р.фан

облака к.сынка

треп.тная набросила

- О чем можно сказать «золотая», «красивая»? Подберите родственные слова.

- При описании чего можно использовать слова «легкие», «розоватые»? Подберите проверочные слова.

-Какая осенью береза, осина?

- Подберите к глаголу «набросила» слова, близкие по значению.

- Объясните значение слов «сарафан», «косынка».

- Разберите по составу слова «лимонная»

5. Составление плана.

-Сколько будет частей в сочинении?  (Три части.)

-Как называются части? (Вступление, основная часть и заключение).

-О чём будем рассказывать в первой части? (В первой части будем говорить о том, как называется картина, кто её автор).

-Какими словами можно начать? («Передо мной картина известного художника…»)

-Что будем описывать во  второй части? (В ней будем описывать картину).

-Как начнёте описание? (На картине изображена ранняя осень…)

-О чём будем писать в третьей части? (О своих чувствах, об отношении к картине)

-Как можно начать заключительную часть? (Когда я смотрю на картину, то  у меня возникает чувство… или мне эта картина нравится тем- то…)

ПЛАН

1. Картина И.И.Левитана «Золотая осень»

2. Лес, точно терем расписной

3. Моё отношение к картине

Слайд 7.

Образец сочинения

Передо мной картина известного русского художника И. Левитана «Золотая осень».

Картина пронизана яркими, желтыми, оранжевыми, тёплыми красками. Художник написал погожий солнечный день. Краски осени играют, отливают золотом в лучах солнечного света

Небольшая, спокойная речка узкой лентой убегает куда-то вдаль. Зелёная трава луга покрыта опавшими жёлтыми листьями. Две передние осинки почти совсем сбросили листву. Молодые тонкие берёзки сплошь покрыты золотистой листвой. Все эти цвета видим на фоне яркого голубого неба.

Мне понравилась картина Левитана «Золотая осень». Она пронизана любовью художника к природе и своей родине. Такое же чувство вызывает эта картина у зрителей.

V. Пересказ сочинения обучающимися.

VI. Запись сочинения.

VII. Перед написанием сочинения слушание отрывка из «Времен года» П.И.Чайковского «Осенняя песня»

VIII. Самопроверка.

IX. Итог урока.

multiurok.ru

Конспект урока по картине «Золотая осень»

Здесь Вы можете скачать Конспект урока по картине «Золотая осень» для предмета : Изо. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

детский сад № 58 комбинированного вида

Киселевского городского округа

Конспект урока по картине

«Золотая осень»

подготовила

Криницына Татьяна Вячеславовна,

воспитатель

Киселевский городской округ

2013 г

Задачи: Познакомить детей с творчеством И. Левитана и его картиной «Золотая осень»; формировать умение видеть художественные и изобразительные средства выразительности; развивать способность понимать настроение произведения искусства и чувства автора; находить слова-определения, эпитеты; воспитывать интерес и эмоционально-личностное отношение к произведениям живописи, любовь к родной природе.

Оборудование: музыкальный проигрыватель, аудиозаписи инструментальной классической музыки, портрет И.Левитана, репродукция картины «Золотая осень», «полочка красоты».

Интеграция областей: Познание, Художественное творчество, Чтение художественной литературы, Музыка.

Предварительная работа: разучивание с детьми стихов об осени, беседы на тему «Приметы ранней осени», наблюдения в природе на прогулке.

Дети замечают в группе появление на «полочке красоты» новой картины (если работа ведется в системе).

Воспитатель:

- Сейчас в природе такая красота, все в золоте, все так ярко и нарядно! Я очень люблю эту пору – начало осени! Мне захотелось познакомить вас с картиной известного русского художника, который сумел показать всю прелесть, всю красоту осенней природы. Эту картину знают все люди в нашей стране. А сегодня и вы познакомитесь с ней. (Воспитатель берет картину с «полочки красоты» для рассматривания вместе с детьми)

- Написал картину художник И.Левитан. Вот его портрет. (Показать портрет)

- И. Левитан очень любил русскую природу, её просторы, поля, реки. Все это художник изображал в своих пейзажах. Художника давно нет, а картины его живут и любимы всеми. Эта картина одна из самых известных его картин. Знаете ли вы, как художник назвал свою картину?

Дети:

- Нет.

Воспитатель:

- Я думаю, что если вы сейчас тихо и внимательно всмотритесь в картину, то сможете догадаться. (Молчаливое рассматривание картины под музыку)

- Как вы думаете, как назвал свое произведение художник?

(Дети называют свои варианты названий. Воспитатель комментирует каждый ответ)

- Рассмотрим её внимательно, и вы, возможно, угадаете её точное название.

- О чем рассказал нам в картине И.Левитан?

Дети:

- О ранней осени.

Воспитатель:

- К какому жанру живописи принадлежит эта картина? Почему?

Дети:

- Пейзаж. Это картина природы.

Воспитатель:

- Что вы видите на переднем плане, среднем, дальнем?

Дети:

- На переднем плане мы видим речку, зеленую поляну, на среднем- лесную опушку, деревья, поляну и речку, на дальнем – поля, лес, речку.

Воспитатель:

- Я прочитаю вам два стихотворения, а вы подумайте и скажите, какое из них подходит к этой картине и почему.

«У берега несмело

Ложится тонкий лед.

Печально туча серая

По дну пруда плывет.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили,

Встречая холода».

«Лес – точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной».

Дети объясняют свой выбор.

Дети:

- Второе. В первом стихотворении рассказывается о поздней осени, когда деревья уже сбросили листья, по небу плывут тучи, на реке лежит лед. А во втором стихотворении золотой лес стоит над светлою поляной, как на картине художника.

Воспитатель:

- Хотели бы вы сейчас оказаться в этой картине?

Дети:

-Да.

Воспитатель:

- Представьте себя в картине у речки, на поляне, в лесу...Расскажите, что вы видите, чем любуетесь? Какая вода в реке? Какие деревья? Что вам хочется делать в этой картине?

(Дети рассказывают свои впечатления от пребывания в картине)

Воспитатель:

- А я, ребята, с удовольствием зашла бы в этот золотой терем, в лес, пошуршала опавшими сухими листиками под ногами, поискала осенние грибы, побегала по светлой зеленой поляне. Какой свежий воздух! Как радуются мои глаза этой великолепной красоте природы!

- Выйдем из картины и посмотрим на нее издалека. Какие цвета особенно привлекают внимание? Какие это цвета?

Дети:

- Желтый, красный, оранжевый.

Воспитатель:

- Какие это цвета? Теплые или холодные?

Дети:

- Теплые.

Воспитатель:

- Багровый, красный, оранжевый, желтый цвета перемешались в кронах деревьев. На что они стали похожи?

Дети:

- На золото, огонь.

Воспитатель:

- Каким мы можем назвать колорит осенней листвы?

Дети:

- Огненным, золотым.

Воспитатель:

- А что вы можете сказать о воде в реке?

Дети:

- Спокойная, темно-синяя, холодная.

Воспитатель:

- О небе?

Дети:

- Голубое, спокойное, широкое.

Воспитатель:

- Речка медленно несет свои спокойные и холодные воды. Купаться в ней уже не хочется, правда, ребята? Красиво так, что дух захватывает! Голубое небо, просторы полей, спокойная вода речки, золотые березы…Как же красива природа нашей страны России ранней осенью!

- А какое настроение возникает у вас, когда вы смотрите на эту картину?

Дети рассказывают свое впечатление:

- Радость от ясного солнечного осеннего дня, красоты природы.

Воспитатель:

- А мне, ребята, глядя на эту картину немного…грустно. Я чувствую и грусть художника И. Левитана, когда он писал эту картину. Как вы думаете, о чем грустил художник?

Дети высказывают свои предположения:

- Закончилось лето. Уже нельзя искупаться в этой речке, загорать на этой полянке под солнышком.

Воспитатель:

- А я, ребята, думаю, что художник грустил еще вот о чем: уж слишком недолговечна эта осенняя красота. День-два, - и ударят морозы, покроется инеем трава, поблекнут цвета, облетят с деревьев золотые листья. Но художнику удалось остановить этот день навсегда. Удивительно, правда?

- Как вы думаете, как художник назвал свою картину?

Дети называют свои варианты:

- Осень. Ранняя осень. Лес осенью. Осенняя природа.

Воспитатель подводит детей к называнию точного названия наводящими вопросами по ситуации общения, если не прозвучит ответ – «Золотая осень»:

- Все как будто в золоте, значит, какая осень?

Дети:

- Золотая.

Воспитатель:

- У осени бывает разное настроение: то она солнышком смеется, а то бывает хмурой и дождями нас заливает. Золотая осень – это такая пора, когда листья на деревьях уже пожелтели, но еще не опали. И когда в такой осенний день выглядывает солнце, весь лес будто горит золотом – такие огненные и золотые цвета у листьев.

- Понравилась картина? Что особенно произвело на вас впечатление?

(Высказывания детей)

- Как вы думаете, что хотел сказать нам И. Левитан своей картиной?

Дети:

- Как красиво осенью. Осень – золотая. Осень радует нас своей красотой.

Воспитатель комментирует ответы детей и высказывает свое мнение:

- Как красивы просторы нашей родины России ранней осенью. Русские белоствольные березки, одетые в золото, широкие поля, которые после урожая готовятся к зиме, отдыхают. Чистые лесные речки, несущие свои воды всему живому. Художник любуется родной природой и хочет сказать нам: «Посмотрите, как прекрасна наша родная земля в осеннюю пору золотой осени!»

Список литературы

  1. Вайнерман С.М., Большев А.С. Сенсомоторное развитие дошкольников на занятиях по изобразительному искусству [Текст]: пособие для педагогов дошкольных учреждений. / С.М Вайнерман, А.С. Большев – СПб: Владос, 2008. – 224 с.

  2. Курочкина Н.А. Знакомим с пейзажной живописью [Текст]: учебно-наглядное пособие. / Н.А. Курочкина – СПб: Детство-пресс, 2003.-145с.

docbase.org

Конспект и презентация к уроку русского языка по развитию речи "Сочинение по картине И.Левитана "Золотая осень"

Цель урока: научить детей писать сочинение по картине

Задача урока: формирование универсальных учебных действий:

1. Личностные УУД – ценить, воспринимать образ Родины через произведения изобразительного искусства;

2. Регулятивные УУД – самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, планировать алгоритм его выполнения, самостоятельно оценивать;

3. Познавательные УУД – извлекать информацию, представленную в иллюстрации; восприятия картину как произведения искусства; уметь передавать художественное, эстетическое и эмоциональное содержание картины; самостоятельно делать выводы.

4. Коммуникативные УУД – участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; уметь строить текст в определённой композиционной форме, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма урока: урок развития речи

Учебно - методическое обеспечение:

 - технологическая карта урока

 - орфографические словари

 - презентация

 - проектор

Планируемый результат: сочинение - описание; любовь к родному краю.

Ход урока:

Организационный момент

Приветствие, положительный настрой на работу и сотрудничество.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Посмотрите, всё ли у вас готово к работе.

презентация к уроку русского языка по развитию речи Сочинение по картине И.Левитана Золотая осень

Актуализация знаний

А теперь послушайте загадки:

Лес разделся,

Неба просинь,

Это время года - . . . (осень)

 - Назовите месяцы осени.

 - О каком месяце говоритсяв загадках?

Вслед за августом приходит,

С листопадом хороводит

И богат он урожаем,

Мы его, конечно, знаем!(Сентябрь)

Листопад, зазимник, грязник,

Ветер рвёт златой наряд,

Землю грязную тем златом

Покрывает всю подряд. (Октябрь)

Кто тепло к нам не пускает,

Первым снегом нас пугает?

Кто зовёт к нам холода,

Знаешь ты? Конечно, да!(Ноябрь)

Краткая беседа об изменениях природы осенью.

Краткий рассказ о художнике И. Левитане. Посмотрите на эту картину. Её писал И. Левитан, русский художник, мастер «пейзажа настроения». Все его картины четки по композиции (построению), по цвету. И. Левитан родился в Литве, в местечке Кибарты. В начале 1870 - х переехал с семьёй в Москву. Рано стал сиротой. Много пришлось путешествовать. В своих картинах постарался передать красоту природы. Картины его находятся в Третьяковской галерее.

Весь материал – смотрите архив.

videouroki.net


Смотрите также

Evg-Crystal | Все права защищены © 2018 | Карта сайта